Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   Мультиметры

Сравнение TOPEX 94W102 vs TOPEX 94W101

Добавить в сравнение
TOPEX 94W102
TOPEX 94W101
TOPEX 94W102TOPEX 94W101
от 679 грн.
Товар устарел
от 399 грн.
Товар устарел
Устройствомультиметрмультиметр
Типцифровойцифровой
Виды измерений
Измерения
напряжение
ток
сопротивление
напряжение
ток
сопротивление
Характеристики
Род токапостоянный / переменныйпостоянный
Род напряженияпостоянное / переменноепостоянное / переменное
Постоянное напряжение мин.200 мВ200 мВ
Постоянное напряжение макс.1000 В600 В
Переменное напряжение мин.2000 мВ
Переменное напряжение макс.750 В600 В
Постоянный ток мин.200 мкА2000 мкА
Постоянный ток макс.10 А10 А
Переменный ток макс.10 А
Сопротивление мин.200 Ом200 Ом
Сопротивление макс.20 МОм2 МОм
Макс. индицируемое число19991999
Разрядность дисплея3 1/23 1/2
Функции и возможности
Функции
проверка диода
"прозвонка" цепи
автоотключение
проверка диода
 
 
Комплектация
аккумулятор
измерительные щупы
аккумулятор
измерительные щупы
Общее
Подставка
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Тип аккумулятора"Крона""Крона"
Вес185 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017март 2017

Род тока

Род тока, на измерение которого рассчитан прибор. В данном случае подразумеваются не все режимы измерения, а только определение силы тока, то есть работа в режиме амперметра.

— Постоянный. Ток, имеющий строго определённую полярность и постоянно текущий в одном направлении, от минуса к плюсу. Такой ток встречается в основном в электронных схемах за блоками питания, в компактной электронике, работающей от батарей, а также в бортовых сетях авто. Впрочем, при электротехнических работах в бытовых и промышленных сетях переменного тока замерять силу тока приходится сравнительно редко; поэтому среди подобных устройств нередко встречаются модели, совместимые с «переменными» сетями по напряжению (см. ниже), но не совместимые по току. В целом устройств только под постоянный ток на рынке меньше, чем комбинированных (см. ниже).

— Переменный. Ток, меняющий направление движения несколько десятков раз за секунду (например, в бытовых сетях 220 В стандартная частота составляет 50 или 60 Гц, в зависимости от региона). Такой ток является стандартом для бытовых и промышленных сетей: он удобен тем, что не требует соблюдения полярности при подключении конечных потребителей, к тому же обеспечивает некоторые возможности, недоступные для постоянного тока (в частности, только при таком питании возможно применение трансформаторов). Впрочем, строго под переменный ток выпускается сравнительно немного приборов, чаще встречаются комбинированные варианты (см. ниже).

— По...стоянный / переменный. В данную категорию относятся модели, способные замерять как постоянный, так и переменный ток. Особенности обоих вариантов описаны выше, а их поддержка в одном приборе делает его универсальным и позволяет применять в любых типах сетей и схем — главное, чтобы соблюдались ограничения по току (см. ниже).

Постоянное напряжение макс.

Наибольшее постоянное напряжение (см. «Род напряжения»), которое можно эффективно измерить при помощи данного прибора.

Соблюдение этого параметра важно не только для корректных измерений, но ещё и с точки зрения безопасности. Замер слишком высокого напряжения может привести к сбоям в работе прибора, начиная от срабатывания аварийной защиты (а она может иметь вид одноразового плавкого предохранителя, требующего замены после срабатывания) и заканчивая полным выходом из строя и даже возгоранием. Поэтому превышать данный показатель ни в коем случае нельзя. Да и выбирать прибор по максимальному напряжению стоит с определённым запасом — хотя бы в 10 – 15%: это даст дополнительную гарантию на случай нештатных ситуаций. С другой стороны, запас не должен быть слишком большим: высокий порог постоянного напряжения может ухудшить точность замеров на малом вольтаже, а также сказаться на цене, габаритах и весе прибора.

Отметим, что большинство мультиметров и других подобных приборов имеют несколько диапазонов измерений, с разным максимальным порогом. А значит, для безопасного замера вольтажа, близкого к максимальному, нужно выставить соответствующий режим в настройках.

Переменное напряжение мин.

Верхняя граница нижнего поддиапазона, в котором прибор может замерять переменное напряжение (см. «Род напряжения»).

