Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Сигнализации и ХАБы

Сравнение PoliceCam GSM 10A vs Alfa ViP 606c

Добавить в сравнение
PoliceCam GSM 10A
Alfa ViP 606c
PoliceCam GSM 10AAlfa ViP 606c
от 2 416 грн.
Товар устарел
от 1 645 грн.
Товар устарел
Типкомплект сигнализациикомплект сигнализации
Подключение датчиковбеспроводное и проводноебеспроводное и проводное
Беспроводных зон99 шт99 шт
Проводных зон4 шт7 шт
Резервное питание8 ч
Функции и возможности
Функции охраны
частичная охрана
тревога по нажатию кнопки
 
 
 
автопостановка на охрану
Возможности централи
 
 
интерком
прослушивание
 
 
выход на сирену
дисплей
клавиатура
интерком
прослушивание
голосовое сопровождение
релейный выход
выход на сирену
Подключение к централи
Макс. беспроводных датчиков99 шт99 шт
Макс. брелоков8 шт
Пользователей (номеров для вызова)6 шт6 шт
Номеров для SMS3 шт6 шт
В комплекте с централью
Датчики движения1 шт1 шт
Датчики открытия1 шт1 шт
Брелоки2 шт2 шт
Сирена
Общее
Управление
 
брелоком
с телефона (GSM)
клавиатурой централи
брелоком
с телефона (GSM) /звонком, SMS/
Громкость сирены110 дБ
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018февраль 2018

Проводных зон

Количество зон охраны, которое можно охватить данным комплектом при использовании проводных датчиков.

Под зоной охраны в данном случае подразумевают отдельную охраняемую область, для которой можно отдельно задавать режим работы — например, «Охрана», «Охрана снята» или специальный формат слежения. Во многих моделях число зон соответствует максимальному количеству проводных датчиков, которое можно подключить к устройству (см. «Беспроводных датчиков»). Однако бывают и исключения: одна зона может обслуживаться несколькими датчиками сразу, и в расчёте на это число зон может быть меньше числа сенсоров.

Резервное питание

Время, которое сигнализация способна проработать на собственном встроенном питании, при отказе внешнего источника энергии.

Резервное питание позволяет охранной системе сохранять работоспособность при перебоях с электричеством (в том числе при умышленном отключении). Чем дольше время работы на резервном питании — тем надёжнее сигнализация, тем ниже вероятность, что из-за перебоев с питанием охрана отключится полностью. В то же время стоит учитывать, что в характеристиках обычно указан «идеальный» срок автономной работы, при минимальном энергопотреблении; на практике же этот срок может быть меньше — в зависимости от конкретного режима работы, частоты срабатываний и качества используемых батареек (если роль автономного источника играют сменные батарейки). Так что выбирать по данному показателю стоит с определённым запасом — хотя бы в 15 – 20 %.

Функции охраны

Частичная охрана. Возможность работы комплекта в режиме частичной охраны. В таком режиме сигнализация берёт под охрану не всё охраняемое пространство, а лишь его часть — например, отдельные комнаты, или только датчики определённого типа (открытия, движения). Конкретные особенности формата частичной охраны могут быть разными, их в каждой модели стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае данная функция расширяет возможности сигнализации и может пригодиться в некоторых специфических ситуациях. Например, в жилом доме на ночь можно включить датчики периметра, не задействуя датчиков движения — таким образом, сигнализация будет включаться только при попытках проникновения в дом и не будет реагировать на находящихся внутри людей.

Тревога по нажатию кнопки. Возможность включения сигнала тревоги вручную, по нажатию специальной кнопки. Данная функция будет незаменима в экстремальных ситуациях, в которых автоматические датчики бесполезны — например, при открытом ограблении или нападении. Конкретные функции тревоги, разумеется, могут быть разными: одни модели включают сирену, другие способны отправлять сигнал на пульт диспетчера и т. п.; эти детали стоит уточнять отдельно.

Автопостановка на охрану. Возможность автоматического включения сигнализации в режим охраны. Чаще всего в данном случае подразумевается включение охраны по заданному пользователем расписа...нию часов и дней недели; некоторые модели позволяют хранить в памяти сразу несколько расписаний. Подобная возможность гарантирует, что охраняемая зона «в неурочное время» не останется без сигнализации, даже если пользователь забудет включить её вручную. Помимо этого, могут предусматриваться и другие способы автопостановки на охрану — например, при удалении всех брелоков за пределы зоны связи; наличие таких функций стоит уточнять отдельно.

Возможности централи

Функции и возможности центрального блока сигнализации.

