Украина
Каталог   /   Часы, украшения и аксессуары   /   Часы   /   Наручные часы

Сравнение Certina C001.617.22.207.00 vs Certina C024.447.11.051.02

Добавить в сравнение
Certina C001.617.22.207.00
Certina C024.447.11.051.02
Certina C001.617.22.207.00Certina C024.447.11.051.02
от 32 420 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Полмужскиемужские
Страна происхождения брендаШвейцарияШвейцария
Механизм
Тип механизмакварцевыекварцевые
Калибр260 на базе ETA 251.262ETA 251.264
Секундная стрелка++
Источник хода (питания)батарейка
Циферблат
Тип циферблатастрелочныйстрелочный
Разметка циферблатаарабскиеметки
Цвет
черный
черный
Подсветкалюминесцентное покрытиелюминесцентное покрытие
Функции и возможности
дата (число месяца)
хронограф
тахиметр
дата (число месяца)
хронограф
тахиметр
Корпус и ремешок
Форма корпусакруглаякруглая
Материал корпусанержавеющая стальнержавеющая сталь
Цвет корпусанержавеющая сталь с чернымнержавеющая сталь с черным
Материал стекласапфировоесапфировое
Ремешокбраслет стальбраслет сталь
Цвет ремешканержавеющая сталь с чернымнержавеющая сталь
Застежкаклипса (раскладывается)клипса (раскладывается)
Общее
Водозащита100 WR / 10 ATM100 WR / 10 ATM
Диаметр (ширина)42 мм41 мм
Толщина9 мм13 мм
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016май 2015

Калибр

Калибр можно охарактеризовать как тип часового механизма, используемый в часах. Конструировать уникальный механизм под каждую модель часов дорого и непрактично, поэтому у большинства производителей один и тот же механизм часто применяется в разных моделях часов, иногда ощутимо различающихся по дизайну. Термин «калибр» связан с тем, что изначально тип механизма обозначали числом (в дюймовых линиях), соответствующим его наибольшему размеру; однако на сегодняшний день широко используются уникальные названия или цифро-буквенные индексы, не связанные напрямую с размерами.

Зная название калибра, на котором построены интересующие Вас часы, можно при желании найти более подробную информацию о механизме и определить, насколько его характеристики соответствуют Вашим требованиям.

Источник хода (питания)

Источник хода кварцевых часов (см. «Тип механизма») — проще говоря, тип источника энергии, используемый в них.

Батарейка. Миниатюрный элемент питания, обычно в виде характерной «таблетки»; применяется исключительно в кварцевых часах (см. «Тип механизма»). Главным недостатком этого варианта можно назвать необходимость замены по исчерпанию заряда; при этом практически все сменные элементы миниатюрных типоразмеров, применяемых в наручных часах, выпускаются только в формате одноразовых батареек, без возможности перезарядки. С другой стороны, они обеспечивают длительное время работы, стоят недорого и продаются практически повсеместно.

Солнечная батарея. Система питания, состоящая из фотоэлемента и встроенного аккумулятора. Фотоэлемент вырабатывает электричество под действием яркого света, а аккумулятор накапливает эту энергию и питает механизм часов. Удобство подобных моделей состоит в том, что при регулярном наличии солнечного (или хотя бы яркого искусственного) света владельцу не придется заботиться о запасе энергии. С другой стороны, фотоэлемент ощутимо влияет на цену, а при постоянном пребывании в закрытых помещениях или ношении одежды с рукавами, закрывающими часы, он становится практически бесполезным. Поэтому широкого распространения этот вариант не получил, а обращать внимание на такие модели стоит прежде всего тем, что регулярно и помногу нахо...дится вне помещений и/или на ярком дневном свету.

— Автокварцевый механизм («kinetic»). Разновидность автоподзавода (см. выше), применяемая в кварцевых часах. Изначально эта технология выпущена компанией Seiko под названием «Kinetic», однако в наше время ее можно встретить и у других производителей. В любом случае подобные системы работают аналогично механическому автоподзаводу — трансформируя энергию от движения руки пользователя в энергию, необходимую для работы механизма. Однако в данном случае подобный механизм не заводит пружину, а вращает миниатюрный генератор, вырабатывающий электричество. Полученный заряд накапливается в специальном конденсаторе и расходуется на работу кварцевого механизма. Модели с подобными механизмами позиционируют как «кварцевые часы, в которых не нужно менять батарейку», и в целом так оно и есть. В то же время для них характерны те же ограничения, что и для обычных устройств с автоподзаводом — в частности, при малоподвижном образе жизни эта технология практически бесполезна. Да и стоят такие часы довольно дорого.

Разметка циферблата

Тип разметки, используемый на основном циферблате часов. Этот параметр актуален для моделей со стрелками (см. «Тип циферблата»), при этом тип разметки указывается только по основной шкале — дополнительные отметки на безеле в расчет не берутся (хотя может учитываться разметка на дополнительном циферблате мирового времени).

На функционал часов данный параметр не влияет, и выбор зависит исключительно от вкусов владельца. Основные виды разметки, встречающиеся в современных часах, включают арабские и римские цифры (которые могут дополняться метками), сочетание этих цифр, а также собственно простейшие метки. Вот основные особенности этих вариантов и их сочетаний:

— Арабские. Циферблаты, имеющие отметки только в виде арабских цифр — то есть стандартных современных цифр «1», «2» и т. п. Таким образом могут быть обозначены как все деления циферблата, так и только некоторые из них (например, 3, 6, 9 и 12 часов). Однако в любом случае другие виды пометок в подобных часах отсутствуют.

