Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Радиоуправляемые модели   /   Танки на радиоуправлении

Сравнение Huan Qi M1A2 Abrams 1:24 vs Heng Long Leopard II A6 Pro 1:16

Добавить в сравнение
Huan Qi M1A2 Abrams 1:24
Heng Long Leopard II A6 Pro 1:16
Huan Qi M1A2 Abrams 1:24Heng Long Leopard II A6 Pro 1:16
от 2 000 грн.
Товар устарел
от 7 900 грн.
Товар устарел
Масштаб модели1:241:16
Типтанктанк
Возраст14+
Характеристики
Двигательэлектрическийэлектрический
Стрельбапневматическая пушкапневматическая пушка
Дальность стрельбы25 м
Макс. скорость передвижения5 км/час12 км/час
Вращение башни
 /на 300°/
 /на 345°/
Подъем пушки
 /на 30°/
Разворот на месте
Отдача при выстреле
Звуковые эффекты
Световые эффекты
Дымогенератор
Аккумулятор
Емкость аккумулятора1.7 Ач
Напряжение аккумулятора7.2 В
Тип аккумулятораNi-CdNi-Cd
Кол-во аккумуляторов1 шт1 шт
Время работы25 мин30 мин
Передатчик
Частота радиоканала27 MHz2.4 GHz
Радиус действия30 м
Источник питания3xAA8xAA
Общее
Копия оригинала
 /M1A2 Abrams/
Категориясовременные танкисовременные танки
Подклассамериканские танкинемецкие танки
Металлический редуктор
Материал корпусапластикпластик
Материал гусеницпластикметалл
Размеры500х330х160 мм686х236х190 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016январь 2015

Масштаб модели

Масштаб отображает соотношение размеров модели с размерами реального танка — либо конкретного прототипа (см. «Копия оригинала»), либо некоей среднестатистической машины. Например, если ширина реального танка составляет 3,5 м, то ширина его копии в масштабе 1:16 выйдет 350/16 = 21,8 см. Разумеется, абсолютно точное соответствие по габаритам встречается далеко не всегда, да и пропорции могут быть искажены; однако масштаб вполне позволяет оценить размеры модели в целом.

Наиболее миниатюрные из современных радиоуправляемых танков выполняются в масштабе 1:72 (для сравнения — этот же масштаб является наиболее популярным среди сборных пластиковых моделей). А наиболее крупные — в упомянутом выше 1:16.

Масштаб и размеры танка имеют значение не только при оценке площадки, необходимой модели для нормальной езды: в танковых боях более крупные машины находятся в менее выгодном положении, чем небольшие. Поэтому если Вы приобретаете несколько танков с намерением устраивать сражения между ними (и речь не идёт о наборе «танковый бой» — см. «Тип»), стоит выбирать модели одного масштаба. Сейчас на рынке представлены такие масштабы моделей: 1:72, 1:43, 1:30, 1:24, 1:20, 1:16.

Возраст

Минимальный возраст, для которого подходит данная радиоуправляемая модель. Эти рекомендации являются довольно условными, однако отступать от них все равно не рекомендуется. «Взрослые» модели 14+ со множеством регулировок, подвижных деталей и мощностью попросту будут не под силу освоить малышу. В то же время, модели для младшей возрастной категории могут оказаться не интересными и скучными для подросших детей.

Дальность стрельбы

Наибольшая дальность, на которую способна эффективно выстрелить пушка танка.

Для пневматических пушек (см. «Стрельба») данный параметр обычно указывается по максимальной дальности полёта снаряда. Это позволяет оценить не только дальнобойность как таковую, но и мощность пушки: чем больше дальность (а значит, и мощность) — тем внимательнее надо быть к мерам безопасности.

Для инфракрасных (см. там же) дальность стрельбы соответствует наибольшему расстоянию, с которого «выстрел» может быть корректно распознан ИК-датчиком аналогичной модели (или второго танка, входящего в комплект «танковый бой», см. «Тип»). Эта информация пригодится при выборе тактики на обширном пространстве, где расстояния между противниками могут быть довольно большими.

Макс. скорость передвижения

Наибольшая скорость, с которой танк может двигаться по ровной поверхности. В отличие от настоящих танков, радиоуправляемые модели в большинстве своём рассчитаны на использование внутри помещений, где сильно разгоняться попросту негде. Поэтому и максимальная скорость в большинстве случаев невелика. А значит, основной момент, который при выборе по данному параметру имеет смысл принять во внимание — это возраст будущего владельца: для маленьких детей высокая (даже по меркам танков) скорость тем более не нужна, а вот подросшему «танкисту» можно уже выбрать модель побыстрее.

Дымогенератор

Наличие дымогенератора в конструкции танка.

Дымогенератор обычно применяется для имитации дыма из выхлопных труб. Данная функция практически не влияет на функционал модели, однако она значительно повышает реализм. Основой для «дыма» может быть как специальная жидкость, поставляемая в комплекте, так и простая вода, распыляемая ультразвуковым парогенератором.

