Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Смарт часы и фитнес браслеты

Сравнение Huawei Watch 2 vs Honor Watch

Добавить в сравнение
Huawei Watch 2
Honor Watch
Huawei Watch 2Honor Watch
от 16 380 грн.
Ожидается в продаже
от 9 360 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Черный цвет ремешка делится на полностью черный и на снежно-черный (белая крапинка)
40 вариантов оформления циферблата.
Типумные часыумные часы
Интерфейс подключенияBluetooth v 4.0Bluetooth v 4.0
ОС гаджета
Wear OS /v2/
Wear OS
Телефония
Звонки и оповещения
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
голосовое управление
звуковой сигнал
вибрация
встроенный микрофон
встроенный динамик
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
голосовое управление
звуковой сигнал
вибрация
встроенный микрофон
встроенный динамик
Спорт и туризм
Возможные измерения
пульсометр
кол-во шагов
пройденное расстояние
скорость движения
расход энергии (калории)
время активности
умный будильник
пульсометр
кол-во шагов
пройденное расстояние
скорость движения
расход энергии (калории)
время активности
умный будильник
Навигация
GPS модуль /A-GPS, ГЛОНАСС/
компас
барометр (давление)
 
 
барометр (давление)
Дисплей
Сенсорный экран
Типцветнойцветной
Тип матрицыAMOLEDIPS
Диагональ1.2 "1.4 "
Разрешение экрана390х390 пикс400х400 пикс
PPI326 ppi286 ppi
Защита циферблатаGorilla Glass 3сапфир
Аппаратная часть
Модель процессораQualcomm Snapdragon Wear 2100Qualcomm Snapdragon 400
Частота процессора1100 МГц1200 МГц
Ядер процессора44
Оперативная память768 МБ512 МБ
Встроенная память4 ГБ4 ГБ
Дополнительно
Wi-Fi
NFC
бесконтактная оплата
Google Wallet
акселерометр
гироскоп
 
 
 
 
акселерометр
гироскоп
Источник питания
Зарядка устройствафирменный коннекторфирменный коннектор
Источник питанияLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора420 мАч300 мАч
Время работы (активный режим)48 ч
Корпус и ремешок
Материал корпуса
пластик /основная часть корпуса из пластика, каркас из металла/
сталь
Безель+
Цвет корпусачерныйзолотистый, нержавеющая сталь, черный
Цвета ремешковчерный, оранжевыйчерный, нержавеющая сталь, золотистый, коричневый, синий
Варианты ремешков
 
резина / силикон
 
кожа
резина / силикон
миланский браслет
Варианты застежекклассическая (с пряжкой)классическая, раскладной замок
Съемный ремешок
Быстросъемный ремешок
Ширина ремешка20 мм18 мм
Общее
Пыле-,влагозащитаIP68IP67
Размеры (без ремешка)48.9х45х12.6 мм42х11.4 мм
Вес57 г
134 г /со стальным браслетом/
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017март 2015

Навигация

В данном блоке собраны как различные навигационные системы (GPS , Galileo), так и вспомогательные функции для них (aGPS, ведение по GPS-треку, наличие карт, компас, альтиметр (высотомер), барометр). Подробней о них:

— GPS модуль. Модуль спутниковой навигации GPS, встроенный прямо в часы/браслет. Изначальная функция такого модуля — определение текущих географических координат; а вот как будет использоваться эта информация, зависит уже от конкретного типа и модели гаджета. К примеру, в некоторых устройствах GPS применяется лишь для замеров пройденного расстояния и/или скорости движения, а более продвинутые модели поддерживают полноценную навигацию и оснащаются встроенными картами. Кроме того, данная функция является практически обязательной в детских смарт часах (см. «Тип») — именно GPS отвечает за определение местонахождения ребенка.

— aGPS. Вспомогательная функция, позволяющая ускорить запуск основного приемника GPS. Для работы по основному назначению такой приемник должен обновить данные о расположении навигационных спутников; получение этих данных классическим способом, напрямую с самих спутников, может занять довольно длительное время (до нескольких минут). Особенно это актуально для так называемого «холодного старта»...— когда приемник запускается после длительного перерыва в работе, и сохранившиеся в нем данные успели полностью устареть. aGPS (Assisted GPS) позволяет получать актуальную служебную информацию от оператора мобильной связи — с ближайшей базовой станции (такая функция поддерживается большинством операторов в наше время). Это может значительно ускорить процесс запуска.

— ГЛОНАСС. Эта система представляет собой российскую альтернативу американской GPS. Правда, она обеспечивает несколько меньшую точность, поэтому поддержка ГЛОНАСС обычно предусматривается в дополнение к GPS-модулю. Одновременное использование двух систем, в свою очередь, позволяет улучшить точность позиционирования.

