Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Точильно-шлифовальные станки

Сравнение Scheppach Tiger 2500 200 мм / 200 Вт
230 В
vs Scheppach Tiger 2000S 200 мм / 120 Вт
230 В

Добавить в сравнение
Scheppach Tiger 2500 200 мм / 200 Вт 230 В
Scheppach Tiger 2000S 200 мм / 120 Вт 230 В
Scheppach Tiger 2500 200 мм / 200 Вт
230 В
Scheppach Tiger 2000S 200 мм / 120 Вт
230 В
Сравнить цены 5
от 5 800 грн.
Ожидается в продаже
ТОП продавцы
Станокточильно-полировальныйточильно-полировальный
Характеристики
Модулей вращения2 шт2 шт
Расположение модулей вращениясоосносоосно
Рабочий элементдискдиск
Напряжение сети230 В230 В
Мощность двигателя200 Вт120 Вт
Заточка
ножей
универсальная
ножей
универсальная
Сухая обработка
Диаметр диска200 мм200 мм
Толщина диска30 мм30 мм
Скорость вращения диска90 об/мин120 об/мин
Влажная обработка
Диаметр диска250 мм200 мм
Толщина диска50 мм40 мм
Скорость вращения диска90 об/мин120 об/мин
Общее
Габариты350x360x420 мм360x285x275 мм
Вес16.5 кг13.5 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016март 2016

Мощность двигателя

Номинальная мощность электродвигателя станка. Чем мощнее двигатель — тем выше может быть скорость и интенсивность обработки, тем более крупные диски можно использовать со станком и тем лучше он подходит для работы с твёрдыми неподатливыми материалами. С другой стороны, мощный мотор потребляет много энергии (что может потребовать особого подключения — см. «Питание») и заметно сказывается на габаритах, весе и цене всего агрегата. Поэтому производители выбирают этот параметр, исходя из типа (см. «Станок») и желаемых характеристик скорости, производительности и т.п. На практике это значит, что мощность двигателя является скорее второстепенным параметром, и при выборе имеет смысл обращать внимание на более практические моменты — диаметр диска, скорость вращения/движения и т.п.

Скорость вращения диска

Штатная скорость вращения диска для сухой обработки (см. выше), обеспечиваемая станком; для моделей с регулировкой вращения (см. ниже) — максимальная скорость вращения.

При том же диаметре и материале диска более высокая скорость обеспечивает более интенсивную обработку, а более медленное вращение способствует аккуратности и точности. Кроме того, оптимальные скорости зависят от состава диска и обрабатываемого материала; подробные рекомендации с конкретными цифрами для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках.

Отдельную категорию представляют собой шлифовальные станки с рабочими элементами в форме дисков: в таких агрегатах фактическая скорость движения поверхности диска относительно заготовки зависит от того, как близко к центру диска находится место контакта.

Диаметр диска

Штатный диаметр диска (см. «Рабочий элемент»), используемого станком при влажной обработке. В отличие от сухой заточки, в данном случае данный параметр чаще всего описывает не максимальный, а именно оптимальный для данного станка диаметр насадки: слишком маленький диск может попросту не доставать до жидкости, налитой в рабочую ванну.

Если станок приобретается для нечастного повседневного применения, на данный параметр можно не обращать особого внимания; а вот для больших объёмов работ рекомендуется использовать диски покрупнее.

Толщина диска

Толщина «мокрого» диска, на которую рассчитан станок. Как правило, речь идёт о максимальной толщине диска, который может поместиться на посадочное место — большинство моделей допускает использование и более тонких насадок. Впрочем, влажным способом обычно осуществляется классическая универсальная заточка (см. «Заточка»), а диск для неё должен быть довольно толстым; поэтому лучше исходить из того, что в данном случае указывается оптимальная толщина диска.

Скорость вращения диска

Штатная скорость вращения диска для влажной обработки, обеспечиваемая станком; для моделей с регулировкой вращения (см. ниже) — максимальная скорость вращения. По сравнению с «сухими» дисками, у «мокрых» скорость весьма невелика — даже в самых «быстрых» моделях она не превышает 3000 об/мин; это обусловлено особенностями процесса.

В целом более высокая скорость, при прочих равных, положительно сказывается на производительности, более низкая — на аккуратности и точности.
Динамика цен
Scheppach Tiger 2500 часто сравнивают
Scheppach Tiger 2000S часто сравнивают