Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Лазерные нивелиры и дальномеры

Сравнение Bosch GLL 2-20 Professional 0601063J00 vs Bosch PLL 360 0603663020

Добавить в сравнение
Bosch GLL 2-20 Professional 0601063J00
Bosch PLL 360 0603663020
Bosch GLL 2-20 Professional 0601063J00Bosch PLL 360 0603663020
Сравнить цены 9Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Главное
Горизонтальный излучатель на 360°. Держатель. Мишень. Кейс.
Горизонтальный излучатель на 360°. Держатель с микролифтом. Режим наклонных проекций. Чехол с клипсой на пояс.
Типлазерный нивелирлазерный нивелир
Назначениедля охвата области 360°для охвата области 360°
Характеристики
Дальность измерений20 м10 м
Точность0.4 мм/м0.4 мм/м
Угол самовыравнивания4 °4 °
Время выравнивания4 с4 с
Рабочая температура5 – 40 °C5 – 40 °C
Резьба штатива1/4"1/4"
Характеристики лазера
Излучение диода635 нм635 нм
Цвет лазеракрасныйкрасный
Класс лазера22
Вертикальных проекций11
Горизонтальных проекций11
Угол развертки (гориз.)360 °360 °
Функции и возможности
Блокировка компенсатора
Общее
Степень защиты IP54
Источник питания4хАА4хАА
Время работы12 ч12 ч
Комплектация
держатель
кейс / чехол
батарейки
мишень
держатель
кейс / чехол
 
 
Габариты125x85x70 мм125x85x70 мм
Вес380 г500 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016апрель 2014

Дальность измерений

Дальность применения, на которой устройство остаётся полностью работоспособным без использования дополнительных приёмников (см. ниже); иными словами — радиус его действия без вспомогательных приспособлений.

В некоторых моделях может указываться диапазон, который демонстрирует минимальную (3 см, 5 см) и максимальную дальность измерения. Но в большинстве случаев указывается лишь максимальное значение.

Конкретный смысл этого параметра определяется типом инструмента (см. выше). Так, для оптических нивелиров дальность измерений — это наибольшее расстояние, на котором оператор сможет нормально видеть деления стандартной нивелирной рейки. Для лазерных нивелиров этот параметр определяет расстояние от прибора до поверхности, на которую проецируется метка, при котором эта проекция будет без проблем видна невооружённым глазом; а в дальномерах речь идёт о наибольшей дистанции, поддающейся измерению. Обычно дальность измерений указывается для идеальных условий — в частности, при отсутствии примесей в воздухе; на практике она может быть меньше из-за пыли, тумана, или наоборот, яркого солнечного света, «перекрывающего» метку. В то же время инструменты одного типа вполне можно сравнивать по этой характеристике.

Отметим, что выбирать прибор по радиусу действия стоит с учётом особенностей тех задач, которые планируется решать с его помощью: ведь большая дальность измерений обычно ощутимо ск...азывается на габаритах, весе, энергопотреблении и цене, а требуется она далеко не всегда. К примеру, навряд ли имеет смысл искать мощный лазерный нивелир на 30-40 м, если Вам требуется прибор для отделочных работ в стандартных квартирах.

Степень защиты IP

Уровень защиты от вредных воздействий (в первую очередь — проникновения внутрь посторонних предметов), которую обеспечивает корпус нивелира/дальномера в соответствии со стандартом IP. Этот стандарт описывает две отдельных характеристики — защиту от твёрдых предметов и от воды. Они обозначаются соответственно первой и второй цифрой, стоящей после индекса IP; чем больше цифры — тем выше степень защиты.

Учитывая, что нивелирам и дальномерам обычно приходится работать на стройплощадках, где имеется большое количество пыли, минимальным уровнем защиты от твёрдых предметов для таких инструментов является пятый. Он допускает попадание внутрь некоторого количества пыли, однако с таким расчётом, чтобы она не влияла на работоспособность устройства. Максимальный же уровень пылеустойчивости — 6, он предполагает полную защищённость от твёрдых частиц.

Вторая характеристика, защита от влаги, в нивелирах и дальномерах обычно указывается, начиная с уровня 4. Официально он предусматривает защиту «от брызг, попадающих с любого направления», на практике это означает возможность применения при среднем дожде с сильным ветром — нелишний момент в том случае, если инструмент предполагается использовать на открытых площадках. Уровень 5 допускает работу во время бурь и ливней, прибор шестого класса может перенести попадание под волну, седьмого — кратковременное погружение под воду до 1 м, а восьмого — даже длительное пребывание под водой. Впрочем, для обычного строительного инстр...умента слишком высокая водостойкость обычно не требуется.