Дисплей. Собственный дисплей, которым оснащена централь, может иметь разный размер и функционал — от простейшей индикаторной матрицы на несколько символов до полноценного цветного экрана. В любом случае данная функция делает работу с сигнализацией более удобной и наглядной. На дисплей могут выводиться различные данные о работе системы: текущий режим работы, статус зон охраны и датчиков, журнал постановки и снятия с охраны, заряд батареи и т. п. В то же время стоит отметить, что отсутствие дисплея ещё не означает невозможности получать подобную информацию — некоторые модели способны выводить данные на внешний дисплей, например, на смартфон или планшет через Интернет (см. «Управление»).

Клавиатура. Собственная клавиатура, позволяющая управлять функциями центрального блока прямо с его корпуса. Подробнее о данной особенности см. «Управление»; здесь же отметим, что клавиатура в большинстве случаев сочетается с описанным выше дисплеем.

Кнопка SOS. Наличие собственной кнопки SOS (тревожной кнопки) на корпусе центрального блока. Данная кнопка позволяет быстро поднять тревогу в чрезвычайной ситуации; она обычно делается крупной и хорошо заметной, а включение тревоги может осуществляться способом, снижающим вероятность ложных срабатываний — например, длительным или много...кратным нажатием.

Интерком. Возможность применения системы для двустороннего общения — между удалённым абонентом и человеком, находящимся возле центрального блока. Данная функция встречается исключительно в моделях с возможностью удалённого управления по GSM (см. «Управление»). Она позволяет использовать централь в качестве импровизированного стационарного телефона — для связи с телефонами, записанными в памяти. В некоторых случаях такая возможность бывает нелишней: например, если на охраняемом объекте находится дежурный, при сработке сигнализации он может сообщить через интерком подробности происшествия. Часто данная функция сочетается с прослушиванием (см. ниже); по сути, интерком отличается от прослушивания лишь тем, что удалённый пользователь может не просто слышать происходящее в помещении, но ещё и полноценно говорить с находящимися там людьми.

Прослушивание. Возможность использования системы для прослушивания помещения, в котором установлен центральный блок. Данная функция встречается исключительно в моделях с возможностью удалённого управления — по GSM или Wi-Fi (см. «Управление»). При этом в одних моделях прослушивание включается только при срабатывании системы, в других его можно включать по желанию пользователя, звоня на централь через телефонную сеть или через Интернет-приложение.

— Голосовое сопровождение. Наличие в системе функции голосового сопровождения — «озвучивания» голосовыми сообщениями различных действий и событий. Данная функция встречается исключительно в моделях с возможностью удалённого управления по GSM или Wi-Fi (см. «Управление») и касается в основном связи с удалённым пользователем. При срабатывании системы на заданный номер телефона поступает звонок, а когда пользователь отвечает на него — система озвучивает данные по срабатыванию (тип датчика, время, зона охраны и т. п.). Это даёт возможность получить подробную информацию по происшествию, а не просто сигнал тревоги; кроме того, во многих моделях после информирования включается голосовое меню, позволяющее управлять охраной с телефона.

— Релейный выход. Наличие в центральном блоке релейного выхода — выхода, контакты которого подключены ко встроенному реле и могут замыкаться и размыкаться по команде с централи. Способы применения такого выхода могут быть разными: в одних моделях контакты срабатывают при включении/отключении охраны, в других — замыкаются по сигналу тревоги, некоторые системы позволяют управлять линейным выходом с телефона или через Интернет; эти подробности стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае данная функция позволяет подключать к устройству различное дополнительное оборудование. Например, в централи, где реле срабатывает при тревоге, к релейному выходу можно подключить дополнительную сирену или прожектор.

Выход на сирену. Наличие в централи отдельного выхода для подключения дополнительной внешней сирены. В данном случае может подразумеваться как аппаратный разъём для проводной сирены, так и возможность подключения беспроводной сирены — в зависимости от модели (эти подробности стоит уточнять отдельно). Однако в любом случае, если вы собираетесь использовать «неродную» сирену — стоит выбрать модель с данной особенностью.

Макс. брелоков

Количество управляющих брелоков, которое можно одновременно подключить к системе, поддерживающей такие аксессуары (см. «Управление»).

Как минимум один брелок, как правило, поставляется в комплекте с такой системой, однако этого может оказаться недостаточно. Если к сигнализации должны иметь доступ через брелоки несколько человек — стоит убедиться, что соответствующее количество брелоков поддерживается выбранным комплектом.

Номеров для SMS

Количество номеров для отправки SMS, которое можно занести в памяти централи.