Емкость аккумулятора

Ёмкость аккумулятора, поставляемого в комплекте с моделью на основе электродвигателя (см. «Двигатель»). Указывается только для вариантов, использующих оригинальные батареи (см. «Тип аккумулятора»), измеряется в ампер-часах: 1 Ач соответствует ёмкости, при которой батарея способна выдать ток в 1 А в течении 1 часа.

Чем выше ёмкость аккумулятора — тем, как правило, дольше танк способен проработать без перезарядки. Однако практическое время работы на заряде во многом определяется другими характеристиками машины — масштабом (см. выше), весом, моделью и мощностью двигателя, наличием дополнительных возможностей вроде поворота башни или различных эффектов и т.п. Поэтому в большинстве случаев данный параметр играет чисто справочную роль и на практике может пригодиться разве что при покупке нового аккумулятора в качестве запасного или на замену — данные о ёмкости позволят оценить характеристики новой батареи и её общую пригодность для данной модели. Сравнивать же между собой по этому показателю можно лишь модели, не имеющие сколь-либо значимых различий по остальным характеристикам.

Напряжение аккумулятора

Рабочее напряжение батареи, поставляемой в комплекте с танком. Для моделей под элементы АА и ААА (см. «Тип аккумулятора») не указывается — спецификация этих элементов предполагает общий стандарт напряжения, около 1,5 В. В остальных случаях данные о напряжении аккумулятора не играют значительной роли для повседневного использования, однако могут пригодиться, если Вам нужно подобрать зарядное устройство, запасную батарею или батарею на смену испорченной, а данных о модели аккумулятора (см. ниже) у Вас нет.

Время работы

Время работы танка с электрическим двигателем (см. «Двигатель») на одном заряде аккумулятора или на одном комплекте батарей. Как правило, данный параметр указывается для идеальных условий эксплуатации: на ровной поверхности, невысокой скорости, без использования дополнительных функций (стрельбы, поворота башни, эффектов и т.п.), а для моделей на батарейках АА (см. «Тип аккумулятора») — ещё и при высоком качестве и хорошей ёмкости этих батареек. Условия реальной эксплуатации бывают разными, соответственно, и время работы может заметно отличаться от заявленного в характеристиках. Тем не менее, данный параметр неплохо характеризует автономность машины и вполне позволяет сравнивать разные модели между собой.

Частота радиоканала

Частота, используемая для связи между танком и пультом управления.

— 27 MHz. Одна из частот, долгое время применявшихся для дистанционного радиоуправления; в некоторых странах СНГ даже зарезервирована государственными регулирующими органами именно для этих целей. Использует передачу данных в аналоговом формате. Такие передатчики относительно недороги, однако подвержены одному серьёзному недостатку: они не обеспечивают разделения по каналам при работе нескольких пультов в непосредственной близости друг от друга. Иными словами, если танк будет пребывать в зоне действия двух передатчиков — сигналы с них могут смешиваться, что фактически равносильно потере управления. Эта проблема наиболее актуальна при организации боёв. Поэтому специализированные комплекты «танковый бой» (см. выше), использующие аналоговые передатчики, обычно комплектуются пультами с разной частотой радиоканала (например, 27 MHz и 40 MHz). А если Вы хотите устроить поединок между машинами из разных комплектов (или продающимися отдельно) — стоит убедиться, что они используют разные стандарты (иначе придётся использовать сменные кварцевые генераторы для переключения каналов, что не всегда реально). Ситуация несколько упрощается с учётом того, что одна и та же модель, использующая аналоговое управление, может выпускаться в версиях под разные частоты.

— 40 MHz. Аналоговый стандарт, полностью идентичный описанному выше 27 MHz, за исключением собственно рабочей частоты. Используется как альтерн...атива 27 MHz, позволяющая гарантированно избежать смешивания сигналов с разных пультов.

— 49 MHz. Ещё один аналоговый стандарт дистанционного управления, наподобие описанных выше 27 MHz и 40 MHz; отличий, помимо частоты, не имеет.

— 2.4 GHz. Один из самых продвинутых и в то же время распространённых на сегодняшний день стандартов связи. Использует цифровую передачу данных, что даёт ряд преимуществ перед аналоговыми стандартами (см. выше). Одним из таких преимуществ является возможность привязать конкретный пульт к конкретной машине — за счёт специальной технологии разделения по каналам. Благодаря этому пульты стандарта 2,4 GHz могут работать в непосредственной близости друг от друга, не создавая проблем. Кроме того, этот же диапазон используется в беспроводной технологии Wi-Fi, что позволяет предусматривать в таких моделях управление смартфоном (см. ниже).

—5.8 GHz. Цифровой стандарт, аналогичный описанному выше 2.4 GHz. Одним из ключевых отличий является более высокая пропускная способность, что обеспечивает дополнительную надёжность и «отзывчивость» управления. С другой стороны, обходятся такие пульты довольно дорого, а потому особого распространения они не получили.
Huan Qi M1A2 Abrams 1:24 часто сравнивают
Heng Long Leopard II A6 Pro 1:16 часто сравнивают