Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной инструмент   /   Ножовки

Сравнение Stanley 2-15-281 vs Stanley 1-20-086

Добавить в сравнение
Stanley 2-15-281
Stanley 1-20-086
Stanley 2-15-281Stanley 1-20-086
Сравнить цены 27
от 515 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типстандартнаястандартная
Назначениепо деревупо дереву
Характеристики
Длина полотна380 мм450 мм
Количество зубьев на дюйм (TPI)78
Закаленные зубья
Заточка зубьевтрехграннаятрехгранная
Общее
Материал рукояткипластик/резинапластик/резина
Чехол в комплекте
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015октябрь 2015

Длина полотна

Общая длина полотна ножовки.

Значение данного параметра напрямую связано с типом пилы (см. выше). Общее правило по выбору звучит следующим образом: полотно должно быть вдвое длиннее, чем толщина самой крупной заготовки, которую планируется пилить. Это обеспечит оптимальную амплитуду движений, позволяющую избежать лишнего утомления, а инструмент, с другой стороны, не будет слишком громоздким. Впрочем, длинное полотно склонно пружинить, поэтому при работе с твёрдыми породами дерева или другими труднообрабатываемыми материалами можно брать и более короткие пилы. А в моделях со сменными полотнами (лучковых и лобзиковых, некоторых мини-пилах) данные о длине потребуются для поиска запасных полотен.

В целом для несложных бытовых задач по распиливанию дерева оптимальной считается длина в 280 – 300 мм. Для частного дома с садом, несложных строительных работ стоит обратить внимание на более крупные модели — до полуметра. А наиболее крупные двуручные пилы могут иметь длину 1000 мм и даже больше. Более детальные рекомендации по оптимальной длине полотна под те или иные задачи можно найти в специальных источниках.

Количество зубьев на дюйм (TPI)

Плотность зубьев в комплектном полотне пилы; измеряется по числу зубьев на один дюйм длины полотна (TPI).

Чем выше TPI — тем мельче каждый отдельный зуб, и наоборот. При прочих равных крупные зубья позволяют пилить легко и быстро, но не очень аккуратно; мелкие — обеспечивают точный и чистый распил, однако ценой повышенных затрат сил и времени. Соответственно, при выборе пилы по данному параметру нужно исходить из того, что в данном случае важнее — скорость или точность. Кроме того, TPI определяет пригодность для работы с мелкими заготовками: считается, что наименьшая допустимая толщина полена равна шагу трёх зубьев. К примеру, в пиле на 9 TPI три зуба будут занимать 1/3", или приблизительно 8,5 мм.

Стоит помнить, что сравнивать по количеству зубьев на дюйм можно только инструменты одного типа и назначения. Так, к примеру, в стандартных ножовках по дереву минимальное значение TPI составляет 4, а уже в пасовочных — 9. Наиболее крупнозубыми на сегодня являются пилы по пенобетону — они имеют порядка 1,2 – 1,8 зубьев на дюйм; а «рекордсмены» по плотности — пилы по металлу и лобзики, для которых значение TPI 24 является чуть ли не стандартом.
Динамика цен
Stanley 2-15-281 часто сравнивают