Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Металлоискатели

Сравнение XP MI-6 vs Deteknix XPointer Pro

Добавить в сравнение
XP MI-6
Deteknix XPointer Pro
XP MI-6Deteknix XPointer Pro
Сравнить цены 12Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Главное
Возможность передачи сигнала непосредственно в блок управления Deus. Порт USB для зарядки аккумулятора. Возможность поиска потерянного пинпоинтера с помощью блока управления металлоискателя Deus.
Типпинпоинтерпинпоинтер
Назначение
подводный /до 6 м/
подводный /до 60 м/
Принцип работыORPI
Катушка/рамка
Влагозащита
Характеристики
Кол. частот обнаружения11
Частота обнаружения12 кГц95 кГц
Функции и возможности
Функции
настройка чувствительности
тональная идентификация
виброотклик
индикатор низкого заряда
настройка чувствительности
 
виброотклик
 
Дополнительно
USB-порт
встроенный динамик
встроенный фонарик
 
встроенный динамик
встроенный фонарик
Общее
Ударозащита
Источник питания
фирменный аккумулятор /Li-Ion/
фирменный аккумулятор /Li-Po, 3.7 В, 0.5 Ач/
Макс. время работы
30 ч /без подключения к Deus/
Дополнительно в комплектечехол, кабель USBчехол, спиральный провод с карабином
Вес0.17 кг0.2 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017август 2017

Принцип работы

Метод, используемый металлоискателем для поиска предметов. Описывает как общую схему сигнала, так и способ его обработки.

VLF. Аббревиатура от «very low frequency» — «очень низкая частота». Как следует из названия, подобные металлоискатели работают на относительно низких электромагнитных частотах (менее 20 кГц). Они используют схему работы «передатчик — приёмник»: одна обмотка передаёт поисковый сигнал, другая — принимает его. Передающая и приёмная обмотки располагаются в одной плоскости, по концентрической схеме или DD (см «Тип катушки»). Данная технология позволяет создавать относительно недорогие приборы с хорошей отстройкой от грунта, минимальной чувствительностью к ложным срабатываниям и высокой степенью точности при распознавании металлов. Из недостатков стоит отметить довольно высокую стоимость производства (катушки требуют прецизионной настройки), а также относительно небольшую рабочую глубину подобных металлоискателей.

VFLEX. Разновидность описанной выше технологии VLF, разработанная компанией Minelab. Ключевые принципы работы в таких металлоискателях те же, однако блок управления в них получает не аналоговый, а цифровой сигнал. Это положительно сказывается на качестве его обработки, однако заметно повышает цену самих устройств.

RF. Данный принцип предусматривает использование в...ысоких частот и наличие двух катушек — приёмника и передатчика — разнесённых на некоторое расстояние (обычно в несколько десятков сантиметров) и расположенных перпендикулярно одна к другой. Подобная схема обеспечивает большую глубину обнаружения, однако не позволяет искать небольшие предметы и определять тип металла. Поэтому она применяется в основном в «глубинных» металлоискателях.

— PI. Аббревиатура от «pulse induction» — «импульсная индукция». В таких приборах предусматривается одна катушка, «моно» (см. «Тип катушки»), играющая роль одновременно и приёмника, и передатчика. Катушка излучает сигналы отдельными импульсами, а в перерывах между ними работает как приёмник, «слушая» ответный сигнал от грунта. Подобная схема позволяет эффективно искать предметы даже в неблагоприятной для электромагнитных импульсов среде — в частности, сильно минерализированных грунтах и в солёной воде. Последнее делает PI-приборы чрезвычайно удобными для морской археологии — как под водой, так и на пляжах с влажным солёным песком. С другой стороны, качественная дискриминация в таких моделях недоступна.

— OR. Метод, основанный на т.н. срыве резонанса. Катушка в таких металлоискателях является частью колебательного контура, на который с генератора подаётся сигнал с частотой, близкой к резонансной частоте контура. При попадании металлического предмета в поле, создаваемое катушкой, изменяются характеристики её индуктивности и, соответственно, резонансная частота всего контура. На основании изменения характеристик резонанса управляющий блок определяет не только наличие металлических предметов, но и, до некоторой степени, их состав. OR-приборы просты по конструкции и недороги, поскольку не требуют прецизионных настроек; в то же время глубина обнаружения и надёжность срабатывания в них невысока, а минерализированный или влажный грунт ещё более ухудшают характеристики работы. Поэтому широкого распространения этот метод не получил, он используется преимущественно в приборах начального уровня.