Собственно, самым популярным вариантом в современных строительных инструментах является класс IP54: его вполне достаточно даже для работы в непогоду, при этом стоят такие корпуса сравнительно недорого. Встречаются и более защищённые модели, но реже.

Также стоит отметить, что сама по себе пыле- и влагозащита определённого уровня обычно предусматривается даже в приборах, не имеющих маркировки IP. Отсутствие этого индекса не обязательно означает отсутствие защиты — оно говорит всего лишь о том, что корпус не проходил официальную сертификацию по стандарту IP. Но если Вам требуется дополнительная гарантия надёжности — стоит всё же обратить внимание на сертифицированные варианты.

Комплектация

Дополнительные предметы и аксессуары, входящие в комплект поставки.

В зависимости от типа и модели прибора, в список дополнительных принадлежностей могут входить, в частности, трегер, держатель (обычный или магнитный), приемник (хотя приборы, допускающие его использование, могут поставляться и без приемника), штатив, кейс / чехол, пульт ДУ, источник питания (батарейки или аккумулятор), зарядное устройство, блок питания, мишень, очки, ремень, рейка, штанга и набор для юстировки. Вот более подробное описание каждого из этих предметов:

— Трегер. Приспособление для установки на штатив или другую подставку, применяемое в геодезических инструментах — в том числе многих оптических нивелирах, а также некоторых ротационных приборах. Трегер имеет вид характерного основания с тремя ножками, которые дополнены винтами; винты позволяют изменять высоту каждой отдельной ножки относительно основания, обеспечивая весьма точное выставление прибора по горизонту. Кроме того, подобная подставка может иметь и другие дополнительные функции — например, центрир (оптическую или лазерную систему для точной установки над строго определенной точкой)....

— Держатель. По сути — упрощенный аналог трегера, применяемый в лазерных нивелирах (включая отдельные ротационные модели). Используется для фиксации прибора на той или иной поверхности, а в некоторых устройствах — на штативе и/или штанге; в конструкции может предусматриваться угломерная шкала для точного поворота на определенный угол. Подчеркнем, что в данном случае речь идет о держателях под относительно ровные горизонтальные поверхности либо под винтовое крепление; магнитные приспособления вынесены в отдельную категорию.

— Магнитный держатель. Разновидность описанных выше держателей, оснащенная постоянным магнитом. Такая конструкция имеет как минимум два преимущества перед традиционной, без магнита. Во-первых, она обеспечивает дополнительную надежность при установке на стальную поверхность или другой магнитный материал. Во-вторых, многие приборы с подобными держателями могут размещаться не только на горизонтальных поверхностях, но и на наклонных и вертикальных, а также «вверх ногами» на потолке — разумеется, при условии, что эти поверхности выполнены из подходящего материала.

— Приемник. Приспособление на основе чувствительного фотоэлемента, реагирующего на лазерный луч. Приемниками оснащаются исключительно лазерные нивелиры, причем в основном ротационные. Предназначается такой аксессуар для того, чтобы увеличить эффективную дальность: фотоэлемент способен распознать положение луча даже на большом расстоянии, на котором метка от лазера становится не видна для человеческого глаза. Подробнее особенности использования приемника описаны выше, в п. «Дальность измерения (с приемником)». Здесь же отметим, что приборы, допускающие работу с таким устройством, могут и не комплектоваться им изначально — в расчете на то, что пользователь докупит приемник на свое усмотрение, когда в нем возникнет реальная необходимость.

— Штатив. Классический штатив — тренога, позволяющая стабильно установить прибор даже на довольно неровной поверхности. Штативами могут комплектоваться все виды нивелиров, а также лазерные дальномеры (в ультразвуковых моделях это приспособление не используется в силу общих особенностей применения). Также стоит сказать, что такой аксессуар может иметь разную конструкцию и функционал — в зависимости от типа и общего уровня самого прибора. Так, маломощные лазерные нивелиры бытового назначения обычно комплектуются небольшими треногами; а оптические и ротационные устройства обычно поставляются со штативами, высота которых сравнима с высотой человеческого роста. Кроме того, некоторые штативы сочетают в себе еще и возможности распорной штанги (см. ниже); для таких случаев в комплектации прибора указывается сразу оба пункта — и штатив, и штанга.

