Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Powerbank

Сравнение TP-LINK TL-PB15600 vs TP-LINK TL-PB10400

Добавить в сравнение
TP-LINK TL-PB15600
TP-LINK TL-PB10400
TP-LINK TL-PB15600TP-LINK TL-PB10400
Сравнить цены 2
от 729 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
21
ТОП продавцы
Главное
Большая емкость АКБ. Наличие светильника. Гарантия производителя 2 года.
Фонарик. Зарядка двух устройств. Оригинальный эргономичный дизайн. Защитный чехол.
Емкость батареи15600 мАч10400 мАч
Реальная емкость11544 мАч6500 мАч
Тип аккумуляторовLi-IonLi-Ion
Время полной зарядки5.8 ч
Зарядка гаджетов (выходы)
USB A2 шт2 шт
Зарядка повербанка
Входы зарядки powerbank'a
microUSB
microUSB
Ток заряда powerbank'a по USB
2.4 А /5V/
2 А /5V/
Функции и возможности
Комплектные провода (адаптеры)
microUSB
microUSB
Функции
фонарик
фонарик
Общее
Чехол
Материал корпусапластикпластик
Размеры150x61x22 мм88.8x44.3x44.3 мм
Вес340 г241 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017январь 2015

Емкость батареи

Чем выше емкость батареи — тем больше энергии повербанк способен накопить и затем передать при зарядке подключенным к нему гаджетам. Но стоит иметь в виду, что далеко не вся накопленная энергия идет именно на зарядку — часть ее расходуется на служебные функции и неизбежные в процессе передачи потери. В свете этого в характеристиках нередко уточняют также реальную емкость повербанка. Если же данных по реальной емкости нет — при подсчетах стоит исходить из того, что она обычно где-то в 1.6 раза ниже номинальной. К примеру, для модели номинальной емкостью 10 000 мАч реальное значение будет составлять приблизительно 6300 мАч.

Что касается конкретных значений номинальной емкости, то в наиболее скромных моделях она составляет 5000 – 7000 мАч и даже меньше; такие повербанки подойдут как запасной источник энергии на 1 – 2 зарядки смартфона с не особо емкой батареей или другого аналогичного гаджета. Наибольшей популярностью в наше время пользуются решения на 10000 мАч — во многих случаях именно этот вариант дает оптимальное соотношение цены и емкости. Весьма распространены также варианты на 20000 мАч и 30000 мАч. Но даже емкость 40000 мАч и более, благодаря развитию современных технологий, встречается достаточно часто.

Реальная емкость

Реальная емкость повербанка.

Реальной емкостью называют количество энергии, которое повербанк способен передать на заряжаемые гаджеты. Этот показатель неизбежно ниже номинальной емкости (см. выше) — чаще всего приблизительно в 1,6 раза (из-за того, что часть энергии идет на сторонние функции и потери при передаче). Однако именно по реальной емкости проще всего оценить фактические возможности внешнего аккумулятора: к примеру, если этот показатель составляет 6500 мАч — данной модели гарантированно хватит на две полных зарядки смартфона с аккумулятором на 3000 мАч и смарт-часов на 250 мАч.

Стоит иметь в виду, что емкость в данном случае указывается для 5 В — стандартного напряжения USB-зарядки. При этом особенности миллиампер-часов как единицы емкости таковы, что реальное количество энергии в батарее зависит не только от числа мАч, но и от рабочего напряжения. На практике это значит, что при использовании технологий быстрой зарядки (см. ниже), предполагающих повышенное напряжение, фактическое значение реальной емкости будет отличаться от заявленного (оно будет ниже). Существуют формулы и методики для расчета этого значения, их можно найти в специальных источниках.

Время полной зарядки

Время, необходимое для полной зарядки разряженного «в ноль» аккумулятора (разумеется, при соблюдении штатной процедуры). Особенности процесса зарядки в разных моделях могут быть разными, соответственно, и время, необходимое для этого, может заметно отличаться даже при одинаковой ёмкости.

«Быстрозаряжаемые» аккумуляторы, как правило, стоят дороже. Поэтому выбирать такой вариант имеет смысл в том случае, если у Вас не будет много времени на пополнение запаса энергии — например, для походов, где доступ к электричеству бывает редко и ненадолго. Однако стоит иметь в виду, что для зарядки на полной скорости может потребоваться зарядное устройство с поддержкой определенной технологии быстрой зарядки (см. ниже).

Также нужно сказать, что в большинстве современных аккумуляторов скорость зарядки является неравномерной — выше всего она на первых процентах от нуля, затем постепенно снижается. Поэтому время, необходимое для пополнения запаса энергии на определенное количество процентов не будет строго пропорциональным общему заявленному времени зарядки; причем это время будет зависеть от того, насколько уже заряжена батарея на момент начала процедуры. К примеру, зарядка от 0 до 50 % займет меньше времени, чем от 50 до 100 %, хотя и там, и там речь идет о половине емкости.

Ток заряда powerbank'a по USB

Номинальный ток заряда, поддерживаемый павербанком при зарядке его собственной батареи через microUSB, USB type C либо Lightning (см. «Входы зарядки батареи»).

Это максимальный и, по сути, рекомендованный ток заряда павербанка. Если амперы, выдаваемые источником энергии, превышают этот показатель, ток заряда все равно будет ограничен встроенным контроллером во избежание перегрузки. А использование «зарядника» с более низким выходным током, в свою очередь, приведет к увеличению времени зарядки.

Данные о токе заряда по USB (Lightning) особенно важны в свете того, что современные павербанки обычно не комплектуются собственными зарядными устройствами под эти входы, и источники энергии нужно искать отдельно. С другой стороны, если высокая скорость зарядки для вас не является критичной — на этот параметр можно не обращать особого внимания: любой разъем USB подойдет в качестве источника энергии для соответствующих входов павербанка.

Чехол

Наличие чехла в комплекте поставки повербанка.

Чехол обеспечивает дополнительное удобство и безопасность при хранении и особенно при транспортировке устройства: он защищает повербанк от загрязнений, а в некоторых случаях — еще и от ударов, царапин и других подобных «неприятностей». Теоретически подобный аксессуар можно купить отдельно или даже изготовить самостоятельно; однако комплектный чехол более удобен — он не требует лишних хлопот и идеально соответствует габаритам и форме устройства.
Динамика цен
TP-LINK TL-PB15600 часто сравнивают
TP-LINK TL-PB10400 часто сравнивают