новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Многофункциональный инструмент

Сравнение Dremel 8200-1/35 vs Dremel Platinum Edition 4000-6/128

Добавить в сравнение
Dremel 8200-1/35
Dremel Platinum Edition 4000-6/128
Dremel 8200-1/35Dremel Platinum Edition 4000-6/128
Сравнить цены 2Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
37
ТОП продавцы
Главное
Бесключевая замена насадок. 35 насадок в комплекте. Дополнительная рукоятка. Сумка.
128 насадок. 2 футляра для насадок. Бесключевая замена EZ Twist. 6 приставок. Алюминиевый кейс.
Устройствогравер вращательныйгравер вращательный
Характеристики
Потребляемая мощность175 Вт
Кол-во оборотов5000 – 30000 об/мин5000 – 35000 об/мин
Диаметр цанги3.2 мм
Функции и возможности
Функции
регулятор оборотов
бесключевая замена насадок /EZ Twist/
регулятор оборотов
бесключевая замена насадок /EZ Twist/
Общее кол-во насадок35 шт128 шт
Источник питания
Источник питанияаккумуляторэлектросеть (230 В)
Комплектный аккумулятор1 шт
Напряжение батареи10.8 В
Тип батареиLi-Ion
Емкость аккумулятора1.5 Ач
Время зарядки60 мин
Индикатор уровня заряда
Крепление аккумулятораобойма
Комплектация
Дополнительная рукоятка
Кейс (сумка)
Гибкий вал
Дополнительноциркуль с упором, платформа для обработки, угловая головка, направляющая для резки
Общее
Уровень шума83 дБ89 дБ
Вес0.6 кг0.66 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, потребляемая инструментом при работе в штатном режиме. Как правило, в характеристиках указывается мощность при максимальной скорости/частоте движений рабочей насадки.

Как правило, чем выше данный показатель — тем интенсивнее инструмент может воздействовать на обрабатываемый материал, тем лучше он подходит для сложных условий (больших объёмов работы, твёрдых материалов). В то же время стоит учитывать, что высокая мощность заметно сказывается на энергопотреблении; в моделях с питанием от сети (см. ниже) это создаёт нагрузки на проводку, а в аккумуляторных — требует использования громоздких и тяжёлых батарей и заметно снижает время автономной работы. Да и на габариты, вес и цену самого инструмента этот параметр заметно влияет. Поэтому выбирать модель по потребляемой мощности стоит с учётом специфики работ, для которых её планируется использовать: к примеру, навряд ли имеет смысл приобретать высокопроизводительный профессиональный инструмент для мелкого ремонта по дому или на даче.

Конкретные рекомендации по оптимальным значениям мощности в зависимости от типа инструмента и целей его применения можно найти в специальных источниках.

Кол-во оборотов

Скорость вращения рабочей насадки, обеспечиваемая инструментом. Некоторые модели имеют фиксированную скорость вращения, другие позволяют регулировать её в определённом диапазоне (см. «Кол-во скоростей»).

Для разных типов инструментов и видов работ оптимальными будут разные значения этого параметра; поэтому выбирать стоит с учётом задач, которые планируется решать при помощи инструмента (лучше всего при этом проконсультироваться со специальными источниками). Отметим только пару общих закономерностей. Так, для гравировки по относительно мягким и податливым материалам (дереву, стеклу, мягким металлам) большой скорости не требуется, а вот для твёрдых и тяжёлых в обработке (стали, драгоценных камней) лучше подходит высокооборотистый инструмент. А вот при сверлении стоит учитывать, что при той же потребляемой мощности (см. выше) большее количество оборотов, как правило, означает меньшие значения крутящего момента. То есть здесь «скоростные» инструменты лучше подходят как раз для мягких материалов, а низкооборотистые — для твёрдых и тяжёлых в обработке.

Диаметр цанги

Диаметр цанги, предусмотренной в конструкции вращательного гравера (см. «Устройство»).

Цанга — это специфическая разновидность крепления: разрезная втулка, «лепестки» которой могут сжиматься и разжиматься за счёт закручивания/откручивания зажима. По ряду технических причин такое крепление считается оптимальным для граверов. Чтобы нормально установить рабочую насадку в такой инструмент, необходимо, чтобы она подходила по диаметру цанги (если точнее — крепёжный размер насадки должен не превышать этого диаметра).

