Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Powerbank

Сравнение HARPER PB-2016 vs Remax Linon Pro RPP-73

Добавить в сравнение
HARPER PB-2016
Remax Linon Pro RPP-73
HARPER PB-2016Remax Linon Pro RPP-73
Товар устарел
от 1 449 грн.
Товар устарел
Емкость батареи16000 мАч20000 мАч
Тип аккумуляторовLi-PolLi-Pol
Зарядка гаджетов (выходы)
USB A3 шт2 шт
Зарядка повербанка
Входы зарядки powerbank'a
microUSB
 
microUSB
USB type C
Ток заряда powerbank'a по USB
2 А /5V/
2 А /5V/
Функции и возможности
Комплектные провода (адаптеры)
microUSB
microUSB
Функции
инфо-дисплей
фонарик
инфо-дисплей
фонарик
Общее
Материал корпусапластикпластик
Размеры150x78x21 мм
Дата добавления на E-Katalogапрель 2018февраль 2018

Емкость батареи

Чем выше емкость батареи — тем больше энергии повербанк способен накопить и затем передать при зарядке подключенным к нему гаджетам. Но стоит иметь в виду, что далеко не вся накопленная энергия идет именно на зарядку — часть ее расходуется на служебные функции и неизбежные в процессе передачи потери. В свете этого в характеристиках нередко уточняют также реальную емкость повербанка. Если же данных по реальной емкости нет — при подсчетах стоит исходить из того, что она обычно где-то в 1.6 раза ниже номинальной. К примеру, для модели номинальной емкостью 10 000 мАч реальное значение будет составлять приблизительно 6300 мАч.

Что касается конкретных значений номинальной емкости, то в наиболее скромных моделях она составляет 5000 – 7000 мАч и даже меньше; такие повербанки подойдут как запасной источник энергии на 1 – 2 зарядки смартфона с не особо емкой батареей или другого аналогичного гаджета. Наибольшей популярностью в наше время пользуются решения на 10000 мАч — во многих случаях именно этот вариант дает оптимальное соотношение цены и емкости. Весьма распространены также варианты на 20000 мАч и 30000 мАч. Но даже емкость 40000 мАч и более, благодаря развитию современных технологий, встречается достаточно часто.

USB A

Общее число портов USB A для зарядки подключенных гаджетов. Данный тип постепенно вытесняется USB type C, однако большинство моделей по прежнему используют USB A как основной выход. Про это говорит и количество соответствующих портов. Классическими являются 2 выхода USB A. Впрочем встречаются и компактные модели на 1 выход, и более внушительные — для зарядки всего дома — на 3 и на 4 USB A (даже более).

Входы зарядки powerbank'a

Тип входа, используемого для зарядки собственной батареи повербанка. Проще говоря, в данном пункте указано, какой разъем на кабеле вам понадобится для зарядки устройства. При этом в некоторых моделях предусматривается сразу несколько входов для зарядки, что упрощает поиск кабеля. Также отметим, что для моделей со встроенным коннектором зарядки powerbank’а (см. ниже) тип этого коннектора уточняется отдельно.

Чаще всего в современных повербанках встречаются стандартные разъемы microUSB, USB type C и/или Apple Lightning. Под такие разъемы выпускается множество аксессуаров — кабелей, сетевых и автомобильных зарядников, переходников и т. п.; так что с поиском источника энергии обычно не возникает трудностей. Реже встречаются модели со входом DC, они обычно комплектуются собственным блоком питания (или хотя бы кабелем под такой разъем). Вот более детальное описание разных типов входов:

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, все еще весьма популярная в портативной технике, несмотря на активное распространение более совершенного USB type C. Имеет сравнительно скромные возможности — в частности, не позволяет реализовать некоторые продвинутые технологии быстрой зарядки. С другой стороны, для такого разъема очень просто найти источник энергии: к нему подходят как современные, так и многие из откровенно устаревших кабелей и заряд...ных устройств.

— USB type C. Миниатюрная разновидность USB-разъема, позиционируемая в том числе как наследница microUSB. Самым заметным усовершенствованием является двусторонняя конструкция, позволяющая не переживать о том, какой стороной штекер вставляется в разъем. Однако в случае повербанков это не единственное и даже не основное преимущество: USB type C имеет более обширные возможности, позволяет достигать большей мощности питания и использовать более обширный набор технологий быстрой зарядки (а Power Delivery вообще изначально создавалась в расчете именно на этот разъем). Отметим, что в некоторых моделях один и тот же разъем данного типа может использоваться и как вход зарядки аккумулятора, и как выход для зарядки внешних устройств — причем с автоматическим переключением между этими режимами.

— Apple Lightning. Изначально этот разъем предназначен для портативных гаджетов компании Apple. Однако в случае повербанков его можно встретить и в устройствах сторонних производителей: идея в том, что наличие Lightning позволяет заряжать внешний аккумулятор при помощи кабеля от iPhone или iPad и избавляет от необходимости искать отдельный провод. По ряду причин этот вход зарядки редко используется как единственный, чаще он предусматривается в дополнение к microUSB или USB type C (см. выше).

— Вход DC. DC — стандарт, охватывающий сразу несколько типов разъемов. Их общей особенностью является характерная круглая форма, а вот диаметр, номинальное напряжение и мощность могут быть разными. В этом смысле подобные разъемы не так удобны, как USB type C, Lightning и другие общепринятые стандарты — с гнездом DC лучше всего использовать «родной» блок питания (обычно он сразу поставляется в комплекте), а поиск стороннего источника энергии может стать проблемой. С другой стороны, входы этого типа практически не имеют ограничений по мощности, с ними проще добиться высокой мощности питания, чем с описанными выше разъемами. Поэтому входы DC используются преимущественно в повербанках высокой емкости, где зарядка через более «слабый» интерфейс занимала бы неоправданно много времени. Впрочем, такие модели могут оснащаться также стандартными разъемами microUSB или USB type C — что называется, «на всякий случай».
Динамика цен