Украина
Каталог   /   Часы, украшения и аксессуары   /   Часы   /   Наручные часы

Сравнение Casio PRG-650-1E vs Casio PRG-600-1E

Добавить в сравнение
Casio PRG-650-1E
Casio PRG-600-1E
Casio PRG-650-1ECasio PRG-600-1E
Сравнить цены 5Сравнить цены 5
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Календарь. Будильник. Таймер. Секундомер. Мировое время. Обилие датчиков, включая компас, барометр, высотомер и термометр. Морозостойкость до -10 °C. Функция перемещения стрелок. Солнечная батарея и индикатор заряда. Завинчивающаяся головка.
Полмужскиемужские
Страна происхождения брендаЯпонияЯпония
Механизм
Тип механизмакварцевыекварцевые
Калибрмодуль 5497
Секундная стрелка++
Точность хода+/- 15 с/мес
Источник хода (питания)солнечная батареясолнечная батарея
Индикация запаса хода
Циферблат
Тип циферблатасмешанныйсмешанный
Разметка циферблатаметки + арабскиеметки + арабские
Цвет
черный
черный
Перемещение стрелок
Подсветкалюминесцентное покрытие/электроннаялюминесцентное покрытие/электронная
Функции и возможности
будильник
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
мировое время
компас
альтиметр (высотомер)
термометр
барометр
будильник /5 шт./
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
мировое время /29 городов/
компас
альтиметр (высотомер) /от –700 до 10000 м/
термометр /от -10 до 60 °C/
барометр /от 260 до 1100 гПа/
Корпус и ремешок
Форма корпусакруглаякруглая
Материал корпуса
пластик /безель: сталь/
пластик /безель: сталь/
Цвет корпусачерный с серебристымчерный с нержавеющей сталью
Материал стекламинеральноеминеральное
Завинчивающаяся заводная головка
Ремешокремешок каучукремешок каучук
Цвет ремешкачерныйчерный
Застежкаклассическая (с пряжкой)классическая (с пряжкой)
Общее
Водозащита100 WR / 10 ATM100 WR / 10 ATM
Морозоустойчивые
Диаметр (ширина)52 мм52 мм
Толщина13 мм13.4 мм
Вес80 г78 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017ноябрь 2016

Калибр

Калибр можно охарактеризовать как тип часового механизма, используемый в часах. Конструировать уникальный механизм под каждую модель часов дорого и непрактично, поэтому у большинства производителей один и тот же механизм часто применяется в разных моделях часов, иногда ощутимо различающихся по дизайну. Термин «калибр» связан с тем, что изначально тип механизма обозначали числом (в дюймовых линиях), соответствующим его наибольшему размеру; однако на сегодняшний день широко используются уникальные названия или цифро-буквенные индексы, не связанные напрямую с размерами.

Зная название калибра, на котором построены интересующие Вас часы, можно при желании найти более подробную информацию о механизме и определить, насколько его характеристики соответствуют Вашим требованиям.

Точность хода

Точность хода обычно определяется по наибольшей погрешности — отклонению от эталонного времени, которое может возникнуть за месяц при постоянной работе часов в штатном режиме. Соответственно, чем меньше числа в данном пункте — тем точнее часы. Кроме того, точность хода является своеобразным индикатором состояния: если погрешность стала превышать заявленные в характеристиках значения, это может говорить о сбоях в работе механизма.

Если показатели точности одинаковы и по опережению, и по отставанию, в характеристиках указывается одно число — например, 30 сек/мес (т.е. +/-30 сек/мес); однако многие механизмы имеют неодинаковые отклонения, например -15/+25 сек/мес. Отметим также, что данный параметр актуален исключительно для кварцевых часов (см. «Тип механизма»): в механических моделях точность хода заметно ниже, она измеряется секундами не за месяц, а за сутки.

Индикация запаса хода

Индикатор, отображающий, сколько еще времени часы способны проработать без подзавода, смены батарейки, подзарядки и т. п. Встречается в моделях с любым типом механизма (см. соответствующий пункт). Хотя показания индикатора запаса хода довольно приблизительны, он все равно облегчает слежение за состоянием устройства и снижает риск остаться без работоспособных часов в неподходящий момент.

Отметим, что функция End Of Life (см. ниже) в данном случае индикатором запаса хода не считается, хотя её роль в общем-то аналогична.

Цвет корпуса

Основной цвет корпуса часов.

