Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Мебель   /   Компьютерные кресла

Сравнение Dxracer Valkyrie OH/VB03 vs Dxracer Racing OH/RV001

Добавить в сравнение
Dxracer Valkyrie OH/VB03
Dxracer Racing OH/RV001
Dxracer Valkyrie OH/VB03Dxracer Racing OH/RV001
от 20 213 грн.
Товар устарел
от 9 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Главное
Ручник для изменения положения спинки. Отличная боковая поддержка. Гибкая регулировка положения подлокотников. Глубокое и широкое сидение. Высокое качество материалов.
Назначениегеймерскоегеймерское
Макс. вес пользователя105 кг110 кг
Размеры и вес
Высота спинки85.5 см87 см
Ширина спинки в плечах54.5 см54.5 см
Размеры сиденья (ШхГ)36x45.5 см36x45.5 см
Высота сиденья43 - 52 см49 - 56 см
Вес25 кг22 кг
Конструкция
Основаниекрестовина с роликамикрестовина с роликами
МеханизмTilt (качание)MultiBlock
Подголовник
 /съемная подушка/
Подлокотники
Поддержка поясницы
 /съемная подушка/
Съемные подушки
Регулировки
Наклон спинки++
Степень жесткости качания
Высота сиденья
Наклон всего кресла
Подлокотники
Высота от сиденья23 см24 см
Регулировка
2D
по высоте (вверх / вниз)
поворот (вправо / влево)
 
по высоте (вверх / вниз)
 
Материал
Материал сиденья
кожзаменитель
кожзаменитель
Материал спинки
кожзаменитель
кожзаменитель
Материал основания
металл
металл
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2018апрель 2017

Макс. вес пользователя

Наибольший вес, который гарантированно способно выдержать кресло при регулярном использовании — иными словами, максимальный вес сидящего человека, позволяющий постоянно пользоваться изделием в штатном режиме без боязни неожиданной поломки. Отметим, что многие модели способны без проблем перенести кратковременное превышение веса, однако перегружать конструкцию (а тем более делать это постоянно) в любом случае не стоит: нерасчётные нагрузки значительно усилят её износ, и поломка может произойти в самый неожиданный момент.

Высота спинки

Высота спинки кресла; для моделей с изменяемой высотой спинки, как правило, указывается максимальное значение.

Высота спинки измеряется от сидения до верхнего края. По сути, это высота опоры, доступной для спины. В некоторых ситуациях на этот показатель можно не обращать особого внимания — например, если кресло предназначается для посетителей и роль спинки в нем чисто символическая. Однако если сидеть в кресле предстоит часто и подолгу — стоит учесть и этот момент. В идеале лучше всего попробовать «вживую» несколько кресел и выяснить, какая высота спинки для вас является наиболее комфортной. Если же такой возможности нет — стоит решить, до какой области на теле должна доставать спинка (до лопаток, до основания шеи и т. п.) и замерить, на какой высоте от сидения находится эта область в сидячем положении. А если вам нужна конкретно опора для затылка — стоит выбирать среди моделей, оснащенных подголовниками.

Спинка считается высокой, если она имеет высоту не менее 65 см. Благодаря таким размерам кресло обеспечивает опору практически на всю спину сидящего человека, а нередко — еще и на затылок. В то же время стоит учитывать, что далеко не всякая высокая спинка является подголовником.

Высота сиденья

Высота сиденья от пола. Оптимальной высотой для человека среднего роста считается 40 – 50 см, однако этот момент во многом субъективен, и удобство кресла для конкретного пользователя сильно зависит от его предпочтений и особенностей телосложения. В свете этого немало моделей имеют возможность изменения высоты в определенном диапазоне (см. «Регулировки»). Для выбора же лучше всего «вживую» определить, на какой высоте вам комфортно сидеть, и подыскать модель с соответствующими характеристиками.

Механизм

Тип механизма, обеспечивающего различные регулировки (см. ниже).

Перманент-контакт. Механизм, призванный обеспечить постоянный контакт спины сидящего со спинкой кресла. Соответственно, доступные при его использовании регулировки касаются только спинки, но список таких регулировок довольно обширен: по высоте, наклону и глубине спинки. В то же время встречается перманент-контакт в основном в недорогих моделях кресел.

Freestyle. Известен также как механизм постоянной поддержки спины. Ещё один достаточно простой вариант, касающийся лишь регулировки спинки кресла. Спинка и сиденье в таких моделях соединены гибким пластиковым чехлом, в котором находится пружина; за счёт специального винта можно изменять степень сжатия пружины, регулируя таким образом степень жёсткости качания.

Tilt (качание). Также известен как Top Gun. Механизм, обеспечивающий возможность качания назад-вперёд, а также регулировку жёсткости качания; кроме того, в большинстве случаев предусматривает также настройку высоты сиденья по принципу описанного выше пиастра. Регулировочная ручка отвечает при этом за две функции — управление газ-лифтом и блокировку качания; управление жёсткостью качания обычно осуществляется отдельно. Данный тип механизма предполагает жёстко связанную спинку и сиденье.

