Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Краскопульты

Сравнение Wagner ControlPro 250 R vs Sigma Refine 6814151

Добавить в сравнение
Wagner ControlPro 250 R
Sigma Refine 6814151
Wagner ControlPro 250 RSigma Refine 6814151
Сравнить цены 3Сравнить цены 9
ТОП продавцы
Устройствопокрасочная станциякраскопульт
Типэлектрическийпневматический
Характеристики
Потребляемая мощность550 Вт
Номинальное давление110 бар2.5 бар
Расход воздуха285 л/мин
Расход покрасочного материала1.25 л/мин0.21 л/мин
Диаметр сопла1.3 мм
Распылениебезвоздушноепневматическое
Система распыленияLVMP (Low Volume Middle Pressure)
Резервуарверхний
Объем резервуара600 мл
Материал резервуарапластик
Общее
Выносной компрессор
Длина шланга9 м
Вес7.1 кг0.89 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018январь 2018

Устройство

Краскопульт. Краскопульты общего назначения — иными словами, традиционные покрасочные пистолеты, не относящиеся ни к одной из описанных ниже специализированных категорий. При этом функционал подобных устройств может быть довольно разнообразным — от сравнительно небольших инструментов для труднодоступных участков и небольших площадей до довольно мощных производительных решений, приближающихся уже к покрасочным станциям.

Аэрограф. Миниатюрная разновидность краскопультов, отличающаяся прежде всего очень небольшими размерами сопел — менее 1 мм, а чаще до 0,5 мм. Благодаря этому аэрографы оптимально подходят для тонких работ, где важна прежде всего аккуратность; с помощью такого инструмента можно создавать даже полноценные картины (например, те самые «аэрографии», которыми украшают автомобили).

Валик. Усовершенствованная разновидность обычного малярного валика, дополненная системой подачи краски. Благодаря этому обеспечивается дополнительное удобство при работе: не нужно периодически макать валик в емкость с краской, а само покрытие наносится максимально аккуратно и равномерно.

Штукатурный. Разновидность краскопультов, применяемая не для окраски, а для штукатурных работ. Одна из характерных особенностей таких инструментов — большой диаметр сопла: благодаря этому оно не забивается частицами строи...тельного раствора и легко очищается после окончания работ. Кроме того, штукатурные пистолеты обычно оснащаются довольно крупными (порядка 5 – 7 литров) собственными резервуарами; такой резервуар обычно дополняется ручкой для удобства поддержания инструмента второй рукой.

Покрасочная станция. Агрегаты, предназначенные для больших объемов работ, где решающее значение имеет прежде всего высокая производительность. Обязательной особенностью покрасочных станций являются выносные компрессоры (см. ниже) высокой мощности и крупных размеров, обычно устанавливаемые на подставку или даже тележку для удобства транспортировки. А собственный резервуар для краски нередко вообще отсутствует, и рабочий состав подается из наружной емкости (например, ведра). Также отметим, что покрасочные станции нередко допускают подключение к одному компрессору двух пистолетов сразу (см. ниже).

Тип

Тип указывают по источнику энергии, от которого работает краскопульт. В наше время можно встретить пневматические, электрические (сетевые и аккумуляторные), а также механические и бензиновые модели. Вот их основные особенности:

— Пневматический. Краскопульты, использующие питание сжатым воздухом от внешнего компрессора. Иными словами, в комплект поставки такого инструмента входит только распылитель (пистолет, аэрограф и т. п.); для его работы требуется отдельный компрессор. На первый взгляд, это создает определенные неудобства; однако у подобной комплектации есть и заметные преимущества. Во-первых, не нужно переплачивать за компрессор, если он уже имеется «в хозяйстве» (отдельным примером такой ситуации можно назвать строительную площадку, где используется мощный стационарный компрессор на несколько пневмоинструментов). Во-вторых, насадку и компрессор можно подобрать на свое усмотрение, не полагаясь на комплектацию, выбранную производителем. В свете этого большинство современных краскопультов делаются именно пневматическими. К однозначным недостаткам подобных устройств можно отнести непригодность для работы с безвоздушными системами распыления, однако такие системы используются заметно реже воздушных, так что данный нюанс не является ключевым.

