Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Вызывные панели

Сравнение Tantos Walle vs Commax DRC-4CPN2

Добавить в сравнение
Tantos Walle
Commax DRC-4CPN2
Tantos WalleCommax DRC-4CPN2
Товар устарел
от 14 532 грн.
Товар устарел
Типвидеовидео
Среда использованияуличный (универсальный)уличный (универсальный)
Монтажнавесной/встраиваемыйнавесной/встраиваемый
Число абонентов11
Подключение4-проводное4-проводное
Дополнительно
LED подсветка
LED подсветка /с датчиком освещенности/
Тип камерыцветнаяцветная
Тип матрицыCMOS
Размер матрицы1/4"
Разрешение видео (ТВЛ)700
Угол обзора горизонтально50 °47 °
Угол обзора вертикально34 °
Минимальное освещение0.1 люкс0.1 люкс
Фокусное расстояние3.7 мм
Материал корпуса
металл (антивандальный) /алюминий/
металл (антивандальный)
Рабочая температура-20 °C ~ +50 °C-10 °C ~ +50 °C
Габариты (ВхШхГ)120х40х23 мм118x50x25 мм
Вес350 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2014август 2014

Тип матрицы

Тип матрицы, установленной в камере видеопанели (см. «Тип»).

— CMOS. Она же «КМОП». Относительно недорогие матрицы, которые, тем не менее, обеспечивают хорошую скорость обработки изображения при низком энергопотреблении, а также занимают немного места (что очень важно для миниатюрных камер). Их главным недостатком является повышенная склонность к появлению шумов на изображении, из-за чего по качеству этого изображения CMOS несколько проигрывают CCD.

— CCD. Русский эквивалент названия — «ПЗС». Подобные матрицы стоят несколько дороже, чем CMOS, из-за сложности в конструкции, да и размер их несколько крупнее. В то же время они имеют более равномерные характеристики и не так склонны к нагреву при работе, что снижает уровень шумов и положительно сказывается на качестве изображения — особенно при небольшом количестве света.

Размер матрицы

Размер матрицы камеры наблюдения по диагонали. Этот параметр традиционно обозначается в дюймах и долях дюйма.

При том же типе (см. выше) и количестве мегапикселей (см. ниже) более крупные матрицы считаются более продвинутыми. Это обусловлено тем, что большой размер сенсора означает большую площадь каждого отдельного пикселя — а это, в свою очередь, увеличивает количество попадающего на каждый пиксель света, положительно сказывается на светочувствительности и снижает уровень шумов. Крупные сенсоры особенно важны для работы в условиях слабой освещенности, в т.ч. с ИК-подсветкой (см. «Конструкция и возможности»). Впрочем для вызывных панелей матрицы в основном ограничиваются размерами 1/4" и 1/3". Другие варианты встречаются значительно реже.

Разрешение видео (ТВЛ)

Разрешение изображения, выдаваемого камерой видеопанели (см. «Тип»). В подобных камерах используется аналоговый формат передачи сигнала, а для него разрешение принято обозначать не в пикселях по горизонтали и вертикали, а в ТВЛ — ТВ-линиях. Это связано с тем, что изображение в аналоговых системах цветности PAL и NTSC всегда имеет один размер по вертикали — 625 строк. Поэтому для указания различий между «картинками» разного разрешения достаточно знать размер по горизонтали — т.е. количество линий.

На практике этот параметр описывает качество изображения, которое выводится непосредственно на подключённый к камере экран. Чем выше разрешение в ТВЛ — тем более детализированное изображение будет выдавать камера; особенно это важно для моделей с широкими углами обзора (см. ниже). С другой стороны, для использования всех возможностей камеры с большим количеством ТВЛ потребуется и экран, соответствующий этим возможностям; подробнее вопросы совместимости с экраном описаны в специализированных источниках.

Угол обзора горизонтально

Размер охватываемого камерой видеопанели (см. «Тип») пространства по горизонтали; этот размер удобнее всего указывать по углу между линиями, соединяющими объектив камеры с левым и правым краем обозреваемой сцены.

Теоретически чем шире угол обзора — тем больше пространства способна охватить камера и тем меньше вероятность, что какие-то детали останутся вне кадра. В то же время, учитывая специфику применения вызывных панелей, оснащать их широкоугольными камерами обычно незачем; мало того, такая оптика была бы неудобна из-за искажений и эффекта уменьшения. Поэтому большинство моделей имеет горизонтальные углы обзора в пределах 60 – 80° — для использования по назначению этого вполне достаточно.

Угол обзора вертикально

Размер охватываемого камерой видеопанели (см. «Тип») пространства по вертикали, иными словами — угол между двумя линиями, соединяющими объектив с верхним и нижнем краем обозреваемой сцены. Значение углов обзора подробно описано выше в п. «Углы обзора горизонтально»; отметим только, что по вертикали они обычно меньше, чем по горизонтали, а во многих моделях данный параметр вообще не указывается из-за его второстепенного значения.

Фокусное расстояние

Фокусным расстоянием называют такое расстояние от объектива до матрицы, при котором на матрице получается четкое изображение (при фокусировке объектива на бесконечность). От этого показателя зависит в первую очередь углы обзора объектива (см. выше): чем оно меньше — тем шире углы обзора и тем мельче получаются предметы в кадре (и наоборот). В то же время стоит отметить, что фактический угол обзора определяется не только фокусным расстоянием, но и размером матрицы (см. выше). На практике это значит, что при разном размере матриц объективы с одним фокусным расстоянием будут иметь разные рабочие углы.

Рабочая температура

Диапазон рабочих температур вызывной панели — температура воздуха, при которой устройство гарантированно остатся работоспособным.

Если панель будет использоваться в жилой квартире, доме, офисе или другом помещении с аналогичными условиями — на данный показатель можно не обращать особого внимания: все современные модели имеют диапазон температур, более чем достаточный для подобных условий. А вот если устройство планируется установить на улице — нужно обязательно убедиться, что его рабочие температуры соответствуют климатическим особенностям. Здесь стоит отметить, что в наше время выпускаются панели как под очень холодную погоду (-30 °С и ниже), так и под сильную жару (+50 °С и более). Высокий порог допустимой температуры важен также в том случае, если устройство будет подвергаться действию прямых солнечных лучей — под солнечным светом корпус может нагреться до весьма высоких температур, заметно выше, чем у окружающего воздуха. А некоторые модели совмещают в себе морозо- и теплостойкость.
Динамика цен
Commax DRC-4CPN2 часто сравнивают