Deep Tilt (глубокое качание). Разно...видность механизма tilt (см. соответствующий пункт), обеспечивающая, в соответствии с названием, возможность более глубокого качания. Проще говоря, в таком кресле можно очень далеко откинуться назад, практически лечь. Правда, сидение и спинка в таких моделях всё равно жёстко связаны друг с другом, а фиксация обеспечивается только в одном положении — вертикальном (рабочем).

Данный вариант характерен преимущественно для изделий среднего и высшего ценового диапазона.

Freelock. Как и описанный выше Tilt, этот механизм обеспечивает возможность свободного качания и регулировку жёсткости. В подобных креслах, правда, не предусматривается фиксации в одном положении — с другой стороны, спинка в них не имеет жёсткого соединения с сиденьем и может отдельно регулироваться по высоте и наклону.

Мультиблок. Фактически — улучшенная и дополненная версия описанного выше Tilt. Мультиблоки не только позволяют качаться и регулировать жёсткость качания, но ещё и предусматривают возможность фиксации кресла в четырёх положениях (вместо одного). Кроме того, они обычно оснащаются т.н. «антишок-эффектом»: при разблокировке наклон кресла не изменяется самостоятельно, для этого надо приложить небольшое усилие. Это предотвращает рывки и удары по телу сидящего при отключении креплений.

AnyFix. Разновидность механизма качания, позволяющая фиксировать кресло в любом промежуточном положении — а не только в заданных производителем, как в случае с Tilt и мультиблоками (см. выше). Обеспечивает максимальную свободу в регулировке по наклону, однако и обходится довольно дорого.

MultiFix. Ещё одна, наряду с AnyFix, разновидность механизма наклона, позволяющего фиксировать кресло в любом промежуточном положении. По сути, с точки зрения пользователя эти механизмы принципиально различаются только названием. Соответственно, преимущества и недостатки у «мультификсов» те же: с одной стороны, это удобство в настройке, с другой — более высокая стоимость, чем, к примеру, у «тилтов». Также отметим, что сидение и спинка в таких креслах обычно соединены жёстко и наклоняются вместе.

Синхромеханизм. Название этого механизма обусловлено тем, что спинка и сиденье в нём синхронизированы особым образом: при качании они отклоняются не одинаково, а в соотношении 2:1. Считается, что это обеспечивает оптимальное с анатомической точки зрения соответствие положению человеческого тела при наклоне назад. Кроме того, подобные механизмы обычно имеют несколько фиксированных положений наклона, настройку жёсткости качания и систему «антишок» (подробно описана в абзаце «Мультиблок» выше). Данный вариант считается одним из наиболее подходящих для высококачественных «директорских» кресел (см. «Назначение»).

— Асинхронный. Асинхронный механизм предполагает наличие спинки и сиденья, способных изменять наклон независимо друг от друга; как правило, и там и там предусматривается несколько фиксированных положений. Подобные конструкции обеспечивают широкие возможности по настройке под индивидуальные предпочтения, однако сама настройка не столь удобна, как в большинстве описанных выше продвинутых механизмов.

Пиастра. Один из простейших механизмов, встречается преимущественно в моделях бюджетного уровня. Позволяет изменять лишь высоту сиденья. Работа механизма основана на действии газ-лифта — герметичного резервуара с поршнем, куда закачан газ под высоким давлением. Газ-лифт находится в опорной стойке кресла, под сиденьем, а за регулировку отвечает ручка, расположенная обычно сбоку от этой стойки, в пределах досягаемости сидящего. При нажатии на эту ручку крепление разблокируется, и кресло можно регулировать по своему желанию — приподняться и позволить газ-лифту толкнуть сиденье вверх, или нажать на него и уменьшить высоту. При отпускании ручки сиденье фиксируется в заданном положении. Газ-лифты часто используются вместе с другими, описанными ниже вариантами, а к типу «пиастра» относятся лишь конструкции, не имеющие других механизмов для регулировки — в основном это кресла бюджетного класса.

— React. Механизм, разработанный компанией «Legett&Platt»; специфическая особенность React заключается в том, что он сочетает качание спинки с движением сидения взад-вперёд. Это, по заявлению создателей, обеспечивает максимально комфортное и в то же время естественное движение корпуса при качании. Ещё одна интересная черта — React не требует ручной настройки под вес пользователя, механизм сам регулирует усилие, необходимое для качания. Фиксированных положений обычно целых 8. Кресла с таким механизмом внешне могут напоминать модели для персонала (см. «Назначение») — в частности, они имеют чётко отделённые друг от друга спинку и сидение — однако при всех своих преимуществах React и стоит недёшево, вследствие чего всё-таки больше рассчитан на руководителей.

— Relaxing Active System. Ещё один высококлассный «анатомический» механизм, созданный в расчёте на максимально удобное и естественное движение; применяется в основном в мебели от фирмы Elano. Как и описанный выше React, сочетает качание спинки с движением сидения вперёд-назад; кроме того, может предусматриваться также изменение наклона подголовника в зависимости от наклона спинки. При этом кресла с Relaxing Active System обычно выполняются в солидном классическом дизайне, с использованием кожи, благодаря чему выглядят богато и представительно, однако и стоят соответственно.

