новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Часы, украшения и аксессуары   /   Часы   /   Наручные часы

Сравнение Casio G-Shock GA-100BBN-1A vs Casio G-Shock GA-150-1A

Добавить в сравнение
Casio G-Shock GA-100BBN-1A
Casio G-Shock GA-150-1A
Casio G-Shock GA-100BBN-1ACasio G-Shock GA-150-1A
Сравнить цены 3Сравнить цены 1
Отзывы
ТОП продавцы
Полмужскиемужские
Страна происхождения брендаЯпонияЯпония
Механизм
Тип механизмакварцевыекварцевые
Калибрмодуль 5081
Источник хода (питания)батарейкабатарейка
Циферблат
Тип циферблатасмешанныйсмешанный
Разметка циферблатаметкиметки
Цвет
черный
черный
Подсветкаэлектроннаяэлектронная
Функции и возможности
будильник
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
мировое время
будильник
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
мировое время
Корпус и ремешок
Форма корпусакруглаякруглая
Материал корпусапластикпластик
Цвет корпусачерныйчерный
Материал стекламинеральноеминеральное
Ремешок ремешок нейлонремешок каучук
Цвет ремешкачерныйчерный
Застежкаклассическая (с пряжкой)классическая (с пряжкой)
Общее
Водозащита200 WR / 20 ATM200 WR / 20 ATM
Противоударные
Диаметр (ширина)51 мм52 мм
Толщина17 мм17 мм
Вес70 г70 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017март 2014

Калибр

Калибр можно охарактеризовать как тип часового механизма, используемый в часах. Конструировать уникальный механизм под каждую модель часов дорого и непрактично, поэтому у большинства производителей один и тот же механизм часто применяется в разных моделях часов, иногда ощутимо различающихся по дизайну. Термин «калибр» связан с тем, что изначально тип механизма обозначали числом (в дюймовых линиях), соответствующим его наибольшему размеру; однако на сегодняшний день широко используются уникальные названия или цифро-буквенные индексы, не связанные напрямую с размерами.

Зная название калибра, на котором построены интересующие Вас часы, можно при желании найти более подробную информацию о механизме и определить, насколько его характеристики соответствуют Вашим требованиям.

Ремешок

Материал, из которого изготовлен браслет/ремешок часов. Отметим, что деление на браслеты и ремешки довольно условно, основанием для него является именно материал. В современных часах могут встречаться такие варианты:

Ремешок нейлон. Нейлон — это синтетический материал, который в часовых ремешках имеет характерную структуру в виде переплетённых нитей. В большинстве случаев эти нити довольно крупны, за счёт чего ремешки из нейлона по виду и текстуре похожи на стяжки туристических рюкзаков; этот вариант характерен для спортивных часов. Однако есть и другая разновидность — нейлон с мелким плетением, который применяется преимущественно в женских часах (см. «Пол»). Из практических свойств данного материала стоит отметить в первую очередь неприхотливость и стойкость к воде, в т.ч. солёной; кроме того, ему можно придать практически любой цвет, а сочетание разноцветных волокон позволяет создавать оригинальные и яркие ремешки.

Ремешок каучук. Под каучуками в данном случае подразумевают эластичные материалы, по свойствам представляющие собой нечто среднее между пластиком и резиной. Каучук плотнее, твёрже и прочнее резины, при этом ощутимо мягче и гибче пластика, что и позволяет применять его для часовых ремешков. Из достоинств этого варианта стоит отметить в первую очередь высокую износостойкость и влагоустойчивость, что в сочетании с особенностями внешнего вида делает данные ремешки...неплохим вариантом для часов в спортивном дизайне. А вот среди классических моделей каучук применяется обычно в недорогих часах и имеет довольно скромные характеристики.

— Ремешок кожаный. Ремешки из натуральной кожи характерны для довольно дорогих часов: этот материал отличается высокой стоимостью, при этом имеет солидный и богатый внешний вид. Кроме того, он примечателен высокой прочностью, устойчивостью к влаге и долговечностью. Из недостатков кожи, кроме цены, стоит отметить некоторую склонность к появлению царапин, а также повышенные требования к уходу — иначе изделие может потерять «товарный вид».

— Ремешок кожзам. Как следует из названия, кожезаменители были созданы как альтернатива натуральной коже. Их главным достоинством является относительно невысокая цена: будучи практически неотличимым внешне от кожаного, такой браслет будет стоить заметно дешевле. С другой стороны, данный материал менее прочен, довольно быстро истирается и в целом не так надёжен. Отметим, что на сегодняшний день применяются разные виды кожезаменителей, и качество этого материала обычно напрямую зависит от его цены.

— Браслет сталь. Часовой браслет состоит из соединённых друг с другом звеньев; в данном случае они выполнены из нержавеющей стали. Этот материал прочен, долговечен, практически не подвержен коррозии, к тому же имеет солидный внешний вид и достаточно приятен на ощупь; при этом стоимость стали позволяет применять её даже в недорогих часах. Подобные браслеты довольно «увесисты», однако некоторые владельцы считают этот момент достоинством, т.к. он даёт ощущение основательности и надёжности. А из сколь-либо существенных недостатков стали можно отметить разве что высокую теплопроводность — браслет будет ощутимо «холодить» руку, если часы некоторое время полежали на холоде (правда, недолго — всего несколько минут).

