Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Лампочки

Сравнение Saturn ST-LL53.07.D CW vs Navigator NLL-MR16-8-230-4K-GU5.3-38D

Добавить в сравнение
Saturn ST-LL53.07.D CW
Navigator NLL-MR16-8-230-4K-GU5.3-38D
Saturn ST-LL53.07.D CWNavigator NLL-MR16-8-230-4K-GU5.3-38D
от 39 грн.
Товар устарел
от 68 грн.
Товар устарел
Типсветодиоднаясветодиодная
ЦокольGU5.3GU5.3
Колбапрозрачнаяматовая
Напряжение230 В230 В
Потребление7 Вт8 Вт
Световой поток (яркость)550 лм600 лм
Цветовая температура4000 К4000 К
Направленный свет (рефлекторная)
 /угол рассеивания: 110°/
Длина50 мм48 мм
Диаметр48 мм50 мм
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017май 2017

Колба

Тип колбы, которой оснащена лампочка.

Прозрачная. Прозрачные колбы практически не снижают яркость света, но сам свет получается более резким, чем от матовых ламп. Они считаются оптимальными для осветительных приборов с прозрачными плафонами, а также для хрустальных люстр и других аналогичных светильников, дизайн которых рассчитан на красивую игру света на углах и гранях. Кроме того, в галогенных лампах (см. «Тип») иные виды колб практически не применяются — по ряду технических причин.

Матовая. Матовые колбы отличаются мягкостью свечения — за счёт некоторого снижения яркости по сравнению с прозрачными. Их рекомендуется применять в светильниках с матовыми плафонами, а также для освещения детских комнат: свет привлекает внимание маленьких детей, а смотреть на матовую лампочку безопаснее. Также отметим, что не-цветные люминесцентные лампы (см. «Тип») по определению делаются матовыми.

Цветная. Колбы, выкрашенные в определенный цвет, обеспечивают свечение соответствующего оттенка. Как правило, такие лампы применяются в декоративных целях, однако возможны и другие варианты использования — например, для коррекции цветовой температуры в фотостудии. Кроме того, в данную категорию входят также т. н. «лампы черного света» — светильники, выдающие в основном ультрафиолетовый свет и очень слабо светящиеся в видимом...диапазоне. Ультрафиолет от таких ламп сравнительно безопасен для человека, при этом он заставляет ярко светиться различные вещества и материалы. Этот эффект применяется как в развлекательных и декоративных целях, так и во вполне практических областях деятельности — химии, медицине, криминалистике и т.п.

Потребление

Мощность, потребляемая лампочкой при работе в штатном режиме. Чем ниже этот показатель — тем экономичнее модель и тем дешевле обойдётся её эксплуатация. В традиционных лампах накаливания от мощности зависела также яркость свечения, однако на современном рынке представлены разные виды ламп, с разным КПД. Поэтому однозначно связывать потребляемую мощность и яркость можно только в лампах одного типа (см. выше), а для сравнения разнотипных моделей нужно использовать аналог ЛОН (см. ниже).

Световой поток (яркость)

Условное «количество света», вырабатываемое лампочкой в штатном режиме. Чем выше световой поток — тем ярче свет и тем чётче будет видна освещаемая сцена. Отметим, что значения светового потока в люменах используются преимущественно в специальных целях; в быту более популярна оценка яркости по аналогу ЛОН (см. выше), и здесь соотношение таково:

— 40 Вт аналогу ЛОН соответствует яркость 370 лм;
— 60 Вт — 550 лм;
— 75 Вт — 800 лм;
— 100 Вт — 1200 лм;
— 150 Вт — 1900 лм;
— 200 Вт — 2700 лм.

Нужно учитывать, что принцип «чем больше, тем лучше» в случае с яркостью лампочек применим далеко не всегда. И дело здесь не только в энергопотреблении: слишком яркий свет вреден для глаз, приводит к быстрому утомлению и психологическому дискомфорту.