— Galileo. Европейская спутниковая система навигации, созданная в качестве альтернативы американской GPS. Отметим, что она находится под контролем гражданских ведомств, а не военных. При полной флотилии из 24 активных спутников система дает точность до 1 м в публичном режиме и до 20 см с сервисом GHA. Работая совместно с GPS, система Galileo обеспечивает более точное измерение местоположения, особенно в густонаселенных районах.

— Карты. Функция отображения на экране часов топографических карт местности с высотами, рельефом и типами растительности. Предустановленные карты применяются для наглядной GPS-навигации без привязки к смартфону. Зачастую возможность отображения карт реализована в тактических смарт-часах с уклоном в туризм.

— Ведение по GPS-треку. Во многих часах с возможностью прокладывания маршрутов реализована функция ведения по GPS-треку. Носимый гаджет при этом выступает в качестве навигатора по местности, показывая на экране путь следования и подсказывая, где необходимо свернуть в ту или иную сторону. В отдельных экземплярах смарт-часов с выраженным туристическим уклоном также есть программа «Обратный путь», позволяющая вернуться назад по уже пройденному маршруту. В режиме GPS-трекера точки трека обычно записываются автоматически на основании выбранного интервала фиксации местоположения. Также точку трека можно отметить вручную в любое время.

— Компас. Классический компас — прибор, указывающий направление на стороны света. В наручных гаджетах обычно используется электронный компас — миниатюрный магнитный датчик, данные с которого при необходимости отображаются на дисплее.

— Альтиметр (высотомер). Функция, позволяющая определять текущую высоту местонахождения пользователя. Стоит учитывать, что принцип и формат работы альтиметра может быть разным. Так, одни модели для замеров высоты используют данные барометра, другие — информацию с GPS-датчика; сама высота может определяться относительно уровня моря, относительно некоей исходной точки либо же любым из этих способов, на выбор пользователя. Эти подробности стоит уточнять отдельно.

— Барометр. Функция, позволяющая определять текущее атмосферное давление. Один из вариантов применения барометра — прогнозирование погоды: к примеру, резкое снижение давления обычно сигнализирует о приближении ненастья. Кроме того, информация с этого датчика может использоваться для работы альтиметра (см. выше); и даже если альтиметра в гаджете не предусмотрено, разницу высот между двумя точками на местности можно легко вычислить по разнице давлений между ними.

Тип матрицы

— TFT. Простейшая разновидность жидкокристаллических матриц, используемых в цветных дисплеях. Обеспечивают относительно невысокое, однако в целом достаточное качество изображения, при этом стоят заметно дешевле более продвинутых технологий. Не требуют подсветки — точнее, подсветка является частью самого экрана и включается вместе с ним. Из однозначных недостатков стоит отметить то, что многие TFT-матрицы имеют довольно ограниченные углы обзора; впрочем, по мере совершенствования технологии этот недостаток постепенно устраняется.

— IPS. Разновидность ЖК-матриц, созданная в попытке устранить недостатки TFT. Существует множество подвидов матриц IPS, однако все они отличаются высоким качеством цветопередачи, отличной яркостью и широкими углами обзора. Недостаток данного варианта — сравнительно высокая стоимость.

OLED. В данном случае подразумевается технология, используемая для создания простейших монохромных дисплеев. В таких экранах каждый сегмент, из которого состоит изображение, представляет собой отдельный светодиод, благодаря чему отпадает необходимость во внешней подсветке. Цвет свечения в разных моделях может быть разным, что позволяет придавать гаджету стильный и оригинальный внешний вид.

AMOLED. Экраны на основе матрицы из активных органических светодиодов. Аналогично различным видам TFT, эта техн...ология позволяет создавать цветные дисплеи с высоким разрешением. Её ключевой особенностью является то, что для экрана не требуется отдельная система подсветки — в матрицах AMOLED каждый пиксель светится самостоятельно, в результате чего энергопотребление получается несколько меньшим. При этом подобные экраны отличаются хорошим качеством цветопередачи, отличной яркостью и обширными углами обзора, однако и обходятся заметно дороже TFT.

Super AMOLED. Усовершенствованная версия описанной выше технологии AMOLED, обеспечивающая более обширную цветопередачу и яркость, а также улучшенную точность и скорость сенсорной отдачи — причём при меньшей толщине дисплея и более низком энергопотреблении. Кроме того, снижена степень отражения внешнего света, такая матрица даёт меньше бликов и лучше видна при солнечном свете.

