Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Смарт часы и фитнес браслеты

Сравнение Apple Watch 3 Nike+ 42 mm vs Apple Watch 3 Aluminum 42 mm Cellular

Добавить в сравнение
Apple Watch 3 Nike+  42 mm
Apple Watch 3 Aluminum  42 mm Cellular
Apple Watch 3 Nike+ 42 mmApple Watch 3 Aluminum 42 mm Cellular
Сравнить цены 2
от 10 204 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
1
0
0
0
12
ТОП продавцы
Главное
Яркий экран с отличными углами обзора. Модуль GPS. Защита по стандарту IP68 (допускается купание в соленой воде, но без глубоководного заныривания). Широкое разнообразие сменных ремешков.
Яркий экран с отличными углами обзора. Модуль GPS. Защита по стандарту IP68 (допускается купание в соленой воде, но без глубоководного заныривания). Широкое разнообразие сменных ремешков. Возможность совершать звонки.
Типумные часычасы-телефон
Интерфейс подключенияBluetooth v 4.2Bluetooth v 4.2
ОС гаджетаWatchOSWatchOS
Телефония
Поддержка SIM картe-SIM
Звонки и оповещения
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
голосовое управление
Apple Siri
звуковой сигнал
вибрация
встроенный микрофон
встроенный динамик
Функция SOS
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
голосовое управление
Apple Siri
звуковой сигнал
вибрация
встроенный микрофон
встроенный динамик
Функция SOS
Спорт и туризм
Возможные измерения
пульсометр
кол-во шагов
пройденное расстояние
скорость движения
расход энергии (калории)
время активности
умный будильник
женский календарь
пульсометр
кол-во шагов
пройденное расстояние
скорость движения
расход энергии (калории)
время активности
умный будильник
женский календарь
Спортивных режимов18 шт18 шт
Режим плавания
Навигация
GPS модуль
aGPS
ГЛОНАСС
альтиметр (высотомер)
барометр (давление)
GPS модуль
 
 
альтиметр (высотомер)
барометр (давление)
Дисплей
Сенсорный экран
Типцветнойцветной
Тип матрицыAMOLEDAMOLED
Диагональ1.65 "1.65 "
Разрешение экрана312х390 пикс312х390 пикс
PPI302 ppi302 ppi
Защита циферблатастеклостекло
Безрамочный
Аппаратная часть
Модель процессораApple S3Apple S3
Ядер процессора22
Оперативная память768 МБ768 МБ
Встроенная память8 ГБ16 ГБ
Дополнительно
встроенный плеер
датчик освещения
Wi-Fi 4 (802.11n) 2.4ГГц
NFC
бесконтактная оплата
Apple Pay
акселерометр
гироскоп
встроенный плеер
датчик освещения
Wi-Fi 4 (802.11n) 2.4ГГц
NFC
бесконтактная оплата
Apple Pay
акселерометр
гироскоп
Источник питания
Зарядка устройствабеспроводнаябеспроводная
Источник питанияLi-IonLi-Ion
Время работы (обычный режим)18 ч18 ч
Корпус и ремешок
Материал корпусаалюминийалюминий
Цвет корпусасеребристый, черныйсеребристый, золотистый, серый
Цвета ремешковбелый, черныйбелый, розовый, серый, черный
Варианты ремешков
резина / силикон
 
резина / силикон
ткань
Варианты застежекс фиксатором, липучкас фиксатором, липучка
Съемный ремешок
Ремешок на запястье140 – 210 мм140 – 210 мм
Общее
Водозащита50 WR / 5 ATM50 WR / 5 ATM
Пыле-,влагозащитаIP68IP68
Размеры (без ремешка)42.5x36.4x11.4 мм42.5x36.4x11.4 мм
Вес32 г32 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017сентябрь 2017

Тип

Умные часы. Гаджет в виде наручных часов, рассчитанных на использование совместно со смартфоном — обычно с подключением через Bluetooth. Такие часы могут использоваться для приема уведомлений о входящих звонках или сообщениях, для управления различными функциями смартфона; а наиболее продвинутые модели допускают даже установку собственных приложений и от часов-телефонов отличаются лишь невозможностью самостоятельно совершать звонки. В свою очередь, отличие от фитнес браслетов (см. ниже) заключается прежде всего в более традиционном дизайне и более широкой специализации: умные часы нередко имеют фитнес-датчики и поддерживают специализированные замеры, однако этим их применение не ограничивается.

