Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Точильно-шлифовальные станки

Сравнение VERTO 51G452 150 мм / 250 Вт
230 В
vs Scheppach BGS 700 150 мм / 250 Вт
230 В
Подсветка

Добавить в сравнение
VERTO 51G452 150 мм / 250 Вт 230 В
Scheppach BGS 700 150 мм / 250 Вт 230 В Подсветка
VERTO 51G452 150 мм / 250 Вт
230 В
Scheppach BGS 700 150 мм / 250 Вт
230 В
Подсветка
Сравнить цены 1Сравнить цены 10
ТОП продавцы
Станокточильныйточильно-шлифовальный
Характеристики
Модулей вращения2 шт2 шт
Расположение модулей вращенияпод прямым угломсоосно
Рабочий элементдискдиск/лента
Напряжение сети230 В230 В
Мощность двигателя250 Вт250 Вт
Заточка
универсальная
универсальная
Сухая обработка
Диаметр диска150 мм150 мм
Диаметр посадочного отверстия12.7 мм12.7 мм
Толщина диска20 мм20 мм
Скорость вращения диска2950 об/мин2850 об/мин
Длина ленты686 мм
Ширина ленты50 мм
Скорость вращения ленты900 м/мин
Влажная обработка
Диаметр диска200 мм
Диаметр посадочного отверстия20 мм
Толщина диска40 мм
Скорость вращения диска134 об/мин
Общее
Подсветка
Габариты290x180x260 мм370x280x340 мм
Вес12 кг10 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016март 2016

Станок

Тип, иными словами — общее назначение станка.

Точильный. В соответствии с названием, основным назначением подобных агрегатов является заточка режущих кромок различного инструмента — от ножей, зубил и т.п. до пильных полотен и цепей механических пил (подробнее см. «Заточка»). Подобная обработка осуществляется за счёт вращения абразивного диска. Традиционный, знакомый многим точильный станок (точило) имеет два диска по бокам кожуха с двигателем; однако нередко встречаются модели, отличающиеся по конструкции (особенно среди специализированных агрегатов, например для заточки цепей).

Шлифовальный. Шлифовальными в общем смысле называют все станки для шлифовки — получистовой и чистовой обработки различных поверхностей. Однако в данную категорию включены только агрегаты, не относящиеся к плоскошлифовальным (о последних см. ниже). Такие станки могут использовать разные виды рабочих элементов. Один из самых популярных вариантов — шлифовальная лента, закреплённая на двух шкивах и движущаяся за счёт их вращения; такая лента может располагаться как горизонтально, так и вертикально («на ребре»). Другой распространённый тип рабочего элемента — диск, на котором крепится шлифовальная бумага. При этом, в отличие от точильного станка, роль рабочей поверхности играет не край диска, а сама круглая поверхность; это, в частности, позволяет варьировать интенсивность обработки, переме...щая заготовку ближе к центру круга (где скорость движения ниже) или наоборот. Существуют и комбинированные модели — на два модуля вращения (см. ниже), сочетающие оба типа рабочих элементов. Отдельную категорию представляют собой шпиндельные шлифовальные станки, работающие с гильзами (см. «Рабочий элемент»).

— Точильно-шлифовальный. Модели, сочетающие возможности точильных и шлифовальных станков (см. выше). Как правило, подобный агрегат похож на классическое точило с двумя модулями вращения, в котором вместо одного из дисков установлена шлифовальная лента или щётка. Таким образом, на одном станке можно выполнять и заточку, и шлифовку. Обратной стороной подобной универсальности является то, что и по точильным, и по шлифовальным возможностям подобные станки уступают специализированным моделям. Поэтому данный вариант рассчитан в основном на ситуации, когда универсальность важнее продвинутого функционала.

— Точильно-полировальный. Станки, предназначенные как для заточки инструмента, так и для полировки — тонкой доводки поверхности обрабатываемого материала, с приданием ей гладкости и блеска. Полировку можно осуществлять по тому же принципу, что и заточку — при помощи вращающегося диска; поэтому чаще всего станки с функцией полировки позиционируются как комбинированные точильно-полировальные. Подобные агрегаты нередко оснащаются гравером на гибком валу (см. ниже). Стоит учитывать, что они обычно имеют несколько меньшие размеры, чем «чисто» точильные, используют более миниатюрные диски и хуже подходят для грубых работ.

