Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Душевые системы

Сравнение Hansgrohe Raindance 27008000 vs Ravak Cobra X01347

Добавить в сравнение
Hansgrohe Raindance 27008000
Ravak Cobra X01347
Hansgrohe Raindance 27008000Ravak Cobra X01347
Сравнить цены 17
от 31 558 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типдушевая системагидромассажная панель
Верхний душ (тропический)
Тип душатропический и каскадный
Размеры180 мм
Настроек струи
2 шт /RainAir (дождевая струя), ливневая струя/
Формапрямоугольнаяпрямоугольная
Расход воды17 л/мин
Ручной душ (душевая лейка)
Размеры150 мм
Расход воды16 л/мин
Длина шланга160 см
Смеситель
Тип смесителятермостатическийтермостатический
Гидромассаж
Управление гидромассажеммеханическое
Комплектация
Комплектация
ручной душ (душевая лейка)
верхний душ (тропический)
смеситель
стойка / штанга
душевой шланг
крепление ручного душа
ручной душ (душевая лейка)
верхний душ (тропический)
смеситель
 
душевой шланг
крепление ручного душа
Крепление ручного душанастенный монтаж
Общее
Размеры панели / стойки1281x214x516 мм1200x210x500 мм
Материаллатуньалюминий
Покрытие корпуса
хром /+ хром/белый/
матовый хром
 
матовый хром
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2014март 2014

Тип

Душевой гарнитур.Комплекты, включающие обязательный для душа набор аксессуаров: ручной душ (лейка), шланг и, чаще всего, систему крепления в виде стойки/штанги или настенного держателя. В конструкции могут предусматриваться и другие элементы оснащения — например, собственный смеситель. В то же время душевые гарнитуры не комплектуются верхним душем или гидромассажем — модели с этими функциями отнесены в нашем каталоге к душевым системам и гидромассажным панелям.

Верхний душ. Комплект, состоящий исключительно из верхнего душа — крупной лейки, установленной над головой купающегося. Купание под таким душем не только приятнее для многих, но ещё и позволяет освободить руки, тогда как гибкий шланг приходится держать в руке. И хотя для ручных леек тоже выпускаются крепления, позволяющие устанавливать их на стену над головой, однако специализированный верхний душ подходит для этого лучше — крупная лейка более эффективна.

Душевая система. Несколько расширенная версия душевого гарнитура: оснащение душевой системы включает не только ручную лейку со шлангом, но и верхний душ либо штангу-трубу для установки отдельно купленной лейки верхнего душа. Также существуют душевые системы с изливом, в кон...струкции которых предусмотрен соответствующий излив.

— Гидромассажная панель. Устройство в виде настенной панели с форсунками для гидромассажа. В эту же панель встраивается смеситель, еще одним практически обязательным элементом оснащения является верхний душ (см. «Комплектация»). Гидромассаж не только приятен сам по себе — он способствует нормализации обмена веществ и может оказывать успокаивающее или тонизирующее действие, в зависимости от настроек. Правда, стоит учитывать, что для нормальной работы гидромассажных панелей обычно требуется довольно высокое давление в водопроводе — не менее 4-5 атм.

— Ручной душ. Отдельно продаваемая насадка-лейка для гибкого душевого шланга. Подобная деталь может пригодиться в том случае, если имеющаяся лейка сломалась, или ее характеристики вас не устраивают (напомним, душевые лейки могут различаться по особенностям струи, иметь разные настройки и т. п.).

Гигиеническая лейка. Отдельно продаваемая насадка-лейка для гигиенического душа. Сам по себе такой душ применяется для мытья отдельных участков тела — например, паховой области после посещения туалета. А лейки данного типа отличаются от обычных ручных (см. выше) двумя особенностями: небольшим диаметром и запорным клапаном, благодаря которому вода поступает из лейки только при нажатии специальной кнопки или рычага. Это позволяет аккуратно обрабатывать нужные участки тела и точно дозировать воду.

Гигиенический набор. Комплекты, включающие как гигиеническую лейку (см. выше), так и шланг, а также крепление для лейки (могут предусматриваться и другие элементы оснащения, однако эти являются обязательными). Гигиенические наборы, по сути, является аналогом описанных выше душевых и принципиально отличаются лишь типом лейки.

Тип душа

Помимо классического верхнего душа (по типу дождя) встречается еще каскадный душ, который очень напоминает водопад. Данные режимы могут быть как по отдельности, так и вместе.

Размеры

Размер лейки верхнего душа, поставляемого в наборе (см. «Комплектация»). Для круглых леек в данном пункте указывается диаметр, для других форм — длина (самый крупный из двух основных размеров).