Часы-телефон. Умные часы, имеющие собственный модуль мобильной связи. Такие устройства способны совершать звонки, отправлять сообщения, а в большинстве случаев — даже пользоваться мобильным Интернетом без подключения к смартфону или другому внешнему устройству. Впрочем, для удобства при голосовой связи может потребоваться Bluetooth-гарнитура, а возможность соединения со смартфоном также доступна во многих моделях. Конкретный функционал подобных гаджетов может быть разным, его стоит уточнять отдельно.

Фитнес-браслет. Специализированные наручные гаджеты, рассчитанные в основном на занятия спортом. Обычно такой гаджет имеет дли...нный и узкий корпус, ширина которого может не превышать ширины ремешка; такая компоновка считается наиболее удобной с учетом применения. Что касается функционала, то фитнес-браслеты в основном фиксируют различные данные о состоянии тела и здоровья пользователя — начиная от частоты пульса и заканчивая уровнем кислорода в крови, фазами сна и другими специфическими параметрами. Помимо этого, могут предусматриваться и традиционные функции вроде уведомлений о звонках или SMS, однако они в данном случае имеют второстепенное значение. Дисплеи в фитнес-браслетах обычно самые простые, а в некоторых моделях экран вообще отсутствует — все равно подробные данные о физической активности удобнее просматривать в приложении на смартфоне.

Детские смарт часы. Наручные устройства для обеспечения безопасности детей; чаще всего — специализированная разновидность часов-телефонов (см. выше). Такие носимые устройства выполняют прежде всего две основных функции: позволяют родителям контролировать, где находится чадо, и обеспечивают связь ребенка с родителями (в том числе в экстренных ситуациях). Особенности этих функций и конкретные возможности бывают разными, подробнее о них см. «Родительский контроль». Помимо этого, в конструкции нередко предусматриваются и другие возможности умных часов — начиная от будильника и отображения времени, заканчивая казуальными играми, шагомером, пульсометром, казуал и другими специальными измерениями.

Для животных. Гаджеты, предназначенные для домашних животных — прежде всего собак. Подобное устройство обычно крепится на ошейник и может выполнять довольно разнообразные функции: маячок, передающий данные о местонахождении питомца, «визитная карточка» с контактными данными владельца и даже фитнес-трекер, отслеживающий активность животного и позволяющий следить за состоянием его здоровья.

Умные очки. Носимые «умные» гаджеты, выполненные в виде очков. Как правило, в оправу такого гаджета встраивается камера, а дисплей располагается напротив одного из глаз пользователя. Изначально умные очки считались довольно перспективной разработкой, однако на практике они, по ряду причин, не получили популярности, и в наше время почти не используются.

Поддержка SIM карт

Тип SIM-карты, на которую рассчитан гаджет. SIM-карты необходимы для модулей мобильной связи, которые встречаются в основном в часах-телефонах и детских маячках (см. «Тип»). А типы их могут быть такими:

Micro-SIM. Уменьшенная и усовершенствованная, по сравнению с устаревшей mini-SIM, разновидность SIM-карт: габариты были уменьшены до 15х12 мм, при этом несколько расширился объем встроенной памяти и общий функционал чипа.

Nano-SIM. Наиболее новая и миниатюрная разновидность сменных SIM-карт: имеет размеры всего 12х9 мм.

Стоит отметить, что в наше время большинство мобильных операторов продает SIM-карты, совместимые сразу со всеми тремя типами слотов: сам чип имеет формат nano-SIM, а в слот micro-SIM или mini-SIM такую карту можно установить при помощи рамки-адаптера. Так что обращать внимание на тип SIM-карты имеет смысл прежде всего в том случае, если у вас уже есть «симка» строго определенного формата и вы не хотите ее менять.

