Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Металлоискатели

Сравнение Minelab Safari vs Minelab E-Trac Standard

Добавить в сравнение
Minelab Safari
Minelab E-Trac Standard
Minelab SafariMinelab E-Trac Standard
от 3 256 грн.
Товар устарел
от 63 096 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
2
Главное
Принцип работы — FBS.
Принцип работы — FBS.
Типметаллоискательметаллоискатель
Назначениегрунтовойгрунтовой
Катушка/рамка
Тип
DD
DD
Форма
бабочка
бабочка
Влагозащита
Размеры (ШхД)27.9x27.9 см27.9x27.9 см
Кол-во катушек1 шт1 шт
Характеристики
Частота обнаружения1.5 – 100 кГц1.5 – 100 кГц
Макс. глубина обнаружения120 см100 см
Глубина обнаружения монет35 см40 см
Дискриминатор
Балансировка по грунтуавтоматическаяручная/автоматическая
Функции и возможности
Количество программ4 шт8 шт
Программы поискамонеты, ювелирные изделия, реликвии, все металлымонеты, парк, пляж, реликвии, пользовательская (4 шт)
Функции
режим Pin-Point (целеуказание)
настройка чувствительности
пороговый тон
отстройка от электропомех
тональная идентификация
идентификация VDI / Target ID
определение глубины цели
регулировка громкости
индикатор низкого заряда
режим Pin-Point (целеуказание)
настройка чувствительности
пороговый тон
отстройка от электропомех
тональная идентификация
идентификация VDI / Target ID
определение глубины цели
регулировка громкости
индикатор низкого заряда
Дополнительно
ЖК-дисплей
 
 
подлокотник
встроенный динамик
выход на наушники
ЖК-дисплей
подсветка дисплея
USB-порт
подлокотник
встроенный динамик
выход на наушники
Общее
Источник питанияфирменный аккумулятор / 8xAA8xAA
Длина штанги105 – 137 см106 – 138 см
Вес1.65 кг1.6 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2014сентябрь 2014

Макс. глубина обнаружения

Наибольшая глубина, на которой металлоискатель гарантированно способен обнаружить металлический предмет. Отметим, что этот параметр чаще всего является довольно приблизительным, к тому же несколько условным. Это связано с тем, что обычно он указывается для идеальной обстановки (слабоминерализированного грунта, достаточно крупного предмета, материал которого оптимально соответствует частоте обнаружения катушки и т.п), и даже для таких условий абсолютно точное значение вывести сложно. Поэтому на практике глубина обнаружения сильно зависит от ряда дополнительных факторов (начиная от характеристик грунта и заканчивая навыками пользователя) и может быть значительно меньше, чем указано в характеристиках. Тем не менее, заявленная глубина неплохо описывает возможности металлоискателя, и по ней вполне можно сравнивать разные модели между собой.

Отметим, что большая глубина не только увеличивает стоимость прибора, но и может отрицательно повлиять на его способность к обнаружению мелких предметов.

Глубина обнаружения монет

Наибольшая глубина, на которой металлоискатель способен обнаруживать мелкие монеты и другие предметы аналогичного размера. Многие пользователи покупают прибор именно с намерением «охотиться» за металлическими мелочами, поэтому производители часто указывают данный параметр в характеристиках отдельно. Из-за небольшого размера монет глубина их обнаружения, как правило, значительно меньше общей максимальной глубины обнаружения (см. выше).

Балансировка по грунту

Способ балансировки по грунту, предусмотренный в конструкции металлоискателя. Сама по себе такая балансировка представляет собой настройку параметров работы под особенности конкретного грунта — ведь в зависимости от его минерализации, влажности и т.п. почва по-разному влияет на поисковый сигнал, и электроника прибора должна учитывать это влияние для качественной обработки такого сигнала. Благодаря правильной балансировке обеспечивается обнаружение искомых предметов и в то же время сводится к минимуму вероятность ложных срабатываний; а осуществляться она может такими способами:

Автоматическая. Наиболее удобная разновидность балансировки, не требующая от пользователя регулировать прибор вручную. Как правило, для настройки требуется некоторое время двигать катушку вверх-вниз над землёй, пока автоматика не выставит необходимые параметры. Существует два вида автоматической настройки: предустановленная и следящая. Первый вариант предполагает балансировку металлоискателя по конкретному типу грунта перед началом работы, после чего прибор использует одни и те же параметры до следующей настройки. Такая схема обходится недорого и может применяться даже в довольно простых моделях, однако она не очень надёжна: даже небольшое изменение типа грунта под катушкой приводит к снижению эффективной глубины обнаружения и увеличению вероятности ложных срабатываний. Следящая балансировка лишена этого недостатка: устройства с этой функцией постоянно отс...леживают характеристики грунта и вносят необходимые поправки в рабочие параметры прямо в процессе работы. Это повышает эффективность поиска, однако и цена таких приборов весьма высока.

— Ручная. Как следует из названия, при такой балансировке необходимые параметры должен выставлять сам пользователь. Этот вариант считается наиболее надёжным, т.к. даже самые продвинутые автоматические системы не всегда срабатывают идеально; да и обходится подобная настройка недорого. С другой стороны, она требует от оператора определённых навыков и может оказаться слабо пригодной для неопытных пользователей.

— Ручная/автоматическая. Вариант, сочетающий оба описанных выше типа балансировки; в таких моделях пользователь может выбрать способ настройки по своему желанию.

Количество программ

Число предустановленных программ для поиска различных материалов. Их количество отражает возможности конкретно взятой модели, позволяющие приступить к работе «с места в карьер».

Программы поиска

К штатным программам поиска металлоискателей относятся детекция монет, всех металлов, ювелирных украшений и реликвий. В отдельных моделях этот перечень может быть расширен программами «Пляж», кастомным (пользовательским) режимом обнаружения и т.п.

Дополнительно

ЖК-дисплей. Наличие собственного дисплея в конструкции металлоискатели. Эта особенность делает работу с прибором более удобной и наглядной: через дисплей можно выводить больше различной информации, чем при помощи звуковой сигнализации или лампочек-индикаторов, да и воспринимается она легче. С другой стороны, и стоят такие приборы дороже аналогичных моделей без экрана.

Стрелочный индикатор. Аналоговый стрелочный индикатор в конструкции металлоискателя служит для отображения данных о процессе поиска. Такая реализация намного скромнее и дешевле того же ЖК-дисплея, но на порядок удобнее, нежели вообще без визуального оповещения.

Подсветка дисплея. Наличие подсветки позволяет использовать дисплей металлоискателя в условиях слабой освещённости — вплоть до полной темноты. Отметим, что данная функция может пригодиться не только в сумерках, но и в дневное время — например, при поисках в густом лесу при пасмурной погоде. Подробнее о дисплее см. выше.

Встроенный динамик. Наличие в конструкции металлоискателя собственного динамика. Такой динамик позволяет использовать устройство без наушников, которые не всегда удобны, а иногда — и небезопасны (например, при работе в местах, где может двигаться транспорт).

GPS-модуль. Наличие модуля спутниковой навигации GPS в конс...трукции металлоискателя. Этот модуль позволяет определять текущие географические координаты прибора, а варианты использования этих данных могут быть разными: запись маршрутов поиска, фиксация мест отдельных находок и даже полноценная навигация с прокладкой маршрутов от точки до точки.

USB-порт. Универсальный интерфейс для подключения к металлоискателю различной периферии, обновления программного обеспечения, переноса данных с устройства на компьютер и т.д.

Подлокотник. Наличие в конструкции металлоискателя дополнительной опоры в районе локтя оператора. Такая опора снижает нагрузку на кисть, а также делает удержание более стабильным и в то же время управляемым, позволяя с удобством держать прибор в одной руке.

Выход на наушники. Наличие в конструкции металлоискателя выхода на наушники. Это может быть как стандартный разъём, позволяющий подключать любые совместимые «уши» (например, выход 3.5 мм mini-jack, популярный в портативной аудиотехнике), так и оригинальный фирменный интерфейс, позволяющий использовать только специализированные «родные» аксессуары. В любом случае наушники часто бывают удобнее динамика, поскольку позволяют хорошо слышать сигналы от устройства даже в довольно шумном окружении.