Отметим, что существует несколько стандартных размеров цанги. Наиболее популярным является 3,2 мм, однако есть и другие варианты. А некоторые граверы могут комплектоваться несколькими креплениями разного размера.

Общее кол-во насадок

Общее количество рабочих насадок, поставляемое в комплекте с инструментом.

Обилие насадок позволяет использовать агрегат с различными материалами и для различных видов работ. В то же время данный параметр заметно влияет на стоимость. Поэтому при выборе нужно исходить из того, насколько важно для вас разнообразие возможностей — дабы не переплачивать за лишние насадки, оказавшиеся на практике бесполезными.

Отметим, что данный пункт указывается только для граверов (см. «Устройство») — для моделей других типов конкретные виды насадок приводятся в соответствующем пункте (см. ниже).

Источник питания

Тип питания, используемый инструментом для работы.

Сеть. Питание от обычной бытовой сети 220 В. Данный вариант позволяет создавать агрегаты практически любой мощности — в пределах той, что может пригодиться для ручного инструмента. При этом подобные модели, при прочих равных, весят меньше и стоят дешевле аккумуляторных, а при работе с ними не нужно следить за состоянием батареи, рискуя остаться с «умершим» инструментом в самый неподходящий момент. Главными их недостатками являются зависимость от розеток и наличие сетевого шнура, который ограничивает подвижность, может создавать неудобства и требует повышенной осторожности (дабы кабель не попал под рабочую насадку).

Аккумулятор. Питание от собственного встроенного аккумулятора. Подобный инструмент чрезвычайно мобилен и удобен в работе — он не требует подключения к сети, что позволяет работать даже при полном отсутствии розеток поблизости. Да и отсутствие кабеля положительно сказывается на удобстве и безопасности. С другой стороны, мощность аккумуляторных моделей в целом ниже, чем у сетевых, а сам аккумулятор заметно увеличивает не только цену, но и вес и габариты агрегата — современные инструменты потребляют много энергии, а значит, и батареи для них нужны соответствующие. Кроме того, время автономной работы ограничено, а после исчерпания заряда аккумулятор придётся заряжать, что требует времени и наличия питания. Этот недостаток в...некоторых моделях компенсируется за счёт наличия запасной батареи в комплекте поставки (см. «Сменный аккумулятор»), однако лишь отчасти — второй аккумулятор повышает автономность, но не избавляет от необходимости заряжать севшие батареи. С учётом всего этого обращать внимание на модели с подобным питанием стоит лишь в том случае, когда возможность работы без розеток является для Вас критичной.

— Батарейки. Модели с питанием от сменных батареек «пальчикового» формата АА и некоторых его производных. Подобный способ подачи питания реализован в маломощных инструментах на манер компактных вращательных граверов.

Комплектный аккумулятор

Количество аккумуляторов, поставляемых в комплекте с соответствующим инструментом (см. «Источник питания»). Также в данном пункте может указываться наличие встроенного аккумулятора.

Наиболее популярный вариант комплектации с аккумулятором в наше время — 2 аккумулятора. Это дает дополнительные преимущества, которые особенно удобны при длительном непрерывном использовании инструмента. Так, при исчерпании заряда одной батареи можно быстро поменять ее на другую; а пока один аккумулятор используется — второй может заряжаться. Это позволяет свести к минимуму или вообще устранить перерывы на зарядку. Не особенно распространены комплекты с одной батареей: в основном это инструменты начального уровня, рассчитанные на небольшие объемы работ, когда вполне допускаются перерывы на зарядку.

Помимо этого, немало современных аккумуляторных инструментов поставляются без батарей. Такая комплектация предполагает, что пользователь сам докупит аккумуляторы на свое усмотрение (многие модели совместимы сразу с несколькими марками элементов питания). Кроме того, этот вариант может пригодиться на тот случай, если батарея уже есть в хозяйстве. Такое случается достаточно часто, поскольку многие известные производители используют универсальные аккумуляторы, подходящие для разных видов фирменного электроинструмента. Так что батарея, к примеру, от купленного ранее электролобзика или...шлифмашинки вполне может оказаться совместимой и с гравером, реноватором той же фирмы.