— ZVT. Фирменная технология компании Minelab, разработанная прежде всего для поиска золотых кладов и самородков. Аббревиатура расшифровывается как «передача нулевого напряжения», принцип действия описывается как «создание ультрапостоянных высокомощных магнитных полей противоположной полярности». За счёт этого, по заявлению производителя, значительно увеличивается эффективность и глубина обнаружения золота, а также улучшается стойкость к помехам и появляется возможность работы даже на грунтах с очень высокими уровнями минерализации. Однако и обходятся ZVT-металлоискатели весьма недёшево, а о возможности работы с другими металлами, кроме золота, в описании таких приборов обычно не говорится.

Влагозащита

Наличие в конструкции или в комплекте поставки металлоискателя влагозащищённой катушки или рамки. Определенную степень защиты от влаги имеют практически все катушки рамки), однако в данную категорию включены лишь те, которые заключены в герметичные оболочки и могут нормально работать при полном погружении под воду. Эта функция является обязательной для подводных моделей (см. «Тип»), однако может применяться и в грунтовых, что позволяет использовать такие приборы для поиска в неглубоких водоемах (ручьях, лужах), в прибрежной полосе и т.п.

Частота обнаружения

Рабочая частота (или диапазон частот) металлоискателя. Это один из самых важных параметров при выборе прибора, т.к. оптимальная частота для разных случаев будет разной — в зависимости от размера и материала разыскиваемых предметов, характеристик грунта и других факторов. Подробные рекомендации по выбору частоты для каждой конкретной ситуации можно найти в специальных источниках; и уже на основании этой информации стоит выбирать конкретную модель.

Отметим, что фактическая частота, на которой будет работать металлоискатель, зависит также от установленной катушки — они, как правило, делаются под конкретную частоту. Поэтому для использования всех возможностей прибора с возможностью регулировки данного параметра могут понадобиться сменные катушки.

Функции

Режим Pin-Point (целеуказание). Возможность работы прибора в т.н. статическом режиме, когда точность обнаружения значительно возрастает (за счёт снижения дальности и способности к дискриминации). Отметим, что в пинпоинтерах (см. «Тип») данная функция не встречается, несмотря на сходство названий — такие приборы очень точны и без специальных режимов. А среди классических миноискателей режим Pin-Point используется только в моделях, работающих по принципу VLF или VFLEX (см. выше) — для других принципов работы данная функция по тем или иным причинам неактуальна. Как бы то ни было, такая возможность может оказаться весьма полезной при точном поиске мелких предметов. Дело в том, что классический VLF/VFLEX металлоискатель способен «видеть» объекты только при условии, что катушка движется над землёй — это упрощает дискриминацию, но заметно снижает точность. В статическом же режиме прибор срабатывает даже в неподвижном положении, и двигать катушку можно очень медленно, что заметно повышает точность поиска.

Настройка чувствительности. Возможность изменять чувствительность металлоискателя. Высокая чувствительность обеспечивает возможность поиска на большой глубине, но в то же время снижает устойчивость к помехам, увеличивает вероятность ложных срабатываний и не позволяет точно определять местоположение отдельных находок в местах, где сигналы расположены плотно (прибор реагирует на группу объектов в целом...и не может выделить отдельные). Да и балансировка по грунту (см. выше) связана в т.ч. и с чувствительностью. Поэтому данный параметр очень важен для настройки металлоискателя под конкретную обстановку.

Пороговый тон. Пороговым тоном называют негромкий однотонный гул, который динамик или наушники металлоискателя издают в «нейтральном» режиме, при отсутствии срабатываний. Эта функция имеет несколько применений. Так, тон может служить индикатором того, что прибор включён и работает нормально; особенно это актуально для моделей, не оснащённых дисплеями. Высота звука может изменяться при изменении характеристик поверхности под катушкой — например, при переходе на грунт с другим уровнем минерализации, или при обнаружении предметов, которые «не дотягивают» до порога срабатывания из-за небольших размеров или глубокого залегания; опытные пользователи умеют использовать эти изменения тона для рабочих целей.

