Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной инструмент   /   Наборы инструментов

Сравнение MIOL 58-160 vs Intertool HT-2254

Добавить в сравнение
MIOL 58-160
Intertool HT-2254
MIOL 58-160Intertool HT-2254
Сравнить цены 4
от 529 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Общее кол-во единиц46 шт54 шт
Посадочный квадрат1/4 "1/2, 1/4 "
Головки и биты
Торцевые головки (6 граней)13 шт22 шт
Размеры торцевых головок (6 граней)4 — 14 мм4 — 27 мм
Свечные головки2 шт
Биты21 шт20 шт
Переходник1 шт
Ключ-трещотка1 шт2 шт
Отверточная рукоятка1 шт1 шт
Вороток1 шт1 шт
Карданный шарнир1 шт
Удлинитель
жесткий/гибкий /3 шт/
жесткий /2 шт/
Ключи
Шестигранные ключи4 шт3 шт
Размеры шестигранных ключей1.27 — 2.5 мм1.5 — 2.5 мм
Дополнительно
Также в комплектеадаптер
Хранение инструментапластиковый кейспластиковый кейс
Дата добавления на E-Katalogмарт 2015январь 2015

Общее кол-во единиц

Общее количество основных предметов, входящих в набор.

Под основными предметами в данном случае подразумеваются все приспособления, непосредственно применяемые при работе: неразборные инструменты (традиционные гаечные ключи, молотки, пассатижи…), элементы разборных инструментов (к примеру, ключ-трещотка под съемные головки и 5 таких головок будут считаться 6 единицами), а также вспомогательные устройства (такие, как удлинители или карданные шарниры). Дополнительные аксессуары — такие, как фонари — могут включаться или не включаться в этот подсчет, в зависимости от производителя; однако таких аксессуаров обычно немного, и они не оказывают принципиального влияния на общее число предметов.

Наиболее скромные наборы инструментов в наше время включают до 25 единиц. Впрочем, такие комплекты весьма популярны — они обходятся недорого и при этом могут быть весьма универсальными. 25 – 50 предметов — это все еще довольно небольшое количество, 50 – 75 шт можно назвать средним показателем, 76 – 100 предметов — больше среднего, а самые обширные современные наборы могут включать 100 – 150 единиц и даже более.

Общие правила выбора по данному параметру очевидны: более обширный набор, как правило, более многофункционален, однако более дорог, весит больше и зан...имает больше места. Также стоит иметь в виду, что при схожем числе предметов конкретный ассортимент этих предметов в разных комплектах может быть разным; так что при выборе стоит уточнять не только количество инструментов, но и их конкретный состав.

Посадочный квадрат

Размер «посадочного места», на которое рассчитаны входящие в комплект поставки торцевые головки (см. ниже), иными словами — размер квадратного отверстия на задней стороне головки, используемого для установки на ключ-трещотку, вороток или иной подобный инструмент. Соответственно, и поставляемый в комплекте инструмент для работы с головками имеет такие же размеры посадочного квадрата; а при отсутствии таких инструментов в комплекте данные о размере головок пригодятся для его подбора.

Существует общепринятый стандарт для данных размеров, предусматривающий обозначение в долях дюйма — от 1/4" до 1". Благодаря этому головки и инструменты из разных наборов вполне могут быть совместимы — достаточно совпадения по размерам. Чаще всего в современных ручных комплектах встречаются варианты в 1/4" и 1/2", чуть реже — 3/4" и 3/8". Некоторые наборы включают сразу несколько вариантов посадочного квадрата.

Торцевые головки (6 граней)

Количество шестигранных торцевых головок в комплекте поставки набора инструментов.

Все торцевые головки являются аксессуарами для разборного инструмента, при работе они устанавливаются на ключ-трещотку, вороток или другое подобное приспособление. Сама головка имеет вид характерного «колпака», который при работе надевается на болт, гайку и т. п. Такая конструкция, помимо прочего, позволяет работать с деталями, расположенными в углублениях и некоторых других труднодоступных местах, куда не добраться рожковыми, накидными или разрезными ключами. А по сравнению с набором классических торцевых ключей комплект «держатель плюс головки» занимает намного меньше места, обеспечивая практически те же возможности.

Что касается 6 граней, то эта разновидность торцевых головок является наиболее известной и широко распространенной, т.к. большинство современных гаек и болтов имеют именно такую форму.