Чем крупнее верхний душ — тем больше пространства он охватывает, тем проще «поместиться целиком» под струями и тем выше может быть пропускная способность (см. «Расход воды верхний душ»). С другой стороны, от габаритов напрямую зависит стоимость лейки. Что касается конкретных цифр, то размер до 20 см является сравнительно небольшим, хотя такие лейки весьма популярны благодаря доступности и невысокому расходу. Модели на 21 – 25 см можно отнести к средним, на 26 – 30 см — к сравнительно крупным, а самые большие лейки для верхнего душа имеют размеры более 30 см.

Настроек струи

Количество настроек предусмотренных в лейке для верхнего душа (см. «Комплектация»).

При наличии нескольких настроек, изменять особенности струи и, соответственно, подстраивать душ под желания пользователя. К примеру, в одной лейке могут предусматриваться режимы «дождь» (обычные капли среднего размера), «водопад» (поток в виде стены воды) и «струя» (сплошная струя под большим напором); встречаются и другие режимы, их конкретный набор для каждой модели стоит уточнять отдельно. В любом случае чем больше настроек — тем шире выбор у пользователя, но тем дороже и сложнее сама лейка на фоне моделей с одним режимом верхнего душа.

Расход воды

Расход воды при работе верхнего душа (см. «Комплектация»). Указывается по количеству воды, проходящей через лейку при полностью открытом кране и давлении воды 3 бар (стандартное давление бытового водопровода).

Чем выше пропускная способность лейки — тем более мощным и интенсивным получается душ. С другой стороны, высокий расход будет нежелателен, если воду нужно экономи — например, если установлены счётчики или если вода подается из бойлера с небольшим объемом. Кроме того, стоит помнить, что лейки могут иметь разные настройки и особенности подачи воды. Так что, подобрав лейку с нужными параметрами, можно получить приятный и эффективный верхний душ даже при невысоком расходе воды. Собственно, невысоким в данном случае считается значение до 10 л /мин; средний показатель — 10 – 20 л/мин, а в самых производительных лейках пропускная способность может достигать 30 л/мин и даже более.

Размеры

Размер ручной или гигиенической лейки (см. «Комплектация»), которой оснащена душевая система. Фактически подразумевается размер рабочей области — участка, на котором расположены форсунки для подачи воды. Если эта область круглая или квадратная, ее размер указывается по диаметру или ширине, для других форм — по длине.

Большой размер позволяет одновременно охватывать большее пространство; с другой стороны, более компактные модели более экономичны, да и стоят дешевле, при прочих равных. А гигиенические лейки, с учетом специфики их использования, по определению делаются небольшими.

Расход воды

Пропускная способность ручной лейки душа, иными словами — количество воды, выдаваемое ею за минуту при полностью открытых кранах. Поскольку пропускная способность связана не только с конструкцией лейки, но и с давлением в водопроводе, в характеристиках принято указывать среднее значение — при стандартном давлении в 3 бар.

Чем выше этот параметр — тем более интенсивное воздействие на тело может оказывать душ. В то же время большой расход может стать проблемой при наличии счётчиков воды или при ее ограниченных запасах — например, если горячее водоснабжение осуществляется при помощи бойлера. Также отметим, что невысокую пропускную способность можно компенсировать за счет определенных настроек струи.

Длина шланга

Длина шланга для ручной лейки, поставляемого в комплекте с душевой системой того или иного типа (см. выше). В большинстве современных моделей этот параметр составляет порядка 140 – 160 см — этого вполне достаточно, чтобы даже высокий человек мог без труда ополоснуться целиком, от самой макушки. Кроме того, некоторые шланги способны растягиваться на 20-30% от первоначальной длины. Поэтому на практике обращать внимание на длину шланга стоит разве что в особых случаях — например, если система покупается для очень просторной ванной комнаты и Вам нужен душ с увеличенным «радиусом действия».

Управление гидромассажем

Тип системы управления гидромассажем, установленной в гидромассажной панели (см. «Тип»).

— Механическое. Управление на основе механических регуляторов — поворотных вентилей, рычагов и т.п. Принцип работы таких систем во многом схож с обычными смесителями: регулятор напрямую связан с клапаном, заслонкой или другим приспособлением, которое изменяет количество воды, поступающей на форсунки. Преимуществами механики являются невысокая стоимость, простота и надёжность, недостатками — относительно невысокая точность регулировки и невозможность применения некоторых дополнительных функций.

— Электронное. Управление, осуществляемое при помощи электронных схем. Ключевым отличием от механического является то, что пользователь не воздействует на клапаны и заслонки напрямую — он даёт команды электронике, которая и изменяет количество поступающей воды, режимы работы форсунок и другие непосредственные параметры. Такой формат управления позволяет применять различные дополнительные функции вроде таймера, специальных программ и т.п.; но даже без них электронное управление обычно точнее и удобнее механического. С другой стороны, подобные системы гидромассажа отличаются высокой стоимостью и довольно сложны в установке — ведь управляющие схемы требуют собственного питания, а высокая влажность в ванной комнате выдвигает высокие требования к безопасности подключения.
Динамика цен