новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Powerbank

Сравнение DIGI LP-107 vs Proda Yogurt PPP-6

Добавить в сравнение
DIGI LP-107
Proda Yogurt PPP-6
DIGI LP-107Proda Yogurt PPP-6
от 535 грн.
Товар устарел
от 239 грн.
Товар устарел
Емкость батареи10000 мАч10000 мАч
Тип аккумуляторовLi-PolLi-Pol
Зарядка гаджетов (выходы)
USB A1 шт1 шт
Зарядка повербанка
Входы зарядки powerbank'a
microUSB
Apple Lightning
microUSB
 
Ток заряда powerbank'a по USB
2 А /5V/2A, 9V/2A, 12V/1.5A/
1 А /5V/
Функции и возможности
Быстрая зарядка
Quick Charge 2.0
 
Комплектные провода (адаптеры)
microUSB
Apple Lightning
microUSB
 
Общее
Материал корпусапластиксталь
Размеры138x69x16 мм
Вес224 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017сентябрь 2017

Входы зарядки powerbank'a

Тип входа, используемого для зарядки собственной батареи повербанка. Проще говоря, в данном пункте указано, какой разъем на кабеле вам понадобится для зарядки устройства. При этом в некоторых моделях предусматривается сразу несколько входов для зарядки, что упрощает поиск кабеля. Также отметим, что для моделей со встроенным коннектором зарядки powerbank’а (см. ниже) тип этого коннектора уточняется отдельно.

Чаще всего в современных повербанках встречаются стандартные разъемы microUSB, USB type C и/или Apple Lightning. Под такие разъемы выпускается множество аксессуаров — кабелей, сетевых и автомобильных зарядников, переходников и т. п.; так что с поиском источника энергии обычно не возникает трудностей. Реже встречаются модели со входом DC, они обычно комплектуются собственным блоком питания (или хотя бы кабелем под такой разъем). Вот более детальное описание разных типов входов:

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, все еще весьма популярная в портативной технике, несмотря на активное распространение более совершенного USB type C. Имеет сравнительно скромные возможности — в частности, не позволяет реализовать некоторые продвинутые технологии быстрой зарядки. С другой стороны, для такого разъема очень просто найти источник энергии: к нему подходят как современные, так и многие из откровенно устаревших кабелей и заряд...ных устройств.

— USB type C. Миниатюрная разновидность USB-разъема, позиционируемая в том числе как наследница microUSB. Самым заметным усовершенствованием является двусторонняя конструкция, позволяющая не переживать о том, какой стороной штекер вставляется в разъем. Однако в случае повербанков это не единственное и даже не основное преимущество: USB type C имеет более обширные возможности, позволяет достигать большей мощности питания и использовать более обширный набор технологий быстрой зарядки (а Power Delivery вообще изначально создавалась в расчете именно на этот разъем). Отметим, что в некоторых моделях один и тот же разъем данного типа может использоваться и как вход зарядки аккумулятора, и как выход для зарядки внешних устройств — причем с автоматическим переключением между этими режимами.

— Apple Lightning. Изначально этот разъем предназначен для портативных гаджетов компании Apple. Однако в случае повербанков его можно встретить и в устройствах сторонних производителей: идея в том, что наличие Lightning позволяет заряжать внешний аккумулятор при помощи кабеля от iPhone или iPad и избавляет от необходимости искать отдельный провод. По ряду причин этот вход зарядки редко используется как единственный, чаще он предусматривается в дополнение к microUSB или USB type C (см. выше).