Отстройка от электропомех. Наличие в металлоискателе данной функции позволяет нейтрализовать влияние электромагнитных помех и предотвратить как «замыливание» сигнала, так и ложные срабатывания. Подобные помехи могут возникать по разным причинам: от близости линий электропередач, радиопередатчиков или локаторов, при работе вблизи транспортных средств с включёнными двигателями или рядом с другими металлоискателями и т.п.

Тональная идентификация. Данная функция предполагает, что металлоискатель при срабатывании издаёт сигналы разной высоты — в зависимости от предполагаемого материала и размера находки, глубины её залегания и т.п. Эта функция особенно важна для моделей, не имеющих дисплея. Тональная идентификация требует определённого привыкания, однако обычно проблем с этим не возникает даже у неопытных пользователей.

Идентификация VDI / Target ID. Функция металлоискателя, помогающая более точно определить тип металла. Основана на отображении на дисплее числового значения, присущего определенному классу металла. Благодаря таблице можно значительно сузить круг возможных обнаруженных предметов.

Определение глубины цели. Функция прибора, помогающая определить глубину залегания искомой цели. Основана на отображении на дисплее числового значения определенных единиц измерения длины или подсветкой сегментов шкалы глубины.

Виброотклик. Наличие системы виброотклика в конструкции металлоискателя. Такая система позволяет прибору подавать сигнал за счёт вибрации корпуса (аналогично тому, как это происходит, например, в мобильных телефонах). В некоторых случаях такой сигнал бывает более удобен и уместен, чем звук или визуальная индикация. Например, при использовании грунтового металлоискателя вибрация прибора в руке практически безошибочно подскажет о срабатывании, тогда как звук может «потеряться» в окружающем шуме, а визуальный индикатор — оказаться вне поля зрения в нужный момент. А в досмотровом пинпоинтере (см. «Тип») виброотклик бывает полезен ещё и как «тихое предупреждение» — дабы сигнал не был слышен досматриваемому субъекту и в то же время надёжно предупреждал оператора.

Регулировка громкости. Наличие в конструкции регулятора, позволяющего изменять громкость звукового сигнала из динамиков или наушников. Такой регулятор может располагаться на управляющем блоке, на рукоятке, на наушниках и т.п.; однако во всех случаях его принцип работы и назначение одинаковы.

Индикатор низкого заряда. Наличие в металлоискателе системы сигнализации, предупреждающей о низком уровне заряда батареи. Эта функция заранее сообщает о необходимости озаботиться свежим источником питания и предотвращает ситуации, когда батарея неожиданно «умирает» в самый неподходящий момент. Отметим, что конкретная реализация индикатора может быть разной: сигнал может быть визуальным или звуковым, а в некоторых моделях данные о состоянии батареи отображаются только по команде пользователя.

Дополнительно

ЖК-дисплей. Наличие собственного дисплея в конструкции металлоискатели. Эта особенность делает работу с прибором более удобной и наглядной: через дисплей можно выводить больше различной информации, чем при помощи звуковой сигнализации или лампочек-индикаторов, да и воспринимается она легче. С другой стороны, и стоят такие приборы дороже аналогичных моделей без экрана.

Стрелочный индикатор. Аналоговый стрелочный индикатор в конструкции металлоискателя служит для отображения данных о процессе поиска. Такая реализация намного скромнее и дешевле того же ЖК-дисплея, но на порядок удобнее, нежели вообще без визуального оповещения.

Подсветка дисплея. Наличие подсветки позволяет использовать дисплей металлоискателя в условиях слабой освещённости — вплоть до полной темноты. Отметим, что данная функция может пригодиться не только в сумерках, но и в дневное время — например, при поисках в густом лесу при пасмурной погоде. Подробнее о дисплее см. выше.

Встроенный динамик. Наличие в конструкции металлоискателя собственного динамика. Такой динамик позволяет использовать устройство без наушников, которые не всегда удобны, а иногда — и небезопасны (например, при работе в местах, где может двигаться транспорт).

GPS-модуль. Наличие модуля спутниковой навигации GPS в конс...трукции металлоискателя. Этот модуль позволяет определять текущие географические координаты прибора, а варианты использования этих данных могут быть разными: запись маршрутов поиска, фиксация мест отдельных находок и даже полноценная навигация с прокладкой маршрутов от точки до точки.

USB-порт. Универсальный интерфейс для подключения к металлоискателю различной периферии, обновления программного обеспечения, переноса данных с устройства на компьютер и т.д.

