новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Стриминг и блоги Youtube   /   Action камеры

Сравнение GoPro HERO 2014 vs GoPro HERO3 White Edition

Добавить в сравнение
GoPro HERO 2014
GoPro HERO3 White Edition
GoPro HERO 2014GoPro HERO3 White Edition
Сравнить цены 1
от 7 231 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
34
ТОП продавцы
Типaction камераaction камера
Тип корпусафронтальная (обычная)фронтальная (обычная)
Резьба 1/4" (для штатива)
Пыле-,влагозащита бокса
IPX8 /погружение до 40 м/
IPX8 /погружение до 60 м/
Съемка
Съемка WVGA (480p)800x480 пикс 30 к/с848x480 пикс 60 к/с
Съемка HD (720p)1280x720 пикс 60 к/с1280x720 пикс 60 к/с
Съемка Full HD (1080p)
1920x1080 пикс 30 к/с /15 Мбит/с/
1920x1080 пикс 30 к/с /45 Мбит/с/
Съемка Quad HDне поддерживаетне поддерживает
Съемка Ultra HD (4K)не поддерживаетне поддерживает
Угол обзора170 °170 °
Запись звука
Кол-во мегапикселей55
Разрешение фото2592x1944 пикс2592x1944 пикс
Возможности съемки
серийная съемка фото
запись в одно нажатие
time lapse
серийная съемка фото
запись в одно нажатие
time lapse
Коммуникации и дисплей
Подключение
 
 
 
 
Wi-Fi-модуль
HDMI-выход
AV-выход
подключение микрофона
Дисплей
фронтальный экран
фронтальный экран
Комплектация
Комплектация
защитный бокс /несъемный/
изогнутое крепление (шлем)
плоское крепление
защитный бокс
изогнутое крепление (шлем)
плоское крепление
Общее
Макс. объем карты памяти32 ГБ
Источник питаниянесъемный аккумуляторсъемный аккумулятор
Модель аккумулятораAHDBT-302AHDBT-201
Аккумулятор1180 мАч1050 мАч
Вес111 г73 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2014август 2015

Съемка WVGA (480p)

Возможности камеры по съёмке видео стандарта WVGA (480p).

Наиболее популярные варианты разрешения, предусматриваемые данным стандартом — 640х480 и 848х480; могут встречаться и другие варианты, например 736х480 или 720х576, однако в любом случае разрешение такого видео весьма невысоко по современным меркам.

Другой важный параметр, указываемый в характеристиках видео — частота кадров. Чем она выше — тем более плавной и сглаженной выглядит картинка, тем меньше смазываются в кадре движущиеся объекты. Соответственно, чем выше частота кадров — тем лучше на видео будут выглядеть динамичные сцены. А показатели в 120 к/с и более обычно свидетельствуют о том, что камера может снимать видео в формате замедленной съёмки (хотя этот момент не помешает уточнить отдельно). При этом многие «скорострельные» модели позволяют выставить и меньшую частоту кадров, чем заявлено в характеристиках — например, камера на те же 120 к/с может поддерживать также 30 и 60 к/с. Такая возможность бывает полезна в тех случаях, когда нужно экономить память — чем выше частота кадров, тем больше места занимает видео (при том же разрешении), и уменьшив число кадров в секунду, можно вместить больше материала в том же объёме памяти.

Подключение

GPS-модуль. Встроенный модуль спутниковой навигации, позволяющий определять текущие координаты устройства. Варианты применения данных с GPS могут быть разными: постановка геометок к отснятым материалам, запись пройденных маршрутов (треков), определение скорости перемещения, а то и полноценная навигация по карте.

Wi-Fi-модуль. Модуль беспроводной связи Wi-Fi в экшн-камерах может использоваться в разных форматах: в одних моделях он отвечает за подключение к Интернету, в других — за связь со смартфоном или иным гаджетом, в третьих доступны оба варианта сразу. В любом случае основное применение этой связи — передача отснятых материалов на внешнее устройство или в Интернет (в том числе вещание в формате онлайн-стриминга, см. «Возможности съемки»). Помимо этого, могут предусматриваться и более специфические функции — например, использование смартфона в роли внешнего видоискателя и пульта ДУ. Конкретные особенности применения Wi-Fi в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Bluetooth. Технология прямой беспроводной связи для обмена информацией между двумя электронными устройствами. В экшн-камерах чаще всего используется для подключения пультов дистанционного управления, селфи-моноподов и смартфонов, которые также могут выполнять функции пульта ДУ. В отличие от модуля Wi-Fi, более экономно расходует заряд батареи, но при этом и радиус действия бе...спроводной связи уменьшается до 10 метров.

NFC-чип. NFC представляет собой технологию беспроводной связи на малых расстояниях (до 10 см). В экшн-камерах эта технология используется преимущественно как вспомогательная, для облегчения соединения со смартфоном или другим гаджетом по Wi-Fi или Bluetooth. Если такой гаджет тоже оснащен NFC, достаточно поднести к нему камеру и подтвердить соединение — это проще, чем возиться с настройками.

USB C. Сравнительно новая разновидность интерфейса USB, использующая двусторонний разъем миниатюрного размера, чуть больше microUSB.Чаще всего используется в аналогичных целях — как универсальный разъем, через которых можно заряжать аккумулятор и подключать камеру к компьютеру (для копирования отснятых фото и видео, обновления прошивки и т. п.). При этом USB C обеспечивает более высокую скорость передачи данных, чем microUSB, поддерживает большую мощность питания, а также имеет более удобный штекер. Изредка встречаются и более специфические способы применения этого интерфейса — например, прямое подключение к смартфону или планшету, имеющему порт USB C.