— Электрический. В данном случае...подразумеваются краскопульты с питанием от розеток (аккумуляторные модели вынесены в отдельную категорию, см. ниже). Устройства этого типа состоят из собственно распылителя, а также компрессора (встроенного или выносного). Одним из достоинств данного варианта является как раз наличие компрессора, благодаря чему для работы такого краскопульта, по сути, нужна только розетка. Кроме того, в таких агрегатах можно применять как воздушные, так и безвоздушные системы распыления. К недостаткам электрических моделей можно отнести более высокую стоимость, чем у пневматических, а также невозможность подобрать рабочую насадку и компрессор по отдельности — как правило, краскопульты этого типа продаются готовыми комплектами.

— Аккумуляторный. Краскопульты, оснащенные электрическими компрессорами с питанием от собственных аккумуляторов. Ключевое достоинство таких инструментов — автономность, способность работать даже при отсутствии розеток поблизости. С другой стороны, с аккумулятором сложно добиться высокой мощности и производительности; время непрерывной работы таких распылителей ограничивается зарядом батареи (а для пополнения заряда все равно потребуется источник электричества); а сама конструкция получается сложнее и дороже, чем у аналогов с питанием от розетки. Поэтому аккумуляторные краскопульты в наше время особого распространения не получили.

— Механический. Агрегаты, в которых подача краски осуществляется за счет мускульной силы пользователя — проще говоря, для этого нужно вручную качать рычаг насоса. Такая схема работы максимально проста и надежна, однако она слабо подходит для традиционных распылителей. Поэтому «механика» в наше время встречается крайне редко, преимущественно среди валиков (см. «Вид»).

— Бензиновый. Модели с таким типом питания сочетают в себе высокую мощность и независимость от электросетей, однако они довольно громоздки, более сложны в эксплуатации и ремонте, обходится дороже (как по собственной стоимости, так и по цене топлива) и в целом рассчитаны на промышленное использование вне помещений. Поэтому распространены слабо и используются там, где по тем или иным причинам электрические аналоги не применимы.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая при работе электрическим инструментом (см. «Тип»).

Большинство современных краскопультов, даже производительных, имеет довольно невысокую мощность: так, модели более чем на 1 кВт встречаются крайне редко, а в большинстве случаев энергопотребление и вовсе не превышает 500 Вт. Так что при подключении подобной техники к розеткам обычно не возникает проблем; лишь единичные агрегаты высокой производительности, требующие 3,5 кВт и более, приходится подключать по особым правилам (напрямую к щитку). В остальных же случаях данные о потребляемой мощности чаще всего не нужны при обычном применении и могут потребоваться лишь для специфических задач — например, для расчета нагрузки на автономный генератор.

Номинальное давление

Номинальное давление воздуха в краскопульте.

Общий смысл этого параметра зависит от типа инструмента (см. выше). Так, в пневматических моделях данные о номинальном давлении необходимы для подключения к внешнему компрессору. Именно такое давление этот компрессор должен создавать на входе в распылитель; слишком низкие значения приведут к снижению эффективности, слишком высокие чреваты поломками и даже авариями с травмированием окружающих.

В свою очередь, для электрических моделей номинальное давление — это давление воздуха, создаваемое собственным компрессором агрегата; на такое же давление изначально рассчитан комплектный распылитель. Так что в данном случае этот параметр является скорее справочным, нежели практически значимым; он может пригодиться разве что для подключения сменных распылителей к компрессору (или наоборот, для использования имеющегося распылителя со сторонним компрессором).

Что касается конкретных значений давления, то они определяются прежде всего системой распыления (см. ниже). Разнообразие здесь довольно высоко: самые скромные агрегаты выдают не более 2 бар, довольно популярны компрессоры на 2 – 5 бар, сравнительно редко встречаются модели на 5 – 10 бар, а в некоторых мощных производительных решениях предусматривается давление в 100 бар и более.

Расход воздуха

Номинальный расход воздуха при работе краскопульта в штатном режиме.

