Украина
Каталог   /   Часы, украшения и аксессуары   /   Часы   /   Наручные часы

Сравнение Q&Q M148J004Y vs Q&Q M146J001Y

Добавить в сравнение
Q&Q M148J004Y
Q&Q M146J001Y
Q&Q M148J004YQ&Q M146J001Y
от 714 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 9
ТОП продавцы
Полмужскиемужские
Страна происхождения брендаЯпонияЯпония
Механизм
Тип механизмакварцевыекварцевые
Источник хода (питания)батарейкабатарейка
Циферблат
Тип циферблатацифровойцифровой
Подсветкаэлектроннаяэлектронная
Функции и возможности
будильник
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
будильник
секундомер
таймер
день недели
дата (число месяца)
дата (месяц года)
Корпус и ремешок
Форма корпусакруглаякруглая
Материал корпусапластикпластик
Цвет корпусачерныйчерный
Материал стекламинеральноепластик
Ремешокремешок каучукремешок каучук
Цвет ремешкачерныйчерный
Застежкаклассическая (с пряжкой)классическая (с пряжкой)
Общее
Водозащита100 WR / 10 ATM100 WR / 10 ATM
Диаметр (ширина)47 мм45 мм
Толщина17 мм16 мм
Вес64 г
Дата добавления на E-Katalogмай 2016май 2016

Материал стекла

Материал прозрачного покрытия, закрывающего циферблат.

Пластик. Прозрачный пластик (он же «плексиглас», он же «органическое стекло») считается наиболее простым вариантом и встречается в основном в моделях начального и среднего ценового диапазона, преимущественно спортивно-туристической специализации. Этот материал имеет небольшой вес, стоит недорого, к тому же хорошо переносит удары и падения: при сильном ударе он скорее треснет, нежели расколется, да и пластиковые осколки намного безопаснее стеклянных. Эти свойства незаменимы для ударозащищённых часов. С другой стороны, пластик очень чувствителен к царапинам, и из-за их появления склонен быстро мутнеть; да и в целом загрязняется он легче, чем стекло.

Минеральное. Под минеральным в данном случае подразумевается обычное, широко распространённое стекло — вроде того, что используется в окнах. Оно выгодно отличается от пластика высокой твёрдостью: чтобы поцарапать такой материал, нужно приложить значительные усилия. Благодаря этому минеральные разновидности стекла не мутнеют и сохраняют прозрачность в течение практически всего срока службы часов. Из недостатков можно отметить хрупкость: при ударе стеклянная поверхность может разлететься на осколки. С другой стороны, даже для обычного стекла такой удар должен быть довольно сильным; кроме того, производители часто применяю...т различные конструктивные решения («утопленный» в корпус циферблат, закалённые сорта стекла и т.п.), дабы свести риск подобного происшествия к абсолютному минимуму. Благодаря всему этому минеральное стекло получило на сегодняшний день широкое распространение во всех видах и ценовых категориях часов.

Сапфировое. Стекло из искусственно выращенного сапфира (прозрачного корунда — оксида алюминия). Главным преимуществом этого материала является высочайшая стойкость к царапинам: поцарапать такую поверхность можно только алмазом или сходным с ним по твердости материалом. С другой стороны, сапфировые стекла обходятся недешево, при этом они плохо переносят удары и сравнительно слабо подходят для «защищенных» часов. Как следствие, данный материал встречается в основном в довольно дорогих моделях, рассчитанных на повседневное применение (хотя встречаются и исключения).

Диаметр (ширина)

Номинальный размер корпуса часов в диаметре (для круглых корпусов) или в ширину (для остальных вариантов — см. «Форма корпуса»). В наиболее миниатюрных современных моделях этот размер составляет 21 – 25 мм и даже менее, среди наиболее крупных встречаются корпуса на 46 – 50 мм и даже крупнее.

Более крупные часы удобнее в том плане, что на них лучше видны показания циферблата, а в конструкции проще предусмотреть различные дополнительные функции. С другой стороны, небольшие часы аккуратнее смотрятся и создают меньше дискомфорта непосредственно при ношении. Кроме того, женские модели (см. «Пол») традиционно делаются более миниатюрными, чем мужские. Так что выбор по данному показателю зависит в основном от предполагаемой специфики применения: например, для активного отдыха и туризма лучше всего подходят большие корпуса, размером порядка 41 – 45 мм, для бытового ношения (независимо от пола) — порядка 31 – 35 мм, а в качестве аксессуара к вечернему платью скорее будут уместны небольшие часики на 30 мм и меньше.

Также отметим, что с этим показателем связан размер совместимого ремешка/браслета — подробнее см. «Ширина ремешка».

Толщина

Толщина корпуса часов. Достаточно очевидный параметр; отметим только, что к ультратонким моделям в наше время принято относить часы, толщина которых составляет менее 7 мм. Такая конструкция имеет как эстетический, так и вполне практический смысл — тонкие часы пригодятся тем, кто носит узкие рукава с плотно облегающими манжетами.

Вес

Общий вес часов. Как правило, указывается с учетом комплектного ремешка/браслета.

В самых легких современных часах вес не превышает 50 г. Наиболее популярны модели весом 50 – 100 г, а вес более 150 г чаще всего означает не только крупное, но и довольно продвинутое устройство, обычно спортивно-туристического назначения.

И малый, и большой вес имеют свои достоинства: легкие часы создают минимум неудобств при ношении, а массивные подсознательно воспринимаются как солидное и надежное устройство.
Динамика цен