Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Лампочки

Сравнение Maxus 1-LED-5414 G45 F 8W 4100K E27 vs Maxus 1-LED-5416 G45 F 8W 4100K E14

Добавить в сравнение
Maxus 1-LED-5414 G45 F 8W 4100K E27
Maxus 1-LED-5416 G45 F 8W 4100K E14
Maxus 1-LED-5414 G45 F 8W 4100K E27Maxus 1-LED-5416 G45 F 8W 4100K E14
от 58 грн.
Ожидается в продаже
от 62 грн.
Товар устарел
Типсветодиоднаясветодиодная
ЦокольЕ27 (обычный)Е14 (миньон)
Колбаматоваяматовая
Напряжение230 В230 В
Потребление8 Вт8 Вт
Аналог ЛОН75 Вт75 Вт
Световой поток (яркость)800 лм800 лм
Цветовая температура4100 К4100 К
Длина83 мм83 мм
Диаметр48 мм48 мм
Заявленная продолжительность работы30000 ч
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017август 2016

Цоколь

Цоколем называют деталь лампы, которая закрепляется в патроне и работает одновременно и как крепление, и как система контактов для подключения электричества. Для нормальной работы необходимо, чтобы патрон (или иное крепление) в светильнике соответствовало цоколю лампы. Применяемые на сегодняшний день варианты включают, в частности:

Е27 (обычный). Стандартный «эдисоновский» цоколь диаметром 27 мм, применяемый для ламп под 230 В в Европе и странах СНГ. Если Вы ищете лампочку для обычной домашней люстры, торшера или патрона на стене (например, в санузле) — скорее всего, Вам понадобится именно такой тип цоколя. Также его используют многие небольшие светильники — настольные лампы, бра и т.п.

Е14 (миньон). Уменьшенная по сравнению с популярным E27 версия цоколя Эдисона, имеющая диаметр 14 мм. Встречается ощутимо реже, преимущественно в лампах типа «миньон», отличающихся небольшими размерами и вытянутой колбой. Такие лампы предназначены для светильников, где применение полноразмерных вариантов под E27 невозможно или неоправданно — в частности, миниатюрных бра и относительно небольших люстрах.

Е40. Наиболее крупная из применяемых в современных лампах разновидность «эдисоновского» цоколя, с диаметром 40 мм. Используется в моделях высокой мощности, с аналогом ЛОН (см. ниже) порядка нескольких сотен ватт.

G4. Все цоколи типа G имеют два контакта в виде характерных штырьков и различаются диаметром контактов и расстоянием между ними. В данной версии эти показатели составляют соответственно 0,65-0,75 мм (до 1,05 мм в некоторых модификациях) и 4 мм.

— GU4. Двухштырьковый цоколь с расстоянием между штырьками в 4 мм, применяемый преимущественно в лампах форм-фактора MR11. Это небольшие лампы со стандартным диаметром 35 мм, обычно светодиодные, рассчитанные на невысокое напряжение — чаще всего 12 В. В основном используются для точечной декоративной подсветки.

— G5. Стандартный цоколь для люминесцентных ламп трубчатой конструкции. Расстояние между штырьками составляет 5 мм.

— G5.3. Двухштырьковый цоколь с расстоянием между контактами около 5,3 мм и толщиной контакта 1,5 – 1,7 мм. Может применяться в лампах разного типа и конструкции, но обычно это модели на 230 В.

— GU5.3. Двухштырьковый цоколь со стандартным диаметром контактов 1,4-1,6 мм и расстоянием между ними 5,33 мм.

— G6.35. Двухштырьковый цоколь с расстоянием между штырьками в 6.35 мм. Встречается преимущественно в галогенных лампах

— GY6.35. Двухштырьковый цоколь с расстоянием между контактами 6,35 мм и толщиной штырьков 1,2 – 1,3 мм. Применяется в основном среди галогенных ламп, в т.ч. с переключаемой мощностью и вольтажом, встречается в системах точечной и ландшафтной подсветки.

G8.5. Цоколь с двумя штырьками, которые разнесены на расстояние 8.5 мм друг от друга. Встречается относительно редко, в основном среди металлогалогенных ламп.

GX8.5. Этот цоколь обычно применяется в металлогалогенных лампах для встраиваемых светильников. Конструктивно в нем предполагается наличие круглого выступа и двух контактов по бокам. При установке в патрон фиксация контактов производится путем поворота лампы.

— G9. Двухштырьковый цоколь со стандартным расстоянием между контактами в 9 мм.

— GU10. Двухштырьковый цоколь со стандартным расстоянием между контактами в 10 мм. Имеет утолщения на концах штырьков, предназначенные для фиксации в патроне за счёт поворота.

— G10q. Специфическая разновидность цоколя, применяемая в люминесцентных лампах, имеющих вид кольца. Несовместима с оригинальным G10.

— G13. Двухштырьковый цоколь со стандартным диаметром контактов 2,35 мм и расстоянием между ними 13 мм, стандартный вариант для большинства бытовых ламп дневного света.

— G22. Двухштырьковый цоколь с расстоянием между контактами 22 мм. Несмотря на «близость» к G23 (см. ниже), значительно отличается от него как по конструкции, так и по применению — используется в основном в галогенных лампах.

