Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Металлоискатели

Сравнение Garrett ACE 300i vs Garrett ACE 150

Добавить в сравнение
Garrett ACE 300i
Garrett ACE 150
Garrett ACE 300iGarrett ACE 150
Сравнить цены 13Сравнить цены 14
Отзывы
0
0
13
ТОП продавцы
Главное
Прочная и жесткая конструкция с цанговым креплением. Фирменная катушка PROformance. Микропроцессорная технология распознавания целей Graphic Target Analizing. В комплекте наушники Garrett Clear Sound Easy Stow.
Типметаллоискательметаллоискатель
Назначениегрунтовойгрунтовой
Принцип работыVLFVLF
Катушка/рамка
Тип
концентрическая
концентрическая
Форма
эллиптическая
эллиптическая
Влагозащита
Размеры (ШхД)17.8x25.4 см16.5x22.8 см
Кол-во катушек1 шт1 шт
Характеристики
Кол. частот обнаружения11
Частота обнаружения8 кГц6.5 кГц
Макс. глубина обнаружения80 см90 см
Глубина обнаружения монет25 см25 см
Дискриминатор
Сегментов дискриминации12 шт5 шт
Функции и возможности
Количество программ5 шт3 шт
Программы поисказеро, ювелирные изделия, пользовательская, реликвии, монетывсе металлы, ювелирные изделия, монеты
Функции
режим Pin-Point (целеуказание)
настройка чувствительности
тональная идентификация
идентификация VDI / Target ID
определение глубины цели
регулировка громкости /на наушниках/
индикатор низкого заряда
 
настройка чувствительности
тональная идентификация
 
определение глубины цели
 
индикатор низкого заряда
Дополнительно
ЖК-дисплей
подлокотник
встроенный динамик
выход на наушники
наушники
ЖК-дисплей
подлокотник
встроенный динамик
выход на наушники
 
Общее
Источник питания4xAA4xAA
Дополнительно в комплектебатареи, чехолбатареи
Длина штанги102 – 135 см106 – 129 см
Вес1.27 кг1.2 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016август 2014

Размеры (ШхД)

Размер штатной катушки (рамки) металлоискателя. Теоретически чем она крупнее — тем глубже способен «видеть» прибор и тем больше пространства он захватывает за один проход, однако тем хуже он подходит для поиска мелких предметов и тем ниже точность, с которой он их локализует. В то же время эти характеристики зависят от такого количества других факторов, что на практике сам по себе размер катушки влияет на них очень слабо.

Отметим, что для катушек (рамок) эллиптической формы может указываться только один размер — по длине.

Частота обнаружения

Рабочая частота (или диапазон частот) металлоискателя. Это один из самых важных параметров при выборе прибора, т.к. оптимальная частота для разных случаев будет разной — в зависимости от размера и материала разыскиваемых предметов, характеристик грунта и других факторов. Подробные рекомендации по выбору частоты для каждой конкретной ситуации можно найти в специальных источниках; и уже на основании этой информации стоит выбирать конкретную модель.

Отметим, что фактическая частота, на которой будет работать металлоискатель, зависит также от установленной катушки — они, как правило, делаются под конкретную частоту. Поэтому для использования всех возможностей прибора с возможностью регулировки данного параметра могут понадобиться сменные катушки.

Макс. глубина обнаружения

Наибольшая глубина, на которой металлоискатель гарантированно способен обнаружить металлический предмет. Отметим, что этот параметр чаще всего является довольно приблизительным, к тому же несколько условным. Это связано с тем, что обычно он указывается для идеальной обстановки (слабоминерализированного грунта, достаточно крупного предмета, материал которого оптимально соответствует частоте обнаружения катушки и т.п), и даже для таких условий абсолютно точное значение вывести сложно. Поэтому на практике глубина обнаружения сильно зависит от ряда дополнительных факторов (начиная от характеристик грунта и заканчивая навыками пользователя) и может быть значительно меньше, чем указано в характеристиках. Тем не менее, заявленная глубина неплохо описывает возможности металлоискателя, и по ней вполне можно сравнивать разные модели между собой.

Отметим, что большая глубина не только увеличивает стоимость прибора, но и может отрицательно повлиять на его способность к обнаружению мелких предметов.

Сегментов дискриминации

Количество отдельных программ дискриминации, предусмотренное в конструкции металлоискателя. Под дискриминацией в данном случае подразумевается фильтрация обнаруживаемых объектов при помощи дискриминатора (см. выше) — дабы прибор не срабатывал на нежелательные объекты вроде кусочков фольги, крышечек от бутылок и т.п. Настраивать такой фильтр можно и полностью вручную, однако это может потребовать специальных знаний и создать сложности для неопытных пользователей. Во избежание этого в некоторых моделях вместо ручных настроек могут предусматриваться предустановленные программы. Благодаря таким программам пользователю достаточно выбрать из списка, на какой тип предметов должен реагировать металлоискатель, а все нужные настройки выставит электроника устройства.