Подлокотник. Наличие в конструкции металлоискателя дополнительной опоры в районе локтя оператора. Такая опора снижает нагрузку на кисть, а также делает удержание более стабильным и в то же время управляемым, позволяя с удобством держать прибор в одной руке.

Выход на наушники. Наличие в конструкции металлоискателя выхода на наушники. Это может быть как стандартный разъём, позволяющий подключать любые совместимые «уши» (например, выход 3.5 мм mini-jack, популярный в портативной аудиотехнике), так и оригинальный фирменный интерфейс, позволяющий использовать только специализированные «родные» аксессуары. В любом случае наушники часто бывают удобнее динамика, поскольку позволяют хорошо слышать сигналы от устройства даже в довольно шумном окружении.

Наушники. Наличие наушников в комплекте поставки металлоискателя. Как правило, такие наушники характеризуются высоким качеством и точностью передачи звука, дабы пользователь мог гарантированно слышать все сигналы и тоновые оттенки сигналов. «Уши» могут быть проводными и беспроводными, а в подводных моделях (см. «Тип») они, соответственно, делаются водоустойчивыми. Эта функция удобна тем, что Вам не придётся самостоятельно искать и приобретать оптимально подходящие для металлоискателя наушники.

Встроенный фонарик. Данная функция однозначно желательна при работе в условиях слабой освещенности. Представляет собой преимущественно обычный светодиод, который можно при ненадобности отключать.

Ударозащита

Под ударозащитой в данном случае подразумевается усиленная конструкция корпуса, защищающая металлоискатель от повреждений при ударах и сотрясениях. Отметим, что далеко не все подобные модели имеют официальную сертификацию как ударостойкие — часто дело ограничивается заявлениями производителя о «прочных материалах». Тем не менее, даже такие заявления обычно имеют под собой определённые основания, и в целом ударозащищённые приборы более надёжны и прочны, чем аналогичные модели без этой характеристики.

Макс. время работы

Наибольшее возможное время непрерывной работы металлоискателя без смены или подзарядки элементов питания. Как правило, указывается некое «идеальное» время, для наиболее оптимального режима: постоянная стабильная работа катушки без лишних затрат энергии на звуковые сигналы, индикацию на дисплее и другие дополнительные функции, полностью заряженные аккумуляторы или высококачественные сменные элементы питания, и т.п. Поэтому фактическое время непрерывной работы, скорее всего, будет несколько меньше (насколько именно — зависит от особенностей работы). Тем не менее, этот параметр неплохо описывает автономность металлоискателя и позволяет оценить его пригодность к работе «в отрыве от цивилизации» (а также предполагаемое количество запасных батареек, которое может понадобиться для полного обследования желаемой территории).

Дополнительно в комплекте

Дополнительные аксессуары и детали, входящие в комплект поставки металлоискателя. Это могут быть приспособления для защиты и удобства переноски в рабочем положении или при транспортировке — ремни, сумки, кейсы, дождевые чехлы для блока управления; специальное оборудование, необходимое в работе — например, штырь заземления для моделей с принципом работы RF; и другое дополнительное оснащение. Наличие в комплекте батареек и зарядного устройства для них в этом пункте указывается только в том случае, если прибор использует сменные элементы (см. «Питание»), т.к. аккумуляторные металлоискатели по умолчанию комплектуются батареей и «зарядкой», и уточнять этого не нужно. Также этот пункт не охватывает запасные сменные катушки — их наличие или отсутствие характеризует п. «Кол-во катушек».

Вес

Общий вес металлоискателя в рабочем положении — с установленной катушкой и батареями (если то и другое съёмное, см. выше). Этот параметр достаточно важен с учётом того, что при работе прибор приходится держать на весу: длительное использование может оказаться весьма утомительным даже при относительно небольшом весе и наличии подлокотника (см. выше). Поэтому легкий вес является заметным достоинством для любого металлоискателя. В то же время при прочих равных более лёгкие модели, как правило, стоят дороже, поэтому можно использовать другой вариант — наплечный ремень, снижающий нагрузку на кисть руки. А для подводных металлоискателей (см. «Тип») данный параметр не особо актуален, т.к. предметы под водой теряют значительную часть веса.
Динамика цен
Deteknix XPointer Pro часто сравнивают