Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Краскопульты

Сравнение Bosch PPR 250 vs Black&Decker BDPR400

Добавить в сравнение
Bosch PPR 250
Black&Decker BDPR400
Bosch PPR 250Black&Decker BDPR400
Сравнить цены 1
от 1 566 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Устройствоваликвалик
Типэлектрическиймеханический
Характеристики
Потребляемая мощность35 Вт
Расход покрасочного материала0.4 л/мин
Распылениебезвоздушноебезвоздушное
Объем резервуара650 мл
Материал резервуарапластик
Общее
Длина шланга5 м
Вес4 кг1.4 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2015сентябрь 2015

Тип

Тип указывают по источнику энергии, от которого работает краскопульт. В наше время можно встретить пневматические, электрические (сетевые и аккумуляторные), а также механические и бензиновые модели. Вот их основные особенности:

— Пневматический. Краскопульты, использующие питание сжатым воздухом от внешнего компрессора. Иными словами, в комплект поставки такого инструмента входит только распылитель (пистолет, аэрограф и т. п.); для его работы требуется отдельный компрессор. На первый взгляд, это создает определенные неудобства; однако у подобной комплектации есть и заметные преимущества. Во-первых, не нужно переплачивать за компрессор, если он уже имеется «в хозяйстве» (отдельным примером такой ситуации можно назвать строительную площадку, где используется мощный стационарный компрессор на несколько пневмоинструментов). Во-вторых, насадку и компрессор можно подобрать на свое усмотрение, не полагаясь на комплектацию, выбранную производителем. В свете этого большинство современных краскопультов делаются именно пневматическими. К однозначным недостаткам подобных устройств можно отнести непригодность для работы с безвоздушными системами распыления, однако такие системы используются заметно реже воздушных, так что данный нюанс не является ключевым.

— Электрический. В данном случае...подразумеваются краскопульты с питанием от розеток (аккумуляторные модели вынесены в отдельную категорию, см. ниже). Устройства этого типа состоят из собственно распылителя, а также компрессора (встроенного или выносного). Одним из достоинств данного варианта является как раз наличие компрессора, благодаря чему для работы такого краскопульта, по сути, нужна только розетка. Кроме того, в таких агрегатах можно применять как воздушные, так и безвоздушные системы распыления. К недостаткам электрических моделей можно отнести более высокую стоимость, чем у пневматических, а также невозможность подобрать рабочую насадку и компрессор по отдельности — как правило, краскопульты этого типа продаются готовыми комплектами.

— Аккумуляторный. Краскопульты, оснащенные электрическими компрессорами с питанием от собственных аккумуляторов. Ключевое достоинство таких инструментов — автономность, способность работать даже при отсутствии розеток поблизости. С другой стороны, с аккумулятором сложно добиться высокой мощности и производительности; время непрерывной работы таких распылителей ограничивается зарядом батареи (а для пополнения заряда все равно потребуется источник электричества); а сама конструкция получается сложнее и дороже, чем у аналогов с питанием от розетки. Поэтому аккумуляторные краскопульты в наше время особого распространения не получили.

— Механический. Агрегаты, в которых подача краски осуществляется за счет мускульной силы пользователя — проще говоря, для этого нужно вручную качать рычаг насоса. Такая схема работы максимально проста и надежна, однако она слабо подходит для традиционных распылителей. Поэтому «механика» в наше время встречается крайне редко, преимущественно среди валиков (см. «Вид»).

— Бензиновый. Модели с таким типом питания сочетают в себе высокую мощность и независимость от электросетей, однако они довольно громоздки, более сложны в эксплуатации и ремонте, обходится дороже (как по собственной стоимости, так и по цене топлива) и в целом рассчитаны на промышленное использование вне помещений. Поэтому распространены слабо и используются там, где по тем или иным причинам электрические аналоги не применимы.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая при работе электрическим инструментом (см. «Тип»).

