Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Металлоискатели

Сравнение Minelab Explorer SE Pro vs Garrett EuroACE

Добавить в сравнение
Minelab Explorer SE Pro
Garrett EuroACE
Minelab Explorer SE ProGarrett EuroACE
от 19 679 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 6
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Принцип работы — FBS.
Система Enhanced Iron Resolution — осуществляет более точный контроль за черными металлами и позволяет с большей точностью выделять сигнал от ценных находок из цветных металлов, игнорируя предметы из железа
Типметаллоискательметаллоискатель
Назначениегрунтовойгрунтовой
Принцип работыVLF
Катушка/рамка
Тип
DD
DD
Форма
 
бабочка
эллиптическая
 
Влагозащита
Размеры (ШхД)26.4x26.4 см22x28 см
Кол-во катушек1 шт1 шт
Характеристики
Кол. частот обнаружения281
Частота обнаружения1.5 – 100 кГц8.25 кГц
Макс. глубина обнаружения100 см150 см
Глубина обнаружения монет20 см30 см
Дискриминатор
Сегментов дискриминации12 шт
Балансировка по грунтуавтоматическая
Функции и возможности
Количество программ5 шт
Программы поискаювелирные изделия, пользовательская, реликвии, монеты, зеро
Функции
режим Pin-Point (целеуказание)
настройка чувствительности
пороговый тон
отстройка от электропомех
тональная идентификация
идентификация VDI / Target ID
определение глубины цели
регулировка громкости
индикатор низкого заряда
режим Pin-Point (целеуказание)
настройка чувствительности
 
 
тональная идентификация
 
определение глубины цели
регулировка громкости /на наушниках/
индикатор низкого заряда
Дополнительно
ЖК-дисплей /цветной/
подсветка дисплея
подлокотник
встроенный динамик
выход на наушники
наушники /KOSS/
ЖК-дисплей
 
подлокотник
встроенный динамик
выход на наушники
наушники /ClearSound Easy Stow/
Общее
Источник питанияфирменный аккумулятор / 8xAA4xAA
Дополнительно в комплектезарядное устройствобатареи
Длина штанги110 – 135.8 см106 – 129 см
Вес1.7 кг1.27 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2014август 2014

Принцип работы

Метод, используемый металлоискателем для поиска предметов. Описывает как общую схему сигнала, так и способ его обработки.

VLF. Аббревиатура от «very low frequency» — «очень низкая частота». Как следует из названия, подобные металлоискатели работают на относительно низких электромагнитных частотах (менее 20 кГц). Они используют схему работы «передатчик — приёмник»: одна обмотка передаёт поисковый сигнал, другая — принимает его. Передающая и приёмная обмотки располагаются в одной плоскости, по концентрической схеме или DD (см «Тип катушки»). Данная технология позволяет создавать относительно недорогие приборы с хорошей отстройкой от грунта, минимальной чувствительностью к ложным срабатываниям и высокой степенью точности при распознавании металлов. Из недостатков стоит отметить довольно высокую стоимость производства (катушки требуют прецизионной настройки), а также относительно небольшую рабочую глубину подобных металлоискателей.

VFLEX. Разновидность описанной выше технологии VLF, разработанная компанией Minelab. Ключевые принципы работы в таких металлоискателях те же, однако блок управления в них получает не аналоговый, а цифровой сигнал. Это положительно сказывается на качестве его обработки, однако заметно повышает цену самих устройств.

RF. Данный принцип предусматривает использование в...ысоких частот и наличие двух катушек — приёмника и передатчика — разнесённых на некоторое расстояние (обычно в несколько десятков сантиметров) и расположенных перпендикулярно одна к другой. Подобная схема обеспечивает большую глубину обнаружения, однако не позволяет искать небольшие предметы и определять тип металла. Поэтому она применяется в основном в «глубинных» металлоискателях.

— PI. Аббревиатура от «pulse induction» — «импульсная индукция». В таких приборах предусматривается одна катушка, «моно» (см. «Тип катушки»), играющая роль одновременно и приёмника, и передатчика. Катушка излучает сигналы отдельными импульсами, а в перерывах между ними работает как приёмник, «слушая» ответный сигнал от грунта. Подобная схема позволяет эффективно искать предметы даже в неблагоприятной для электромагнитных импульсов среде — в частности, сильно минерализированных грунтах и в солёной воде. Последнее делает PI-приборы чрезвычайно удобными для морской археологии — как под водой, так и на пляжах с влажным солёным песком. С другой стороны, качественная дискриминация в таких моделях недоступна.

