Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Медицина и реабилитация   /   Ингаляторы (небулайзеры)

Сравнение Ulaizer Home vs Little Doctor LD-250U

Добавить в сравнение
Ulaizer Home
Little Doctor LD-250U
Ulaizer HomeLittle Doctor LD-250U
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типкомпрессорный
ультразвуковой /1.7 МГц/
Назначениестационарныйстационарный
Характеристики
Емкость для лекарств6 мл12 мл
Мощность компрессора60 Вт25 Вт
Скорость распыления0.2 мл/мин1.5 мл/мин
Размер частиц1.0 – 5.0 мкм
Средний размер частиц (MMAD)4 мкм
Уровень шума60 дБ55 дБ
Насадки
маска взрослая
 
насадка для рта
маска взрослая
маска детская
насадка для рта
Общее
Чехол в комплекте
 /для комплектующих/
Источник питаниясетьсеть
Размеры200х150х92 мм193х105х178 мм
Вес1300 г1350 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016май 2014

Тип

Ультразвуковой. Как следует из названия, распыление действующего вещества в таких ингаляторах происходит за счет воздействия ультразвука: при вибрации специальной пластины жидкость разбивается на отдельные капли. Размер таких капель очень мал — порядка 5 микрон и даже меньше — благодаря чему при вдыхании они легко проникают даже в самые узкие участки бронхов; при этом сам вдох не вызывает проблем, поскольку температура «пара» не отличается от температуры окружающего воздуха. Ультразвуковое распыление весьма эффективно, оно обеспечивает высокую производительность и хорошее терапевтическое воздействие. А сами ингаляторы могут быть очень компактными (вплоть до карманного исполнения, см. «Назначение») и работают практически бесшумно. Из их недостатков стоит отметить довольно высокую стоимость и малую дальность действия — расстояние от распыляющего элемента до маски не должно превышать 10 – 15 см. Это создаёт некоторые неудобства, особенно при проведении процедур с детьми. Кроме того, ультразвуковые модели непригодны к работе с некоторыми видами лекарственных препаратов — одни лекарства плохо поддаются ультразвуковому распылению, в других от такого распыления разрушаются действующие вещества.

Компрессорный. Этот тип ингаляторов обеспечивает распыление за счет работы компрессора, подающего мощный поток воздуха в емкость с лечебным раствором. Это позволяет создавать «хол...одный пар» вроде того, что вырабатывается описанными выше ультразвуковыми моделями. Правда, компрессорные агрегаты имеют довольно большой вес, среди этого типа реже встречаются карманные модели; а при работе они создают характерный шум, из-за чего слабо пригодны для маленьких детей. С другой стороны, подобные устройства весьма универсальны: в большинстве случаев они подходят для любых типов лекарственных препаратов, применяемых при ингаляциях, к тому же могут оснащаться приспособлениями для изменения размера частиц (см. ниже).

— Солевой. Разновидность ингаляторов с довольно узкой специализацией: они позволяют дышать «соленым» воздухом (таким, как на море или в соляных пещерах). Подобные процедуры издавна считались благоприятными для здоровья, в частности, при некоторых заболеваниях дыхательных путей. Устройство моделей этого типа, как правило, довольно просто: они представляют собой емкости особой формы, внутри которых располагается лечебная соль (плюс защитный фильтр, дабы случайно не вдохнуть крупинки этого наполнителя). При вдыхании воздух проходит через слой соли, насыщаясь полезными ионам, микроэлементами и т.п. Достоинствами солевых ингаляторов являются небольшие размеры, отсутствие необходимости в питании, полная бесшумность, а также довольно невысокая стоимость (собственно, большую часть стоимости составляет цена наполнителя). Главный недостаток вытекает из назначения: ни для чего, кроме соляных ингаляций, устройства этого типа применять нельзя.

— Паровой. Ингаляторы, в которых для работы используется испарение жидкости под действием температуры; также их иногда называют «тепловлажные». Одной из отличительных особенностей таких моделей является высокая температура вдыхаемого вещества; она обеспечивает как положительные, так и отрицательные моменты. Так, паровые ингаляторы обеспечивают тепловое воздействие, недоступное в других типах, однако по этой же причине их нельзя применять при значительно повышенной температуре тела; да и в целом список противопоказаний довольно обширен. Кроме того, многие лекарственные вещества разрушаются при повышенных температурах, и перечень препаратов, доступных для паровых ингаляций, весьма невелик — намного меньше, чем в других видах процедур. Также большинство подобных устройств имеет довольно крупный размер капель и подходит лишь для воздействия на верхние дыхательные пути.

Емкость для лекарств

Объем встроенного резервуара для лекарственных препаратов, предусмотренного в ингаляторе. Выбирая модель по этому параметру, стоит ориентироваться на медицинские показания касательно используемых средств лечения. Если емкость слишком маленькая — ее придется перезаправлять для продолжения процедуры, прерывая работу.

Также, зная объём резервуара и скорость распыления (см. ниже), можно оценить время работы ингалятора на одной заправке.

Мощность компрессора

Мощность, потребляемая компрессором ингалятора при работе; в данном случае подразумевается не только соответствующий элемент компрессорных моделей (см. «Тип»), но и распылитель в ультразвуковых устройствах.

От этого параметра зависят производительность и энергопотребление ингалятора. Чем мощнее компрессор, тем выше возможная скорость воздушного потока и, соответственно, распыления. В то же время мощные устройства потребляют больше энергии (что особенно важно при автономном питании, см. ниже) и могут создавать довольно высокий уровень шума.

Скорость распыления

Количество лекарственного препарата, которое ингалятор способен распылить за минуту.