— E-Ink (E-Paper). Дисплеи, выполненные по технологии «электронной бумаги»; кроме того, в данную категорию включают также экраны типа Memory LCD. Классический E-Ink экран — черно-белый, не оснащается подсветкой (впрочем, она может быть встроена в гаджет отдельно), имеет очень невысокую скорость обновления и слабо подходит даже для секундомеров, не говоря уже о видео или анимированных картинках. С другой стороны, «электронная бумага» отлично видна на ярком свету и имеет очень низкое энергопотребление: электричество ей требуется только при изменении изображения, неподвижная же картинка остается видна даже при полностью отключенном питании. Экраны Memory LCD, в свою очередь, при тех же достоинствах почти не уступают классическим ЖК-матрицам по скорости обновления, однако по ряду причин особого распространения они не получили.

Transflective. Специфическая разновидность ЖК-матриц, способная работать как за счет собственной подсветки, так и за счет отраженного света. При ярком внешнем свете (например, на солнце) такой экран эффективно отражает его и не требует отдельной подсветки — однако она все равно имеется в конструкции и включается при слабом освещении. Подобный формат работы позволяет заметно снизить энергопотребление по сравнению с традиционными ЖК-экранами, где изображение не видно без подсветки; кроме того, хорошая видимость на ярком свету тоже является немаловажным достоинством. Основной недостаток матриц этого типа — высокая стоимость; кроме того, они делаются в основном монохромными.

— LTPO. OLED и AMOLED-матрицы с адаптивной частотой обновления, изменяемой в широком диапазоне исходя из выполняемых задач. При отрисовке динамичных кадров экраны с LTPO-технологией автоматически поднимают частоту развертки до максимальных значений, при просмотре статичных изображений — автоматически снижают ее вплоть до минимума. В существе технологии лежит традиционная LTPS-подложка с тонкой оксидной пленкой TFT поверх основания тонкопленочных транзисторов. Динамическое управление частотой обновления обеспечивается за счет контроля потоков электронов. Ключевым достоинством LTPO-экранов является сниженное энергопотребление.

Диагональ

Диагональ дисплея, установленного в гаджете; для круглых экранов, соответственно, указывается диаметр.

Более крупный экран, с одной стороны, получается более удобным в использовании, с другой — заметно влияет на габариты всего устройства, что особенно критично для наручных гаджетов. Поэтому производители выбирают размер дисплея в соответствии с назначением и функционалом каждой конкретной модели — чтобы и места на экране хватало, и само устройство было не слишком громоздким.

Также стоит сказать, что экраны со схожей диагональю могут иметь разные пропорции сторон. К примеру, традиционные умные часы обычно оснащаются квадратными или круглыми матрицами, тогда как в фитнес-браслетах экраны часто делают вытянутыми в высоту.

Разрешение экрана

Размер экрана часов в точках (пикселях) по горизонтали и вертикали. В целом это один из показателей, определяющих качество изображения: чем выше разрешение — тем чётче и ровнее картинка на экране (при той же диагонали), тем менее заметны отдельные точки. С другой стороны, рост количества пикселей влияет на стоимость дисплеев, их энергопотребление и требования к аппаратной платформе (требуется более мощная «начинка», которая и сама будет стоить дороже). Кроме того, специфика использования умных часов такова, что устанавливать в них «навороченные» экраны высокого разрешения попросту незачем. Поэтому современные наручные аксессуары используют дисплеи с относительно небольшим разрешением: например, 320х320 при диагонали около 1,6" считается вполне достаточным показателем даже для часов премиум-класса.

PPI

Плотность точек на экране гаджета, а именно — количество пикселей, которое приходится на каждый дюйм матрицы по вертикали или горизонтали.

Чем выше PPI — тем выше детализация экрана, тем более четким и сглаженным получается изображение. С другой стороны, этот показатель соответствующим образом влияет на цену. Поэтому чем выше плотность точек — тем более продвинутой, как правило, является данный гаджет и по общим возможностям. Впрочем, при выборе экрана производители учитывают общее назначение и функционал устройства; так что даже небольшое число PPI обычно не мешает комфортному использованию.

Защита циферблата

Материал, из которого выполнено прозрачное покрытие дисплея.

Пластик. Недорогой, к тому же достаточно прочный и ударобезопасный материал: даже при сильном ударе пластик скорее потрескается, чем рассыплется на осколки. В то же время на таком покрытии легко появляются царапины, и со временем оно неизбежно мутнеет. Из-за этого пластик встречается преимущественно в недорогих наручных гаджетах.

Стекло. В данном случае может подразумеваться как классическое силикатное стекло (такое же, как, к примеру, в окнах), так и некоторые оригинальные разновидности ударозащитных стёкол, не относящиеся к Gorilla Glass (см. ниже). Обычное стекло стоит дороже пластика, но ненамного, при этом оно лучше выглядит и дольше сохраняет прозрачность благодаря стойкости к царапинам. Главные недостатки этого материала — хрупкость и склонность рассыпаться на острые осколки при ударах. Этого недостатка в той или иной степени лишены ударозащищённые стёкла, однако они и стоят дороже. По ценовой категории гаджета можно довольно точно определить, какое именно стекло в нём используется — обычное или ударостойкое.