— Полировальный. Данная разновидность станков по конструкции аналогична описанным выше точильно-полировальным; ключевая разница заключается в том, что полировальные агрегаты используют только гладкие полировальные диски, и не рассчитаны на абразивные насадки для заточки (даже если установить такую насадку технически возможно). Такие агрегаты менее универсальны, чем точильно-полировальные, а ключевых преимуществ перед ними не имеют, поэтому особого распространения чисто полировальные станки не получили.

— Плоскошлифовальный. Разновидность шлифовальных станков, рассчитанная прежде всего на обработку плоских поверхностей, в т.ч. сопряжённых. Такие агрегаты кардинально отличаются от «обычных» шлифовальных (см. выше) по конструкции и способу работы. Они используют рабочий элемент в виде абразивного диска, закреплённого над рабочим столом; этот стол, в свою очередь, закреплён на массивной станине, а заготовка на нём устанавливается в специальном креплении и при обработке движется под вращающимся диском. Плоскошлифовальные станки позволяют с лёгкостью обрабатывать обширные поверхности, однако они весьма массивны, громоздки и дороги, а потому считаются оборудованием профессионального (а то и промышленного) класса.

Расположение модулей вращения

Взаимное расположение модулей вращения в моделях, где таких модулей более одного (см. выше).

— Соосно. Модули вращения, расположенное на одной оси — как правило, с разных сторон от кожуха с двигателем. Максимально простой и в то же время надёжный вариант, используемый в большинстве современных станков.

— Под прямым углом. В подобных станках (обычно они относятся к точильным, см. «Станок») ось одного из модулей вращения расположена так, как в описанных выше соосных, а второй модуль повёрнут на 90° — таким образом, плоскость вращения диска находится спереди (или сзади) от корпуса. Данный вариант позволяет использовать более крупные диски, чем в соосных моделях, а также без особых трудностей оснащать их ваннами для влажной обработки (см. ниже). С другой стороны, расположение под углом усложняет и удорожает конструкцию.

Рабочий элемент

Тип рабочего элемента (насадки), на который штатно рассчитан станок.

Диск. В данном случае речь идёт об инструменте, рассчитанном только на диски и изначально не предусматривающем установки других рабочих элементов (хотя теоретически многие точильные станки допускают замену диска на щётку, см. ниже). Этот вариант встречается практически во всех разновидностях (см. «Станок»), за исключением разве что точильно-шлифовальных — в них диск обязательно сочетается с лентой или щёткой. Также отметим, что шлифовальные диски отличаются от точильных и полировальных; подробнее см. «Станок — Шлифовальный».

Лента. Станки, рассчитанные только на ленту, относятся к шлифовальным — в других разновидностях подобный рабочий элемент не применяется.

— Диск/лента. Станки, сочетающие в конструкции посадочные места под диск и под ленту. Это вариант встречается в шлифовальных и точильно-шлифовальных станках, при этом особенности используемых дисков у данных разновидностей различаются; подробнее см. «Станок».

— Диск/щетка. Инструменты, рассчитанные на использование как диска, так и щётки; как правило, относятся к точильно-шлифовальным станкам — жёсткая щётка применяется для очистки и предварительной обработки затачиваемого инструмента (например, удаления ржавчины или твёрдых загрязнений, не отмываемых водой). Отметим, что данный вариант указывается тольк...о для моделей, которые изначально комплектуются щётками и/или оснащаются специализированными посадочными местами под них; при определённых ухищрениях щётку можно установить и на классический точильный станок, изначально рассчитанный только на диски, однако это всё же не рекомендуется.

— Щётка. Агрегаты, использующие при работе только щётки — обычно металлические. Такие рабочие элементы легко справляются со ржавчиной, засохшей краской и различными загрязнениями, однако не подходят для более-менее аккуратной шлифовки и тем более заточки. Соответственно, данный вариант характерен для специализированных шлифовальных станков, которые предназначены для первичной обработки различных поверхностей перед более тонкой обработкой. Для других задач «чисто щёточные» агрегаты не подходят, а возможность работы со щёткой можно предусмотреть и в станке с комбинированным рабочим элементом (см. «Диск/щётка» выше). Поэтому подобных моделей выпускается сравнительно немного.

