Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   ТВ-антенны

Сравнение Mystery MANT-30TV vs Kvant-Efir ARU-01

Добавить в сравнение
Mystery MANT-30TV
Kvant-Efir ARU-01
Mystery MANT-30TVKvant-Efir ARU-01
от 599 грн.
Ожидается в продаже
от 439 грн.
Ожидается в продаже
Прием сигнала
Аналоговое ТВ
DVB-T/T2
FM-радио
Аналоговое ТВ
DVB-T/T2
 
Характеристики
Тип установкикомнатнаякомнатная
Коэффициент усиления30 дБ18 дБ
Частотный диапазон VHF40 – 230 МГц
Частотный диапазон UHF470 – 862 МГц470 – 862 МГц
Выходное сопротивление75 Ом
Усилитель
Регулировка усиления
Изменяемый угол наклона
Общее
Длина кабеля2.5 м
Габариты21.5х20.5х7 см
Дата добавления на E-Katalogмай 2016декабрь 2015

Прием сигнала

Виды вещания, на которые рассчитана антенна. Разные виды вещания различаются по используемым частотам и характеристикам сигнала, что требует соответствующих особенностей и в антеннах.

Аналоговое ТВ. Классическое эфирное телевещание в аналоговом формате. Из-за невысокого качества сигнала и склонности к помехам на сегодняшний день считается окончательно устаревшим, встречается в основном в тех регионах, где ещё не успели развернуть цифровое вещание DVB-T/T2 (см. ниже). Тем не менее, требования к антеннам для аналогового телевещания не отличаются от требований к «цифровым»; поэтому практически все современные модели, даже изначально созданные для DVB-T/T2, без проблем работают и с аналоговым сигналом.

DVB-T/T2. Цифровое эфирное телевещание, пришедшее на смену описанному выше аналоговому. Главные преимущества «цифры» заключаются в возможности работы с HD-форматами, а также в том, что качество не зависит от уровня сигнала: либо зритель получает полноценную «картинку» и звук, либо они пропадают полностью (при критическом снижении уровня сигнала). Технически DVB-T и DVB-T2 — разные стандарты, не совместимые между собой; однако требования к антенне у них одинаковые, поэтому в данном случае оба вида вещания можно рассматривать вместе.

FM-радио. Диапазон (точнее, стандарт) FM весьма популярен среди музыкальны...х радиостанций благодаря высокому качеству передаваемого звука, в т.ч. возможности работы со стерео. FM-вещание осуществляется в диапазоне 87,5 – 108 МГц, который не используется в телевещании; поэтому для устройств с FM-тюнерами (а такими приёмниками могут оснащаться и телевизоры) следует выбирать антенны, в которых совместимость с данным диапазоном прямо заявлена.

Коэффициент усиления

Степень усиления принимаемого сигнала, обеспечиваемая антенной. Чем выше этот показатель — тем более уверенно антенна будет работать в условиях слабого приёма, тем ниже уровень сигнала, при котором она окажется неэффективной. В то же время стоит учитывать, что высокий коэффициент усиления не является гарантией высокого качества. Во-первых, недобросовестные производители и продавцы могут указывать в характеристиках цифры, не соответствующие реальным показателям. Во-вторых, антенной усиливается не только полезный сигнал, но и различные помехи, и в отдельных случаях предпочтительнее как раз невысокий коэффициент усиления (например, в условиях плотной многоэтажной застройки, когда сигнал доходит до антенны с разных направлений и с разной задержкой). И в-третьих, показателей выше 40 дБ можно добиться только при использовании усилителей (см. ниже) — а усилители тоже являются источником шумов, которые в некоторых ситуациях могут быть весьма заметны.

Частотный диапазон VHF

Частоты диапазона VHF (известного в просторечии как «метровый диапазон»), на которые рассчитана антенна. К VHF принято относить частоты от 30 до 300 МГц; антенны с полным охватом этого диапазона встречаются довольно редко, однако этого и не требуется, т.к. частоты телевещания занимают лишь часть VHF, и эта часть обычно вполне перекрывается.

Продавцы антенн, как правило, выбирают для продажи модели, совместимые с местными частотами. Поэтому в целом частотный диапазон является довольно специфическим параметром, который обычному пользователю требуется очень редко — разве что при покупке антенны в другой стране. Также отметим, что FM-вещание в Европе и Америке использует диапазон 87,5 – 108 МГц, и антенны под такое вещание (см. «Приём сигнала») по определению должны охватывать эти частоты.

Выходное сопротивление

Внутреннее сопротивление антенны переменному току. Стандартным значением для современных ТВ-антенн является 75 Ом; именно такое сопротивление должен иметь соединительный кабель, используемый для подключения антенны к приёмнику — иначе о нормальном использовании не может быть и речи.

Регулировка усиления

Возможность управления встроенным усилителем позволяет стабилизировать волновое сопротивление между кабелем антенны и приемником. Благодаря этому можно предотвратить перегрузку, которая в свою очередь влияет на качество сигнала. Нередко телевизионные антенны с опцией регулировки усиления оснащаются собственным блоком питания на 12 В.

Изменяемый угол наклона

Возможность изменять угол наклона антенны относительно подставки или крепления (для комнатных и уличных соответственно, см. «Тип установки»). Эта особенность может заметно облегчить выбор оптимального положения, особенно если антенна имеет узкую направленность или используется в условиях городской застройки с обилием отражённых сигналов.

Длина кабеля

Длина соединительного кабеля, входящего в комплект поставки антенны (часто — вообще несъёмного). Довольно много моделей поставляется сразу с кабелем, что избавляет от необходимости приобретать его отдельно. А зная длину провода, можно оценить, хватит ли его, чтобы дотянуться до телевизора без дополнительных проводов.
Динамика цен
Mystery MANT-30TV часто сравнивают
Kvant-Efir ARU-01 часто сравнивают