Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Точильно-шлифовальные станки

Сравнение Einhell Expert Plus GE-CS 18 Li Solo 108 мм
Подсветка
vs Vitals Professional ZKA8511s 104 мм / 85 Вт
230 В
Подсветка

Добавить в сравнение
Einhell Expert Plus GE-CS 18 Li Solo 108 мм Подсветка
Vitals Professional ZKA8511s 104 мм / 85 Вт 230 В Подсветка
Einhell Expert Plus GE-CS 18 Li Solo 108 мм
Подсветка
Vitals Professional ZKA8511s 104 мм / 85 Вт
230 В
Подсветка
Сравнить цены 20Сравнить цены 2
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Станокточильныйточильный
Характеристики
Модулей вращения1 шт1 шт
Рабочий элементдискдиск
Напряжение сети230 В
Мощность двигателя85 Вт
Макс. угол заточки цепи35 °35 °
Заточка
цепей
цепей
Сухая обработка
Диаметр диска108 мм104 мм
Диаметр посадочного отверстия23 мм22.2 мм
Толщина диска3.2 мм3.2 мм
Скорость вращения диска6500 об/мин5000 об/мин
Общее
Подсветка
Питание от аккумулятора
 /18 В/
Вес1.68 кг2.6 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2017август 2016

Напряжение сети

Номинальное напряжение, на которое рассчитан станок, точнее — формат питания, необходимый для его работы (сети разного напряжения различаются не только по вольтажу, но и по особенностям тока).

230 В. Подключение к стандартной бытовой однофазной сети переменного тока, проще говоря — к обычной розетке. Данный вариант удобен прежде всего своей простотой и доступностью: розетки есть практически везде, где вообще есть подключение к электросети. Недостатком такого питания является слабая пригодность для «прожорливого» оборудования высокой мощности; в то же время большинство современных станков для заточки/шлифовки/полировки имеет сравнительно маломощные электродвигатели, без проблем работающие от 230-вольтовых сетей. Данный вариант на сегодня наиболее популярен, более мощного питания требуют лишь некоторые агрегаты профессионального уровня.

400 В. Трёхфазные сети переменного тока позволяют обеспечить высокую мощность питания, достаточную даже для мощного промышленного оборудования. С другой стороны, найти подключение к таким сетям сложнее, чем розетку на 230 В, да и мощные двигатели в рассматриваемых станках используются очень редко. Как следствие, данный вариант также особого распространения не получил — обычно питание от 400 В является признаком мощного станка промышленного класса.

12 В. Подключение к автомобильным бортовым сетям напряжением...12 В — через гнездо прикуривателя или авторозетку аналогичного форм-фактора). Такой инструмент бывает незаменим при работе вдали от розеток — при необходимости его можно запитать от аккумулятора/генератора авто. В то же время подобная необходимость возникает сравнительно редко, а в бытовых условиях станок проще подключать к розетке. Да и мощность питания от бортовой сети весьма скромна, что ограничивает его применение небольшими точильными станками для цепей (см. «Заточка»), имеющими мощность до 100 Вт и предназначенными в основном для обслуживания цепных пил прямо на месте работы. А некоторые из них вообще представляют собой компактные машинки, удерживаемые в руках и не имеющие основания для стационарной установки.

— 12/230 В. Возможность подключения станка как к розеткам на 230 В, так и к бортовым сетям автомобилей на 12 В. Оба варианта подключения подробно описаны выше. А их объединение делает станок более универсальным в подключении — однако, с другой стороны, мощность агрегата ограничивается возможностями автомобильных бортсетей, и по возможностям такие станки не отличаются от «чистых» 12-вольтовых.

Мощность двигателя

Номинальная мощность электродвигателя станка. Чем мощнее двигатель — тем выше может быть скорость и интенсивность обработки, тем более крупные диски можно использовать со станком и тем лучше он подходит для работы с твёрдыми неподатливыми материалами. С другой стороны, мощный мотор потребляет много энергии (что может потребовать особого подключения — см. «Питание») и заметно сказывается на габаритах, весе и цене всего агрегата. Поэтому производители выбирают этот параметр, исходя из типа (см. «Станок») и желаемых характеристик скорости, производительности и т.п. На практике это значит, что мощность двигателя является скорее второстепенным параметром, и при выборе имеет смысл обращать внимание на более практические моменты — диаметр диска, скорость вращения/движения и т.п.

Диаметр диска

Штатный диаметр диска (см. «Рабочий элемент»), используемого станком при сухой обработке (см. выше). При точильных и полировальных работах, как правило, речь идёт о максимальном диаметре диска, который можно установить на инструмент — более крупная насадка либо будет малоэффективной, либо вообще не впишется в габариты посадочного места, а вот диск меньшего диаметра, как правило, устанавливается без проблем (разумеется, при соответствии по диаметру отверстия — см. ниже). Для шлифовальных станков диаметр диска соответствует диаметру накладки из шлифовальной шкурки, необходимой для полноценного использования диска.

Чем крупнее штатный диск — тем, как правило, тяжелее и мощнее станок, тем лучше он может справиться со сложными работами большого объёма. В то же время для мелких повседневных задач вроде периодического подтачивания ножей или стамесок вполне достаточно и небольшого диска.

Диаметр посадочного отверстия

Диаметр посадочного отверстия дисков для сухой обработки (см. выше), используемых станком. Для того, чтобы насадку можно было нормально использовать со станком, она должна соответствовать ему не только по диаметру и толщине (см. соответствующие пункты), но и по размеру посадочного отверстия.

Скорость вращения диска

Штатная скорость вращения диска для сухой обработки (см. выше), обеспечиваемая станком; для моделей с регулировкой вращения (см. ниже) — максимальная скорость вращения.

При том же диаметре и материале диска более высокая скорость обеспечивает более интенсивную обработку, а более медленное вращение способствует аккуратности и точности. Кроме того, оптимальные скорости зависят от состава диска и обрабатываемого материала; подробные рекомендации с конкретными цифрами для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках.

Отдельную категорию представляют собой шлифовальные станки с рабочими элементами в форме дисков: в таких агрегатах фактическая скорость движения поверхности диска относительно заготовки зависит от того, как близко к центру диска находится место контакта.

Питание от аккумулятора

Станки, оснащённые аккумуляторным питанием. Такое питание делает инструмент автономным и позволяет работать даже при полном отсутствии розеток поблизости. С другой стороны, оно не подходит для агрегатов высокой мощности, сами станки получаются более тяжёлыми и дорогими, чем аналогичные модели с питанием от сети; а время работы ограничено, и по исчерпанию заряда батареи придётся искать источник питания и ждать, пока она зарядится. Да и применять точильно-шлифовальные станки вдали от розеток приходится не так часто. Как следствие, аккумуляторные модели особого распространения не получили; в основном это агрегаты для заточки цепей (см. «Заточка»), рассчитанные на применение «на выезде», вдали от электросетей.
Динамика цен
Einhell Expert Plus GE-CS 18 Li Solo часто сравнивают
Vitals Professional ZKA8511s часто сравнивают