— OR. Метод, основанный на т.н. срыве резонанса. Катушка в таких металлоискателях является частью колебательного контура, на который с генератора подаётся сигнал с частотой, близкой к резонансной частоте контура. При попадании металлического предмета в поле, создаваемое катушкой, изменяются характеристики её индуктивности и, соответственно, резонансная частота всего контура. На основании изменения характеристик резонанса управляющий блок определяет не только наличие металлических предметов, но и, до некоторой степени, их состав. OR-приборы просты по конструкции и недороги, поскольку не требуют прецизионных настроек; в то же время глубина обнаружения и надёжность срабатывания в них невысока, а минерализированный или влажный грунт ещё более ухудшают характеристики работы. Поэтому широкого распространения этот метод не получил, он используется преимущественно в приборах начального уровня.

— ZVT. Фирменная технология компании Minelab, разработанная прежде всего для поиска золотых кладов и самородков. Аббревиатура расшифровывается как «передача нулевого напряжения», принцип действия описывается как «создание ультрапостоянных высокомощных магнитных полей противоположной полярности». За счёт этого, по заявлению производителя, значительно увеличивается эффективность и глубина обнаружения золота, а также улучшается стойкость к помехам и появляется возможность работы даже на грунтах с очень высокими уровнями минерализации. Однако и обходятся ZVT-металлоискатели весьма недёшево, а о возможности работы с другими металлами, кроме золота, в описании таких приборов обычно не говорится.

Форма

Форма катушки (рамки) металлоискателя.

Круглая. Традиционная форма, применяемая практически во всех разновидностях грунтовых и подводных металлоискателей (см. «Тип»); исключениями являются лишь модели, работающие по методу RF (см. «Принцип работы»). При использовании концентрических катушек (см. «Тип катушки») данный вариант позволяет создавать поле конической формы, что удобно для точного определения местоположения находки, однако уменьшает охватываемую площадь и затрудняет поиски на большой территории; модели с катушками типа DD лишены данного недостатка.

Эллиптическая. Форма в виде продольно вытянутого эллипса позволяет несколько «растянуть» в длину поле, создаваемое металлоискателем. Это особенно актуально для катушек концентрического типа — правда, подобное расширение несколько снижает точность позиционирования отдельных находок. А вот в катушках типа DD, где точность по определению невысока, выбор между круглой и эллиптической формой чаще всего не принципиален.

Прямоугольная. Специфическая форма, используемая в приборах, работающих по принципу RF или PI. По техническим причинам считается оптимальной для подобных устройств, а вот в других разновидностях металлоискателей практически не встречается.

Бабочка. Ещё один вариант, применяемый...в катушках типа DD наряду с эллипсом (см. выше). По сути, представляет собой две эллиптические обмотки, совмещённые частично и напоминающие по форме крылья бабочки — отсюда и название. Данный вариант характерен в основном для DD-катушек крупных размеров, при большой ширине он считается более оптимальным, чем эллипс.

Размеры (ШхД)

Размер штатной катушки (рамки) металлоискателя. Теоретически чем она крупнее — тем глубже способен «видеть» прибор и тем больше пространства он захватывает за один проход, однако тем хуже он подходит для поиска мелких предметов и тем ниже точность, с которой он их локализует. В то же время эти характеристики зависят от такого количества других факторов, что на практике сам по себе размер катушки влияет на них очень слабо.

Отметим, что для катушек (рамок) эллиптической формы может указываться только один размер — по длине.

Кол. частот обнаружения

Количество отдельных рабочих частот, на которых может работать металлоискатель. Подробнее о самих частотах см. «Частота обнаружения» ниже; здесь же отметим, что чем больше вариантов (3 частоты и больше) предусмотрено в конструкции — тем шире возможности металлоискателя, тем проще настроить его под специфику разыскиваемых объектов и окружающей обстановки. Однако большинство моделей имеют одну частоту.

Частота обнаружения

Рабочая частота (или диапазон частот) металлоискателя. Это один из самых важных параметров при выборе прибора, т.к. оптимальная частота для разных случаев будет разной — в зависимости от размера и материала разыскиваемых предметов, характеристик грунта и других факторов. Подробные рекомендации по выбору частоты для каждой конкретной ситуации можно найти в специальных источниках; и уже на основании этой информации стоит выбирать конкретную модель.