— Римские. Циферблаты, имеющие отметки только в виде римских цифр — сочетаний символов I, V, X. Такая разметка придает часам своеобразный стиль, однако может потребовать определенного привыкания — а потому встречается реже, чем арабские цифры. Опять же, в данном случае речь идет о циферблатах, не несущих никаких других обозначений, кроме циф...р этого типа.

— Метки. Минималистичный дизайн, при котором деления на циферблате обозначаются только меткой, без подписи. Чаще всего метки наносятся для всех двенадцати часов; возможны и исключения из этого правила, однако они в наше время встречаются редко. Отметим, что подобное оформление можно встретить как в классических часах с минимальным функционалом, так и в продвинутых моделях с обширными возможностями: в первом случае метки придают изделию аккуратный внешний вид, во втором — позволяют сэкономить на циферблате место под дополнительные шкалы и разметку. Теоретически такая разметка не столь удобна, как обозначения с цифрами; однако почти все стрелочные циферблаты в современных наручных часах используют 12-часовую шкалу со стандартным расположением меток, так что при минимальной привычке можно вполне обойтись без цифр — само положение метки на шкале уже несет достаточно информации.

— Арабские + римские. Циферблаты, сочетающие сразу оба описанных выше вида цифр (иногда — также с метками; в данном случае наличие меток не уточняется). Наиболее популярная разновидность часов с этой особенностью — модели с функцией мирового времени (см. «Функции и возможности»), где один циферблат размечен арабскими цифрами, а второй — римскими. Встречается и сочетание этих символов на одной шкале — например, когда 3 и 9 час обозначаются обычными цифрами, а 6 и 12 — римскими. Впрочем, ни тот, ни другой вариант особого распространения не получили.

— Метки+арабские. Циферблаты, в которых часть разметки нанесена арабскими цифрами, часть — метками (о том и другом см. выше). При этом соотношение тех и других может быть разным: например, в некоторых моделях цифра всего одна (обычно «12»); в других числами обозначены ключевые позиции «3», «6», «9» и «12»; в третьих часть циферблата занимает дисплей, возле которого цифры попросту не помещаются и приходится обходиться метками, и т.п.

— Метки+римские. Циферблаты, в которых часть разметки нанесена метками, часть — римскими цифрами. Этот способ разметки в целом аналогичен описанному выше варианту «метки+арабские» (и также может предусматривать разные варианты оформления).

Цвет ремешка

Основной цвет ремешка/браслета часов.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются такие оттенки, как нержавеющая сталь (цвет большинства металлических браслетов, не обязательно именно стальных), золотистый (браслеты из золота и «под золото»), черный (ремешки из разных материалов, включая каучук и нейлон, а также отдельные браслеты) и коричневый (преимущественно кожаные ремешки). Другие варианты цветов включают бежевый, белый, желтый, зеленый, камуфляжный (милитари стиль), красный, оранжевый, розовый, серебристый, серый, синий и фиолетовый.

Кроме этого, отдельные модели часов комплектуются двухцветными ремешками. Чаще всего в качестве дополнительных цветов используются белый, золотистый и черный, и этот цвет уточняется после основного — например, «синий с белым» или «нержавеющая сталь с золотистым». Если же в данно...м пункте перечислено несколько цветов через запятую — например, «черный, красный, синий» — это означает, что часы либо продаются в нескольких версиях, различающихся по цвету ремешка, либо поставляются сразу с несколькими сменными ремешками/браслетами соответствующих цветов. Этот нюанс стоит уточнять отдельно.

Диаметр (ширина)

Номинальный размер корпуса часов в диаметре (для круглых корпусов) или в ширину (для остальных вариантов — см. «Форма корпуса»). В наиболее миниатюрных современных моделях этот размер составляет 21 – 25 мм и даже менее, среди наиболее крупных встречаются корпуса на 46 – 50 мм и даже крупнее.

Более крупные часы удобнее в том плане, что на них лучше видны показания циферблата, а в конструкции проще предусмотреть различные дополнительные функции. С другой стороны, небольшие часы аккуратнее смотрятся и создают меньше дискомфорта непосредственно при ношении. Кроме того, женские модели (см. «Пол») традиционно делаются более миниатюрными, чем мужские. Так что выбор по данному показателю зависит в основном от предполагаемой специфики применения: например, для активного отдыха и туризма лучше всего подходят большие корпуса, размером порядка 41 – 45 мм, для бытового ношения (независимо от пола) — порядка 31 – 35 мм, а в качестве аксессуара к вечернему платью скорее будут уместны небольшие часики на 30 мм и меньше.

Также отметим, что с этим показателем связан размер совместимого ремешка/браслета — подробнее см. «Ширина ремешка».

Толщина

Толщина корпуса часов. Достаточно очевидный параметр; отметим только, что к ультратонким моделям в наше время принято относить часы, толщина которых составляет менее 7 мм. Такая конструкция имеет как эстетический, так и вполне практический смысл — тонкие часы пригодятся тем, кто носит узкие рукава с плотно облегающими манжетами.
Динамика цен
Certina C001.617.22.207.00 часто сравнивают