Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение медиаплееров

Сохранить список
Добавить в сравнение
U2C T2 HD
U2C T2 HD
от 587 грн.
Товар устарел
ТипТВ тюнер
Цифровой тюнер
DVB-T (эфирное)
DVB-T2 (эфирное)
Разъемы
HDMI1 шт
USB 2.01 шт
AV-выход
Антенный вход
ДополнительноАнтенный выход (телевидение)
Общее
ВидеодекодерыH.264
Пульт ДУ+
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016

Тип

— Медиаплеер. Смарт-приставки с предустановленной операционной системой для прокачивания «умной» составляющей подключаемого дисплея, будь то старый кинескопный телевизор или компьютерный монитор с подходящим набором интерфейсов. Медиаплеер переводит любой обычный ТВ в разряд «умного» и расширяет диапазон возможностей, заложенных во многих моделях современных смарт-телевизоров. Подавляющее большинство приставок для ТВ работает под управлением «операционки» Android и её модификаций. Как следствие, под устройства такого рода выпущен огромный перечень совместимых приложений, которые обеспечивают доступ к сетевым хранилищам фильмов и сериалов, отвечают за просмотр потоковых вещаний, работу браузера, клиентов соцсетей и т.п. Медиаплееры с мощной электронной «начинкой» поддерживают любой тип контента и тянут довольно ресурсоёмкие игры. Выпускаются смарт-приставки в форм-факторах от мала до велика: некоторые из них неотличимы от обычной USB-флешки, другие же могут быть выполнены в корпусе немаленького размера с торчащими «рожками» Wi-Fi антенн.

— ТВ-тюнер. Отдельное устройство для приёма телетрансляций цифровой сетки вещания и передачи их на экран телевизора либо любого другого подходящего дисплея через видео- и аудиовыходы. Внешний ресивер будет полезен для старых моделей телевизоров, не оборудованных встроенным тюнером, и в том случае, если ТВ не поддерживает желаемого формата телевещания. Трансляция передач в «цифре» — главная, но отнюд...ь не единственная задача большинства ТВ-ресиверов. Немалая их доля умеет писать эфир на USB-флешку, воспроизводить с неё аудио- и видеофайлы, читать распространённые файловые форматы с карт памяти. Продвинутые экземпляры ТВ-тюнеров могут подключаться к интернету и использоваться для потребления медиа-контента в режиме онлайн.

— Тюнер для ПК. Устройства, предназначаемые для просмотра телепередач на компьютере. Среди них можно выделить две основных разновидности: внешние тюнеры для ПК, подключаемые через USB, и внутренние, устанавливаемые в слот PCI-E как плата расширения. Для первого варианта, как правило, характерен минимум оснащения, однако использовать такие устройства можно практически с любым компьютером, от мощной десктопной рабочей станции до ультракомпактного ноутбука. Внутренние тюнеры могут быть вооружены несколькими входами и выходами, в то же время подходят они лишь для настольных ПК, корпус которых допускает разборку и установку дополнительных плат. Отметим, что в обоих случаях набор собственных функций тюнера для ПК, как правило, весьма скромен. Но назвать это недостатком нельзя: многие дополнительные возможности (например, IPTV или запись видео) проще реализовать непосредственно через компьютер.

— Тюнер для мобильного телефона. Редкая категория устройств для обеспечения трансляции телепередач цифровой сетки вещания на экране мобильных гаджетов. ТВ-тюнеры такого рода подключаются к смартфону или планшету через порт microUSB или USB C. Зачастую они принимают сигналы эфирных трансляций стандарта DVB-T2. Для вывода изображения с тюнера понадобится установить на телефон соответствующее мобильное приложение. Широкого распространения тюнеры для смартфона не получили.