Количество программ

Число предустановленных программ для поиска различных материалов. Их количество отражает возможности конкретно взятой модели, позволяющие приступить к работе «с места в карьер».

Программы поиска

К штатным программам поиска металлоискателей относятся детекция монет, всех металлов, ювелирных украшений и реликвий. В отдельных моделях этот перечень может быть расширен программами «Пляж», кастомным (пользовательским) режимом обнаружения и т.п.

Функции

Режим Pin-Point (целеуказание). Возможность работы прибора в т.н. статическом режиме, когда точность обнаружения значительно возрастает (за счёт снижения дальности и способности к дискриминации). Отметим, что в пинпоинтерах (см. «Тип») данная функция не встречается, несмотря на сходство названий — такие приборы очень точны и без специальных режимов. А среди классических миноискателей режим Pin-Point используется только в моделях, работающих по принципу VLF или VFLEX (см. выше) — для других принципов работы данная функция по тем или иным причинам неактуальна. Как бы то ни было, такая возможность может оказаться весьма полезной при точном поиске мелких предметов. Дело в том, что классический VLF/VFLEX металлоискатель способен «видеть» объекты только при условии, что катушка движется над землёй — это упрощает дискриминацию, но заметно снижает точность. В статическом же режиме прибор срабатывает даже в неподвижном положении, и двигать катушку можно очень медленно, что заметно повышает точность поиска.

Настройка чувствительности. Возможность изменять чувствительность металлоискателя. Высокая чувствительность обеспечивает возможность поиска на большой глубине, но в то же время снижает устойчивость к помехам, увеличивает вероятность ложных срабатываний и не позволяет точно определять местоположение отдельных находок в местах, где сигналы расположены плотно (прибор реагирует на группу объектов в целом...и не может выделить отдельные). Да и балансировка по грунту (см. выше) связана в т.ч. и с чувствительностью. Поэтому данный параметр очень важен для настройки металлоискателя под конкретную обстановку.

Пороговый тон. Пороговым тоном называют негромкий однотонный гул, который динамик или наушники металлоискателя издают в «нейтральном» режиме, при отсутствии срабатываний. Эта функция имеет несколько применений. Так, тон может служить индикатором того, что прибор включён и работает нормально; особенно это актуально для моделей, не оснащённых дисплеями. Высота звука может изменяться при изменении характеристик поверхности под катушкой — например, при переходе на грунт с другим уровнем минерализации, или при обнаружении предметов, которые «не дотягивают» до порога срабатывания из-за небольших размеров или глубокого залегания; опытные пользователи умеют использовать эти изменения тона для рабочих целей.

Отстройка от электропомех. Наличие в металлоискателе данной функции позволяет нейтрализовать влияние электромагнитных помех и предотвратить как «замыливание» сигнала, так и ложные срабатывания. Подобные помехи могут возникать по разным причинам: от близости линий электропередач, радиопередатчиков или локаторов, при работе вблизи транспортных средств с включёнными двигателями или рядом с другими металлоискателями и т.п.

Тональная идентификация. Данная функция предполагает, что металлоискатель при срабатывании издаёт сигналы разной высоты — в зависимости от предполагаемого материала и размера находки, глубины её залегания и т.п. Эта функция особенно важна для моделей, не имеющих дисплея. Тональная идентификация требует определённого привыкания, однако обычно проблем с этим не возникает даже у неопытных пользователей.

Идентификация VDI / Target ID. Функция металлоискателя, помогающая более точно определить тип металла. Основана на отображении на дисплее числового значения, присущего определенному классу металла. Благодаря таблице можно значительно сузить круг возможных обнаруженных предметов.

Определение глубины цели. Функция прибора, помогающая определить глубину залегания искомой цели. Основана на отображении на дисплее числового значения определенных единиц измерения длины или подсветкой сегментов шкалы глубины.

Виброотклик. Наличие системы виброотклика в конструкции металлоискателя. Такая система позволяет прибору подавать сигнал за счёт вибрации корпуса (аналогично тому, как это происходит, например, в мобильных телефонах). В некоторых случаях такой сигнал бывает более удобен и уместен, чем звук или визуальная индикация. Например, при использовании грунтового металлоискателя вибрация прибора в руке практически безошибочно подскажет о срабатывании, тогда как звук может «потеряться» в окружающем шуме, а визуальный индикатор — оказаться вне поля зрения в нужный момент. А в досмотровом пинпоинтере (см. «Тип») виброотклик бывает полезен ещё и как «тихое предупреждение» — дабы сигнал не был слышен досматриваемому субъекту и в то же время надёжно предупреждал оператора.