Отметим, что фактическая частота, на которой будет работать металлоискатель, зависит также от установленной катушки — они, как правило, делаются под конкретную частоту. Поэтому для использования всех возможностей прибора с возможностью регулировки данного параметра могут понадобиться сменные катушки.

Макс. глубина обнаружения

Наибольшая глубина, на которой металлоискатель гарантированно способен обнаружить металлический предмет. Отметим, что этот параметр чаще всего является довольно приблизительным, к тому же несколько условным. Это связано с тем, что обычно он указывается для идеальной обстановки (слабоминерализированного грунта, достаточно крупного предмета, материал которого оптимально соответствует частоте обнаружения катушки и т.п), и даже для таких условий абсолютно точное значение вывести сложно. Поэтому на практике глубина обнаружения сильно зависит от ряда дополнительных факторов (начиная от характеристик грунта и заканчивая навыками пользователя) и может быть значительно меньше, чем указано в характеристиках. Тем не менее, заявленная глубина неплохо описывает возможности металлоискателя, и по ней вполне можно сравнивать разные модели между собой.

Отметим, что большая глубина не только увеличивает стоимость прибора, но и может отрицательно повлиять на его способность к обнаружению мелких предметов.

Глубина обнаружения монет

Наибольшая глубина, на которой металлоискатель способен обнаруживать мелкие монеты и другие предметы аналогичного размера. Многие пользователи покупают прибор именно с намерением «охотиться» за металлическими мелочами, поэтому производители часто указывают данный параметр в характеристиках отдельно. Из-за небольшого размера монет глубина их обнаружения, как правило, значительно меньше общей максимальной глубины обнаружения (см. выше).

Сегментов дискриминации

Количество отдельных программ дискриминации, предусмотренное в конструкции металлоискателя. Под дискриминацией в данном случае подразумевается фильтрация обнаруживаемых объектов при помощи дискриминатора (см. выше) — дабы прибор не срабатывал на нежелательные объекты вроде кусочков фольги, крышечек от бутылок и т.п. Настраивать такой фильтр можно и полностью вручную, однако это может потребовать специальных знаний и создать сложности для неопытных пользователей. Во избежание этого в некоторых моделях вместо ручных настроек могут предусматриваться предустановленные программы. Благодаря таким программам пользователю достаточно выбрать из списка, на какой тип предметов должен реагировать металлоискатель, а все нужные настройки выставит электроника устройства.

Балансировка по грунту

Способ балансировки по грунту, предусмотренный в конструкции металлоискателя. Сама по себе такая балансировка представляет собой настройку параметров работы под особенности конкретного грунта — ведь в зависимости от его минерализации, влажности и т.п. почва по-разному влияет на поисковый сигнал, и электроника прибора должна учитывать это влияние для качественной обработки такого сигнала. Благодаря правильной балансировке обеспечивается обнаружение искомых предметов и в то же время сводится к минимуму вероятность ложных срабатываний; а осуществляться она может такими способами:

Автоматическая. Наиболее удобная разновидность балансировки, не требующая от пользователя регулировать прибор вручную. Как правило, для настройки требуется некоторое время двигать катушку вверх-вниз над землёй, пока автоматика не выставит необходимые параметры. Существует два вида автоматической настройки: предустановленная и следящая. Первый вариант предполагает балансировку металлоискателя по конкретному типу грунта перед началом работы, после чего прибор использует одни и те же параметры до следующей настройки. Такая схема обходится недорого и может применяться даже в довольно простых моделях, однако она не очень надёжна: даже небольшое изменение типа грунта под катушкой приводит к снижению эффективной глубины обнаружения и увеличению вероятности ложных срабатываний. Следящая балансировка лишена этого недостатка: устройства с этой функцией постоянно отс...леживают характеристики грунта и вносят необходимые поправки в рабочие параметры прямо в процессе работы. Это повышает эффективность поиска, однако и цена таких приборов весьма высока.

— Ручная. Как следует из названия, при такой балансировке необходимые параметры должен выставлять сам пользователь. Этот вариант считается наиболее надёжным, т.к. даже самые продвинутые автоматические системы не всегда срабатывают идеально; да и обходится подобная настройка недорого. С другой стороны, она требует от оператора определённых навыков и может оказаться слабо пригодной для неопытных пользователей.

— Ручная/автоматическая. Вариант, сочетающий оба описанных выше типа балансировки; в таких моделях пользователь может выбрать способ настройки по своему желанию.
Динамика цен
Garrett EuroACE часто сравнивают