Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной инструмент   /   Ножовки

Сравнение IRWIN 10505707 vs Stanley FatMax 0-15-252

Добавить в сравнение
IRWIN 10505707
Stanley FatMax 0-15-252
IRWIN 10505707Stanley FatMax 0-15-252
от 516 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 26
ТОП продавцы
Типпазоваяпазовая
Назначениемногоцелеваяпо дереву
Характеристики
Длина полотна254 мм250 мм
Количество зубьев на дюйм (TPI)1313
Закаленные зубья
Заточка зубьевстандартнаястандартная
Общее
Материал рукояткипластик/резинапластик/резина
Регулируемая рукоятка
 /переставная/
 /переставная/
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016октябрь 2015

Назначение

Материал, для работы с которым изначально предназначена ножовка.

Для каждого материала существуют свои требования к форме и размеру зубьев, материалу полотна и т.п.: к примеру, дерево вполне допускает крупные зубья (4 – 6 TPI, см. ниже), а вот для металла они должны быть очень мелкими. Поэтому пилить ножовкой «неродной» материал крайне не рекомендуется: в лучшем случае это будет неэффективно, в худшем — возможно повреждение инструмента или порча заготовки.

Помимо классических пил по дереву или по металлу, выпускается также более специфический инструмент — например, по гипсокартону или пенобетону. Отдельную категорию представляют собой многоцелевые пилы, подходящие под несколько видов материалов (конкретные варианты стоит уточнять отдельно). Отметим, что в ножовки со сменными полотнами (такие, как лучковые или лобзиковые) можно устанавливать полотна разных типов, подстраивая их под определённый материал. Тем не менее, для них назначение указывается по комплектному полотну, и многоцелевыми такие модели считаются лишь в том случае, если несколько разнотипных полотен изначально поставляются в комплекте. Помимо этого, «всеядными» могут быть ножовки с несменным полотном, имеющим специфическую конструкцию и заточку зубьев. При выборе по данному параметру стоит помнить,...что инструменты одного назначения могут различаться по типу (см. выше), и, соответственно, специфике работ, для которых они предназначены.

Длина полотна

Общая длина полотна ножовки.

Значение данного параметра напрямую связано с типом пилы (см. выше). Общее правило по выбору звучит следующим образом: полотно должно быть вдвое длиннее, чем толщина самой крупной заготовки, которую планируется пилить. Это обеспечит оптимальную амплитуду движений, позволяющую избежать лишнего утомления, а инструмент, с другой стороны, не будет слишком громоздким. Впрочем, длинное полотно склонно пружинить, поэтому при работе с твёрдыми породами дерева или другими труднообрабатываемыми материалами можно брать и более короткие пилы. А в моделях со сменными полотнами (лучковых и лобзиковых, некоторых мини-пилах) данные о длине потребуются для поиска запасных полотен.

В целом для несложных бытовых задач по распиливанию дерева оптимальной считается длина в 280 – 300 мм. Для частного дома с садом, несложных строительных работ стоит обратить внимание на более крупные модели — до полуметра. А наиболее крупные двуручные пилы могут иметь длину 1000 мм и даже больше. Более детальные рекомендации по оптимальной длине полотна под те или иные задачи можно найти в специальных источниках.

Закаленные зубья

Наличие закалённых зубьев в полотне пилы (в моделях со съёмными полотнами — как минимум в одном из комплектных полотен).

Закалённые зубья обычно имеют характерное тёмное покрытие, выделяющееся на фоне основного материала полотна. Они отличаются повышенной твёрдостью и прочностью, что значительно увеличивает срок работы ножовки до затупления. С другой стороны, заново заточить инструмент с такими зубьями невозможно — придётся менять или всю ножовку, или как минимум полотно.
Динамика цен
Stanley FatMax 0-15-252 часто сравнивают