— G23. Двухштырьковый цоколь со стандартным диаметром контактов 2 мм и расстоянием между ними 23 мм. Используется преимущественно в люминесцентных лампах, имеющих трубки в форме вытянутой буквы U; такие модели используются в настольных светильниках, а также некоторых видах настенных.

— G24. Имея несколько большие размеры, чем G23 (см. выше), цоколь G24 используется в заметно более крупных и, соответственно, мощных лампах: к примеру, люминесцентные модели с такими контактами обычно имеют пару U-образных трубок, установленных параллельно. Основной сферой применения таких ламп являются настенные и потолочные светильники, в т.ч. промышленные. Лампы с цоколем G24 выпускаются в версиях G24d-1, G24d-2, G24d-3 (с контактами 2 pin) и G24q-1, G24q-2, G24q-3 (с контактами 4 pin). Между собой они различаются расположением и формой базы.

— G53. Отличительной особенностью цоколя G53 является использование плоских пластин вместо штырьков, а также наличие двух винтов (по одному на пластину), играющих роль клемм для подсоединения проводов. Такие лампы используются, в частности, в качестве встраиваемых светильников; большинство из них — светодиодные.

— GX24. Цоколь с характерным прямоугольным выступом и двумя парами контактов, расположенными по диагонали от этого выступа на расстоянии 24 мм. Применяется в компактных люминесцентных лампах (обычно с U-образной колбой), не имеющих ПРА (устройства для запуска). Существует несколько версий этого цоколя: GX24q-2, GX24q-3, GX24q-4. Отличия между ними кроются в формате базы.

— GX53. Цоколь с круглым выступом и двумя контактами по бокам от него. Контакты имеют утолщения для фиксации в фигурных вырезах патрона за счёт поворота поворота (аналогично G10). Лампы с цоколем данного типа имеют плоскую форму и рассчитаны преимущественно на встраивание в натяжные и подвесные потолки.

— GX70. Цоколь, аналогичный описанному выше GX53, однако отличающийся увеличенным расстоянием между контактами.

— R7s. Цоколь с т.н. утопленным контактом: в конструкции предусмотрена выемка, в которую при установке лампы входит специальный штырь, установленный в патроне. Часто встречается в галогенных лампах высокой мощности, имеющих характерные вытянутые колбы, но может использоваться и в других типах — в частности, люминесцентных.

RX7s. Этот цоколь имеет форму плоского стержня с двумя контактами, один из которых утоплен. Встречается цоколь RX7s в газоразрядных лампах высокого давления.

— 2G7. Четырёхштырьковый цоколь, применяемый аналогично описанному выше G23 — в компактных люминесцентных лампах с U-образными колбами. Отличие таких ламп от моделей с G23, помимо количества и формы контактов, заключается также в некоторых особенностях работы (в частности, они могут применяться с электронными ПРА, а стартера в конструкции нет).

— 2G11. Четырёхштырьковый цоколь, состоящий из двух пар контактов, расстояние между которыми в каждой паре составляет 11 мм; фактически — комбинация из двух цоколей типа G(парных). Используется редко, в основном в компактных энергосберегающих лампах.

— 2GX13. Специализированный цоколь, предназначенный для люминесцентных ламп кольцевой формы. От G10q, имеющего аналогичное назначение, отличается не только формой и размерами контактов, но и их размещением — два штырька располагаются с внешней стороны кольца, два — с внутренней.

— B15d. Ещё одна разновидность байонетного цоколя, аналогичная описанному выше B22, но отличающаяся уменьшенными размерами. Также известен как SBC — «Small Bayonet Cap», то есть «маленький байонетный цоколь» (в отличие от «большого» B22 и его разновидностей).

— B22. Круглый цоколь диаметром 22 мм, аналогичный креплениям типа E (см. выше), но не имеющий резьбы — вместо этого используются два штифта, которые при установке лампы фиксируются в вырезах патрона т.н. байонетным способом. Помимо того, что такое крепление быстрее соединяется и рассоединяется, чем резьбовое, у него есть ещё одно важное преимущество — способность переносить постоянные вибрации, не ослабевая. Благодаря этому B22 нашёл применение, в частности, среди светильников, устанавливаемых в транспорте.

Заявленная продолжительность работы

Подразумевается декларируемый производителем срок службы источника света, на протяжении которого осветитель способен генерировать заявленную яркость и температурный цветовой спектр. Считается, что наибольшим сроком службы обладают светодиодные (LED) лампочки — их рабочий ресурс может составлять 10 000 — 50 000 часов (50 лет работы), зависимо от модификации лампочки. Но данный параметр нельзя расценивать как гарантию, поскольку лампа со временем работы 25 лет может проработать меньше ,а может даже больше, чем лампа с продолжительностью «жизни» 30 и даже 35 лет. На втором месте находятся энергосберегающие люминесцентные лампочки, которые способны генерировать дневной свет — срок службы таких находится в пределах 2000 — 20 000 часов. Среднестатистический срок службы галогеновых лампочек составляет около 2000 — 4000 часов, но при комплектации электросети устройством плавного включения его можно увеличить практически вдвое. На последнем месте находятся классические лампочки накаливания, срок службы которых составляет в пределах 1000 часов.
Динамика цен
Maxus 1-LED-5416 G45 F 8W 4100K E14 часто сравнивают