Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Лампочки

Сравнение Maxus 1-LED-202 2W 4100K G9 vs Brille LED G9 2.6W 23 pcs CW T27 (L27-025)

Добавить в сравнение
Maxus 1-LED-202 2W 4100K G9
Brille LED G9 2.6W 23 pcs CW T27 (L27-025)
Maxus 1-LED-202 2W 4100K G9Brille LED G9 2.6W 23 pcs CW T27 (L27-025)
от 43 грн.
Товар устарел
от 279 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
Типсветодиоднаясветодиодная
ЦокольG9G9
Колбаматоваяпрозрачная
Напряжение230 В230 В
Потребление2 Вт2.6 Вт
Аналог ЛОН20 Вт20 Вт
Световой поток (яркость)190 лм400 лм
Цветовая температура4100 К2700 К
Длина48 мм54 мм
Диаметр16 мм27 мм
Модель диодаSMD 5050
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017февраль 2014

Колба

Тип колбы, которой оснащена лампочка.

Прозрачная. Прозрачные колбы практически не снижают яркость света, но сам свет получается более резким, чем от матовых ламп. Они считаются оптимальными для осветительных приборов с прозрачными плафонами, а также для хрустальных люстр и других аналогичных светильников, дизайн которых рассчитан на красивую игру света на углах и гранях. Кроме того, в галогенных лампах (см. «Тип») иные виды колб практически не применяются — по ряду технических причин.

Матовая. Матовые колбы отличаются мягкостью свечения — за счёт некоторого снижения яркости по сравнению с прозрачными. Их рекомендуется применять в светильниках с матовыми плафонами, а также для освещения детских комнат: свет привлекает внимание маленьких детей, а смотреть на матовую лампочку безопаснее. Также отметим, что не-цветные люминесцентные лампы (см. «Тип») по определению делаются матовыми.

Цветная. Колбы, выкрашенные в определенный цвет, обеспечивают свечение соответствующего оттенка. Как правило, такие лампы применяются в декоративных целях, однако возможны и другие варианты использования — например, для коррекции цветовой температуры в фотостудии. Кроме того, в данную категорию входят также т. н. «лампы черного света» — светильники, выдающие в основном ультрафиолетовый свет и очень слабо светящиеся в видимом...диапазоне. Ультрафиолет от таких ламп сравнительно безопасен для человека, при этом он заставляет ярко светиться различные вещества и материалы. Этот эффект применяется как в развлекательных и декоративных целях, так и во вполне практических областях деятельности — химии, медицине, криминалистике и т.п.

Потребление

Мощность, потребляемая лампочкой при работе в штатном режиме. Чем ниже этот показатель — тем экономичнее модель и тем дешевле обойдётся её эксплуатация. В традиционных лампах накаливания от мощности зависела также яркость свечения, однако на современном рынке представлены разные виды ламп, с разным КПД. Поэтому однозначно связывать потребляемую мощность и яркость можно только в лампах одного типа (см. выше), а для сравнения разнотипных моделей нужно использовать аналог ЛОН (см. ниже).

Световой поток (яркость)

Условное «количество света», вырабатываемое лампочкой в штатном режиме. Чем выше световой поток — тем ярче свет и тем чётче будет видна освещаемая сцена. Отметим, что значения светового потока в люменах используются преимущественно в специальных целях; в быту более популярна оценка яркости по аналогу ЛОН (см. выше), и здесь соотношение таково:

— 40 Вт аналогу ЛОН соответствует яркость 370 лм;
— 60 Вт — 550 лм;
— 75 Вт — 800 лм;
— 100 Вт — 1200 лм;
— 150 Вт — 1900 лм;
— 200 Вт — 2700 лм.

Нужно учитывать, что принцип «чем больше, тем лучше» в случае с яркостью лампочек применим далеко не всегда. И дело здесь не только в энергопотреблении: слишком яркий свет вреден для глаз, приводит к быстрому утомлению и психологическому дискомфорту.

Цветовая температура

Этот параметр описывает общую окрашенность света лампы в «тёплые» или «холодные» тона.

Изначально цветовая температура — это температура (в кельвинах) предмета, при которой он начинает светиться определённым цветом. Интересно, что чем выше её значение — тем более «холодным» является цвет: так, тускло-красному свечению разогретого металла соответствует 800-1000 К, а синевато-белому оттенку лампы дневного света — около 6000 К.

Встречающиеся в современных лампочках температуры можно описать приблизительно так:

2700 – 3000 К — «тёплый» белый свет, аналогичный традиционным лампам накаливания;
3000 – 3500 К — «чуть теплее среднего»;
3500 – 6000 К— нейтральный белый, аналогичный дневному свету;
Более 6000 К — холодные оттенки белого.

Отметим, что цветовая температура не связана напрямую с качеством цветопередачи, обеспечиваемой при свете той или иной лампы — многое зависит от особенностей её конструкции и, соответственно, спектрального баланса цвета.

Модель диода

Модель светодиода или светодиодов, используемых в качестве светящихся элементов в лампах соответствующего типа (см. выше). В обычном бытовом использовании этот параметр не играет решающей роли; однако если лампу планируется использовать в профессиональных целях, где важно максимальное соответствие света определённым параметрам, по названию светодиода можно найти его подробные характеристики и определить, насколько они соответствуют вашим требованиям.
Динамика цен