Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Вызывные панели

Сравнение Commax DRC-40CIC vs Commax DRC-40K

Добавить в сравнение
Commax DRC-40CIC
Commax DRC-40K
Commax DRC-40CICCommax DRC-40K
от 2 133 грн.
Товар устарел
от 4 084 грн.
Ожидается в продаже
Типвидеовидео
Среда использованияуличный (универсальный)уличный (универсальный)
Монтажвстраиваемыйнавесной/встраиваемый
Число абонентов11
Подключение4-проводное4-проводное
Дополнительно
LED подсветка
LED подсветка /до 1 м/
Тип камерыцветнаяцветная
Тип матрицыCCDCMOS
Размер матрицы1/3"
Разрешение видео (ТВЛ)540
Угол обзора горизонтально75 °
Угол обзора вертикально55 °
Минимальное освещение0.1 люкс
Фокусное расстояние3.7 мм
Поворотная камера
 /± 15°/
Материал корпуса
металл (антивандальный) /алюминий/
металл (антивандальный)
Рабочая температура-40 °C ~ +40 °C-10 °C ~ +40 °C
Габариты (ВхШхГ)172x92x16 мм155x96x32.5 мм
Вес400 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2014август 2014

Монтаж

Способ установки вызывной панели.

Навесной. Установка путём подвешивания на крепления, размещённые на стене, дверном косяке или в ином подходящем месте. Этот способ довольно прост, к тому же позволяет относительно легко менять место расположения устройства. С другой стороны, он менее надёжен, чем встраивание, и хулиганам или ворам проще сорвать такую панель с места крепления.

Встраиваемый. Установка в нишу в стене или другой поверхности — с таким расчётом, чтобы снаружи находилась лишь передняя сторона устройства.. Такой монтаж значительно сложнее и дороже навесного, к тому же подходит не для всякой обстановки; а любое перемещение устройства также сопряжено с серьёзными трудностями. Тем не менее, у него есть и преимущества: извлечь вызывную панель из ниши без специального инструмента практически невозможно, и даже при наличии инструментов эта задача требует сил и времени.

— Навесной/встраиваемый. В данную категорию отнесены вызывные панели, допускающие оба описанных выше варианта монтажа. Таким образом, пользователь может самостоятельно выбрать способ в зависимости от того, что в данном случае важнее: простота установки или её надёжность.

Тип матрицы

Тип матрицы, установленной в камере видеопанели (см. «Тип»).

— CMOS. Она же «КМОП». Относительно недорогие матрицы, которые, тем не менее, обеспечивают хорошую скорость обработки изображения при низком энергопотреблении, а также занимают немного места (что очень важно для миниатюрных камер). Их главным недостатком является повышенная склонность к появлению шумов на изображении, из-за чего по качеству этого изображения CMOS несколько проигрывают CCD.

— CCD. Русский эквивалент названия — «ПЗС». Подобные матрицы стоят несколько дороже, чем CMOS, из-за сложности в конструкции, да и размер их несколько крупнее. В то же время они имеют более равномерные характеристики и не так склонны к нагреву при работе, что снижает уровень шумов и положительно сказывается на качестве изображения — особенно при небольшом количестве света.

Размер матрицы

Размер матрицы камеры наблюдения по диагонали. Этот параметр традиционно обозначается в дюймах и долях дюйма.

При том же типе (см. выше) и количестве мегапикселей (см. ниже) более крупные матрицы считаются более продвинутыми. Это обусловлено тем, что большой размер сенсора означает большую площадь каждого отдельного пикселя — а это, в свою очередь, увеличивает количество попадающего на каждый пиксель света, положительно сказывается на светочувствительности и снижает уровень шумов. Крупные сенсоры особенно важны для работы в условиях слабой освещенности, в т.ч. с ИК-подсветкой (см. «Конструкция и возможности»). Впрочем для вызывных панелей матрицы в основном ограничиваются размерами 1/4" и 1/3". Другие варианты встречаются значительно реже.

Разрешение видео (ТВЛ)

Разрешение изображения, выдаваемого камерой видеопанели (см. «Тип»). В подобных камерах используется аналоговый формат передачи сигнала, а для него разрешение принято обозначать не в пикселях по горизонтали и вертикали, а в ТВЛ — ТВ-линиях. Это связано с тем, что изображение в аналоговых системах цветности PAL и NTSC всегда имеет один размер по вертикали — 625 строк. Поэтому для указания различий между «картинками» разного разрешения достаточно знать размер по горизонтали — т.е. количество линий.

На практике этот параметр описывает качество изображения, которое выводится непосредственно на подключённый к камере экран. Чем выше разрешение в ТВЛ — тем более детализированное изображение будет выдавать камера; особенно это важно для моделей с широкими углами обзора (см. ниже). С другой стороны, для использования всех возможностей камеры с большим количеством ТВЛ потребуется и экран, соответствующий этим возможностям; подробнее вопросы совместимости с экраном описаны в специализированных источниках.

Угол обзора горизонтально

Размер охватываемого камерой видеопанели (см. «Тип») пространства по горизонтали; этот размер удобнее всего указывать по углу между линиями, соединяющими объектив камеры с левым и правым краем обозреваемой сцены.

Теоретически чем шире угол обзора — тем больше пространства способна охватить камера и тем меньше вероятность, что какие-то детали останутся вне кадра. В то же время, учитывая специфику применения вызывных панелей, оснащать их широкоугольными камерами обычно незачем; мало того, такая оптика была бы неудобна из-за искажений и эффекта уменьшения. Поэтому большинство моделей имеет горизонтальные углы обзора в пределах 60 – 80° — для использования по назначению этого вполне достаточно.

Угол обзора вертикально

Размер охватываемого камерой видеопанели (см. «Тип») пространства по вертикали, иными словами — угол между двумя линиями, соединяющими объектив с верхним и нижнем краем обозреваемой сцены. Значение углов обзора подробно описано выше в п. «Углы обзора горизонтально»; отметим только, что по вертикали они обычно меньше, чем по горизонтали, а во многих моделях данный параметр вообще не указывается из-за его второстепенного значения.

Минимальное освещение

Наименьший уровень освещённости обозреваемого пространства, при котором камера видеопанели (см. «Тип») способна «рассмотреть» окружающие предметы без дополнительной подсветки. Этот параметр выражается в люксах, а благодаря специальным таблицам можно оценить, какому реальному уровню освещения соответствует то или иное значение (например, 0,01 лк — ясная ночь при четверти Луны и т.п.).

Чем ниже данный показатель — тем, как правило, лучше камера подходит для условий слабой освещённости и тем темнее обстановка, в которой можно её использовать без подсветки.

Фокусное расстояние

Фокусным расстоянием называют такое расстояние от объектива до матрицы, при котором на матрице получается четкое изображение (при фокусировке объектива на бесконечность). От этого показателя зависит в первую очередь углы обзора объектива (см. выше): чем оно меньше — тем шире углы обзора и тем мельче получаются предметы в кадре (и наоборот). В то же время стоит отметить, что фактический угол обзора определяется не только фокусным расстоянием, но и размером матрицы (см. выше). На практике это значит, что при разном размере матриц объективы с одним фокусным расстоянием будут иметь разные рабочие углы.

Поворотная камера

Возможность повернуть объектив камеры, установленной в видеопанели (см. «Тип»). Эта функция пригодится при установке устройства в нестандартных условиях, где прямое расположение камеры было бы неудобно: повернув «глазок», можно оптимально настроить кадр. Отметим, что поворот осуществляется при установке панели, после этого камера, как правило, остаётся неподвижной.
Динамика цен