Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Краскопульты

Сравнение Kraissmann FSP 1000 vs Intertool DT-5060

Добавить в сравнение
Kraissmann FSP 1000
Intertool DT-5060
Kraissmann FSP 1000Intertool DT-5060
Сравнить цены 1Сравнить цены 15
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Главное
Система распыления HVLP. Регулировка давления. Система очистки Click-Clack. Отсек для крепления пистолета.
Устройствокраскопульткраскопульт
Типэлектрическийэлектрический
Характеристики
Потребляемая мощность1000 Вт600 Вт
Номинальное давление0.7 бар
Расход воздуха1650 л/мин
Расход покрасочного материала0.28 л/мин
Макс. вязкость80 DIN
Диаметр сопла2.5 мм1.8 мм
Распылениепневматическоепневматическое
Система распыленияHVLP (High Volume Low Pressure)
Резервуарнижнийнижний
Объем резервуара900 мл1000 мл
Материал резервуараметаллметалл
Общее
Выносной компрессор
Плечевой ремень
Длина шланга1.5 м
Вес3 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015сентябрь 2015

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая при работе электрическим инструментом (см. «Тип»).

Большинство современных краскопультов, даже производительных, имеет довольно невысокую мощность: так, модели более чем на 1 кВт встречаются крайне редко, а в большинстве случаев энергопотребление и вовсе не превышает 500 Вт. Так что при подключении подобной техники к розеткам обычно не возникает проблем; лишь единичные агрегаты высокой производительности, требующие 3,5 кВт и более, приходится подключать по особым правилам (напрямую к щитку). В остальных же случаях данные о потребляемой мощности чаще всего не нужны при обычном применении и могут потребоваться лишь для специфических задач — например, для расчета нагрузки на автономный генератор.

Номинальное давление

Номинальное давление воздуха в краскопульте.

Общий смысл этого параметра зависит от типа инструмента (см. выше). Так, в пневматических моделях данные о номинальном давлении необходимы для подключения к внешнему компрессору. Именно такое давление этот компрессор должен создавать на входе в распылитель; слишком низкие значения приведут к снижению эффективности, слишком высокие чреваты поломками и даже авариями с травмированием окружающих.

В свою очередь, для электрических моделей номинальное давление — это давление воздуха, создаваемое собственным компрессором агрегата; на такое же давление изначально рассчитан комплектный распылитель. Так что в данном случае этот параметр является скорее справочным, нежели практически значимым; он может пригодиться разве что для подключения сменных распылителей к компрессору (или наоборот, для использования имеющегося распылителя со сторонним компрессором).

Что касается конкретных значений давления, то они определяются прежде всего системой распыления (см. ниже). Разнообразие здесь довольно высоко: самые скромные агрегаты выдают не более 2 бар, довольно популярны компрессоры на 2 – 5 бар, сравнительно редко встречаются модели на 5 – 10 бар, а в некоторых мощных производительных решениях предусматривается давление в 100 бар и более.

Расход воздуха

Номинальный расход воздуха при работе краскопульта в штатном режиме.

Данный параметр имеет ключевое значение для пневматического инструмента (см. «Тип»): компрессор, к которому подключается такой распылитель, должен обеспечивать соответствующую скорость подачи воздуха, иначе нормальная работа будет невозможна. В свою очередь, в электрических моделях этот показатель является скорее справочным — комплектный компрессор по определению соответствует характеристикам распылителя, и обращать внимание на расход имеет смысл разве что в том случае, если рабочую насадку электрического краскопульта планируется использовать с «неродным» компрессором.

Расход покрасочного материала

Расход краски или другого материала (например, раствора для штукатурки) при работе краскопульта в штатном режиме.