— Гильза. Рабочий элемент, применяемый в специализированной разновидности шлифовальных станков — т.н. шпиндельных. Такие агрегаты предназначены для зачистки криволинейных поверхностей, в т.ч. внутренних — отверстий, фигурных выемок и т.п. Гильза же представляет собой цилиндр с абразивной поверхностью, надеваемый на ось двигателя (шпиндель). Такие насадки могут иметь разный диаметр. В свою очередь шпиндель расположен вертикально в центре плоского рабочего стола, играющего роль опоры, и при работе не только вращается, но и колеблется вверх-вниз, что положительно сказывается на качестве шлифовки и обеспечивает равномерный износ гильзы. Во многих моделях рабочий стол может наклоняться, что ещё более расширяет возможности устройства

Скорость вращения диска

Штатная скорость вращения диска для сухой обработки (см. выше), обеспечиваемая станком; для моделей с регулировкой вращения (см. ниже) — максимальная скорость вращения.

При том же диаметре и материале диска более высокая скорость обеспечивает более интенсивную обработку, а более медленное вращение способствует аккуратности и точности. Кроме того, оптимальные скорости зависят от состава диска и обрабатываемого материала; подробные рекомендации с конкретными цифрами для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках.

Отдельную категорию представляют собой шлифовальные станки с рабочими элементами в форме дисков: в таких агрегатах фактическая скорость движения поверхности диска относительно заготовки зависит от того, как близко к центру диска находится место контакта.

Длина ленты

Длина ленты, используемой в станке с функциями шлифовки (см. «Станок»), если точнее — общая длина всего ленточного кольца, устанавливаемого на станок.

Данная информация необходима для выбора подходящих шлифовальных лент — соответствие по длине является обязательным для нормальной установки и работы насадки. При этом рабочая длина, как правило, меньше общей более чем в 2 раза, и для её определения стоит ориентироваться на размеры рабочего стола (см. ниже).

Ширина ленты

Ширина ленты, на которую рассчитан станок с функциями шлифовки (см. «Станок»). Значение этого параметра для совместимости с лентой может быть разным: в одних моделях лента должна точно соответствовать штатной ширине, в других допускается установка более узких лент. С точки зрения применения большая ширина обеспечивает возможность работы с более крупными заготовками.

Скорость вращения ленты

Штатная скорость движения ленты, обеспечиваемая станком с функцией шлифовки (см. «Станок»). При прочих равных более высокая скорость пригодится для обеспечения интенсивности и производительности, более низкая позволяет точнее контролировать процесс. Подробные рекомендации с конкретными цифрами для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках.

Влажная обработка

Влажная обработка предусматривает подачу на рабочий элемент воды или другой жидкости в процессе работы. Данный режим встречается исключительно в моделях с точильными функциями (см. «Станок»). Диск при этом вращается с относительно невысокой скоростью. За счёт сочетания водяного охлаждения и невысоких оборотов риск перегреть и испортить обрабатываемый инструмент сводится практически к нулю; в некоторых случаях (например, при заточке лезвий из углеродистой инструментальной стали) это особенно важно. Кроме того, «мокрая» заточка получается более аккуратной, отходы процесса не так сильно разлетаются вокруг. С другой стороны, невысокая скорость вращения диска накладывает свои ограничения на применение данного метода, да и станки получаются более тяжёлыми, громоздкими и дорогими, чем полностью «сухие» аналоги.

Диаметр диска

Штатный диаметр диска (см. «Рабочий элемент»), используемого станком при влажной обработке. В отличие от сухой заточки, в данном случае данный параметр чаще всего описывает не максимальный, а именно оптимальный для данного станка диаметр насадки: слишком маленький диск может попросту не доставать до жидкости, налитой в рабочую ванну.

Если станок приобретается для нечастного повседневного применения, на данный параметр можно не обращать особого внимания; а вот для больших объёмов работ рекомендуется использовать диски покрупнее.
Динамика цен
Scheppach BGS 700 часто сравнивают