Отдельную разновидность представляют собой e-SIM (Embedded SIM) — несъемные модули, которые нужно программировать под того или иного мобильного оператора. С одной стороны, это создает некоторые неудобства: для смены номера поменять «симку» бывает проще, чем перенастроить e-SIM. С другой стороны, e-SIM более компактны и лучше подходят для наручных гаджетов, а при смене ном...ера не нужно тратиться на покупку новой карты. Совместимость такого модуля с сетью конкретного оператора стоит уточнять отдельно.

Навигация

В данном блоке собраны как различные навигационные системы (GPS , Galileo), так и вспомогательные функции для них (aGPS, ведение по GPS-треку, наличие карт, компас, альтиметр (высотомер), барометр). Подробней о них:

— GPS модуль. Модуль спутниковой навигации GPS, встроенный прямо в часы/браслет. Изначальная функция такого модуля — определение текущих географических координат; а вот как будет использоваться эта информация, зависит уже от конкретного типа и модели гаджета. К примеру, в некоторых устройствах GPS применяется лишь для замеров пройденного расстояния и/или скорости движения, а более продвинутые модели поддерживают полноценную навигацию и оснащаются встроенными картами. Кроме того, данная функция является практически обязательной в детских смарт часах (см. «Тип») — именно GPS отвечает за определение местонахождения ребенка.

— aGPS. Вспомогательная функция, позволяющая ускорить запуск основного приемника GPS. Для работы по основному назначению такой приемник должен обновить данные о расположении навигационных спутников; получение этих данных классическим способом, напрямую с самих спутников, может занять довольно длительное время (до нескольких минут). Особенно это актуально для так называемого «холодного старта»...— когда приемник запускается после длительного перерыва в работе, и сохранившиеся в нем данные успели полностью устареть. aGPS (Assisted GPS) позволяет получать актуальную служебную информацию от оператора мобильной связи — с ближайшей базовой станции (такая функция поддерживается большинством операторов в наше время). Это может значительно ускорить процесс запуска.

— ГЛОНАСС. Эта система представляет собой российскую альтернативу американской GPS. Правда, она обеспечивает несколько меньшую точность, поэтому поддержка ГЛОНАСС обычно предусматривается в дополнение к GPS-модулю. Одновременное использование двух систем, в свою очередь, позволяет улучшить точность позиционирования.

— Galileo. Европейская спутниковая система навигации, созданная в качестве альтернативы американской GPS. Отметим, что она находится под контролем гражданских ведомств, а не военных. При полной флотилии из 24 активных спутников система дает точность до 1 м в публичном режиме и до 20 см с сервисом GHA. Работая совместно с GPS, система Galileo обеспечивает более точное измерение местоположения, особенно в густонаселенных районах.

— Карты. Функция отображения на экране часов топографических карт местности с высотами, рельефом и типами растительности. Предустановленные карты применяются для наглядной GPS-навигации без привязки к смартфону. Зачастую возможность отображения карт реализована в тактических смарт-часах с уклоном в туризм.

— Ведение по GPS-треку. Во многих часах с возможностью прокладывания маршрутов реализована функция ведения по GPS-треку. Носимый гаджет при этом выступает в качестве навигатора по местности, показывая на экране путь следования и подсказывая, где необходимо свернуть в ту или иную сторону. В отдельных экземплярах смарт-часов с выраженным туристическим уклоном также есть программа «Обратный путь», позволяющая вернуться назад по уже пройденному маршруту. В режиме GPS-трекера точки трека обычно записываются автоматически на основании выбранного интервала фиксации местоположения. Также точку трека можно отметить вручную в любое время.

— Компас. Классический компас — прибор, указывающий направление на стороны света. В наручных гаджетах обычно используется электронный компас — миниатюрный магнитный датчик, данные с которого при необходимости отображаются на дисплее.

— Альтиметр (высотомер). Функция, позволяющая определять текущую высоту местонахождения пользователя. Стоит учитывать, что принцип и формат работы альтиметра может быть разным. Так, одни модели для замеров высоты используют данные барометра, другие — информацию с GPS-датчика; сама высота может определяться относительно уровня моря, относительно некоей исходной точки либо же любым из этих способов, на выбор пользователя. Эти подробности стоит уточнять отдельно.