Чем выше расход — тем больше материала инструмент способен нанести за единицу времени, тем лучше он подходит для обработки обширных площадей и для нанесения покрытий большой толщины. С другой стороны, далеко не все виды работ требуют высокой производительности, и иногда оптимальным является сравнительно небольшой расход. Подробные рекомендации по этому поводу для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Макс. вязкость

Максимальная вязкость краски или другого рабочего материала , при которой краскопульт способен нормально работать. Указывается в единицах DIN; определенное число DIN в данном случае — это число секунд, за которое стандартный объем краски (обычно 100 мл) выльется из воронки со строго определенным диаметром выливного отверстия (обычно около 4 мм). Такая воронка (вискозиметр) может поставляться в комплекте с краскопультом, но при необходимости ее можно приобрести и отдельно.

Таким образом, чем больше DIN — тем более вязким является состав. А чем большее число указано в характеристиках краскопульта — тем шире его возможности, тем более густые жидкости можно заливать в него, не боясь засорений и поломок. В то же время стоит учитывать, что на практике не так часто возникает необходимость работы с густыми жидкостями — наоборот, излишняя вязкость ухудшает качество покрытия, приводит к появлению потеков и увеличивает время высыхания. К примеру, большинство эмалей и масляных красок используются на вязкости около 20 DIN, латексных красок — до 45 DIN, и т. п. Обшие рекомендации по этому поводу можно найти в специальных источниках, а конкретные — на упаковке конкретной марки краски или другого состава.

Диаметр сопла

Диаметр сопла на выходе краскопульта.

Именно из этого сопла наружу поступает краска или другой рабочий материал. А от диаметра зависят производительность и размер пятна на выходе. Соответственно, более крупные сопла лучше подходят для обработки обширных поверхностей, а более мелкие обеспечивают большую точность и аккуратность. В свете этого данный параметр прямо связан с видом устройства (см. выше). Встречаются так же краскопульты со сменным соплом, когда в комплекте предусмотрено более одного сопла, что расширяет возможности применения устройства.

Система распыления

Тип системы распыления, используемой в устройстве. Разные системы распыления различаются по формату работы и, как следствие, отдельным практическим нюансам использования:

HP (High Pressure)/CONV (конвенциональная). Одна из наиболее известных и популярных систем распыления. Давление воздуха на входе и выходе таких краскопультов приблизительно одинаковы. Достоинствами систем HP являются простота конструкции, большая ширина захвата, высокая скорость нанесения краски и сравнительно невысокий расход воздуха. В то же время процент переноса краски у таких распылителей очень низок — больше половины наносимого материала из-за высокой скорости отскакивает от поверхности и оседает на окружающих предметах. Ещё один недостаток заключается в том, что поток от HP-распылителя интенсивно захватывает мелкую пыль и другой «летучий мусор»; из-за это нередко требуется дополнительная шлифовка и полировка окрашенной поверхности.

RP (Reduced Pressure). Модификация конвенционных (HP) распылителей, отличающаяся несколько пониженным давлением на выходе. Это позволило несколько улучшить коэффициент переноса и снизить уровень замусоренности при сохранении таких достоинств, как хорошая производительность, равномерность и низкий расход воздуха. Тем не менее, по этим показателям подобные устройства всё равно уступают моделям с низким давлением.

HVLP (High Volume Low Pressure).... Система распыления, предполагающая пониженное давление на выходе (около 0,7 бар) и большие объёмы подачи воздуха. Одним из ключевых преимуществ подобных устройств является высокий коэффициент переноса краски — не менее 65 %. Кроме того, невысокая скорость подачи краски снижает уровень замусоренности: завихрений, которые и «тянут» за собой мусор, возникает сравнительно немного. Главным недостатком HVLP-систем можно назвать высокое потребление воздуха, с таким распылителем справится далеко не всякий компрессор. Кроме того, им требуются дополнительные фильтры для защиты от масла и влаги, попадающих в воздух при высоких нагрузках на компрессор; а работать таким устройством можно лишь на небольшом расстоянии (обычно до 15 см), причём для того, чтобы избегать потёков, требуется определённый навык.

