новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Радиоуправляемые модели   /   Танки на радиоуправлении

Сравнение Great Wall King Tiger 1:72 vs Pilotage Leopard II Inf 1:24

Добавить в сравнение
Great Wall King Tiger 1:72
Pilotage Leopard II Inf 1:24
Great Wall King Tiger 1:72Pilotage Leopard II Inf 1:24
от 730 грн.
Товар устарел
Товар устарел
Масштаб модели1:721:24
Типтанктанк
Возраст6+
Характеристики
Двигательэлектрическийэлектрический
Стрельбаотсутствуетинфракрасная пушка
Дальность стрельбы8 м
Датчики попадания
Вращение башни
 /на 360°/
 /на 330°/
Подъем пушки
Разворот на месте
Отдача при выстреле
Звуковые эффекты
Световые эффекты
Аккумулятор
Тип аккумулятораLi-PolAA
Кол-во аккумуляторов1 шт8 шт
Время работы15 мин
Передатчик
Частота радиоканала
27 MHz /или 35, 40, 49 MHz/
2.4 GHz
Радиус действия20 м
Источник питания4xAA6xAA
Общее
Копия оригинала
Категориятанки второй мировойсовременные танки
Подкласснемецкие танкинемецкие танки
Материал корпусапластикпластик
Материал гусеницпластикпластик
Размеры120х55х50 мм
Вес60 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016март 2016

Масштаб модели

Масштаб отображает соотношение размеров модели с размерами реального танка — либо конкретного прототипа (см. «Копия оригинала»), либо некоей среднестатистической машины. Например, если ширина реального танка составляет 3,5 м, то ширина его копии в масштабе 1:16 выйдет 350/16 = 21,8 см. Разумеется, абсолютно точное соответствие по габаритам встречается далеко не всегда, да и пропорции могут быть искажены; однако масштаб вполне позволяет оценить размеры модели в целом.

Наиболее миниатюрные из современных радиоуправляемых танков выполняются в масштабе 1:72 (для сравнения — этот же масштаб является наиболее популярным среди сборных пластиковых моделей). А наиболее крупные — в упомянутом выше 1:16.

Масштаб и размеры танка имеют значение не только при оценке площадки, необходимой модели для нормальной езды: в танковых боях более крупные машины находятся в менее выгодном положении, чем небольшие. Поэтому если Вы приобретаете несколько танков с намерением устраивать сражения между ними (и речь не идёт о наборе «танковый бой» — см. «Тип»), стоит выбирать модели одного масштаба. Сейчас на рынке представлены такие масштабы моделей: 1:72, 1:43, 1:30, 1:24, 1:20, 1:16.

Возраст

Минимальный возраст, для которого подходит данная радиоуправляемая модель. Эти рекомендации являются довольно условными, однако отступать от них все равно не рекомендуется. «Взрослые» модели 14+ со множеством регулировок, подвижных деталей и мощностью попросту будут не под силу освоить малышу. В то же время, модели для младшей возрастной категории могут оказаться не интересными и скучными для подросших детей.

Стрельба

Способ стрельбы из пушки, предусмотренный в конструкции танка.

Пневматическая пушка. Стрельба, осуществляемая по принципу пневматики, когда снаряд выбрасывается из дула при помощи сжатого воздуха. Многие подобные модели даже используют в качестве боеприпасов стандартные 6-мм шарики BB, применяемые в приводах для страйкбола. Данный вариант ближе всего к реальной стрельбе из танковой пушки, он даёт больше всего возможностей по выбору целей: например, для устройства импровизированного полигона можно использовать спичечные коробки или игрушки-фигурки, тогда как инфракрасные «орудия» против таких целей бесполезны. А вот для организации танковых боёв пневматика намного менее удобна, чем ИК-излучатели (см. ниже) — хотя технически вполне применима. Одним из неудобств, возникающих при использовании пневматических пушек, является ограниченное количество боеприпасов, однако некоторые рассматривают это скорее как достоинство, обеспечивающее дополнительный реализм. Реальным же недостатком можно назвать то, что при стрельбе необходимо соблюдать определённую осторожность: скорость шарика бывает довольно высокой, и пренебрежение мерами безопасности может обернуться повреждениями окружающих предметов или даже травмами. Также отметим, что пневматика довольно «прожорлива» в плане расходования заряда батареи.

Инфракрасная пушка. Стрельба при помощи импульсов инфракрасного изл...учения, фиксируемых специальными датчиками; при отсутствии таких датчиков пушка становится бесполезной. Это ограничивает применение ИК-излучателей и не позволяет использовать их для стрельбы по импровизированным целям вроде тех же солдатиков. С другой стороны, данный вариант чрезвычайно удобен для организации танковых боёв: датчики попаданий (см. ниже) можно установить в нескольких местах на танке и подсоединить к продвинутым управляющим схемам, которые обеспечат подсчёт количества попаданий, фиксацию точек поражения и другие дополнительные возможности. При этом вероятность нечестной игры или ошибок при оценке попадания при использовании таких моделей сводится практически к нулю. В свете всего этого наличие ИК-пушек характерно для моделей, предназначенных для танковых боёв (включая специализированные комплекты, см. «Тип»). Правда, при организации боя между танками, не входящими в один комплект, не помешает уточнить совместимость пушек и датчиков между собой. ИК-излучатели работают бесшумно и невидимо для глаза, поэтому пушки данного типа обычно дополняются звуковыми и световыми эффектами, имитирующими выстрел.