Наушники. Наличие наушников в комплекте поставки металлоискателя. Как правило, такие наушники характеризуются высоким качеством и точностью передачи звука, дабы пользователь мог гарантированно слышать все сигналы и тоновые оттенки сигналов. «Уши» могут быть проводными и беспроводными, а в подводных моделях (см. «Тип») они, соответственно, делаются водоустойчивыми. Эта функция удобна тем, что Вам не придётся самостоятельно искать и приобретать оптимально подходящие для металлоискателя наушники.

Встроенный фонарик. Данная функция однозначно желательна при работе в условиях слабой освещенности. Представляет собой преимущественно обычный светодиод, который можно при ненадобности отключать.

Источник питания

AA. Сменные элементы, известные в просторечии как «пальчиковые». Они могут выполняться как в виде одноразовых батареек, так и в виде перезаряжаемых аккумуляторов, выпускаются многими производителями, а разные марки заметно различаются по цене и качеству, что даёт много возможностей по выбору оптимального варианта. Да и продаются батарейки АА практически повсеместно. С другой стороны, их обычно требуется много — порядка 8, т.к. металлоискатели потребляют довольно много энергии; а в комплект поставки сами элементы чаще всего не входят.

«Крона». Сменные элементы питания стандартного типоразмера, в характерном корпусе прямоугольной формы с парой контактов на торце, номинальным напряжением 9 В. Они мощнее, чем популярные элементы АА, но встречаются заметно реже. Также могут выпускаться в виде аккумуляторов.

Фирменный аккумулятор. Питание от собственного аккумулятора (часто встроенного), который не соответствует стандартным типоразмерам сменных элементов. Такие аккумуляторы могут иметь высокую ёмкость и мощность и часто оказываются удобнее сменных элементов. Кроме того, они обычно поставляются в комплекте с прибором, что избавляет от необходимости искать питание самостоятельно. Главным недостатком этого варианта можно назвать невозможность быстрой замены в случае исчерпания заряда — батарею придётся заряжать, а это требует не только источника питания,...но и времени. Теоретически, если аккумулятор съёмный, можно держать наготове запасную заряженную батарею, однако на практике запасные элементы обходятся дорого, да и с их поискам могут возникнуть трудности. По ряду технических причин подобное питание встречается изредка, преимущественно в высококлассных моделях.

18650. Название этих батарей происходит от их габаритов: 18,6х65,2 мм, цилиндрической формы, внешне они напоминают несколько увеличенные элементы АА, однако имеют рабочее напряжение порядка 3,7 В и более высокую ёмкость. Кроме того, все элементы типа 18650 по определению являются не одноразовыми батареями, а аккумуляторами (литий-ионного типа).

— C. Сменные элементы стандартного типоразмера, цилиндрической формы, с номинальным напряжением 1,5 В. По длине практически не отличаются от описанных выше АА, однако значительно толще, за счёт чего имеют более высокую ёмкость. В то же время встречается данный тип питания довольно редко; это можно сказать и о самих батареях.

Длина штанги

Длина штанги металлоискателя обычно обозначается по расстоянию от катушки до верхнего конца штанги (где располагается подлокотник, при его наличии). Чем выше рост оператора — тем длиннее должна быть штанга, чтобы он смог держать катушку над грунтом, не наклоняясь (или не слишком наклоняясь). В большинстве моделей длина лежит в диапазоне от 120 до 145 см — для большинства взрослых людей это вполне подходящее значение. Отметим, что штанги могут быть регулируемыми (телескопическими) — для подстройки по росту.

Вес

Общий вес металлоискателя в рабочем положении — с установленной катушкой и батареями (если то и другое съёмное, см. выше). Этот параметр достаточно важен с учётом того, что при работе прибор приходится держать на весу: длительное использование может оказаться весьма утомительным даже при относительно небольшом весе и наличии подлокотника (см. выше). Поэтому легкий вес является заметным достоинством для любого металлоискателя. В то же время при прочих равных более лёгкие модели, как правило, стоят дороже, поэтому можно использовать другой вариант — наплечный ремень, снижающий нагрузку на кисть руки. А для подводных металлоискателей (см. «Тип») данный параметр не особо актуален, т.к. предметы под водой теряют значительную часть веса.
Динамика цен
Minelab Safari часто сравнивают
Minelab E-Trac Standard часто сравнивают