Данный параметр имеет ключевое значение для пневматического инструмента (см. «Тип»): компрессор, к которому подключается такой распылитель, должен обеспечивать соответствующую скорость подачи воздуха, иначе нормальная работа будет невозможна. В свою очередь, в электрических моделях этот показатель является скорее справочным — комплектный компрессор по определению соответствует характеристикам распылителя, и обращать внимание на расход имеет смысл разве что в том случае, если рабочую насадку электрического краскопульта планируется использовать с «неродным» компрессором.

Расход покрасочного материала

Расход краски или другого материала (например, раствора для штукатурки) при работе краскопульта в штатном режиме.

Чем выше расход — тем больше материала инструмент способен нанести за единицу времени, тем лучше он подходит для обработки обширных площадей и для нанесения покрытий большой толщины. С другой стороны, далеко не все виды работ требуют высокой производительности, и иногда оптимальным является сравнительно небольшой расход. Подробные рекомендации по этому поводу для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Диаметр сопла

Диаметр сопла на выходе краскопульта.

Именно из этого сопла наружу поступает краска или другой рабочий материал. А от диаметра зависят производительность и размер пятна на выходе. Соответственно, более крупные сопла лучше подходят для обработки обширных поверхностей, а более мелкие обеспечивают большую точность и аккуратность. В свете этого данный параметр прямо связан с видом устройства (см. выше). Встречаются так же краскопульты со сменным соплом, когда в комплекте предусмотрено более одного сопла, что расширяет возможности применения устройства.

Распыление

Способ распыления, используемый краскопультом.

— Пневматическое. Инструменты с пневматическим (воздушным) распылением работают по принципу пульверизатора: частички краски захватываются истекающим из сопла потоком воздуха и переносятся на окрашиваемую поверхность. Этот способ является штатным для пневматического инструмента, однако распространён и в других типах (см. выше). Достоинствами пневматики являются отличная равномерность нанесения и эстетичный внешний вид полученного покрытия, а также универсальность — оно может применяться как для мелких работ, так и для крупных поверхностей, для предметов любой сложности и практически с любыми видами лакокрасочных материалов. Да и оборудование получается относительно простым и недорогим. Главными недостатками данного способа являются высокое туманообразование (что требует хорошей вентиляции и средств защиты, а также увеличивает расход материала) и необходимость разведения материала до рабочей консистенции (что, в свою очередь, сказывается на расходе растворителей).

Безвоздушное. Безвоздушное распыление основано на нагнетании лакокрасочного материала специальным насосом высокого давления; грубо говоря, краскопульт «выплёвывает» краску через сопло, распыляющее её в поток нужной формы. Ключевыми достоинствами данного способа перед пневматическим являются, во-первых, высокая производительность (в т.ч. за счёт большего КПД и меньших потерь материала), во-вторых, абсо...лютный минимум туманнообразования. Также стоит отметить низкий расход растворителей и чёткую границу краёв обрабатываемой области. В то же время равномерность и внешний вид покрытия при таких работах значительно хуже, чем при воздушном распылении, равномерность более низка, а оборудование получается дорогим и сложным как само по себе, так и в обслуживании. Поэтому безвоздушное распыление рекомендуется использовать для обширных площадей, где производительность важнее высокого качества. Кроме того, данный вариант указывается для валиков (см. «Вид»): в них технология несколько отличается от описанной, однако тоже не предполагает подвода сжатого воздуха.

Система распыления

Тип системы распыления, используемой в устройстве. Разные системы распыления различаются по формату работы и, как следствие, отдельным практическим нюансам использования:

HP (High Pressure)/CONV (конвенциональная). Одна из наиболее известных и популярных систем распыления. Давление воздуха на входе и выходе таких краскопультов приблизительно одинаковы. Достоинствами систем HP являются простота конструкции, большая ширина захвата, высокая скорость нанесения краски и сравнительно невысокий расход воздуха. В то же время процент переноса краски у таких распылителей очень низок — больше половины наносимого материала из-за высокой скорости отскакивает от поверхности и оседает на окружающих предметах. Ещё один недостаток заключается в том, что поток от HP-распылителя интенсивно захватывает мелкую пыль и другой «летучий мусор»; из-за это нередко требуется дополнительная шлифовка и полировка окрашенной поверхности.