Размеры торцевых головок (6 граней)

Диапазон рабочих размеров шестигранных торцевых головок (см. выше), поставляемых в комплекте с набором. Данный параметр позволяет оценить, насколько головки подходят под размеры крепёжных деталей, с которыми их планируется использовать.

Свечные головки

Количество свечных головок, поставляемых в комплекте с набором инструментов.

Как и все сменные головки, свечные при работе надеваются на соответствующее приспособление — например, ключ-трещотку (см. выше) или вороток (см. ниже). Специфика их использования отображена в названии: основным назначением данного типа насадок является монтаж и демонтаж свечей зажигания в автомобильных двигателях. По конструкции свечные головки в целом аналогичны торцевым, однако отличаются намного большей длиной — иначе работа со свечами была бы невозможной.

Единого стандарта для крепежа современных свечей зажигания нет, поэтому в наборе может поставляться несколько свечных головок. При этом стоит иметь в виду, что при одинаковом количестве таких аксессуаров их конкретные типы в разных наборах могут быть разными; этот нюанс нужно уточнять перед покупкой.

Биты

Количество бит, поставляемых в комплекте с набором инструментов. Битой в данном случае называют рабочую насадку, играющую роль наконечника отвертки; собственно, и применяются они чаще всего именно с отверточными рукоятками (см. выше).

В современных крепежных деталях используется множество типов шлицев (прорезей) — начиная с общеизвестных прямых, крестообразных (Phillips и Pozidriv), звездочек Torx и заканчивая экзотикой вроде Torq-set (крест со смещением линий от центра), Pentalobe (с пятью выступами) и т.п. Кроме того, размер шлицев также может различаться, и во многих случаях соответствие инструмента по размеру весьма важно. Соответственно, чем больше бит поставляется с набором — тем он универсальнее, тем выше вероятность, что в нем окажется насадка нужного типа и размера. Однако конкретный список бит в комплекте также не помешает уточнить — дабы убедиться, что в нем имеются все необходимые Вам разновидности. В характеристиках отдельных наборов эти данные приводятся в пункте «Размеры бит» (см. ниже).

Переходник

Адаптер для состыковки несовместимых, казалось бы, элементов из набора. Например, торцевых головок с неподходящим посадочным квадратом на ключе-трещотке, отвёрточной рукоятке или в дрели-шуруповёрте. Переходник обеспечивает полноценную работу со всем востребованным перечнем инструмента из набора.

Ключ-трещотка

Количество ключей-трещоток в наборе инструментов. Название таких инструментов происходит от установленного в них храпового механизма, издающего при работе характерный треск.

Прежде всего подчеркнем, что под термином «ключ-трещотка» в данном случае подразумевается составной инструмент — в виде рукоятки с посадочным местом под сменные насадки (например, торцевые головки того или иного типа — см. выше). Не стоит путать такой инструмент с более традиционными гаечными ключами, имеющими схожее оснащение (подробнее о таких ключах см. «Трещотка (храповый механизм)»). Тем не менее, смысл храпового механизма в данном случае абсолютно тот же: благодаря ему ключ-трещотка вращает крепеж только при повороте в одну сторону, при обратном движении захваченная деталь остается неподвижной. Таким образом, для постоянного вращения крепежа в одну сторону достаточно качать инструмент туда-сюда — это заметно удобнее, чем периодически переставлять его или поворачивать на полные 360°. Смена направления, как правило, осуществляется за счет переключателя, встроенного в храповый механизм.

Несколько ключей-трещоток, входящих в один набор, как правило, различаются по размеру посадочного квадрата (см. выше) и длине самой рукоятки.

Карданный шарнир

Количество карданных шарниров, поставляемых в комплекте с набором инструментов.

Прежде всего подчеркнем, что не стоит путать данное устройство с гаечными ключами, имеющими кардан. Подробнее о них см. п. «Карданный шарнир» выше; здесь же речь идет не о самостоятельном инструменте, а о вспомогательном приспособлении, которое устанавливается как промежуточное звено между основным инструментом (например, воротком, см. выше) и рабочей насадкой. Такое приспособление позволяет располагать ось вращения насадки с крепежом под углом к оси вращение основной части инструмента; это бывает очень удобно, в частности, при работе в труднодоступных местах, где недостаточно места для классического «прямого» инструмента.

Несколько карданных шарниров, как правило, предусматривается в наборах с несколькими вариантами размеров посадочного квадрата (см. выше) — под одному шарниру на каждый размер.
Динамика цен