— Барометр. Функция, позволяющая определять текущее атмосферное давление. Один из вариантов применения барометра — прогнозирование погоды: к примеру, резкое снижение давления обычно сигнализирует о приближении ненастья. Кроме того, информация с этого датчика может использоваться для работы альтиметра (см. выше); и даже если альтиметра в гаджете не предусмотрено, разницу высот между двумя точками на местности можно легко вычислить по разнице давлений между ними.

Встроенная память

Количество собственной энергонезависимой памяти, предусмотренной в конструкции часов/браслета. Эта память применяется для постоянного хранения различной информации: журнала звонков, полученных SMS и других сообщений, дополнительных приложений, данных о физической активности за определённое время и т.п. Чем больше ее объем — тем больше данных можно хранить в устройстве без необходимости «чистить» его для освобождения места. С другой стороны, в работе умных часов большие объемы (64 ГБ, 32 ГБ, 16 ГБ, даже 8 ГБ и 4 ГБ) требуются далеко не всегда, стоят емкие накопители довольно дорого, а неплохой альтернативой для них могут стать сменные карты, устанавливаемые в соответствующий слот (см. ниже).

Цвет корпуса

Цвета корпуса, в которых доступен гаджет. Отметим, что в данном случае «нержавеющая сталь» является исключительно названием оттенка, сам материал корпуса может быть другим (например, алюминий).

Цвета ремешков

Цвет ремешка, с которым поставляется гаджет. Если в данном пункте указано несколько вариантов — это, как правило, означает, что пользователь может выбрать цвет на своё усмотрение. Могут предусматриваться и другие варианты — например, наличие нескольких ремешков в комплекте, или возможность такой комплектации по желанию пользователя — однако он встречаются неизмеримо реже.

Варианты ремешков

Кожа. Кожаные ремешки характерны для делового стиля, они выглядят богато и респектабельно, однако и стоят довольно дорого. С практической стороны этот материал характеризуется прочностью, надёжностью и устойчивостью ко влаге; в то же время он довольно требователен к уходу, и при несоблюдении соответствующих правил на ремешке могут появиться трещины.

Резина / силикон. Довольно популярный материал, применяемый не только для фитнес-браслетов, но и для традиционных часов. Резиновые ремешки выглядят не так богато, как кожаные, однако тоже вполне достойно, при этом они достаточно прочны, долговечны, устойчивы ко влаге и приятно «сидят» на руке. Аналогичным по свойствам является и силикон, который на внешний вид практически не отличим от резины. Но на фоне ее силикон более мягкий, не пережимает руку и приятней на ощупь.

Металл. Металлические ремешки (браслеты) в основном выполняются из нержавеющей стали, однако встречаются и другие варианты. В любом случае браслеты отличаются высокой прочностью и могут быть как лёгкими, так и массивными, в зависимости от состава металла. Также стоит упомянуть высокую теплопроводность данного материала. Такой браслет приятно холодит руку в теплую пору года, но обратный эффект вызывает в холодную.

Миланский браслет. Металлические браслеты, выполненные из звеньев...очень мелкого плетения (размером порядка 1 мм, а то и меньше). Материал такого браслета может быть разным; чаще всего это сталь, однако встречаются и более дорогие металлы. В любом случае такой браслет имеет оригинальный внешний вид, а также обеспечивает хороший доступ воздуха, позволяя коже дышать. Из недостатков «милана» можно отметить то, что звенья могут «закусывать» волосы на руке, создавая дискомфорт.

— Ткань. Как правило, для ремешков используется прочная плотная ткань (вроде «кордуры» на основе нейлона), устойчивая к влаге, ультрафиолету и другим неблагоприятным факторам. Для некоторых пользователей этот материал приятнее, чем другие варианты; однако по ряду технических причин ремешки из ткани особого распространения не получили.

Многие модели наручных гаджетов доступны с несколькими вариантами ремешков, на выбор покупателя.
Динамика цен
Apple Watch 3 Nike+ часто сравнивают
Apple Watch 3 Aluminum часто сравнивают