Современные часы довольно разнообразны по вариантам расцветки. Наибольшее распространение получили модели в оттенках «нержавеющая сталь», золотистом и черном; однако, помимо этого, в продаже можно встретить, в частности, белые, желтые, зеленые, коричневые, красные, оранжевые, розовые, серебристые, серые, синие и фиолетовые корпуса.

В целом, цвет корпуса — достаточно очевидный параметр; отметим лишь некоторые нюансы, связанные с маркировкой:

— К разноцветным относятся модели, в которых нет четко выраженного основного цвета. Если такой цвет есть — в характеристиках указывается именно он. А для двухцветных корпусов при этом может уточняться дополнительный цвет, например, «нержавеющая сталь с золотистым» или «черный с синим»

— Серебристыми, помимо прочего, считаются пластиковые корпуса без дополнительной окраски.

— «Нержавеющая сталь» в данном случае — это цвет,...а не материал; такой оттенок могут иметь изделия из других металлов (например, алюминия и титана), не дополненные покрытием PVD (см. «Покрытие корпуса»). А корпуса золотых часов, в свою очередь, не обязательно делаются именно золотистыми — в ювелирном деле используются также красное и белое золото.

— Камуфляжная окраска указывается отдельно — такие часы обозначаются как «милитари», а здесь, опять же, приводится основной оттенок раскраски. Однако не каждая модель «милитари» имеет камуфляж именно на корпусе; подробнее см. ниже.

Завинчивающаяся заводная головка

Заводная головка (или головка перевода стрелок, если часы кварцевые), которая в нерабочее время фиксируется на специальной резьбе. Соответственно, для использования по основному назначению такую головку нужно сначала отвинтить, и лишь затем ее можно будет вращать.
Завинчивающаяся конструкция выполняет две основных функции. Во-первых, она не позволяет головке двигаться при случайных контактах с окружающими предметами (тогда как обычную головку при неудачном движении рукой можно поддеть и провернуть, сбив положение стрелок). Во-вторых, зафиксированная на резьбе головка играет роль защитного колпачка, прикрывающего зазор между осью и корпусом — это улучшает влагозащищенность.

Морозоустойчивые

Часы, имеющие повышенную стойкость к низким температурам воздуха.

Подобные условия не благоприятны ни для механических, ни для кварцевых часов: в «механике» холод изменяет свойства отдельных деталей и приводит к рассинхронизации механизма, а в кварцевых часах он может еще и ускорять разряд батарейки. Во избежание этих неприятностей в современных часах могут предусматриваться различные конструктивные особенности, снижающие вероятность сбоев в холодную погоду. Это, как минимум, улучшенная термоизоляция корпуса; а в моделях со стрелками (в том числе кварцевых) для отдельных деталей механизма могут также использоваться особые материалы с минимальным коэффициентом теплового расширения.

Отдельно стоит напомнить, что часы обычно носятся вплотную к телу (руке), а в холодную погоду они чаще всего еще и прикрыты рукавом одежды — в итоге температура в месте нахождения часов заметно выше, чем у окружающего воздуха. А дополнительная термозащита заметно влияет на стоимость. В свете этого специально искать морозозащищенные часы имеет смысл в том случае, если их планируется использовать в «суровой» обстановке — при частых морозах в -30 °С и выше, во время альпинистских восхождений, длительных (от нескольких суток) зимних походов и т. п. А для повседневного использования в относительно мягком климате вполне подходят и обычные, не морозостойкие модели.

Толщина

Толщина корпуса часов. Достаточно очевидный параметр; отметим только, что к ультратонким моделям в наше время принято относить часы, толщина которых составляет менее 7 мм. Такая конструкция имеет как эстетический, так и вполне практический смысл — тонкие часы пригодятся тем, кто носит узкие рукава с плотно облегающими манжетами.

Вес

Общий вес часов. Как правило, указывается с учетом комплектного ремешка/браслета.

В самых легких современных часах вес не превышает 50 г. Наиболее популярны модели весом 50 – 100 г, а вес более 150 г чаще всего означает не только крупное, но и довольно продвинутое устройство, обычно спортивно-туристического назначения.

И малый, и большой вес имеют свои достоинства: легкие часы создают минимум неудобств при ношении, а массивные подсознательно воспринимаются как солидное и надежное устройство.
Динамика цен
Casio PRG-650-1E часто сравнивают
Casio PRG-600-1E часто сравнивают