— Отсутствует. В данном случае подразумевается отсутствие в конструкции одного из описанных выше вариантов. При этом макет пушки может быть дополнен звуковыми, световыми или другими эффектами, имитирующими стрельбу или отдачу (см. ниже; хотя чаще встречается простой муляж, без дополнительных возможностей). А в некоторых моделях — в частности, танках-шпионах, см. «Тип» — пушки может вообще не предусматриваться, даже в виде муляжа.

Дальность стрельбы

Наибольшая дальность, на которую способна эффективно выстрелить пушка танка.

Для пневматических пушек (см. «Стрельба») данный параметр обычно указывается по максимальной дальности полёта снаряда. Это позволяет оценить не только дальнобойность как таковую, но и мощность пушки: чем больше дальность (а значит, и мощность) — тем внимательнее надо быть к мерам безопасности.

Для инфракрасных (см. там же) дальность стрельбы соответствует наибольшему расстоянию, с которого «выстрел» может быть корректно распознан ИК-датчиком аналогичной модели (или второго танка, входящего в комплект «танковый бой», см. «Тип»). Эта информация пригодится при выборе тактики на обширном пространстве, где расстояния между противниками могут быть довольно большими.

Датчики попадания

Наличие в конструкции танка датчиков попадания.

Такие датчики, как правило, представляют собой фотосенсоры, реагирующие на импульсы с инфракрасных пушек (см. «Стрельба»). Их наличие свидетельствует, что модель предназначена для танкового боя: именно на основании информации с датчиков удобнее всего вести счёт таких боёв. Отметим, что подобное оснащение может предусматриваться не только в комплектах «танковый бой» (см. «Тип»), но и в отдельных машинах — однако без второго танка датчики будут бесполезны. Поэтому специально искать машину с данной функцией стоит только в том случае, если Вы планируете устраивать танковые сражения.

Тип аккумулятора

Тип источника питания, необходимого для работы танка (питание для пульта указывается отдельно, см. ниже). Отметим, что такие источники требуются не только для моделей с электродвигателями (см. «Двигатель») — любая радиоуправляемая машина нуждается в электричестве как минимум для работы приёмника радиосигнала.

— Li-Ion. Аккумуляторы, выполненные по литий-ионной технологии и не относящиеся ни к одному из универсальных типоразмеров (вроде AA, см. ниже). Данная технология позволяет создавать батареи меньшего размера и веса, чем описанные ниже «никелевые» разновидности; кроме того, литий-ионные аккумуляторы практически не подвержены «эффекту памяти», просты в использовании и заряжаются довольно быстро. Их недостатками можно назвать более высокую цену и меньшую стойкость к высоким и низким температурам, чем у тех же «никелевых».

— Li-Pol. Дальнейшее развитие описанной выше литий-ионной технологии. Литий-полимерные аккумуляторы имеют ещё большую плотность заряда, что позволило добиться компактных размеров; с другой стороны, и недостатки в виде высокой стоимости и чувствительности к экстремальным температурам в них выражены более явно.

— Ni-Cd. Самая старая из технологий, применяемых в аккумуляторах современных радиоуправляемых танков. Никель-кадмиевые батареи характеризуются невысокой стоимостью, хорошей надёжностью, устойчивостью к низким и высоким температурам, а также высокой скоростью зарядки. Всё это делает данный вариант хорошо подходящим дл...я радиоуправляемых машин — особенно крупномасштабных, с обилием дополнительных функций, которым требуется много энергии. В то же время подобные батареи не лишены серьёзных недостатков. Главным из них является «эффект памяти»; он проявляется в том, что при зарядке не до конца разряженного аккумулятора его ёмкость снижается. Впрочем, при соблюдении правил эксплуатации (довольно простых) этот эффект можно свести практически к нулю.

— Ni-Mh. Технология, разработанная в расчёте на устранение недостатков никель-кадмиевых батарей (см. выше). Никель-металл-гидридные аккумуляторы имеют те же достоинства, что и предшественники — надёжность, стойкость к неблагоприятным температурам, высокую скорость зарядки; при этом они практически лишены «эффекта памяти» и считаются более безопасными с точки зрения экологии. Из недостатков можно отметить разве что специфические требования к хранению: такие аккумуляторы нельзя держать полностью разряженными в течение долгого времени.

