новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной инструмент   /   Ножовки

Сравнение Fiskars 124810 vs Bahco SE-15-24

Добавить в сравнение
Fiskars 124810
Bahco SE-15-24
Fiskars 124810Bahco SE-15-24
Сравнить цены 15
от 405 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типлучковаялучковая
Назначениепо деревупо дереву
Характеристики
Длина полотна700 мм610 мм
Закаленные зубья
Заточка зубьевстандартнаястандартная
Скалывающие зубья
Покрытие полотнаантикоррозийное
Глубина рамы215 мм
Общее
Материал рукояткиметалл/пластикметалл
Вес650 г675 г
Накладка на зубья
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016август 2016

Длина полотна

Общая длина полотна ножовки.

Значение данного параметра напрямую связано с типом пилы (см. выше). Общее правило по выбору звучит следующим образом: полотно должно быть вдвое длиннее, чем толщина самой крупной заготовки, которую планируется пилить. Это обеспечит оптимальную амплитуду движений, позволяющую избежать лишнего утомления, а инструмент, с другой стороны, не будет слишком громоздким. Впрочем, длинное полотно склонно пружинить, поэтому при работе с твёрдыми породами дерева или другими труднообрабатываемыми материалами можно брать и более короткие пилы. А в моделях со сменными полотнами (лучковых и лобзиковых, некоторых мини-пилах) данные о длине потребуются для поиска запасных полотен.

В целом для несложных бытовых задач по распиливанию дерева оптимальной считается длина в 280 – 300 мм. Для частного дома с садом, несложных строительных работ стоит обратить внимание на более крупные модели — до полуметра. А наиболее крупные двуручные пилы могут иметь длину 1000 мм и даже больше. Более детальные рекомендации по оптимальной длине полотна под те или иные задачи можно найти в специальных источниках.

Скалывающие зубья

Наличие скалывающих зубьев в штатном полотне ножовки (или минимум в одном из комплектных сменных полотен).

Такие зубья имеют «двурогую» форму, с двумя остриями, направленными вперёд и назад; они равномерно распределены по полотну пилы (например, через каждые 4 зуба на пятый). Смысл данной функции заключается в том, чтобы улучшить эффективность отвода опилок из пропила; она особенно полезна в сыром дереве, в котором обычные полотна склонны вязнуть.

Покрытие полотна

Тип дополнительного покрытия, нанесённого на штатное полотно ножовки (если такое покрытие вообще предусмотрено).

Антикоррозийное. Покрытие, предназначенное для защиты полотна от коррозии. Инструментальная сталь, из которой делаются современные ножовки, не является нержавеющей; поэтому если инструмент планируется постоянно использовать на открытом воздухе или в условиях повышенной влажности, подобная особенность не помешает.

— Для уменьшения трения. Покрытие, снижающее силу трения полотна о разрезаемый материал (обычно дерево, т.к. данная особенность характерна в основном для ножовок под этот материал). Такое покрытие выполняет сразу несколько задач: облегчает ход ножовки, снижая усталость, снижает степень нагрева полотна (и его склонность к деформации) и уменьшает вероятность заклинивания инструмента в распиле.

Глубина рамы

Глубина рамы в ножовке лучкового или лобзикового типа.

Глубина рамы — это расстояние от полотна до обуха лобзиковой или лучковой ножовки (см. «Тип»). С практической стороны это расстояние соответствует максимальной глубине пропила, который можно сделать такой пилой, не поворачивая полотна (если такая возможность вообще имеется, см. «Поворотное полотно»). Данная характеристика особенно важна для лобзиков — в них поворотное полотно предусматривается крайне редко, и слишком маленькая рама может стать серьёзным препятствием для работы. Поэтому в современных лобзиковых ножовках глубина рамы может достигать 300 мм и более. А вот в случае лучковых пил, во-первых, глубокая рама требуется сравнительно нечасто, во-вторых, многие модели оснащаются поворотным полотном. Поэтому в них глубина чаще всего сравнительно невелика.

В любом случае стоит помнить, что большая глубина заметно увеличивает габариты и вес всего инструмента, а это отрицательно влияет на удобство работы; поэтому при выборе стоит оценивать реальные потребности и не гнаться за максимально крупной рамой.

Материал рукоятки

Основной материал, используемый в конструкции рукоятки ножовки.

