новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной инструмент   /   Ножовки

Сравнение Zubr 15165-35 vs GARDENA CS 300 PP curved 8738-20

Добавить в сравнение
Zubr 15165-35
GARDENA CS 300 PP curved 8738-20
Zubr 15165-35GARDENA CS 300 PP curved 8738-20
Товар устарелСравнить цены 17
ТОП продавцы
Типсадоваясадовая
Назначениепо деревупо дереву
Характеристики
Длина полотна350 мм315 мм
Количество зубьев на дюйм (TPI)9
Закаленные зубья
Заточка зубьевтрехграннаястандартная
Покрытие полотнаантикоррозийное
Общее
Материал рукояткиметалл/резинапластик/резина
Крепление на штангу
Накладка на зубья
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016август 2016

Длина полотна

Общая длина полотна ножовки.

Значение данного параметра напрямую связано с типом пилы (см. выше). Общее правило по выбору звучит следующим образом: полотно должно быть вдвое длиннее, чем толщина самой крупной заготовки, которую планируется пилить. Это обеспечит оптимальную амплитуду движений, позволяющую избежать лишнего утомления, а инструмент, с другой стороны, не будет слишком громоздким. Впрочем, длинное полотно склонно пружинить, поэтому при работе с твёрдыми породами дерева или другими труднообрабатываемыми материалами можно брать и более короткие пилы. А в моделях со сменными полотнами (лучковых и лобзиковых, некоторых мини-пилах) данные о длине потребуются для поиска запасных полотен.

В целом для несложных бытовых задач по распиливанию дерева оптимальной считается длина в 280 – 300 мм. Для частного дома с садом, несложных строительных работ стоит обратить внимание на более крупные модели — до полуметра. А наиболее крупные двуручные пилы могут иметь длину 1000 мм и даже больше. Более детальные рекомендации по оптимальной длине полотна под те или иные задачи можно найти в специальных источниках.

Количество зубьев на дюйм (TPI)

Плотность зубьев в комплектном полотне пилы; измеряется по числу зубьев на один дюйм длины полотна (TPI).

Чем выше TPI — тем мельче каждый отдельный зуб, и наоборот. При прочих равных крупные зубья позволяют пилить легко и быстро, но не очень аккуратно; мелкие — обеспечивают точный и чистый распил, однако ценой повышенных затрат сил и времени. Соответственно, при выборе пилы по данному параметру нужно исходить из того, что в данном случае важнее — скорость или точность. Кроме того, TPI определяет пригодность для работы с мелкими заготовками: считается, что наименьшая допустимая толщина полена равна шагу трёх зубьев. К примеру, в пиле на 9 TPI три зуба будут занимать 1/3", или приблизительно 8,5 мм.

Стоит помнить, что сравнивать по количеству зубьев на дюйм можно только инструменты одного типа и назначения. Так, к примеру, в стандартных ножовках по дереву минимальное значение TPI составляет 4, а уже в пасовочных — 9. Наиболее крупнозубыми на сегодня являются пилы по пенобетону — они имеют порядка 1,2 – 1,8 зубьев на дюйм; а «рекордсмены» по плотности — пилы по металлу и лобзики, для которых значение TPI 24 является чуть ли не стандартом.

Заточка зубьев

Тип заточки, применяемый в зубьях пилы. Фактически этот параметр определяет форму зуба.

— Стандартная. Зубья стандартной заточки обычно делаются в треугольной форме; исключением являются разве что ножовки по пенобетону, в которых «стандартные» зубья могут иметь довольно специфические очертания. Стандартная заточка достаточно функциональна и подходит практически для любого варианта применения; кроме того, если зубья не закалённые (см. выше) и имеют достаточно крупный размер, их при необходимости можно затачивать.

Трехгранная. Внешне зубья трёхгранной заточки могут быть почти неотличимы от стандартных; однако, если присмотреться, можно заметить дополнительную грань — как если бы вершинку треугольного зубца кто-то срезал наискосок и заточил получившуюся поверхность. Также такую заточку называют 3D. Она считается более эффективной и продвинутой, чем стандартная: в частности, пила легче идёт в обратном направлении и зубья на таком ходу изнашиваются меньше, что снижает усталость и повышает срок службы полотна. С другой стороны, обходятся трёхгранные полотна недёшево, а заточить затупившиеся зубцы своими силами невозможно — нужно менять пилу (в лучшем случае — само полотно).

Покрытие полотна

Тип дополнительного покрытия, нанесённого на штатное полотно ножовки (если такое покрытие вообще предусмотрено).

Антикоррозийное. Покрытие, предназначенное для защиты полотна от коррозии. Инструментальная сталь, из которой делаются современные ножовки, не является нержавеющей; поэтому если инструмент планируется постоянно использовать на открытом воздухе или в условиях повышенной влажности, подобная особенность не помешает.

— Для уменьшения трения. Покрытие, снижающее силу трения полотна о разрезаемый материал (обычно дерево, т.к. данная особенность характерна в основном для ножовок под этот материал). Такое покрытие выполняет сразу несколько задач: облегчает ход ножовки, снижая усталость, снижает степень нагрева полотна (и его склонность к деформации) и уменьшает вероятность заклинивания инструмента в распиле.

Материал рукоятки

Основной материал, используемый в конструкции рукоятки ножовки.