— Устройство видеозахвата. Каста специализированного оборудования для захвата аудио- и видеопотока через соответствующие интерфейсы подключения и его передачи на компьютер для записи или организации стримов. Устройство видеозахвата придётся кстати при разворачивании прямых эфиров на Twitch либо записи летсплеев на YouTube. Подобная техника редко оснащается собственными накопителями и слотами под них — обычно она предназначена для видеозаписи с использованием ресурсов компьютера.

— CAM-модуль. CAM — аббревиатура от английского словосочетания «Conditional-access module», т.е. «модуль условного доступа». Подобные модули применяются в сетях кабельных и спутниковых операторов цифрового телевидения как элемент системы кодированного вещания: в CAM-модуль устанавливается смарт-карта, выдаваемая абоненту кабельным или спутниковым провайдером предоставления услуг, а сам модуль вместе с картой подключается к ТВ-тюнеру, чаще всего по стандарту PCMCIA. Абонент получает возможность смотреть определённые каналы, в зависимости от конкретных настроек карты. Устройства данного типа не являются самостоятельными тюнерами — они представляют собой лишь дополнительные аксессуары, необходимые для работы в некоторых телевизионных сетях. При покупке нужно учитывать, что в современных CAM-модулях применяется несколько различных систем кодирования и далеко не все такие аксессуары допускают перепрограммирование. Выбирать модуль лучше всего под конкретную смарт-карту.

Цифровой тюнер

Стандарты цифрового телевещания, поддерживаемые устройством.

Напомним, цифровое вещание имеет ряд преимуществ перед аналоговым: оно позволяет передавать изображение в высоком разрешении и многоканальный звук, а также обеспечивает множество дополнительных возможностей, недоступных для «аналога». Кроме того, уровень сигнала в «цифре» почти не влияет на качество приема: картинка и звук либо есть в полноценном качестве, либо (при критическом ослабевании сигнала) пропадают вообще. Наиболее актуальными на сегодня стандартами цифрового вещания являются эфирные DVB-T и DVB-T2, кабельное DVB-C и спутниковые DVB-S и DVB-S2, вот их основные особенности:

— DVB-T (эфирное). Европейский стандарт эфирного телевещания. Встречается сравнительно редко в связи с распространением более продвинутого стандарта DVB-T2. Так что специально покупать DVB-T тюнер имеет смысл в том случае, если вы точно уверены в наличии такого вещания в вашем регионе. Также отметим, что в рамках DVB-T используются 2 эфирных стандарта — MPEG-2 и MPEG-4; совместимость тюнера и стандарта также стоит уточнить отдельно, иначе есть риск остаться без ТВ даже в зоне цифрового вещания. Впрочем, многие современные модели умеют работать с обоими вариантами.

— DVB-T2 (эфирное). Европейский стандарт эфирного вещания, пришедший на сме...ну DVB-T. Обеспечивает более высокую пропускную способность и более стоек к помехам; с оригинальным DVB-T не совместим, однако это не является серьезным недостатком: в большинстве стран Европы и постсоветского пространства цифровое эфирное вещание ведется именно по стандарту DVB-T2.

— DVB-C (кабельное). Европейский стандарт цифрового вещания в кабельных сетях. Несмотря на появление более продвинутого стандарта DVB-C2, все еще широко применяется кабельными провайдерами: пропускная способность DVB-C позволяет передавать видео в разрешении до Full HD и многоканальный звук, а оборудование этого стандарта обходится сравнительно недорого.

— DVB-S, DVB-S2 (спутниковое). Стандарты цифрового вещания через спутники связи; изначально разработаны европейскими специалистами, однако применяются по всему миру. DVB-S2 фактически является развитием и усовершенствованием DVB-S, тюнеры DVB-S2 могут работать и с сигналом в оригинальном формате DVB-S. В свете этого в современных ТВ-тюнерах могут предусматриваться как два отдельных спутниковых приемника, так и один модуль, поддерживающий сразу оба этих стандарта; перед покупкой этот нюанс стоит уточнить отдельно (особенно если в характеристиках тип спутникового тюнера обозначен как «DVB-S/S2»).