— AA. В отличие от всех предыдущих обозначений, данное описывает не технологию изготовления элементов питания, а стандартный типоразмер. АА — это небольшие батарейки, в просторечии именуемые «пальчиковыми». Их ключевым отличием от всех описанных выше типов аккумуляторов является универсальность: подобные батарейки являются сменными и широко применяются в самых разных электронных устройствах. При этом в данном типоразмере выпускаются не только перезаряжаемые аккумуляторы, но и одноразовые элементы, что даёт возможность выбора: либо всякий раз докупать батарейки по мере необходимости за относительно небольшие деньги, либо один раз выложить крупную сумму за аккумуляторы, но не тратиться впредь. Ещё более расширяет выбор то, что элементы АА имеют разные характеристики и цену, однако являются полностью взаимозаменяемыми. Главным же практическим преимуществом перед оригинальными аккумуляторами является возможность быстрой замены севших батареек: продаются они практически во всех магазинах с «бытовыми мелочами», а сам процесс занимает обычно не больше пары минут. С другой стороны, мощность такого питания довольно скромна, поэтому встречается оно в моделях относительно небольшого масштаба, а самих батареек обычно нужно довольно много — порядка 6 – 8 штук. В некоторых моделях элементы АА могут включаться в комплект поставки, однако чаще всего покупать их владельцу машинки приходится самостоятельно.

Кол-во аккумуляторов

Количество аккумуляторов (или других элементов питания, см. «Тип аккумулятора»), необходимое для нормальной работы танка. Модели с оригинальными аккумуляторами (см. там же) обычно не используют более одной батареи, а вот сменных элементов АА может потребоваться до 8 штук.

Время работы

Время работы танка с электрическим двигателем (см. «Двигатель») на одном заряде аккумулятора или на одном комплекте батарей. Как правило, данный параметр указывается для идеальных условий эксплуатации: на ровной поверхности, невысокой скорости, без использования дополнительных функций (стрельбы, поворота башни, эффектов и т.п.), а для моделей на батарейках АА (см. «Тип аккумулятора») — ещё и при высоком качестве и хорошей ёмкости этих батареек. Условия реальной эксплуатации бывают разными, соответственно, и время работы может заметно отличаться от заявленного в характеристиках. Тем не менее, данный параметр неплохо характеризует автономность машины и вполне позволяет сравнивать разные модели между собой.

Частота радиоканала

Частота, используемая для связи между танком и пультом управления.

— 27 MHz. Одна из частот, долгое время применявшихся для дистанционного радиоуправления; в некоторых странах СНГ даже зарезервирована государственными регулирующими органами именно для этих целей. Использует передачу данных в аналоговом формате. Такие передатчики относительно недороги, однако подвержены одному серьёзному недостатку: они не обеспечивают разделения по каналам при работе нескольких пультов в непосредственной близости друг от друга. Иными словами, если танк будет пребывать в зоне действия двух передатчиков — сигналы с них могут смешиваться, что фактически равносильно потере управления. Эта проблема наиболее актуальна при организации боёв. Поэтому специализированные комплекты «танковый бой» (см. выше), использующие аналоговые передатчики, обычно комплектуются пультами с разной частотой радиоканала (например, 27 MHz и 40 MHz). А если Вы хотите устроить поединок между машинами из разных комплектов (или продающимися отдельно) — стоит убедиться, что они используют разные стандарты (иначе придётся использовать сменные кварцевые генераторы для переключения каналов, что не всегда реально). Ситуация несколько упрощается с учётом того, что одна и та же модель, использующая аналоговое управление, может выпускаться в версиях под разные частоты.

— 40 MHz. Аналоговый стандарт, полностью идентичный описанному выше 27 MHz, за исключением собственно рабочей частоты. Используется как альтерн...атива 27 MHz, позволяющая гарантированно избежать смешивания сигналов с разных пультов.

— 49 MHz. Ещё один аналоговый стандарт дистанционного управления, наподобие описанных выше 27 MHz и 40 MHz; отличий, помимо частоты, не имеет.

— 2.4 GHz. Один из самых продвинутых и в то же время распространённых на сегодняшний день стандартов связи. Использует цифровую передачу данных, что даёт ряд преимуществ перед аналоговыми стандартами (см. выше). Одним из таких преимуществ является возможность привязать конкретный пульт к конкретной машине — за счёт специальной технологии разделения по каналам. Благодаря этому пульты стандарта 2,4 GHz могут работать в непосредственной близости друг от друга, не создавая проблем. Кроме того, этот же диапазон используется в беспроводной технологии Wi-Fi, что позволяет предусматривать в таких моделях управление смартфоном (см. ниже).

—5.8 GHz. Цифровой стандарт, аналогичный описанному выше 2.4 GHz. Одним из ключевых отличий является более высокая пропускная способность, что обеспечивает дополнительную надёжность и «отзывчивость» управления. С другой стороны, обходятся такие пульты довольно дорого, а потому особого распространения они не получили.