— Кейс / чехол. Упаковка для хранения или транспортировки прибора; может иметь вид характерного твердого чемоданчика (кейс) либо более мягкого футляра, обычно из ткани (чехол). В наше время наибольшей популярностью пользуется первый вариант: хотя кейсы довольно тяжелы и громоздки, однако они дают отличный уровень защиты — в том числе от ударов и сотрясений. Кейс можно использовать даже в качестве фабричной упаковки; многие приборы, собственно, так и поступают в продажу. К преимуществам многих чехлов, в свою очередь, можно отнести легкость и компактность — в нерабочее время такую упаковку можно плотно свернуть. А в некоторых портативных приборах (в основном дальномерах) чехлы делаются из толстого плотного материала, благодаря чему почти не уступают кейсам по уровню ударозащиты, а также оснащаются петлей, позволяющей носить устройство на поясе. Ну и в любом случае «родной» кейс или чехол, как правило, значительно удобнее, чем импровизированная упаковка — в том числе потому, что он рассчитан также на комплектные аксессуары.

— Пульт ДУ. Пультом дистанционного управления имеет смысл комплектовать лазерные нивелиры — прежде всего мощные модели, рассчитанные на большую дальность работы (в том числе ротационные). Именно для таких приборов наиболее актуальна возможность включать и отключать лазер на расстоянии, не подходя лишний раз к устройству. Пульт ДУ обычно работает через ИК-сенсор, так что нивелир должен находиться в прямой видимости; впрочем, на практике с этим обычно не возникает проблем — с учетом общей специфики применения лазерных нивелиров.

— Батарейки. Сменные батарейки стандартного типоразмера — для приборов с соответствующим питанием. Такая комплектация позволяет использовать устройство «из коробки», не докупая источники энергии. Отметим, только, что в комплект обычно входят элементы именно в виде одноразовых батареек, а не перезаряжаемых аккумуляторов, хотя возможны и исключения.

— Аккумулятор. Специализированные аккумуляторы, не относящиеся к стандартным типоразмерам вроде АА («пальчиковые батарейки»), ААА («мизинчиковые») и т. п. Подробнее о таких источниках энергии см. «Питание». А здесь отметим несколько специфических моментов. Так, подобный аккумулятор может даже быть встроенным — в таких случаях он по определению входит в комплект поставки; эта ситуация характерна в основном для дальномеров и сравнительно компактных нивелиров. Более мощные и тяжелые устройства могут использовать съемные аккумуляторы — в том числе стандартные батареи для электроинструментов того же бренда (и аналоги таких батарей). В любом случае наличие аккумулятора в комплекте означает, что прибор готов к работе «из коробки», к нему не придется искать еще и источник питания.

— Зарядное устройство. Приспособление для зарядки штатной батареи. Зарядными устройствами (ЗУ) могут комплектоваться только модели, работающие от специализированных аккумуляторов съемной конструкции. А если такая модель допускает зарядку батареи прямо в приборе, а в комплект входит адаптер для подключения к розетке — такой адаптер считается уже не зарядным устройством, а блоком питания.

— Блок питания. Приспособление для подключения прибора к розетке. Такое подключение может применяться с двумя основными целями — работа от электросети (см. выше) и зарядка аккумулятора прямо в самом приборе (причем речь может идти как о специализированном аккумуляторе, так и о перезаряжаемых стандартных батарейках вроде АА или ААА). В современных нивелирах и дальномерах может поддерживаться как одна из этих функций, так и обе сразу, подобные детали стоит уточнять дополнительно. Отметим также, что не все приборы с возможностью работы от сети изначально комплектуются блоками питания — в некоторых случаях подобный аксессуар нужно приобретать отдельно.

— Мишень. Приспособление в виде специальной пластины, на которую нанесена прицельная марка, а также измерительная шкала (для определения того, насколько лазерная метка оказалась выше или ниже основной марки). Мишень обычно выполняется из специального материала, на котором хорошо виден отсвет от лазерного луча. Это позволяет увеличить дальность действия прибора, а также повысить его эффективность в неблагоприятных условиях (дым, туман, яркий солнечный свет и т. п.). При этом мишень обходится дешевле приемника и не требует батареек/аккумулятора для питания.