RP (Reduced Pressure). Модификация конвенционных (HP) распылителей, отличающаяся несколько пониженным давлением на выходе. Это позволило несколько улучшить коэффициент переноса и снизить уровень замусоренности при сохранении таких достоинств, как хорошая производительность, равномерность и низкий расход воздуха. Тем не менее, по этим показателям подобные устройства всё равно уступают моделям с низким давлением.

HVLP (High Volume Low Pressure).... Система распыления, предполагающая пониженное давление на выходе (около 0,7 бар) и большие объёмы подачи воздуха. Одним из ключевых преимуществ подобных устройств является высокий коэффициент переноса краски — не менее 65 %. Кроме того, невысокая скорость подачи краски снижает уровень замусоренности: завихрений, которые и «тянут» за собой мусор, возникает сравнительно немного. Главным недостатком HVLP-систем можно назвать высокое потребление воздуха, с таким распылителем справится далеко не всякий компрессор. Кроме того, им требуются дополнительные фильтры для защиты от масла и влаги, попадающих в воздух при высоких нагрузках на компрессор; а работать таким устройством можно лишь на небольшом расстоянии (обычно до 15 см), причём для того, чтобы избегать потёков, требуется определённый навык.

— HVLP-II (New High Volume Low Pressure). Второе поколение HVLP (см. соответствующий пункт), имеющее ряд усовершенствований по сравнению с оригиналом, однако в целом аналогичное.

— LVLP (Low Volume Low Pressure)/Trans-Tech. Системы распыления, разработанные как усовершенствование HVLP. При тех же достоинствах (высокий коэффициент переноса, минимум мусора) расходуют намного меньше воздуха и имеют более мягкие требования к компрессорам и шлангам. Кроме того, системы LVLP менее чувствительны к перепадам давления, а дальность эффективного распыления в них достигает 25 – 30 см. Из заметных недостатков этого варианта можно упомянуть разве что довольно высокую стоимость.

— HVMP (High Volume Middle Pressure). Системы распыления с высоким расходом воздуха и средним давлением на выходе. По сравнению с HVLP за счёт большего давления дают несколько меньшую эффективность переноса краски, однако большую равномерность и дальность.

— LVMP (Low Volume Middle Pressure). Системы распыления с низким расходом воздуха и средним давлением; своего рода модификация LVLP, отличающаяся более высоким давлением. За счёт этого несколько снижается стоимость, повышается производительность, равномерность нанесения и ширина захвата; однако расход краски получается выше, а готовая поверхность — грубее, чем в оригинальной LVLP.

— HTE (High Transfer Efficiency). Данная маркировка используется в системах распыления, для которых производителями заявлен высокий коэффициент переноса. По характеристикам чаще всего аналогичны LVLP (см. соответствующий пункт) — в частности, имеют довольно большую эффективную дальность. Впрочем, конкретные особенности в каждом случае стоит уточнять отдельно.

— EA (Excellent Atomization). Главной особенностью подобных систем, в соответствии с названием, является очень высокая степень распыления материала. Остальные рабочие характеристики в таких системах могут быть разными, эти моменты стоит уточнять отдельно.

— HEA (High Efficiency Airless). Фирменная технология безвоздушного распыления (см. «Распыление»), применяемая в технике бренда Wagner. По заявлению создателей, более чем на 50 % снижает перерасход краски по сравнению с более традиционными системами, а также обеспечивает более равномерное распределение материала. Подходит для покрытий на водной и масляной основе.

— MP (Middle Pressure). Переходной вариант между описанными выше HP и RP: предусматривает несколько пониженное, по сравнению с HP, рабочее давление, однако не такое низкое, как в RP. По ряду причин распространения не получила.

— HD (Heavy Duty). Маркетинговое обозначение, применяемое в отдельных распылителях — как правило, с высокой производительностью, рассчитанных на большие объемы работ. Конкретные характеристики таких систем стоит уточнять отдельно.
Динамика цен
Wagner ControlPro 250 R часто сравнивают