Миланский браслет. Миланскими называют металлические браслеты, выполненные из звеньев очень мелкого плетения (размером порядка 1 мм, а то и меньше). Материал такого браслета может быть разным; чаще всего это сталь, однако встречаются и более дорогие металлы. В любом случае такой браслет имеет оригинальный внешний вид, а также обеспечивает хороший доступ воздуха, позволяя коже дышать. Из недостатков «милана» можно отметить то, что звенья могут «закусывать» волосы на руке, создавая дискомфорт. В свете этого, а также для снижения стоимости, в некоторых часах миланское плетение используется не на всем браслете, а лишь на его части (обычно она составляет около половины всего браслета).

— Браслет титан. Браслеты, выполненные из титанового сплава, значительно прочнее стальных, при меньшем весе. Также они слабее проводят тепло, за счёт чего лучше подходят для холодной погоды. При этом для титана характерны практически все те же достоинства: высокая прочность и надёжность, солидный внешний вид, устойчивость к коррозии. Главным же его недостатком является высокая цена, за счёт чего данная разновидность браслетов встречается преимущественно в часах премиум-класса.

— Браслет золото. Браслеты из ювелирного золота используются в основном с корпусами из этого же материала (см. соответствующий пункт). Часы с золотым браслетом — это не столько прибор для измерения времени, сколько статусный аксессуар, а то и ювелирное изделие; последнее особенно характерно для женских моделей.

— Браслет серебро. Браслеты из серебра встречаются исключительно в часах с корпусами из того же материала. Как и описанное выше золото, этот материал применяется не столько из практических, сколько из имиджевых соображений — дабы придать часам богатый внешний вид и подчеркнуть статус их владельца. В то же время по ряду причин серебряные браслеты встречаются крайне редко.

— Браслет керамика. Материал премиум-класса, встречающийся преимущественно в женских часах (хотя есть и мужские модели с керамическими браслетами). Керамика не только неплохо смотрится, но еще и долго сохраняет первоначальный вид — благодаря отличной стойкости к царапинам, загрязнениям и разводам. Кроме того, данный материал имеет сравнительно небольшой вес; а высокая стоимость в данном случае является скорее достоинством — она подчеркивает высокий уровень часов. Из недостатков керамических браслетов можно отметить некоторую хрупкость — сильный удар может расколоть звенья.

— Браслет пластик. В данную категорию входят как собственно браслеты, сплетенные из отдельных звеньев, так и ремешки из гибкого пластика. Вторая разновидность аналогична каучуковым ремешкам, подробнее см. соответствующий пункт. Что же касается именно браслетов, то они обычно сочетаются с корпусами из схожих материалов (пластик либо карбон), а применяться могут в разных категориях часов — и в сравнительно недорогих, и в довольно продвинутых. Качество пластика при этом, как правило, напрямую связано с ценовой категорией устройства.

— Браслет вольфрам. Браслеты, выполненные из вольфрамового сплава, отличаются высокой прочностью и надежностью; эти свойства дополнительно подчеркиваются тем, что вольфрам имеет очень высокую температуру плавления. Да и выглядит данный материал неплохо. В то же время он не имеет ключевых преимуществ перед другими сплавами премиум-класса (тем же титаном — см. выше) и обходится заметно дороже за счет сложности в производстве. Как следствие, подобные браслеты встречаются крайне редко, в основном в сочетании с корпусами из того же материала (см. «Материал корпуса»).

— Браслет алюминий. Довольно редкий вариант, встречающийся в единичных моделях часов. Браслеты из алюминия легче стальных, не уступают им по прочности и надежности, однако и стоят дороже.

Диаметр (ширина)

Номинальный размер корпуса часов в диаметре (для круглых корпусов) или в ширину (для остальных вариантов — см. «Форма корпуса»). В наиболее миниатюрных современных моделях этот размер составляет 21 – 25 мм и даже менее, среди наиболее крупных встречаются корпуса на 46 – 50 мм и даже крупнее.

Более крупные часы удобнее в том плане, что на них лучше видны показания циферблата, а в конструкции проще предусмотреть различные дополнительные функции. С другой стороны, небольшие часы аккуратнее смотрятся и создают меньше дискомфорта непосредственно при ношении. Кроме того, женские модели (см. «Пол») традиционно делаются более миниатюрными, чем мужские. Так что выбор по данному показателю зависит в основном от предполагаемой специфики применения: например, для активного отдыха и туризма лучше всего подходят большие корпуса, размером порядка 41 – 45 мм, для бытового ношения (независимо от пола) — порядка 31 – 35 мм, а в качестве аксессуара к вечернему платью скорее будут уместны небольшие часики на 30 мм и меньше.

Также отметим, что с этим показателем связан размер совместимого ремешка/браслета — подробнее см. «Ширина ремешка».
Динамика цен