Что касается несъемных аккумуляторов, то это довольно редкий и специфический вариант. Такие инструменты получаются максимально компактными, однако сами батареи нельзя быстро менять — так что при работе неизбежно придется делать перерывы на зарядку. Поэтому данный способ питания характерен для маломощных инструментов. В них небольшие размеры важнее длительного срока непрерывной работы, к тому же невысокая емкость позволяет добиться неплохой автономности даже при малых размерах (и, соответственно, емкости) батарей.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение аккумулятора, которым укомплектован инструмент с соответствующим питанием (см. выше).

Этот параметр обычно подбирается производителем с таким расчётом, чтобы оптимально соответствовать характеристикам определённой модели. Поэтому на практике он является скорее справочным, нежели реально значимым. Впрочем, в некоторых случаях информация о напряжении может пригодиться — например, если Вы ищете запасную батарею или хотите заменить вышедший из строя аккумулятор.

Тип батареи

Тип батареи, поставляемой в комплекте с аккумуляторной моделью (см. «Источник питания»).

— Ni-Cd (никель-кадмиевая). Наиболее «давний» из встречающихся в современном электроинструменте вариант. Отличается высокой надёжностью, устойчивостью к перепадам температур и хорошей скоростью зарядки даже при высокой ёмкости (что немаловажно, учитывая «прожорливость» электроинструмента). Главным недостатком данного типа батарей можно назвать ярко выраженный «эффект памяти» — снижение ёмкости аккумулятора в том случае, если он устанавливается на зарядку, не разрядившись полностью. Кроме того, Ni-Cd элементы считаются экологически небезопасными. Тем не менее, они всё ещё широко применяются в инструментах — не в последнюю очередь благодаря невысокой стоимости при достойных эксплуатационных характеристиках.

— Ni-Mh (никель-металл-гидридная). Такие батареи были созданы как развитие описанных выше никель-кадмиевых. Сохраняя все основные достоинства предшественников, они в то же время лишены большинства недостатков — в частности, практически не подвержены эффекту памяти. Из собственных же недостатков данного варианта стоит назвать несколько меньшую долговечность и большую стоимость, чем у оригинальных Ni-Cd.

— Li-Ion (литий-ионная). Разновидность батарей, изначально созданная для использования в портативных устройствах; однако с развитием технологии Li-Ion она стала применяться и в электроинструментах. Главным достоинством подобных аккумуляторов в данном случ...ае можно назвать высокую ёмкость при небольших габаритах и весе. Также стоит отметить, что они не подвержены эффекту памяти и способны заряжаться довольно быстро. С другой стороны, данный вариант не лишён и недостатков — это прежде всего чувствительность к слишком низким или повышенным температурам, а также высокая цена.

Емкость аккумулятора

Ёмкость аккумулятора, которым оснащён инструмент с соответствующим типом питания (см. выше).

Ёмкость — это, по сути, количество энергии, которое способно накопить батарея. Чем мощнее устройство — тем больше энергии ему требуется для работы и тем выше должна быть ёмкость аккумулятора, чтобы его не пришлось слишком часто заряжать. В то же время ёмкие батареи имеют большой вес и габариты, что заметно сказывается на удобстве работы. Поэтому мощность аккумуляторного инструмента относительно невысока — иначе пришлось бы использовать слишком громоздкие элементы питания.

В некоторой степени от данного параметра также зависит время, которое инструмент способен проработать без подзарядки. Однако с учётом того, что разные модели могут заметно отличаться по энергопотреблению, сравнивать между собой по свойствам батареи имеет смысл только инструменты с очень близкими характеристиками — и то весьма приблизительно.

Отметим, что один и тот же инструмент может работать с аккумуляторами разной ёмкости — достаточно, чтобы они были совместимы по разъёмам и рабочему напряжению. Впрочем, если Вы ищете запасной аккумулятор или замену для вышедшей из строя батареи, лучше всего подбирать вариант той же ёмкости, что и оригинальный.
Динамика цен
Dremel 8200-1/35 часто сравнивают
Dremel Platinum Edition 4000-6/128 часто сравнивают