— Очки. Очки поставляются в основном в комплекте с некоторыми лазерными нивелирами, а предназначаются они для дополнительного удобства при работе с лазером. Как правило, цвет линз в очках соответствует цвету луча, благодаря чему метка от прибора становится более заметной; это бывает незаменимо, в частности, под прямыми лучами солнца и на ярком свету, а также на значительных расстояниях, где яркость метки заметно падает. Подчеркнем, что подобные очки не предназначаются для защиты глаз от прямого воздействия лазера, так что их ношение не избавляет от необходимости соблюдать осторожность.

— Ремень. Ремень для дополнительного удобства при переноске устройства в руках. Особенности зависят от типа устройства. Так, компактные приборы (прежде всего лазерные дальномеры) обычно комплектуются небольшими ремешками, надеваемыми на запястье, а сравнительно мощные и тяжелые нивелиры могут уже оснащаться ремнями для ношения на плече. Однако в любом случае данный аксессуар облегчает переноску, а также снижает риск выронить и повредить устройство.

— Рейка. Нивелирная рейка — достаточно длинная планка с измерительной шкалой, предназначенная для традиционного нивелирования, то есть определения разницы высот между выбранными точками. Рейка устанавливается в нужной точке вертикально, затем на нее наводится визир оптического/цифрового нивелира либо же луч от лазерного прибора, и по положению «прицельной марки» или лазерной метки относительно шкалы и определяется разница высоты. Наличие рейки в комплекте, помимо прочего, удобно тем, что шкалы для оптического и для лазерного нивелирования несколько различаются — а комплектный аксессуар по определению оптимально подходит к «своему» нивелиру.

— Штанга. Приспособление в виде характерного стержня телескопической конструкции, с упорами на обоих концах и подвижной площадкой для размещения прибора. Такой стержень предназначается для внутренних работ; он устанавливается вертикально, в виде распорки между полом и потолком, а площадка позволяет выбрать строго определенную высоту размещения прибора (для этого на штангу наносится соответствующая шкала). Некоторые штанги также дополняются раскладной треногой, позволяющей использовать конструкцию в формате классического штатива; для таких случаев в нашем каталоге указывается наличие сразу двух аксессуаров — и штатива, и штанги.

— Набор для юстировки. Юстировкой (иногда также калибровкой) называют тонкую настройку, осуществляемую для того, чтобы показания прибора максимально соответствовали реальности. Такая настройка актуальна прежде всего для оптических нивелиров, она традиционно включает три этапа: проверку точности показаний круглого уровня, проверку горизонтальности сетки нитей и проверку горизонтальности визирной оси. Юстировку необходимо проводить как минимум при выявлении значительных погрешностей в работе, а в некоторых моделях — еще и через определенные промежутки времени, независимо от замеченных погрешностей; также подобная процедура бывает нелишней после перегревов, падений и других «неприятностей», способных сбить настройки. При этом отметим, что для проверки используются стандартные измерительные приспособления вроде тех же нивелирных реек; а под термином «набор для юстировки» обычно подразумевают комплект ключей и других инструментов, с помощью которых регулируются отдельные элементы конструкции. Наличие такого набора дает возможность проводить калибровку силами самого пользователя, не обращаясь в мастерские или к специалистам по геодезической технике; при этом сама процедура обычно не особенно сложна, она вполне доступна для людей с базовыми навыками использования нивелиров.

— Отвес. Дополнительное приспособление, применяемое в основном при юстировке в сочетании с соответствующим набором (см. выше). Отвес позволяет точно контролировать вертикаль, что бывает нелишним в некоторых ситуациях.

— Шестигранный ключ. Шестигранный ключ может быть частью описанного выше юстировочного набора; однако в некоторых приборах подобные инструменты применяются и с другими целями — например, для замены батарей и прочих задач, связанных с обслуживанием и мелким ремонтом.

— Монтировочный переходник. Переходник для монтажа прибора на штатив или держатель, не совпадающий по размеру резьбы. Чаще всего такой адаптер используется для установки на более крупную резьбу, чем изначально предусмотрена в нивелире/дальномере.

Помимо описанных выше, в комплект поставки могут входить и другие, более специфические принадлежности. Их особенности лучше всего уточнять по документации производителя.
Динамика цен
Bosch GLL 2-20 Professional 0601063J00 часто сравнивают
Bosch PLL 360 0603663020 часто сравнивают