HDMI

HDMI является наиболее распространенным современным интерфейсом для работы с HD-контентом и многоканальным звуком. Видео- и аудиосигнал при таком подключении передаются по одному кабелю, а пропускной способности в последних версиях (HDMI 2.0 и HDMI 2.1) хватает для работы с разрешением UltraHD и даже выше. Практически любой современный экран (телевизор, монитор и т.п.) с поддержкой HD имеет как минимум один вход HDMI, поэтому и большинство медиаплееров и ТВ-ресиверов имеют выходы этого типа. Однако встречаются и модели без HDMI — это преимущественно устаревшие или наиболее недорогие решения, использующие только аналоговые видеоинтерфейсы. Также бывают модели на несколько HDMI и в большинстве случаев один из таких портов предназначен для входящего сигнала, при этом порты HDMI различаются по версиям.

— v 1.4. Версия, представленная еще в 2009 году, однако не теряющая популярности и по сей день. Поддерживает видео 4K (4096х2160) с частотой кадров 24 к/с и Full HD — с частотой 120 к/с; последнее, помимо прочего, позволяет передавать по такому интерфейсу еще и 3D-видео. Кроме оригинальной v 1.4, существуют также улучшенные версии v 1.4a и v 1.4b, где возможности по работе с 3D были еще более расширены.

— v 2.0. Версия, выпущенная в 2013 году. Помимо прочего, представила возможность работы с 4K-видео на скорости до 60 к/с, совместимость со сверхшироким форматом...21:9, а также поддержку до 32 каналов и 4 потоков аудио одновременно. Поддержка HDR в данной версии изначально не предусматривалась, однако она была введена в обновлении v 2.0a и еще более расширена в v 2.0b; медиаплееры из данной категории могут поддерживать как оригинальную версию 2.0, так и одну из улучшенных.

— v 2.1. Версия образца 2017 года, также известная как HDMI Ultra High Speed. Действительно обеспечивает весьма солидную пропускную способность, позволяющую работать даже с 10K-видео на скорости в 120 к/с; кроме того, ряд улучшений коснулся поддержки HDR. Отметим, что полноценное использование HDMI v 2.1 возможно только со специальным кабелем, однако функции более ранних версий остаются доступными и при использовании обычных проводов.

AV-выход

AV-выход. Аналоговый выход для передачи видео и звука. Ранее в силу больших размеров аппаратуры представлял собой 3 гнезда RCA и соответствующим образом подключался к телевизору. Сейчас же устройства стали компактней и не могут похвастаться наличием свободного места на корпусе. Поэтому АВ-выход представляет собой один разъем формата «под наушники», к которому уже подключается кабель тройник (уточняйте наличие в комплектации). Поскольку все компоненты видеосигнала идут по одному кабелю, качество картинки и помехоустойчивость получаются невысокими.

Антенный вход

Вход для подключения внешней антенны приема эфира телевещания. По умолчанию должно присутствовать во всех ТВ-тюнерах.

Видеодекодеры

Кодеком — от словосочетания «Кодер-ДЕКодер» — в данном случае называют формат, используемый для кодирования цифрового видео при хранении/передаче и раскодирования при воспроизведении (без кодирования видеоданные занимали бы неоправданно много места). Не стоит путать этот параметр с форматом видеофайлов: разные файлы одного и того же формата могут быть закодированы разными кодеками, и если соответствующий кодек плеером не поддерживается — воспроизведение видео будет невозможным, даже если сам формат файла соответствует возможностям устройства. А в моделях с поддержкой онлайн-ТВ (см. «Функции и возможности») этот нюанс определяет еще и совместимость с конкретной трансляцией: общий формат трансляции указывается именно по кодеку, используемому для этого.

