Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   ТВ-антенны

Сравнение EMOS BEN 9016 vs X-Digital DIN 336

Добавить в сравнение
EMOS BEN 9016
X-Digital DIN 336
EMOS BEN 9016X-Digital DIN 336
от 1 854 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Прием сигнала
Аналоговое ТВ
DVB-T/T2
FM-радио
Аналоговое ТВ
DVB-T/T2
FM-радио
Характеристики
Тип установкиуличнаякомнатная
Коэффициент усиления42 дБ30 дБ
Частотный диапазон VHF47 – 230 МГц87.5 – 230 МГц
Частотный диапазон UHF470 – 862 МГц470 – 862 МГц
Выходное сопротивление75 Ом
Усилитель
Регулировка усиления
Изменяемый угол наклона
Общее
Длина кабеля1.5 м
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2015декабрь 2015

Тип установки

Штатный способ установки антенны.

Уличная. Модели, рассчитанные на использование вне помещений. Такая установка не накладывает особых ограничений на размеры и дизайн, что позволяет сделать основной упор на технические характеристики. Благодаря этому уличные модели в целом являются более продвинутыми, чем комнатные, правильно установленная внешняя антенна позволяет добиться уверенного приёма даже в местах с довольно слабым сигналом. Ещё одно отличие от комнатных заключается в улучшенной защите от пыли, влаги и других неблагоприятных факторов. Большинство уличных антенн оснащается креплениями для постоянной установки на горизонтальную или вертикальную поверхность (например, крышу или стену).

Комнатная. Антенны, предназначенные для установки внутри помещений. Как правило, имеют относительно компактные размеры, довольно элегантный, по сравнению с уличными аналогами, дизайн, да и в установке более просты — достаточно лишь установить устройство на любую подходящую поверхность. В то же время характеристики подобных моделей заметно скромнее, они подходят лишь для мест с высоким уровнем телесигнала (например, верхних этажей при малоэтажной застройке и небольшом расстоянии от ретранслятора). И даже в таких случаях для того, чтобы добиться уверенного приёма, может потребоваться долгий и хлопотный поиск оптимального места установки антенны.

Коэффициент усиления

Степень усиления принимаемого сигнала, обеспечиваемая антенной. Чем выше этот показатель — тем более уверенно антенна будет работать в условиях слабого приёма, тем ниже уровень сигнала, при котором она окажется неэффективной. В то же время стоит учитывать, что высокий коэффициент усиления не является гарантией высокого качества. Во-первых, недобросовестные производители и продавцы могут указывать в характеристиках цифры, не соответствующие реальным показателям. Во-вторых, антенной усиливается не только полезный сигнал, но и различные помехи, и в отдельных случаях предпочтительнее как раз невысокий коэффициент усиления (например, в условиях плотной многоэтажной застройки, когда сигнал доходит до антенны с разных направлений и с разной задержкой). И в-третьих, показателей выше 40 дБ можно добиться только при использовании усилителей (см. ниже) — а усилители тоже являются источником шумов, которые в некоторых ситуациях могут быть весьма заметны.

Частотный диапазон VHF

Частоты диапазона VHF (известного в просторечии как «метровый диапазон»), на которые рассчитана антенна. К VHF принято относить частоты от 30 до 300 МГц; антенны с полным охватом этого диапазона встречаются довольно редко, однако этого и не требуется, т.к. частоты телевещания занимают лишь часть VHF, и эта часть обычно вполне перекрывается.

Продавцы антенн, как правило, выбирают для продажи модели, совместимые с местными частотами. Поэтому в целом частотный диапазон является довольно специфическим параметром, который обычному пользователю требуется очень редко — разве что при покупке антенны в другой стране. Также отметим, что FM-вещание в Европе и Америке использует диапазон 87,5 – 108 МГц, и антенны под такое вещание (см. «Приём сигнала») по определению должны охватывать эти частоты.

Выходное сопротивление

Внутреннее сопротивление антенны переменному току. Стандартным значением для современных ТВ-антенн является 75 Ом; именно такое сопротивление должен иметь соединительный кабель, используемый для подключения антенны к приёмнику — иначе о нормальном использовании не может быть и речи.

Регулировка усиления

Возможность управления встроенным усилителем позволяет стабилизировать волновое сопротивление между кабелем антенны и приемником. Благодаря этому можно предотвратить перегрузку, которая в свою очередь влияет на качество сигнала. Нередко телевизионные антенны с опцией регулировки усиления оснащаются собственным блоком питания на 12 В.

Длина кабеля

Длина соединительного кабеля, входящего в комплект поставки антенны (часто — вообще несъёмного). Довольно много моделей поставляется сразу с кабелем, что избавляет от необходимости приобретать его отдельно. А зная длину провода, можно оценить, хватит ли его, чтобы дотянуться до телевизора без дополнительных проводов.
Динамика цен
EMOS BEN 9016 часто сравнивают
X-Digital DIN 336 часто сравнивают