— Вход DC. DC — стандарт, охватывающий сразу несколько типов разъемов. Их общей особенностью является характерная круглая форма, а вот диаметр, номинальное напряжение и мощность могут быть разными. В этом смысле подобные разъемы не так удобны, как USB type C, Lightning и другие общепринятые стандарты — с гнездом DC лучше всего использовать «родной» блок питания (обычно он сразу поставляется в комплекте), а поиск стороннего источника энергии может стать проблемой. С другой стороны, входы этого типа практически не имеют ограничений по мощности, с ними проще добиться высокой мощности питания, чем с описанными выше разъемами. Поэтому входы DC используются преимущественно в повербанках высокой емкости, где зарядка через более «слабый» интерфейс занимала бы неоправданно много времени. Впрочем, такие модели могут оснащаться также стандартными разъемами microUSB или USB type C — что называется, «на всякий случай».

Ток заряда powerbank'a по USB

Номинальный ток заряда, поддерживаемый павербанком при зарядке его собственной батареи через microUSB, USB type C либо Lightning (см. «Входы зарядки батареи»).

Это максимальный и, по сути, рекомендованный ток заряда павербанка. Если амперы, выдаваемые источником энергии, превышают этот показатель, ток заряда все равно будет ограничен встроенным контроллером во избежание перегрузки. А использование «зарядника» с более низким выходным током, в свою очередь, приведет к увеличению времени зарядки.

Данные о токе заряда по USB (Lightning) особенно важны в свете того, что современные павербанки обычно не комплектуются собственными зарядными устройствами под эти входы, и источники энергии нужно искать отдельно. С другой стороны, если высокая скорость зарядки для вас не является критичной — на этот параметр можно не обращать особого внимания: любой разъем USB подойдет в качестве источника энергии для соответствующих входов павербанка.

Быстрая зарядка

Технологии быстрой зарядки, поддерживаемые повербанком. Речь идет прежде всего о зарядке внешних гаджетов, однако та же технология может использоваться и при пополнении запаса энергии в самом повербанке.

Функция быстрой зарядки, в соответствии с названием, позволяет заметно сократить время, затрачиваемое на процедуру. Это достигается за счет повышенной силы тока и/или напряжения, а также «умного» управления процессом (на каждой стадии ток и напряжение соответствуют оптимальным параметрам).

Быстрая зарядка особенно важна для устройств с емкими батареями, зарядка которых в обычном режиме занимает значительное время. Однако для полноценного использования этой функции источник энергии и заряжаемый гаджет должны поддерживать одну технологию зарядки; при этом разные технологии не совместимы между собой, хотя изредка встречаются и исключения. Наиболее популярные в наше время форматы быстрой зарядки — QuickCharge (версий 2.0, 3.0, 4.0 и 4.0+), Power Delivery (самая новая — Power Delivery 3.0, Pump Express, Samsung Adaptive Fast Charging, Huawei Fast Charge Protocol, Huawei SuperCharge Protocol,...OPPO VOOC, OnePlus Dash Charge; вот конкретные особенности этих, а также некоторых других вариантов:

— Quick Charge (1.0, 2.0, 3.0, 4.0, 5.0). Технология, созданная Qualcomm и используемая в гаджетах с процессорами от этой компании. Чем позднее версия — тем совершеннее технология: к примеру, в Quick Charge 2.0 имеется 3 фиксированных варианта напряжения, а в версии 3.0 появилась плавная регулировка в диапазоне от 3,6 до 20 В. Чаще всего гаджеты с более новой версией Quick Charge совместимы и с более старыми приспособлениями для зарядки, но для полноценного использования желательно точное совпадение по версиям.
Отметим также, что те или иные версии Quick Charge стали основой для некоторых других технологий. Однако, опять же, взаимную совместимость зарядников/повербанков и гаджетов с поддержкой этих технологий нужно уточнять отдельно.

— Pump Express. Собственная разработка компании MediaTek, применяемая в портативных устройствах с процессорами этого бренда. Также доступна в нескольких версиях, с улучшениями и дополнениями по мере развития.

— Power Delivery. «Родная» технология быстрой зарядки для разъема USB type C. Используется многими брендами, встречается в основном в зарядных приспособлениях (включая повербанки) и гаджетах, использующих этот тип разъема. Представлена в нескольких версиях.