Оптимальная скорость распыления может быть разной, в зависимости от рода заболевания, личных особенностей пациента, используемого состава для ингаляций и т.п. Подробно эти моменты расписаны в медицинских рекомендациях. Соответственно, данные о скорости распыления определяют, насколько эффективен будет ингалятор для определенной ситуации. Кроме того, от этого параметра зависит время работы устройства на одной «заправке» ёмкости для лекарств.

Некоторые модели имеют регулятор скорости распыления — в таких случаях в характеристиках обычно указывается максимальное значение.

Размер частиц

Размер отдельных капель в аэрозоле, вырабатываемом ингалятором при работе. Чем меньше этот размер — тем легче каплям проникать в самые узкие участки бронхов и тем дальше лекарственное вещество доставляется по дыхательной системе. Считается, что для достижения полноценного терапевтического эффекта размер капель не должен превышать 5 мкм. Впрочем при расщеплении не все частицы имеют одинаковые размеры, поэтому их значения записываются диапазоном.

Средний размер частиц (MMAD)

Поскольку не все частицы имеют одинаковые размеры, в данном пункте указывается именно средний, наиболее распространенный размер частиц при расщеплении в данном в ингаляторе.Соответственно более низкие значения позволяют легче и глубже проникать в бронхи.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый ингалятором при работе в штатном режиме. Чем ниже этот показатель — тем комфортнее использование устройства, тем проще применять его в ситуациях, когда громкие звуки нежелательны (например, при проведении процедур для детей или при включении в позднее время). Здесь нужно учитывать, что зависимость фактического уровня шума от количества децибел не является линейной: рост на 3 дБ соответствует увеличению шума в 2 раза, на 20 дБ — в 100 раз. Поэтому оценивать фактическую громкость работы проще всего по сравнительным таблицам. Вот некоторые значения из этих таблиц, актуальные для современных ингаляторов:

30 дБ — сравнимо с шепотом, максимально допустимый по санитарным нормам уровень шума в жилых помещениях в ночное время;
35 дБ — разговор вполголоса;
40 дБ — обычная речь на расстоянии порядка 10 м;
45 дБ — разговор обычным голосом;
50 дБ — разговор чуть громче обычного, считается максимальным уровнем шума, не причиняющим заметных неудобств;
55 дБ — двигатель легкового авто;
60 дБ — телевизор на средней громкости;
65 дБ — громкие разговоры на расстоянии до 1 м.

Насадки

Виды насадок, входящие в комплект поставки ингалятора.

Маска взрослая. Маской называют насадку, закрывающую одновременно рот и нос; часто в конструкции предусматривается ремешок или иное приспособление для закрепления на голове. Подобные насадки хороши тем, что пациент во время процедуры гарантированно будет вдыхать лекарственный препарат, даже если «собьется» с предписанного формата дыхания (например, вдохнёт не ртом, а носом). Кроме того, маски можно применять даже во время сна или при бессознательном состоянии пациента; да и в целом они удобнее. С другой стороны, концентрация вдыхаемого аэрозоля в таких случаях будет ниже, чем при работе со специализированными приспособлениями. Кроме того, размер большинства масок делает их довольно неудобными при переноске в кармане или сумке вместе с соответствующим ингалятором (см. «Назначение»). Как следует из названия, в данном случае подразумевается разновидность маски, рассчитанная на среднего взрослого человека.

Маска детская. Уменьшенный вариант маски, рассчитанный на детей. В конструкции могут предусматриваться дополнительные декоративные элементы (см. «Внешность для детей»), а по функционалу и основным особенностям такие маски не отличаются от взрослых, описанных выше.

Насадка для носа. Насадка, предназначенная для подачи лекарственного препарата непос...редственно в нос. Обычно выполняется в виде характерной «вилки» с двумя отдельными выступами, которые и помещаются в ноздри. Выступы могут быть сконструированы таким образом, чтобы слегка сжимать носовую перегородку и обеспечивать таким образом удержание насадки, не создавая особого дискомфорта. Подобные приспособления чрезвычайно полезны, когда основной целью обработки является носовая полость — например, при лечении ринита (насморка): они обеспечивают более высокую концентрацию лекарства, чем маски. Также стоит отметить, что насадки для носа занимают меньше места.

— Насадка для рта. Насадка для вдыхания лекарственного препарата через рот. Будучи специализированным приспособлением, обеспечивает более высокую концентрацию действующего вещества, нежели маска; особенно это важно при необходимости интенсивной обработки ротовой полости или гортани. Кроме того, размер таких насадок невелик и они намного лучше подходят для использования с карманными ингаляторами. Из недостатков стоит отметить необходимость в сознательном участии пациента: необходимо плотно удерживать трубку губами и вдыхать через рот. Это не так удобно, как использовать маску, и несколько ограничивает сферу применения.

Чехол в комплекте

Наличие в комплекте поставки ингалятора чехла для хранения и переноски. Чехол обеспечивает определенную степень защиты от неблагоприятных воздействий — царапин, ударов, перепадов температур и т.п. Чаще всего в нем можно размещать и дополнительные принадлежности, в первую очередь насадки — это снижает риск потерять какой-нибудь аксессуар, да и в целом упрощает хранение и транспортировку. Особенно такая возможность важна для карманных моделей (см. «Назначение»), размеры которых не позволяют предусмотреть в корпусе специальный отсек (см. выше).

Отметим, что в данную категорию включены также модели, в которых чехол предназначен лишь для принадлежностей, а не для самого ингалятора.
Динамика цен
Ulaizer Home часто сравнивают
Little Doctor LD-250U часто сравнивают