Многие модели, поддерживающие управлённое управление через GSM (см. «Управление»), способны отправлять на заданные номера SMS-уведомления о различных событиях. В некоторых ситуациях подобные уведомления более предпочтительны, чем голосовые звонки (см. «Пользователей (номеров для вызова)»). Одно из удобств состоит в том, что SMS-сообщение автоматически сохраняется в телефоне, в отличие от голосовых звонков. Кроме того, при наличии обеих функций можно «разделить ответственность»: голосовые звонки настроить на экстренные случаи, а SMS-ки — на различные «дежурные уведомления», не являющиеся поводом для тревоги (например, сигнализация была снята с охраны, пропало внешнее питание с переходом на резервное, датчик предупреждает о низком заряде батареи и т. п.). Многие модели сигнализаций позволяют занести в память несколько номеров и рассылать на них SMS-сообщения практически одновременно.

Управление

Способы управления, предусмотренные в наборе.

Клавиатурой централи. Управление с клавиатуры на центральном блоке. Простейший и наиболее недорогой способ, давно применяющийся в сигнализациях и подходящий даже для самых простых комплектов бюджетного уровня. Для доступа к управлению нужно находиться непосредственно возле центрального блока — это может быть как недостатком, так и достоинством, в зависимости от ситуации. Так, всякий раз подходить к централи не всегда удобно; с другой стороны, если дистанционных способов управления в конструкции не предусмотрено, сигнализация получается максимально стойкой ко взлому: удалённо взломать её не получится, а чтобы физически добраться до центрального блока, нужно, как правило, преодолеть охраняемый периметр.

Брелоком. Управление при помощи беспроводного пульта-брелока — наподобие тех, что применяются в автомобильных сигнализациях. Этот способ довольно удобен с практической точки зрения: отдавать команды сигнализации можно на расстоянии, а брелок удобно носить с собой — к примеру, прицепив его на ту же связку ключей, которой открывается охраняемое помещение. Радиус действия брелков (см. выше) в современных сигнализациях составляет от 40 – 50 м до 1,5 км и даже более. Недостатком данного варианта можно назвать собственно зависимость от брелока, который может потеряться или быть украден; да и за батарейками в брелоке тоже нужно следить, чтобы не остаться без пульта в самый неподходящий момент.
...r> — С телефона (GSM). Управление с телефона через сети GSM. Отметим, что для использования этой функции не нужен смартфон: управление осуществляется через SMS и/или голосовое меню и доступно с любого мобильного телефона, а в некоторых моделях — и со стационарного с с тоновым набором. Помимо возможности доступа к сигнализации практически из любой точки мира, где есть мобильная связь, данный тип управления имеет ещё одно важное преимущество: в конструкции нередко предусматривается обратная связь, а именно возможность отправки на телефон пользователя голосовых вызовов и/или SMS-сообщений (см. «Пользователей (номеров для вызова)», «Номеров для SMS»). Правда, здесь стоит учесть, что для использования GSM-управления необходимо купить и установить в центральный блок сигнализации SIM-карту мобильного оператора; а за звонки и SMS-ки с централи мобильный оператор будет взимать плату на общих основаниях.

Мобильное приложение (Wi-Fi). Управление через Интернет — через приложение на компьютере или мобильном гаджете или через специальную страничку в любом браузере; по Wi-Fi в данном случае осуществляется подключение сигнализации к Интернету. Как и описанная выше мобильная связь, данный способ даёт возможность управлять сигнализацией из любой точки планеты (если там есть доступ во Всемирную сеть), и получать от сигнализации различные уведомления. Конкретные функции и особенности такого управления стоит уточнять отдельно. Помимо прочего, этот способ особенно удобен для тех, кому приходится часто бывать за границей: мобильный роуминг в таких поездках обходится недёшево, проще бывает найти доступ в Интернет.

Громкость сирены

Громкость сирены, которой штатно укомплектован набор.

Чем громче сирена — тем выше вероятность, что сработавшая сигнализация привлечёт ближайшего патруля полиции или хотя бы случайных граждан. Кроме того, громкий звук может оказывать психологическое, дезориентирующее влияние на злоумышленника. В свете этого сирены сигнализаций делаются весьма шумными. Так, в самых «тихих» уровень громкости составляет порядка 70 – 80 дБ, это можно сравнить с шумной городской улицей, звоном будильника или криком на расстоянии около 1 м. А в наиболее громких это значение достигает 130 дБ, что сравнимо со звуком работающего перфоратора, на этом же уровне приблизительно находится болевой порог. Более детальные сравнения разных значений громкости с реальными источниками звука можно найти в специальных таблицах.