Рабочие диапазоны современных мультиметров и других измерительных приборов обычно разделяются на поддиапазоны. Это делается для точности и удобства при замерах: например, для проверки трансформатора, который должен выдавать на выходе 6 В, имеет смысл выставить поддиапазон с верхним порогом 10 В. Это позволит обеспечить точность до десятых долей вольта, недостижимую при замерах с более высоким порогом. Минимальное постоянное напряжение описывает именно нижний поддиапазон, рассчитанный на измерения самых малых значений напряжения: например, если в данном пункте указано 2000 мВ — это означает, что нижний поддиапазон охватывает значения до 2000 мВ (т.е. до 2 В).

Если прибор покупается для измерений в стационарных сетях — бытовых на 220 В или промышленных на 380 В — на данный параметр можно не обращать особого внимания: как правило, минимальные поддиапазоны при этом не используются. А вот для работы с блоками питания, понижающими трансформаторами и различной «тонкой» электроникой, обслуживаемой переменным током низкого напряжения, имеет смысл выбрать модель с минимальным напряжением пониже. Это связано не только с диапазоном измерений: низкий порог, как правило, свидетельствует о неплохой точности измерений на малых вольтажах в целом.

Переменное напряжение макс.

Наибольшее переменное напряжение (см. «Род напряжения»), которое можно эффективно измерить при помощи данной модели. Данный параметр важен не только для измерений как таковых, но и для безопасного обращения с прибором: замер слишком высокого напряжения в лучшем случае приведёт к срабатыванию аварийной защиты (и не исключено, что после этого придётся искать новый предохранитель взамен сгоревшего), в худшем — к поломке оборудования или даже возгоранию. Кроме того, для безопасных замеров крайне желателен запас по напряжению — это связано как с особенностями переменного тока, так и с возможностью возникновения различных нештатных ситуаций в сети, прежде всего скачков напряжения. К примеру, для сетей 220 В желательно иметь прибор не менее чем на 250 В, а лучше — на 300 – 310 В; детальные рекомендации для других случаев можно найти в специальных источниках.

Отметим, что большинство мультиметров и других подобных приборов имеют несколько диапазонов измерений, с разным максимальным порогом. А значит, для безопасного замера вольтажа, близкого к максимальному, нужно выставить соответствующий режим в настройках.

Постоянный ток мин.

Верхняя граница нижнего поддиапазона, в котором прибор может замерять постоянный ток (см. «Род тока»).

Рабочие диапазоны современных мультиметров и других измерительных приборов обычно разделяются на поддиапазоны. Это делается для точности и удобства при замерах: чем ниже поддиапазон, чем меньшие значения он охватывает — тем выше точность измерений на малых показателях тока. Минимальный постоянный ток описывает именно нижний диапазон, рассчитанный на самые слабые значения силы тока: к примеру, если в характеристиках в данном пункте указано 500 мкА — это значит, что нижний поддиапазон позволяет замерять токи от 0 до 500 мкА.

Выбирать по данному показателю стоит с учётом специфики планируемого примененения: например, прибор с низкими показателями может пригодиться при тонких работах, таких как ремонт компьютеров или мобильных телефонов, а вот для обслуживания бортовой электросети автомобилей, особенно старых, особо высокая чувствительность по току не требуется.

Переменный ток макс.

Наибольший переменный ток (см. «Род тока»), который можно замерить данным прибором. Превышать данный параметр ни в коем случае нельзя — иначе возможны различные неприятности, от срабатывания аварийной защиты прибора (с дальнейшей заменой предохранителей) до возгорания.

При выборе по данному параметру стоит помнить, что даже при сравнительно низких напряжениях токи могут быть довольно высокими, если источник питания обеспечивает соответствующую мощность. Для безопасного использования желательно иметь определённый запас по максимальному току. Также не стоит забывать, что перед замерами нужно выставить соответствующие настройки.

Сопротивление макс.

Наибольшее сопротивление, которое прибор способен эффективно замерить.

При выборе по данному показателю нужно прежде всего учитывать наибольшие сопротивления, которые предполагается замерять. А если речь идёт об аналоговом приборе (см. «Тип»), нужно также помнить, что по мере приближения к максимальным сопротивлениям точность замера резко падает. Это связано с особенностями измерения и градуировки шкалы в таких приборах: к примеру, при максимальном сопротивлении 1 МОм цена деления в диапазоне 0 – 2 кОм может составлять 0,2 кОм, в диапазоне 2 – 6 кОм — 0,5 кОм, в диапазоне 6 – 10 кОм — уже 1 кОм, а ближе к максимуму этот показатель может достигать десятков и даже сотен килоом. Поэтому выбирать аналоговый прибор стоит с таким расчётом, чтобы его максимальное сопротивление было хотя бы в 10 раз выше наибольших сопротивлений, которые планируется замерять — только при этом условии обеспечивается более-менее приемлемая точность замеров.