— Samsung Adaptive Fast Charging. Фирменная технология быстрой зарядки от Samsung. Без особых изменений применяется еще с 2015 года, в свете чего выглядит довольно скромно на фоне более новых стандартов. Тем не менее, способна обеспечить неплохую скорость, особенно на первых 50 % заряда.

— Huawei FastCharge Protocol. Одна из фирменных технологий Huawei. По формальным характеристикам схожа с Quick Charge 2.0, но используется как с Qualcomm, так и с другими марками мобильных процессоров, так что совместимость не гарантируется. В целом считается устаревшей, постепенно вытесняется более продвинутыми стандартами вроде SuperCharge Protocol.

— Huawei SuperCharge Protocol. Еще одна фирменная технология от Huawei, представленная в 2016 году; на 2021 год доступна в нескольких версиях. В отдельных устройствах мощность такой зарядки превышает 60 В — не рекордный, но весьма солидный показатель.

— Oppo VOOC. Технология компании OPPO, применяемая как в фирменных смартфонах, так и в технике других брендов. Доступна в нескольких версиях; последняя (на 2021 год) версия SuperVOOC предназначается для батарей на 2 ячейки и иногда указывается как отдельная технология — под названием Oppo SuperVOOC Flash Charge.

— OnePlus Dash Charge. Сравнительно старый фирменный стандарт от OnePlus. Интересной особенностью является то, что в некоторых гаджетах эффективность Dash Charge практически не зависит от использования экрана: при включенном дисплее батарея заряжается практически с той же скоростью, что и при выключенном. Технически является лицензированной версией VOOC от OPPO, однако эти технологии не совместимы. С 2018 года Dash Charge постепенно вытесняется Warp Charge, но в отдельно продаваемых зарядниках и повербанках эта более новая технология пока встречается редко.

— PowerIQ. Технология, разработанная брендом Anker. Ключевой особенностью PowerIQ является то, что она является не отдельным стандартом, а комбинированным форматом работы, сочетающим в себе широкий ассортимент популярных форматов быстрой зарядки. В частности, для версии 3.0 заявлена возможность работы с Quick Charge, Power Delivery, Apple Fast Charging, Samsung Adaptive Fast Charging и другими.

Комплектные провода (адаптеры)

Типы проводов и/или адаптеров для зарядки внешних устройств, входящих в комплект поставки повербанка.

Тип таких проводов указывается по штекеру, используемому для подключения к заряжаемому гаджету; соединение с самим повербанком обычно осуществляется через стандартный выход USB A или USB type C. Подчеркнем, что речь в данном случае идет о съемных кабелях/адаптерах; виды встроенных кабелей зарядки указываются отдельно (при их наличии — см. ниже).

В целом данный параметр позволяет оценить возможности повербанка, доступные «из коробки», без покупки дополнительных принадлежностей. Что касается конкретных интерфейсов, то чаще всего внешние аккумуляторы в наше время комплектуются проводами/адаптерами microUSB, USB type C и/или Lightning; более специфические разъемы встречаются крайне редко. Вот особенности наиболее популярных вариантов:

— microUSB. Разъем, чрезвычайно распространенный в современных портативных гаджетах. Уступает более новому USB type C по удобству и ряду рабочих характеристик, однако все еще не теряет популярности.

— USB type C. Относительно новый стандарт миниатюрных разъемов USB, применяемый для зарядки как в портативной технике, так и в более крупных устройствах — в частности, некоторых ультракомпактных ноутбуках. Физически отличается от microUSB несколько большими размерами и двусторонней конструкцией, которая позволя...ет подключать штекер любой стороной. С точки зрения рабочих характеристик USB type C примечателен лучшей совместимостью с технологиями быстрой зарядки (см. выше): с ним может использоваться больше технологий такой зарядки, а Power Delivery вообще изначально создавалась в расчете на этот разъем. В то же время наличие кабеля USB type C еще не означает поддержку быстрой зарядки.