HDMI-выход. HDMI — цифровой интерфейс, специально разработанный для передачи видео высокого разрешения и многоканального звука. При наличии такого выхода камеру можно подключить к телевизору, монитору или другому устройству в качестве внешнего плеера и воспроизводить отснятые материалы напрямую. Удобство HDMI при этом заключается в том, что такими входами оснащена практически вся современная видеотехника с поддержкой HD-стандартов.

Отметим, что сами камеры могут оснащаться уменьшенной версией разъема — miniHDMI или microHDMI; однако найти кабель-переходник обычно не составляет проблем, он может даже поставляться в комплекте.

AV-выход. Выход для передачи видео- и аудиосигнала в аналоговом формате. В экшн-камерах чаще всего имеет вид разъема mini-jack 3.5 мм. Возможности AV-выхода заметно скромнее, чем у имеющего аналогичное назначение HDMI: аналоговый сигналдопускает только видео стандартного разрешения (не HD) плюс звук в формате моно или стерео (не многоканальный). С другой стороны, нередко даже таких возможностей оказывается достаточно; а AV-входы широко распространены и встречаются не только в современной, но и в откровенно устаревшей технике вроде кинескопных телевизоров. Кроме того, немало камер имеют сразу два видеовыхода — и HDMI, и AV.

Подключение микрофона. Практически любая современная экшн-камера имеет встроенный микрофон, позволяющий записывать звук. Но при этом качество его работы часто оказывается довольно невысоким. В свете этого многие модели имеют возможность подключения внешнего микрофона — его можно вывести, к примеру, на ремешок шлема и записывать комментарии спортсмена в процессе движения. При этом стоит учитывать, что для такого подключения могут использоваться разные виды разъёмов. Как следствие, конкретный тип разъёма и поддерживаемые аксессуары зависят от модели экшн-камеры, и некоторые устройства совместимы только с фирменными микрофонами.

Макс. объем карты памяти

Наибольший объем карты памяти, поддерживаемый данной моделью камеры.

Данное ограничение связано с двумя моментами. Во-первых, чем емче накопитель — тем больше вычислительной мощности требуется для ее использования. Во-вторых, каждая разновидность карт памяти имеет свои максимальные объемы. К примеру, вместимость карты SD HC не может превышать 32 ГБ, более емкие накопители относятся уже к стандарту SD XC, и если он не поддерживается — максимальный объем карты не может быть больше 32 ГБ.

Превышать максимальный допустимый объем крайне не рекомендуется: даже если карта будет распознана устройством, нормальная ее работа не гарантирована.

Источник питания

Все экшн-камеры по определению имеют автономное питание, однако используемые источники могут быть разными:

Съемный аккумулятор. Оригинальный аккумулятор, не относящийся к стандартным типоразмерам вроде АА. Главным преимуществом этого варианта можно назвать то, что батарея поставляется в комплекте с камерой, и Вам не придётся тратить время и деньги на покупку источника питания. По характеристикам оригинальные аккумуляторы могут значительно превосходить сменные элементы. Правда, при разрядке единственным вариантом обычно является подзарядка, а она занимает довольно длительное время и требует наличия внешнего питания. В то же время в данном случае обычно подразумеваются съёмные аккумуляторы, а такая конструкция имеет ряд полезных особенностей: батарею можно заряжать во внешнем зарядном устройстве, а на время процедуры установить в камеру другой аккумулятор того же типа.

— Несъемный аккумулятор. Оригинальный аккумулятор (см. выше), имеющий несъёмную конструкцию. Такие батареи в целом менее удобны, чем съёмные — их нельзя снимать для зарядки, менять на свежие и т.п. Однако несъёмная конструкция даёт одно немаловажное преимущество: корпус камеры можно сделать практически цельным, что положительно сказывается на надёжности и герметичности.

Батарейки (АА/ААА). Питание от сменных элементов стандартного типоразмера — AA («пальчиковые») или AAA («мизинчиковые»...). Этот вариант удобен тем, что при исчерпании заряда не нужно искать источник электричества и ждать, пока закончится зарядка — севшие батарейки можно заменить на свежие буквально за пару минут. С другой стороны, такое питание считается менее подходящим для экшн-камер, чем специальные аккумуляторы, и встречается довольно редко, в основном в бюджетных моделях. Главная причина этого заключается в том, что батарейки более громоздки и в то же время менее емки, чем фирменные аккумуляторы, и при их использовании сложно добиться сочетания компактности и в то же время хорошей автономности.

Модель аккумулятора

Название модели оригинального аккумулятора (см. «Тип питания»), используемого в камере. Зная это название, можно без особых трудностей найти запасную или сменную батарею для аппарата.

Аккумулятор

Емкость специализированного аккумулятора, поставляемого в комплекте с экшн-камерой (см. «Питание»).

При прочих равных более высокая емкость позволяет устройству дольше проработать на одном заряде. Однако экшн-камеры могут заметно различаться по особенностям конструкции и, как следствие, по энергопотреблению. Поэтому сравнивать между собой по емкости можно лишь модели со схожими характеристиками (и то довольно приблизительно). А для оценки автономности лучше пользоваться данными о фактическом времени работы на заряде (эти данные могут быть указаны самим производителем или приведены в обзорах).
GoPro HERO 2014 часто сравнивают
GoPro HERO3 White Edition часто сравнивают