Функции

Проверка транзистора. Возможность использовать прибор для проверки транзисторов, точнее — наличие соответствующего режима в конструкции прибора. Технически работоспособность транзистора до определённой степени можно проконтролировать и обычным омметром, для этого имеется соответствующая методика. Тем не менее, использовать специальный режим гораздо проще — достаточно соответствующим образом подключить транзистор к мультиметру, и прибор автоматически выдаст данные об исправности или неисправности детали (а иногда — и дополнительные характеристики по ней). Чаще всего для таких замеров на корпусе имеется специальный блок с набором гнёзд под выводы транзистора (с отдельными комплектами гнёзд под p-n-p и n-p-n типы).

Проверка диода. Наличие специального режима проверки диодов в конструкции мультиметра. Принцип работы диода заключается в том, чтобы пропускать электрический ток только в одном направлении; поэтому саму по себе исправность такой детали можно определить и без специального режима, например, в режиме обычного омметра, «прозвонки» цепи (см. ниже) или некоторыми другими способами. Однако специальный режим часто оказывается удобнее — как за счёт простоты самой процедуры, так и за счёт того, что многие приборы в таком режиме способны ещё и замерять прямое падение напряжения на диоде (наименьшее напряжение, необходимое для пропускания тока в прямом направлении).

— "Прозвонка" цепи.... Возможность работы прибора в режиме «прозвонки» цепи — проверки наличия контакта между двумя выбранными точками. От обычной проверки омметром этот режим отличается тем, что наличие контакта сопровождается звуковым сигналом (отсюда и название). Такой сигнал избавляет пользователя от необходимости всякий раз смотреть на шкалу прибора, чтобы уточнить наличие или отсутствие контакта, а это значительно ускоряет работу и может оказаться весьма кстати, если «прозвонить» нужно сразу много участков.

Генератор меандра. Возможность работы прибора в режиме генерации меандра — сигнала с прямоугольной формой импульса и скважностью (см. выше) на уровне 2. График такого сигнала выглядит как набор прямоугольных пиков и провалов одинаковой длины. Меандр является штатным форматом сигнала для современной цифровой техники; сигнал такого типа, генерируемый мультиметром, применяется для проверки микросхем, логических элементов, усилителей и других аналогичных элементов и схем (на работоспособность, на прохождение сигнала и т.п.).

Бесконтактное обнаружение (NCV). Возможность обнаружения деталей, находящихся под напряжением, без непосредственного контакта с ними. Такой способ детекции максимально безопасен, к тому же он позволяет находить элементы, скрытые от глаза: например, при помощи прибора с данной функцией можно обнаруживать проводку в стенах и определять места, где можно сверлить без опаски повредить провод.

True RMS. Возможность замера с помощью прибора True RMS — истинного среднеквадратического значения силы переменного тока (см. «Род тока»). Силу переменного тока определяют не по фактическому значению (оно будет разным в каждый момент времени), и не по максимальной амплитуде (ведь максимальные значения тоже возникают лишь в определённые моменты времени), а по среднеквадратическому. При этом в приборах, не поддерживающих True RMS, это значение выводится следующим образом: переменный ток выпрямляется, определяется его значение и умножается на коэффициент 1,1 (это обусловлено математическими особенностями замеров). Однако такой способ пригоден только для идеальной синусоиды; при искажённом сигнале он даёт заметную, а часто даже недопустимо высокую погрешность. Искажения же встречаются практически в любых сетях переменного тока, что может привести к серьёзным ошибкам замеров и последующим проблемам (например, к подбору слишком «слабого» автоматического предохранителя). Технология True RMS учитывает все эти особенности: приборы, имеющие такую маркировку, способны точно замерять среднеквадратическую мощность переменного тока независимо от того, насколько его форма соответствует идеальной синусоиде.

Автовыбор диапазона измерения. Функция, позволяющая прибору автоматически выбирать оптимальный диапазон измерения — дабы полученный результат отображался на экране максимально точно. Данная функция встречается только в цифровых приборах (см. «Тип»). Отметим, что при ее использовании пользователю все равно придется выставить определенные базовые настройки — например, «постоянный ток, сила тока, миллиамперы» или «переменный ток, напряжение, вольты». Однако более точную настройку прибор будет осуществлять сам: например, для замера напряжения в сотнях вольт может использоваться диапазон 0 – 1000 В с точностью до 5 В, а при подключении батарейки на 1,5 В устройство автоматически переключится в диапазон 0 – 12 В и отобразит результат уже с точностью до десятых долей вольта. При этом в конструкции может предусматриваться и полностью ручной режим замеров, с выбором диапазона по желанию пользователя, однако наличие такого режима не помешает уточнить отдельно.

Автоотключение. Функция автоматического выключения измерительного прибора спустя некоторое время бездействия помогает сохранить заряд используемых элементов питания.
TOPEX 94W101 часто сравнивают