— Lightning. Стандартный фирменный разъем, которым оснащаются компактные гаджеты фирмы Apple; у других производителей такой техники не встречается.

Отметим, что если в характеристиках заявлено несколько типов комплектных проводов/адаптеров — конкретный формат таких аксессуаров может быть разным. К примеру, вариант «microUSB плюс USB type C» может означать два отдельных провода, один провод с двумя штекерами, кабель с одним разъемом плюс переходник на другой, и т. п.

Материал корпуса

Основной материал, используемый в конструкции корпуса повербанка.

Помимо традиционного пластика, в наше время выпускаются внешние аккумуляторы в корпусах из более продвинутых и/или «престижных» материалов. Из таких материалов наибольшее распространение получил алюминий; также в продаже можно встретить изделия из стали, цинка, кожи, ткани и даже дерева. Вот основные особенности каждого из вариантов:

— Пластик. Наиболее популярный материал для корпусов современных повербанков. Пластик, с одной стороны, недорог, с другой — достаточно практичен и имеет небольшой вес, с третьей — позволяет с легкостью создавать корпуса любой формы и цвета, что особенно актуально для устройств в необычном дизайне. По прочности и надежности обычный пластик несколько уступает металлам; однако при повседневном использовании эта разница не критична — разве что царапины на подобном корпусе будут появляться быстрее. А для экстремальных условий могут выпускаться корпуса из специального ударопрочного пластика.

— Алюминий. Корпуса из алюминиевых сплавов отличаются высокой прочностью и небольшим весом; кроме того, они выглядят стильно и солидно, а товарный вид сохраняется долго благодаря стойкости к царапинам. Главным недостатком алюминия является более высокая стоимость, чем...у пластика.

— Сталь. Сталь примечательна высокой прочностью и надежностью, по этим показателям она превосходит даже алюминий, не говоря уже о пластике. С другой стороны, этот материал имеет значительный вес, а потому используется заметно реже.

— Кожа. Твердый корпус (пластиковый или металлический) с дополнительным покрытием из кожи. Такое покрытие не влияет на функционал и играет чисто эстетическую роль: оно придает устройству стильный и солидный внешний вид, позволяя превратить повербанк в имиджевый аксессуар. Однако стоит учитывать, что в конструкции подобных изделий (особенно недорогих) нередко используется искусственная кожа, заметно уступающая натуральной по прочности, долговечности, а иногда и по внешнему виду. Натуральная же кожа заметно сказывается на цене — ее стоимость может составлять больше половины от общей цены всего повербанка.

— Ткань. Твердый корпус (обычно пластиковый) с внешним покрытием из ткани. Такое покрытие не только придает устройству довольно оригинальный внешний вид, но дает также некоторые практические достоинства: ткань приятна на ощупь и практически не скользит в руке, что снижает риск выронить повербанк. С другой стороны, с такой поверхности плохо выводятся различные загрязнения, принципиальных преимуществ перед пластиком или металлом она не имеет, а стоит заметно дороже. Поэтому корпуса из ткани не пользуются особой популярностью.

— Дерево. Еще один дизайнерский материал, применяемый в основном из-за оригинального внешнего вида, чем из-за практических преимуществ. Тем не менее, по многим практическим характеристикам дерево не уступает пластику; а некоторые пользователи считают важным достоинством также натуральное происхождение этого материала. С другой стороны, заметных преимуществ перед пластиковыми деревянные корпуса не имеют, а стоят они значительно дороже.

— Цинк. Цинковые сплавы по большинству свойств схожи с описанными выше алюминиевыми, однако по ряду причин (в частности, из-за большей сложности в производстве) применяются крайне редко.
DIGI LP-107 часто сравнивают
Proda Yogurt PPP-6 часто сравнивают