Большинство современных краскопультов, даже производительных, имеет довольно невысокую мощность: так, модели более чем на 1 кВт встречаются крайне редко, а в большинстве случаев энергопотребление и вовсе не превышает 500 Вт. Так что при подключении подобной техники к розеткам обычно не возникает проблем; лишь единичные агрегаты высокой производительности, требующие 3,5 кВт и более, приходится подключать по особым правилам (напрямую к щитку). В остальных же случаях данные о потребляемой мощности чаще всего не нужны при обычном применении и могут потребоваться лишь для специфических задач — например, для расчета нагрузки на автономный генератор.

Расход покрасочного материала

Расход краски или другого материала (например, раствора для штукатурки) при работе краскопульта в штатном режиме.

Чем выше расход — тем больше материала инструмент способен нанести за единицу времени, тем лучше он подходит для обработки обширных площадей и для нанесения покрытий большой толщины. С другой стороны, далеко не все виды работ требуют высокой производительности, и иногда оптимальным является сравнительно небольшой расход. Подробные рекомендации по этому поводу для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Объем резервуара

Общий объём резервуара для краски, поставляемого с краскопультом. Крупный резервуар, с одной стороны, позволяет «зарядить» много материала и работать долгое время. С другой стороны, он увеличивает размеры и вес устройства; да и большое количество краски тоже будет весить соответственно (хотя для моделей с отдельным расположением бачка — см. выше — это не критично). Поэтому чем тоньше и деликатнее работы, на которые рассчитан краскопульт — тем, как правило, меньше объём резервуара: к примеру, в аэрографах (см. «Вид») он редко превышает 50 мл, а в штукатурных моделях, в свою очередь, может измеряться литрами. Поэтому большинство моделей имеет объем не более литра, а именно 500 мл, 600 мл, 700 мл, 800 мл, 1000 мл.

Материал резервуара

Материал, из которого выполнен комплектный резервуар краскопульта.

— Пластик. Пластик отличается сочетанием невысокой стоимости с лёгкостью и надёжностью. Он несколько уступает металлу по прочности, однако в случае резервуаров к краскопультам это не является критичным; кроме того, пластиковый резервуар можно сделать прозрачным, что облегчает слежение за уровнем краски. Благодаря всему этому пластик встречается в устройствах всех видов и ценовых категорий. Из его недостатков можно отметить чувствительность к некоторым видам растворителей; впрочем, существуют стойкие сорта пластика, практически лишённые данной особенности.

Металл. Главным преимуществом металлических резервуаров является высокая прочность и надёжность. С другой стороны, они заметно дороже и тяжелее пластиковых, к тому же не бывают прозрачными (в лучшем случае может предусматриваться встроенный индикатор в виде окошечка). Из-за этого металл встречается реже.

— Стекло. Стеклянные резервуары прозрачны и позволяют с лёгкостью контролировать количество оставшейся краски. Кроме того, данный материал химически инертен и совместим практически с любым рабочим веществом. Однако стекло имеет серьёзный недостаток — хрупкость, из-за чего особого распространения оно не получило и встречается лишь в некоторых моделях аэрографов (см. «Вид»).

Длина шланга

Длина шланга, поставляемого в комплекте с инструментом.

Этот показатель имеет двоякое значение. С одной стороны, длинный шланг обеспечивает большую свободу перемещений, позволяя работать дальше от компрессора; это особенно важно при использовании с мощными тяжелыми компрессорами, не рассчитанными на частую переноску. С другой стороны, в некоторых случаях более удобным бывает сравнительно короткий шланг; характерный пример такой ситуации — наличие в хозяйстве компактного компрессора, который можно постоянно носить с собой.

Собственно, если компрессор изначально имеется в комплекте поставки — то производитель выбирает длину шланга с учетом его особенностей. А вот если краскопульт покупается без компрессора — стоит обратить на данный параметр особое внимание. Что касается конкретной длины, то самые короткие шланги, встречающиеся в современных краскопультах, не превышают 2 м, однако этого нередко оказывается вполне достаточно; длину в 2 – 5 м можно назвать средним показателем, а в мощных моделях (в основном покрасочных станциях) можно встретить шланги и более чем на 5 м.
Динамика цен