Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Канцелярия   /   Ручки

Сравнение Faber-Castell School Plus 149812 vs Sakura Pigma Micron 005 Black

Добавить в сравнение
Faber-Castell School Plus 149812
Sakura Pigma Micron 005 Black
Faber-Castell School Plus 149812Sakura Pigma Micron 005 Black
Сравнить цены 1
от 77 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
В комплекте 6 чернильных картриджей.
Тип ручкиперьеваялинер
Функции ручки
Функции и возможности
клипса
клипса
Цвет чернилсиний
черный /толщина линии 0.2 мм/
Материал корпуса
пластик /габариты: 13x1.2 см/
пластик
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017август 2017

Тип ручки

Шариковая. Наиболее популярная в наше время разновидность ручек. Название обусловлено тем, что основой пишущего механизма в таких ручках является специальный шарик размером в доли миллиметра: он смачивается пастообразными чернилами и, катясь по бумаге, оставляет за собой след. Шариковые ручки просты, надежны и при этом недороги, имеют довольно долгий срок службы, а их чернила не расплываются даже на «рыхлой» бумаге. С другой стороны, при письме такая ручка требует большего усилия, чем перьевая или гелевая; это может ухудшить качество почерка. Кроме того, шариковый механизм не работает практически ни на каких поверхностях, кроме бумаги, а на горизонтальной поверхности такая ручка быстро перестает писать (впрочем, исключение из обоих случаев составляю «космические» модели, см. «Функции и возможности»).

Гелевая. Разновидность описанных выше шариковых ручек, использующая чернила гелеобразной консистенции. Также такие модели несколько отличаются по конструкции пишущего узла, за счет чего они требуют меньших усилий при письме. Это дает дополнительное удобство и может даже улучшить качество почерка (иногда плохой почерк связан именно с меньшим удобством шариковых ручек). Кроме того, гелевые чернила подходят не только для бумаги, но и для многих других видов поверхности. Из недостатков данного варианта можно отметить несколько большее время высыхания чернил, чем у шари...ковых ручек, довольно высокую скорость их расхода, а также склонность к «расплыванию» на рыхлой бумаге.
Отметим также, что к гелевым в нашем каталоге отнесены также т.н. роллерные ручки: они используют усовершенствованный пишущий механизм, чернила на водной основе (как в перьевых), несколько удобнее классических гелевых, в остальном же полностью аналогичны.

Перьевая. Наиболее давний из выпускаемых на сегодня типов ручек. Имеют пишущую часть в виде характерного металлического «пера» с узким каналом посредине; по этому каналу чернила из встроенного в ручку резервуара поступают на кончик пера. Для заправки могут использоваться как специальные помпы (в более дорогих моделях), так и сменные капсулы (в вариантах начального уровня). В любом случае одним из практических достоинств такой конструкции является минимальное сопротивление при движении по бумаге (это делает перьевые ручки, в частности, идеальным вариантом для первоначального обучения письму). С другой стороны, даже самые простые из подобных приборов обходятся заметно дороже шариковых и гелевых моделей. Поэтому в наше время большинство перьевых ручек являются имиджевыми аксессуарами, рассчитанными не столько на повседневное использование, сколько на то, чтобы подчеркнуть статус владельца. Перо в таких моделях может выполняться из дорогих металлов, вроде золота или платины. Впрочем, встречается и противоположный вариант — сравнительно простые и недорогие перьевые ручки для повседневного применения.

Многофункциональная. Модели, имеющие ту или иную дополнительную «пишущую» функцию, кроме собственно ручки. Большинство многофункциональных моделей сочетает в себе ручку и карандаш (см. «Функции и возможности»), однако встречаются и другие варианты — например, ручка с маркером на противоположном от пишущего узла конце.

— Линер. Особая разновидность ручек, работающая по капиллярному принципу: чернила подаются из емкости через стержень с множеством микроскопических каналов. По схожему принципу работают фломастеры, от них линеры отличаются сравнительно небольшой толщиной линий. Впрочем, эта толщина может быть разной; а в некоторых моделях пишущая часть имеет скошенную форму (аналогично некоторым кистям для рисования), что позволяет использовать ее как для тонких, так и для широких штрихов. В любом случае линеры предназначаются скорее для рисования, чем для письма: ими удобно делать эскизы, наводить контуры рисунков и чертежей и т. п. Впрочем, ничто не мешает использовать такой прибор и при письме — тем более что линер не требует особого усилия при движении по бумаге.

Цвет чернил

Цвет чернил, изначально поставляемых в комплекте с ручкой, иными словами — цвет, которым ручка пишет «из коробки», без замены стержня/картриджа или перезаправки чернил.

Для письма традиционно применяется синий цвет, несколько реже — черный, а красные чернила удобны для внесения исправлений. Тем не менее, помимо этих цветов встречаются и другие, в том числе довольно необычные: зеленый, желтый, оранжевый, розовый и т. п. Также напомним, что в большинство современных ручек можно «заряжать» и другие цвета, на замену штатным.
Динамика цен