Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   3D ручки

Сравнение Myriwell RP200A vs Gembird 3DP-PEN-01

Добавить в сравнение
Myriwell RP200A
Gembird 3DP-PEN-01
Myriwell RP200AGembird 3DP-PEN-01
Сравнить цены 22
от 43 134 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типгорячая печатьгорячая печать
Печатный материалPLA пластикABS + PLA пластик
Мин. диаметр нити1.75 мм1.75 мм
Диаметр сопла0.6 мм0.6 мм
Функции
Регулировка температуры
Плавная регулировка скорости
Питание от USB
Общее
Материал наконечникакерамикакерамика
Страна происхождения брендаКитайУкраина
Габариты175x17x20 мм
Толщина17 мм
Вес70 г40 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017июль 2017

Печатный материал

3D-ручки в большинстве случаев рассчитаны на работу с различными вариантами пластика (ABS пластик, PLA пластик, PCL пластик, Wood-пластик). Но встречаются и другие материалы — фотополимерные смолы, клеевые стержни и даже пищевая паста. Вот более подробное описание каждого варианта:

— ABS пластик. Синтетический пластик с температурой плавления около 230 °С (температура размягчения несколько ниже). Данный материал отличается довольно высокой прочностью и жесткостью, он подходит даже для «рисования» свободно стоящих деталей (вертикальных линий, спиралей и т. п.) прямо в воздухе; при этом детали из ABS до некоторой степени поддаются сгибанию. Липкость у данного вида пластика невысока: он подходит для рисования на бумаге, но не прилипает к стеклу, керамике и другим аналогичным материалам. Поверхность деталей из ABS получается глянцевой, сам пластик обычно непрозрачен. Однозначными недостатками ABS являются, во-первых, необходимость нагрева до довольно высоких температур, повышающая риск ожогов; во-вторых, неприятный запах жженого пластика, возникающий при работе. В свете этого считается, что данный вариант лучше всего подходит для опытных 3D-художников, часто работающих с созданием фигур на весу.

— PLA пластик. Пластик органического происхождения, вырабатывае...мый из растительного сырья и относящийся к биоразлагаемым материалам. Собственно, одним из преимуществ PLA перед ABS считают именно экологичность. Однако, помимо этого, данный материал имеет и вполне практические достоинства. Во-первых, он плавится при более низкой температуре, что несколько уменьшает риск получения ожогов. Во-вторых, запах при нагревании PLA — очень слабый и не такой неприятный, как от ABS (похож на запах от кукурузы или карамели). В-третьих, данный вид пластика охотно липнет к различным поверхностям, он подходит для рисования не только по бумаге, но и по металлу, стеклу, керамике и т. п. Кроме того, PLA может быть не только цветным, но и полупрозрачным и даже люминесцентным. Главный практический недостаток этого материала — мягкость: он достаточно медленно твердеет и слабо подходит для рисования «в воздухе». Кроме того, изделия из него получаются довольно хрупкими и недолговечными. PLA считается неплохим материалом для начинающих художников, в том числе для детей.

— ABS + PLA пластик. Ручки, способные использовать и ABS, и PLA пластик. Особенность этих материалов подробно описаны выше. Здесь же отметим, что для подстройки под конкретный вид пластика в ручках данного типа, как правило, предусматривается регулятор температуры. Подобные модели наиболее универсальны, однако и стоят дороже, чем аналоги под один вид материала.

— PCL пластик. Еще одна разновидность биоразлагаемого пластика, наряду с описанным выше PLA. Имеет еще более низкую температуру плавления — достигает пластичного состояния при 45 – 50 °С, благодаря чему является наиболее безопасным среди материалов, применяемых в ручках с горячим принципом работы (см. «Тип»). Кроме того, такой пластик позиционируется как многоразовый: для повторного использования достаточно размягчить готовое изделие в горячей воде. Готовые изделия из PCL имеют глянцевую поверхность, застывший материал достаточно эластичен и гибок.

— WOOD пластик. Композитный материал на основе пластика (обычно PLA — см. выше), в который добавлены измельченные в порошок древесные опилки. Благодаря этому готовые изделия из подобного материала на вид и даже на ощупь очень близки к деревянным. Wood-пластик обычно имеет характерный цвет дерева, а вот оттенок этого цвета может быть разным — в зависимости от конкретного состава опилок, добавленных при изготовлении. По большинству рабочих характеристик этот материал аналогичен тому же PLA — разве что межслойная адгезия у «деревянной» разновидности несколько слабее.

— Фотополимерные смолы. Разновидность материалов, применяемая исключительно в ручках с холодным принципом работы (см. «Тип»). В нормальных условиях такая смола имеет жидкую консистенцию, а затвердевает она под воздействием ультрафиолетового излучения от светодиодов, встроенных в ручку. Фотополимерные смолы не требуют нагрева при использовании, благодаря чему максимально безопасны в плане ожогов; кроме того, они не имеют запаха. С другой стороны, обходятся такие материалы значительно дороже пластиков для «горячего» рисования.

— Клеевые стержни. Традиционные клеевые стержни — наподобие тех, что используются в клеевых пистолетах. 3D-ручки обычно отличаются от таких инструментов меньшим диаметром сопла и более равномерной подачей клеящего состава. Это способствует аккуратности при работе и дает возможности, недоступные для обычных клеевых пистолетов — например, создание достаточно сложных объемных конструкций. При этом ручку можно применять и классическим способом — для нанесения клея при соединении различных деталей. А сами по себе клеевые стержни дешевле специализированных 3D-пластиков и повсеместно продаются в магазинах канцтоваров; при этом среди подобных составов можно встретить довольно специфические варианты — цветные, клей с блестками и т. п. С другой стороны, данный материал в целом уступает большинству 3D-пластиков по прочности и надежности, а потому и ручек под него выпускается немного.

— Пищевая паста. Ручки под подобный материал предназначены прежде всего для кондитеров и кулинаров-любителей, желающих придать своей продукции необычный внешний вид. Пищевая паста позволяет дополнять оригинальным декором торты, пирожные и других продукты, а также «ваять» полностью самостоятельные изделия — например, конфеты или леденцы. Подобный материал может иметь разный цвет, вкус и состав, однако производители обычно стараются сделать его максимально безопасным для здоровья — к примеру, в состав многих пищевых паст вместо сахара входят специально подобранные заменители. Впрочем, конкретный набор ингредиентов пасты не помешает уточнить отдельно — особенно если кто-то из потенциальных потребителей страдает аллергией или непереносимостью определенных продуктов.

Питание от USB

Питание ручки от стандартного разъема USB. Подобные устройства являются максимально универсальными в подключении: они могут работать от ПК, от портативного устройства вроде ноутбука или планшета, от внешнего аккумулятора-пауэрбанка или от USB-адаптера, включаемого в розетку или автомобильный прикуриватель.

Страна происхождения бренда

Страна происхождения, указанная в характеристиках устройства. Отметим, что это далеко не обязательно место фактического производства: нередко в качестве страны происхождения товара указывается «родина» бренда, или место расположения штаб-квартиры производителя. Также при оценке данного параметра стоит учитывать, что многие «национальные» стереотипы не имеют под собой оснований: в современном мире качество товара зависит не столько от происхождения, сколько от ценовой категории и общей репутации производителя. Так что обращать внимание на страну происхождения имеет смысл лишь в том случае, если вы принципиально желаете (или не желаете) поддержать бренд из определенной страны.
Динамика цен
Myriwell RP200A часто сравнивают
Gembird 3DP-PEN-01 часто сравнивают