Сапфир. Покрытие, выполненное из синтетического сапфира, используется исключительно в гаджетах премиум-класса — это связано со сложностью его производства и, соответственно, высокой стоимостью. С практической...стороны сапфир отличается чрезвычайно высокой стойкостью к царапинам (поцарапать такое стекло возможно разве что алмазом или специальными инструментом), однако в то же время он хрупок и легко раскалывается от удара.

— Gorilla Glass. Семейство ударопрочных стекол, созданное компанией Corning и широко применяющееся в современной электронике, включая наручные гаджеты. Помимо прочности, Gorilla Glass отличаются еще и неплохой стойкостью к царапинам, при этом стоят относительно недорого (по меркам подобного покрытия), что и обусловило их популярность. Впрочем, конкретные свойства такого стекла зависят от его версии; вот варианты, актуальные для современных наручных устройств:
  • Gorilla Glass v3. Наиболее старая из актуальных на сегодня версий — выпущена в 2013 году. Тем не менее, даже такое покрытие заметно превосходит традиционное стекло (не говоря уже о пластике) по прозрачности и стойкости к царапинам.
  • Gorilla Glass v4. Версия, вышедшая в 2014 году. Ключевой особенностью стало то, что при разработке этого покрытия основное внимание было уделено стойкости к ударам (тогда как предыдущие поколения делали упор в основном на сопротивление царапинам). В итоге стекло получилось вдвое прочнее, чем в версии 3, притом что его толщина составила всего 0,4 мм.
  • Gorilla Glass SR+. Первая версия Gorilla Glass, созданная специально для смарт-часов и других миниатюрных наручных гаджетов; представлена в 2016 году. По заявлению создателей, стойкость к царапинам у подобных покрытий приближается к показателям сапфирового стекла при сохранении основных достоинств Gorilla Glass — высокой прочности и прозрачности. В целом же для данного материала заявлено превосходство над «альтернативными вариантами» на 70 % по характеристикам прочности и на 25 % по оптическим свойствам.
  • Gorilla Glass DX. Еще одна разновидность стекол, специально созданная для наручных устройств. Была выпущена в 2018 году одновременно с версией DX+ (см. ниже). Из ключевых улучшений в Gorilla Glass DX заявлены, в частности, повышенные антирефлексивные свойства и увеличение уровня контрастности видимого изображения на 50%; последнее, помимо прочего, позволяет снизить фактическую яркость и, соответственно, энергопотребление экранов без ущерба для качества изображения, что особенно важно для миниатюрных наручных устройств. А от покрытия типа DX+ данный материал отличается, с одной стороны, меньшей стойкостью к царапинам, с другой — более высокими атирефлексивными характеристиками.
  • Gorilla Glass DX+. «Ровесница» оригинальной версии DX, относящаяся к той же специализации — носимые наручные гаджеты и другие миниатюрные устройства. При этом DX+ отличается более высокой стойкостью к царапинам, однако имеет несколько худшие антирефлексивные характеристики. В остальном же эти типы покрытия практически идентичны.

Модель процессора

Название модели процессора (CPU), установленного в часах. Зная это название, можно найти подробные данные по конкретному CPU и оценить его уровень и общие возможности. Это особенно актуально в свете того, что эти возможности зависят не только от базовых характеристик (числа ядер, тактовой частоты), но и от специфических нюансов конструкции.

Частота процессора

Тактовая частота процессора (CPU), установленного в гаджете.

В теории высокая тактовая частота положительно сказывается на быстродействии и производительности; однако на практике данный параметр имеет чисто справочное и рекламное значение. Это связано с тем, что реальные возможности CPU зависят от целого ряда других моментов, а общая производительность системы — еще и от свойств остальной «начинки». Кроме того, производители подбирают процессоры с таким расчетом, чтобы их производительности гарантированно хватало с учетом запланированной специализации и функционала гаджета. Поэтому при выборе на данный параметр можно не обращать особого внимания.

Оперативная память

Количество оперативной памяти (RAM), установленной в гаджете.

Этот параметр является одним из ключевых для общего быстродействия системы: чем больше RAM — тем быстрее работает устройство, тем проще справляется с «тяжеловесными» задачами и тем обширнее набор приложений, которые гаджет способен «вытянуть». Отметим, что большое количество оперативной памяти способно компенсировать даже относительно слабый процессор. В то же время нужно помнить, что разные операционные системы (см. выше) имеют разные требования к RAM и особенности её использования; поэтому сравнивать по этому показателю можно только модели на одной программной платформе.
Динамика цен
Huawei Watch 2 часто сравнивают
Honor Watch часто сравнивают