В целом современные устройства обычно имеют довольно обширные наборы кодеков (один из самых продвинутых на 2021 год — H.265), и с воспроизведением видео обычно не возникает проблем; в крайнем же случае можно воспользоваться специальными программами для перекодировки файлов. Что касается конкретных кодеков, то подробные данные по ним можно найти в специальных источниках, однако при штатном использовании медиаплееров такие подробности не нужны.

Пульт ДУ

Наличие пульта ДУ в комплекте с медиацентром или ТВ-тюнером. Помимо классического пульта ДУ с базовыми органами управления встречаются манипуляторы с дополнительными фишками.

— QWERTY-клавиатура. Такие пульты, кроме стандартного набора клавиш для управления плеером (см. выше), имеют буквенную клавиатуру по типу компьютерной. Это актуально в первую очередь для медиацентров с поддержкой социальных сетей и фотосервисов — клавиатура с буквами нужна как минимум для ввода логина/пароля.

— Сенсорный. Разновидность пультов, использующая сенсоры вместо классических кнопок. Обходится такое оснащение несколько дороже, с другой стороны, сенсоры придают пульту стильный внешний вид, да и в некоторых случаях оказываются удобнее кнопок.

С голосовым управлением. Пульт, оснащенный встроенным микрофоном и способный распознавать определенный набор голосовых команд. Такой формат управления нередко оказывается удобнее, чем использование кнопок/сенсоров. При этом набор поддерживаемых команд может быть разным — иногда он довольно ограничен по сравнению с традиционными пультами, иногда наоборот (к примеру, может предусматриваться возможность набора текста при помощи голосового ввода); эти нюансы стоит уточнять отдельно. Также не помешает выяснить список поддерживаемых языков; отметим, что английский в этом списке имеется почти гарантированно, а вот русский — далеко не всегда.

— Программируемый. Универсальный пульт ДУ,...настраиваемый под работу совместно с медиаплеерами, ТВ-тюнерами и другими представителями гвардии домашней электроники. По умолчанию в такие пульты загружена база кодов сигналов для различных типов техники. Для активации конкретного устройства в них обычно используется определённая комбинация нажатия кнопок. Нередко программируемые пульты располагают обучаемыми клавишами, встроенным гироскопом, функцией аэромыши и другими подобными опциями. Программируемые кнопки в этих моделях часто предназначаются для управления телевизором, что избавляет от необходимости использовать несколько пультов ДУ. В сервисном руководстве к ним содержится подробная инструкция по программированию от производителя.

— Программируемый с голосовым управлением. Продвинутая разновидность программируемых пультов ДУ (см. соответствующий пункт) со встроенным микрофоном для подачи голосовых команд. Управление голосом полноценно поддерживается на приставках под управлением Android, совместно с обычными медиаплеерами и ТВ-тюнерами можно осуществлять голосовые запросы, проговаривая фразу в пульт. Конкретная реализация голосового управления отличается в зависимости от модели пульта ДУ и принимающего устройства.

— Отсутствует. Отсутствие пульта управления характерно для сетевых медиаплееров, управляемых с других устройств — обычно с компьютера или с мобильного гаджета через специальное приложение.

Система охлаждения

Тип системы охлаждения, применяемой в устройстве.

— Пассивная. Системы, основанные на естественном отводе тепла; как правило, используют ту или иную разновидность радиаторов. Пассивное охлаждение абсолютно бесшумно, не требует энергии и чрезвычайно надёжно — грубо говоря, в нём попросту нечему ломаться. Его главным недостатком является невысокая эффективность; это не критично для относительно простых и маломощных устройств, однако для продвинутых моделей пассивные системы подходят плохо (хотя модели на ОС Android зачастую являются исключением из этого правила).

— Активная. Системы охлаждения с принудительным отводом тепла; обычно предполагают наличие вентиляторов. Такое охлаждение чрезвычайно эффективно, благодаря чему может применяться даже в наиболее мощных устройствах с интенсивным тепловыделением. Его недостатками являются шум, повышенное энергопотребление, а также вероятность отказа (очень невысокая, но тем не менее существующая).
Динамика цен