Регулировка громкости. Наличие в конструкции регулятора, позволяющего изменять громкость звукового сигнала из динамиков или наушников. Такой регулятор может располагаться на управляющем блоке, на рукоятке, на наушниках и т.п.; однако во всех случаях его принцип работы и назначение одинаковы.

Индикатор низкого заряда. Наличие в металлоискателе системы сигнализации, предупреждающей о низком уровне заряда батареи. Эта функция заранее сообщает о необходимости озаботиться свежим источником питания и предотвращает ситуации, когда батарея неожиданно «умирает» в самый неподходящий момент. Отметим, что конкретная реализация индикатора может быть разной: сигнал может быть визуальным или звуковым, а в некоторых моделях данные о состоянии батареи отображаются только по команде пользователя.

Дополнительно

ЖК-дисплей. Наличие собственного дисплея в конструкции металлоискатели. Эта особенность делает работу с прибором более удобной и наглядной: через дисплей можно выводить больше различной информации, чем при помощи звуковой сигнализации или лампочек-индикаторов, да и воспринимается она легче. С другой стороны, и стоят такие приборы дороже аналогичных моделей без экрана.

Стрелочный индикатор. Аналоговый стрелочный индикатор в конструкции металлоискателя служит для отображения данных о процессе поиска. Такая реализация намного скромнее и дешевле того же ЖК-дисплея, но на порядок удобнее, нежели вообще без визуального оповещения.

Подсветка дисплея. Наличие подсветки позволяет использовать дисплей металлоискателя в условиях слабой освещённости — вплоть до полной темноты. Отметим, что данная функция может пригодиться не только в сумерках, но и в дневное время — например, при поисках в густом лесу при пасмурной погоде. Подробнее о дисплее см. выше.

Встроенный динамик. Наличие в конструкции металлоискателя собственного динамика. Такой динамик позволяет использовать устройство без наушников, которые не всегда удобны, а иногда — и небезопасны (например, при работе в местах, где может двигаться транспорт).

GPS-модуль. Наличие модуля спутниковой навигации GPS в конс...трукции металлоискателя. Этот модуль позволяет определять текущие географические координаты прибора, а варианты использования этих данных могут быть разными: запись маршрутов поиска, фиксация мест отдельных находок и даже полноценная навигация с прокладкой маршрутов от точки до точки.

USB-порт. Универсальный интерфейс для подключения к металлоискателю различной периферии, обновления программного обеспечения, переноса данных с устройства на компьютер и т.д.

Подлокотник. Наличие в конструкции металлоискателя дополнительной опоры в районе локтя оператора. Такая опора снижает нагрузку на кисть, а также делает удержание более стабильным и в то же время управляемым, позволяя с удобством держать прибор в одной руке.

Выход на наушники. Наличие в конструкции металлоискателя выхода на наушники. Это может быть как стандартный разъём, позволяющий подключать любые совместимые «уши» (например, выход 3.5 мм mini-jack, популярный в портативной аудиотехнике), так и оригинальный фирменный интерфейс, позволяющий использовать только специализированные «родные» аксессуары. В любом случае наушники часто бывают удобнее динамика, поскольку позволяют хорошо слышать сигналы от устройства даже в довольно шумном окружении.

Наушники. Наличие наушников в комплекте поставки металлоискателя. Как правило, такие наушники характеризуются высоким качеством и точностью передачи звука, дабы пользователь мог гарантированно слышать все сигналы и тоновые оттенки сигналов. «Уши» могут быть проводными и беспроводными, а в подводных моделях (см. «Тип») они, соответственно, делаются водоустойчивыми. Эта функция удобна тем, что Вам не придётся самостоятельно искать и приобретать оптимально подходящие для металлоискателя наушники.

Встроенный фонарик. Данная функция однозначно желательна при работе в условиях слабой освещенности. Представляет собой преимущественно обычный светодиод, который можно при ненадобности отключать.

Дополнительно в комплекте

Дополнительные аксессуары и детали, входящие в комплект поставки металлоискателя. Это могут быть приспособления для защиты и удобства переноски в рабочем положении или при транспортировке — ремни, сумки, кейсы, дождевые чехлы для блока управления; специальное оборудование, необходимое в работе — например, штырь заземления для моделей с принципом работы RF; и другое дополнительное оснащение. Наличие в комплекте батареек и зарядного устройства для них в этом пункте указывается только в том случае, если прибор использует сменные элементы (см. «Питание»), т.к. аккумуляторные металлоискатели по умолчанию комплектуются батареей и «зарядкой», и уточнять этого не нужно. Также этот пункт не охватывает запасные сменные катушки — их наличие или отсутствие характеризует п. «Кол-во катушек».
Динамика цен
Garrett ACE 300i часто сравнивают
Garrett ACE 150 часто сравнивают