Aircraft. Разновидность механизма качания, применяемая преимущественно в креслах торговой марки AMF. В креслах с этой особенностью место крепления сидушки к подставке расположено не в центре сидушки, а ближе к переднему краю, у самых коленей. Считается, что это обеспечивает дополнительный комфорт и более естественное положение тела, чем при традиционном расположении крепления. В остальном этот механизм схож с системами Tilt (см. выше).

— Двойной пружины. Механизм на основе спаренной пружины, поддерживающей спинку кресла и создающей сопротивление, когда сидящий человек откидывается назад. Сопротивление пружин можно регулировать, изменяя таким образом угол, на который будет отклоняться спинка под весом пользователя. Применяется такой механизм в некоторых геймерских креслах (см. «Назначение»).

Подголовник

Наличие подголовника в конструкции кресла.

Роль подголовника может играть как подставка, выполненная отдельно от спинки, так и верхняя часть спинки — если она имеет явно выраженную характерную форму или в комплекте поставляется подушка, которую можно установить по желанию пользователя. Простейшие высокие спинки, не имеющие характерной верхней части, подголовниками не считаются.

В любом случае данная особенность обеспечивает дополнительный комфорт — особенно при откидывании на спинку. С другой стороны, если в кресле приходится сидеть в основном прямо и спинка играет символическую роль — возможно, оптимальным выбором будет модель без подголовника (тем более что такие кресла и стоят дешевле).

Съемные подушки

Съемные подушки могут быть как под голову (с их помощью дополнительно регулируется изгиб спинки в области шеи), так и под спину (выступают в роли вспомогательной поясничной поддержки). В основном они идут парой, но бывает, что в комплектации с креслом поставляется либо подушка под голову, либо же только под спину. Как правило, фиксируются съемные подушки на ремнях.

Наклон всего кресла

Возможность изменять наклон всего кресла целиком. При этом спинка и сиденье остаются неподвижными относительно друг дружки, а кресло можно зафиксировать под любым углом наклона (в пределах доступной регулировки). Отметим, что в некоторых механизмах — например, AnyFix и MultiBlock — такие возможности имеются по определению, однако этим дело не ограничивается.

Высота от сиденья

Высота подлокотников, установленных в кресле, относительно сиденья. В моделях, имеющих возможность настройки подлокотников по высоте (см. «Регулировки»), обычно приводится диапазон такой регулировки.

От высоты подлокотников зависит общее удобство пользования креслом, однако этот момент неоднозначен и во многом субъективен: даже люди одного роста могут различаться по телосложению и личным предпочтениям. Так что если комфорт имеет для вас принципиальное значение — лучше всего вживую проверить, какая высота подлокотников является оптимальной, и выбрать кресло с соответствующими характеристиками.

Регулировка

Настройки подлокотников могут быть весьма обширны. В обиходе даже имеется маркировка 1D, 2D, 3D, 4D, в зависимости от количества регулировок. Встречаются следующие возможности регулировок: по высоте, по длине (вперёд / назад), по ширине (вправо / влево), по углу наклона и поворот (вправо / влево). Подробнее о них:

— По высоте. Возможность настройки высоты подлокотников относительно уровня сиденья. Эта функция позволяет отрегулировать опоры для рук таким образом, чтобы обеспечить наибольшее удобство и свести к минимуму утомление для плеч и шеи.

— Поворот (вправо / влево). В данном случае подразумевается возможность поворота подлокотников вправо или влево, чтобы они были не параллельны, а «смотрели» в разные стороны.

— По длине (вперёд / назад). Под регулировкой по длине имеется в виду возможность сдвигать подлокотники вперёд и назад для удобства размещения рук под определенное телосложение пользователя компьютерного кресла.

— По ширине (вправо / влево). Подстройка положения подлокотников вправо или влево в горизонтальной плоскости. Регулировка выноса способствует комфортабельной посадке и позволяет подстроить кресло под определенный размах рук.

— По наклону. Данная регулировка предполагает наличие подлокотников, закреплённых на поворотных креплениях. Она м...ожет работать как регулировка высоты: при повороте подлокотника в креплении изменяется не только его наклон, но и высота точки контакта с рукой. Однако этим дело не ограничивается: во многих моделях ручки можно поставить вертикально (подняв или опустив) и, по сути, убрать таким образом подлокотники.

Если предполагается возможность регулировки положения подлокотников только по высоте, их маркируют обозначением 1D. У 2D-подлокотников к регулировке высоты прибавляется возможность поворачивать подставки для рук вправо/влево (вокруг оси). 3D-подлокотники настраиваются по высоте, поворачиваются вокруг оси и двигаются вперед-назад. Наконец, наиболее функциональными считаются 4D-подлокотники — в них дополнительно реализована возможность сдвига поверхности подлокотника вбок.
Динамика цен
Dxracer Racing OH/RV001 часто сравнивают