Прежде всего отметим, что из какого материала бы ни делалась рукоятка, производитель обычно старается сделать её достаточно удобной и надёжной для удержания — чтобы инструмент уверенно лежал в руке, не выскальзывал и не приводил к излишнему утомлению. Для этого может предусматриваться специальная форма рукояти, рельефная насечка на поверхности и т.п. Поэтому если брать инструмент приблизительно одного ценового уровня, принципиальной разницы между материалами рукояток практически нет, и выбор по данному показателю зависит в основном от личных предпочтений и симпатий пользователя. Тем не менее, каждый материал имеет свои особенности:

— Пластик. Недорогой, простой в обработке и в то же время достаточно практичный материал. Пластик стоек к влаге, имеет низкую теплопроводность (не «холодит» руки), прочность его относительно невысока, однако для большинства случаев вполне достаточна. В то же время такая рукоять (особенно в недорогом инструменте, где используются относительно простые сорта пластика) может треснуть от сильного удара и легко царапается.

— Пластик/резина. Рукоятки из пластика, дополненные резиновыми накладками. Особенности пластика описаны выше. Что же касается резины, то она предусматривается в основном для удобства удержания: этот материал более мягок и «цепок», чем пластик, рукояти с накладками менее склонны выскальзывать из рук, да и держать их несколько комфортнее. Кро...ме того, резина не особо чувствительна к царапинам — на такой поверхности они малозаметны, а то и вообще «затягиваются» сами. Сочетание пластика и резины является одним из самых популярных вариантов на сегодняшний день.

— Алюминий. Алюминиевыми рукоятками, как правило, оснащаются лучковые пилы по металлу (см. «Тип», «Назначение»). Этот материал отличается высокой прочностью, а весит немного, однако в то же время довольно дорог, из-за чего особого распространения не получил. По практическим свойствам он полностью аналогичен металлу (см. ниже).

— Металл. В данную категорию включены все металлы, кроме алюминиевых сплавов (см. выше). Данный материал очень прочен и надёжен, а стоит он дешевле алюминия — хотя и весит больше. Однако для удержания металл (без специальных покрытий) не очень удобен: они твёрд и склонен холодить руки при низких температурах воздуха. Поэтому большинство моделей с подобными рукоятками — это специфическая разновидность лучковых пил: инструменты, в которых рукоятка как таковая практически отсутствует, и её роль играет задняя часть рамки. Впрочем, изредка встречаются ножовки с отдельно выполненными рукоятками из металла.

— Дерево. Классический материал для рукояток, не теряющей своей популярности в наши дни; примечателен в первую очередь характерным внешним видом, да и на ощупь довольно приятен. Впрочем, по эксплуатационным свойствам дерево не имеет особых преимуществ перед пластиком, а стоит такая рукоять может гораздо дороже. Поэтому в современных ножовках деревянные рукоятки нередко предусматриваются не столько из практических, сколько из дизайнерских соображений, а также как дань традиции — в расчёте на покупателей, предпочитающих «классические» инструменты.

— Резина. В рукоятках обычно используется довольно плотная и твёрдая резина, иначе о надёжности не могло бы быть и речи. По своим свойствам этот вариант аналогичен описанному выше сочетанию резины и пластика, с поправкой на то, что пластиковая основа в данном случае отсутствует. Правда, внутри резиновой рукоятки может находиться хвостовик полотна, играющий роль основы; однако толщина такого хвостовика невелика, поэтому такие рукоятки относят к чисто резиновым, а не к резиново-металлическим.

— Дерево/резина. Деревянные рукоятки, дополненные резиновыми накладками. В целом аналогичны цельнодеревянным (см. выше), с поправкой на то, что мягкая резина обеспечивает более уверенное и комфортное удержание в руке, однако закрывает при этом большую часть узора на деревянной поверхности.

— Металл/резина. Сочетание металлической основы с резиновыми накладками. О первом материале см. выше, о резине см. «Пластик/резина»; отметим только, что резиновое покрытие в данном случае играет ещё и роль теплоизоляции, обеспечивая комфорт в холодную погоду.

— Алюминий/резина. Сочетание алюминиевой основы с накладками из резины; не имеет принципиальных отличий от описанного выше варианта «металл/резина».

— Металл/пластик. Металлические рукоятки с накладками из пластика — обычно довольно небольшими, даже не закрывающими рукоятку целиком. Пластик обеспечивает дополнительное удобство при удержании: он обычно имеет насечку, обеспечивающую надёжный хват, а в холодную погоду такие накладки не так холодят руки, как металл.
Динамика цен