— HVLP-II (New High Volume Low Pressure). Второе поколение HVLP (см. соответствующий пункт), имеющее ряд усовершенствований по сравнению с оригиналом, однако в целом аналогичное.

— LVLP (Low Volume Low Pressure)/Trans-Tech. Системы распыления, разработанные как усовершенствование HVLP. При тех же достоинствах (высокий коэффициент переноса, минимум мусора) расходуют намного меньше воздуха и имеют более мягкие требования к компрессорам и шлангам. Кроме того, системы LVLP менее чувствительны к перепадам давления, а дальность эффективного распыления в них достигает 25 – 30 см. Из заметных недостатков этого варианта можно упомянуть разве что довольно высокую стоимость.

— HVMP (High Volume Middle Pressure). Системы распыления с высоким расходом воздуха и средним давлением на выходе. По сравнению с HVLP за счёт большего давления дают несколько меньшую эффективность переноса краски, однако большую равномерность и дальность.

— LVMP (Low Volume Middle Pressure). Системы распыления с низким расходом воздуха и средним давлением; своего рода модификация LVLP, отличающаяся более высоким давлением. За счёт этого несколько снижается стоимость, повышается производительность, равномерность нанесения и ширина захвата; однако расход краски получается выше, а готовая поверхность — грубее, чем в оригинальной LVLP.

— HTE (High Transfer Efficiency). Данная маркировка используется в системах распыления, для которых производителями заявлен высокий коэффициент переноса. По характеристикам чаще всего аналогичны LVLP (см. соответствующий пункт) — в частности, имеют довольно большую эффективную дальность. Впрочем, конкретные особенности в каждом случае стоит уточнять отдельно.

— EA (Excellent Atomization). Главной особенностью подобных систем, в соответствии с названием, является очень высокая степень распыления материала. Остальные рабочие характеристики в таких системах могут быть разными, эти моменты стоит уточнять отдельно.

— HEA (High Efficiency Airless). Фирменная технология безвоздушного распыления (см. «Распыление»), применяемая в технике бренда Wagner. По заявлению создателей, более чем на 50 % снижает перерасход краски по сравнению с более традиционными системами, а также обеспечивает более равномерное распределение материала. Подходит для покрытий на водной и масляной основе.

— MP (Middle Pressure). Переходной вариант между описанными выше HP и RP: предусматривает несколько пониженное, по сравнению с HP, рабочее давление, однако не такое низкое, как в RP. По ряду причин распространения не получила.

— HD (Heavy Duty). Маркетинговое обозначение, применяемое в отдельных распылителях — как правило, с высокой производительностью, рассчитанных на большие объемы работ. Конкретные характеристики таких систем стоит уточнять отдельно.

Объем резервуара

Общий объём резервуара для краски, поставляемого с краскопультом. Крупный резервуар, с одной стороны, позволяет «зарядить» много материала и работать долгое время. С другой стороны, он увеличивает размеры и вес устройства; да и большое количество краски тоже будет весить соответственно (хотя для моделей с отдельным расположением бачка — см. выше — это не критично). Поэтому чем тоньше и деликатнее работы, на которые рассчитан краскопульт — тем, как правило, меньше объём резервуара: к примеру, в аэрографах (см. «Вид») он редко превышает 50 мл, а в штукатурных моделях, в свою очередь, может измеряться литрами. Поэтому большинство моделей имеет объем не более литра, а именно 500 мл, 600 мл, 700 мл, 800 мл, 1000 мл.

Плечевой ремень

Наличие ремня для удержания на плече в конструкции краскопульта.

Данная особенность встречается в основном в моделях с выносным компрессором (см. вше). Ремень позволяет пользователю носить компрессор на себе, в непосредственной близости к пистолету — таким образом, воздушный шланг не ограничивает подвижность инструмента.
Динамика цен
Kraissmann FSP 1000 часто сравнивают
Intertool DT-5060 часто сравнивают