Прежде всего отметим, что из какого материала бы ни делалась рукоятка, производитель обычно старается сделать её достаточно удобной и надёжной для удержания — чтобы инструмент уверенно лежал в руке, не выскальзывал и не приводил к излишнему утомлению. Для этого может предусматриваться специальная форма рукояти, рельефная насечка на поверхности и т.п. Поэтому если брать инструмент приблизительно одного ценового уровня, принципиальной разницы между материалами рукояток практически нет, и выбор по данному показателю зависит в основном от личных предпочтений и симпатий пользователя. Тем не менее, каждый материал имеет свои особенности:

— Пластик. Недорогой, простой в обработке и в то же время достаточно практичный материал. Пластик стоек к влаге, имеет низкую теплопроводность (не «холодит» руки), прочность его относительно невысока, однако для большинства случаев вполне достаточна. В то же время такая рукоять (особенно в недорогом инструменте, где используются относительно простые сорта пластика) может треснуть от сильного удара и легко царапается.

— Пластик/резина. Рукоятки из пластика, дополненные резиновыми накладками. Особенности пластика описаны выше. Что же касается резины, то она предусматривается в основном для удобства удержания: этот материал более мягок и «цепок», чем пластик, рукояти с накладками менее склонны выскальзывать из рук, да и держать их несколько комфортнее. Кро...ме того, резина не особо чувствительна к царапинам — на такой поверхности они малозаметны, а то и вообще «затягиваются» сами. Сочетание пластика и резины является одним из самых популярных вариантов на сегодняшний день.

— Алюминий. Алюминиевыми рукоятками, как правило, оснащаются лучковые пилы по металлу (см. «Тип», «Назначение»). Этот материал отличается высокой прочностью, а весит немного, однако в то же время довольно дорог, из-за чего особого распространения не получил. По практическим свойствам он полностью аналогичен металлу (см. ниже).

— Металл. В данную категорию включены все металлы, кроме алюминиевых сплавов (см. выше). Данный материал очень прочен и надёжен, а стоит он дешевле алюминия — хотя и весит больше. Однако для удержания металл (без специальных покрытий) не очень удобен: они твёрд и склонен холодить руки при низких температурах воздуха. Поэтому большинство моделей с подобными рукоятками — это специфическая разновидность лучковых пил: инструменты, в которых рукоятка как таковая практически отсутствует, и её роль играет задняя часть рамки. Впрочем, изредка встречаются ножовки с отдельно выполненными рукоятками из металла.

— Дерево. Классический материал для рукояток, не теряющей своей популярности в наши дни; примечателен в первую очередь характерным внешним видом, да и на ощупь довольно приятен. Впрочем, по эксплуатационным свойствам дерево не имеет особых преимуществ перед пластиком, а стоит такая рукоять может гораздо дороже. Поэтому в современных ножовках деревянные рукоятки нередко предусматриваются не столько из практических, сколько из дизайнерских соображений, а также как дань традиции — в расчёте на покупателей, предпочитающих «классические» инструменты.

— Резина. В рукоятках обычно используется довольно плотная и твёрдая резина, иначе о надёжности не могло бы быть и речи. По своим свойствам этот вариант аналогичен описанному выше сочетанию резины и пластика, с поправкой на то, что пластиковая основа в данном случае отсутствует. Правда, внутри резиновой рукоятки может находиться хвостовик полотна, играющий роль основы; однако толщина такого хвостовика невелика, поэтому такие рукоятки относят к чисто резиновым, а не к резиново-металлическим.

— Дерево/резина. Деревянные рукоятки, дополненные резиновыми накладками. В целом аналогичны цельнодеревянным (см. выше), с поправкой на то, что мягкая резина обеспечивает более уверенное и комфортное удержание в руке, однако закрывает при этом большую часть узора на деревянной поверхности.

— Металл/резина. Сочетание металлической основы с резиновыми накладками. О первом материале см. выше, о резине см. «Пластик/резина»; отметим только, что резиновое покрытие в данном случае играет ещё и роль теплоизоляции, обеспечивая комфорт в холодную погоду.

— Алюминий/резина. Сочетание алюминиевой основы с накладками из резины; не имеет принципиальных отличий от описанного выше варианта «металл/резина».

— Металл/пластик. Металлические рукоятки с накладками из пластика — обычно довольно небольшими, даже не закрывающими рукоятку целиком. Пластик обеспечивает дополнительное удобство при удержании: он обычно имеет насечку, обеспечивающую надёжный хват, а в холодную погоду такие накладки не так холодят руки, как металл.

Крепление на штангу

Пилы с особой формой ручкой, которая насаживается на дополнительную штангу. Это позволяет пилить на большом расстоянии от человека — очень актуально для среза веток на высоте.

Накладка на зубья

Наличие накладки на зубья в комплекте поставки ножовки.

Подобная накладка, по сути, является упрощённой версией чехла (см. ниже), закрывающей только самую опасную и в то же время деликатную часть полотна — острые зубья. Пилу с установленной накладкой можно безопасно хранить и транспортировать, не боясь контакта зубьев с окружающими предметами (что могло бы привести как к повреждению этих предметов, так и к порче полотна). При этом накладки более компактны и дёшевы, чем полноразмерные чехлы.
Динамика цен
GARDENA CS 300 PP curved 8738-20 часто сравнивают