Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Радиоуправляемые модели   /   Танки на радиоуправлении

Сравнение Huan Qi HQ-H500 vs Huan Qi M1A2 Abrams 1:24

Добавить в сравнение
Huan Qi HQ-H500
Huan Qi M1A2 Abrams 1:24
Huan Qi HQ-H500Huan Qi M1A2 Abrams 1:24
от 720 грн.
Товар устарел
от 2 000 грн.
Товар устарел
Масштаб модели1:361:24
Типтанктанк
Возраст14+
Характеристики
Двигательэлектрическийэлектрический
Стрельбаинфракрасная пушкапневматическая пушка
Дальность стрельбы3 м25 м
Макс. скорость передвижения18 км/час5 км/час
Датчики попадания
Вращение башни
 /на 180°/
 /на 300°/
Подъем пушки
Разворот на месте
Отдача при выстреле
Звуковые эффекты
Световые эффекты
Аккумулятор
Емкость аккумулятора0.18 Ач
Напряжение аккумулятора3.7 В
Тип аккумулятораLi-PolNi-Cd
Кол-во аккумуляторов1 шт1 шт
Модель аккумулятора1S
Время работы12 мин25 мин
Передатчик
Частота радиоканала27 MHz
Радиус действия10 м30 м
Источник питания3xAA
Управление смартфономiOS/Android
Общее
Копия оригинала
 /M1A2 Abrams/
Категориясовременные танкисовременные танки
Подкласснемецкие танкиамериканские танки
Материал корпусапластикпластик
Материал гусеницпластикпластик
Размеры215х76х65 мм500х330х160 мм
Вес185 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2017ноябрь 2016

Масштаб модели

Масштаб отображает соотношение размеров модели с размерами реального танка — либо конкретного прототипа (см. «Копия оригинала»), либо некоей среднестатистической машины. Например, если ширина реального танка составляет 3,5 м, то ширина его копии в масштабе 1:16 выйдет 350/16 = 21,8 см. Разумеется, абсолютно точное соответствие по габаритам встречается далеко не всегда, да и пропорции могут быть искажены; однако масштаб вполне позволяет оценить размеры модели в целом.

Наиболее миниатюрные из современных радиоуправляемых танков выполняются в масштабе 1:72 (для сравнения — этот же масштаб является наиболее популярным среди сборных пластиковых моделей). А наиболее крупные — в упомянутом выше 1:16.

Масштаб и размеры танка имеют значение не только при оценке площадки, необходимой модели для нормальной езды: в танковых боях более крупные машины находятся в менее выгодном положении, чем небольшие. Поэтому если Вы приобретаете несколько танков с намерением устраивать сражения между ними (и речь не идёт о наборе «танковый бой» — см. «Тип»), стоит выбирать модели одного масштаба. Сейчас на рынке представлены такие масштабы моделей: 1:72, 1:43, 1:30, 1:24, 1:20, 1:16.

Возраст

Минимальный возраст, для которого подходит данная радиоуправляемая модель. Эти рекомендации являются довольно условными, однако отступать от них все равно не рекомендуется. «Взрослые» модели 14+ со множеством регулировок, подвижных деталей и мощностью попросту будут не под силу освоить малышу. В то же время, модели для младшей возрастной категории могут оказаться не интересными и скучными для подросших детей.

Стрельба

Способ стрельбы из пушки, предусмотренный в конструкции танка.

Пневматическая пушка. Стрельба, осуществляемая по принципу пневматики, когда снаряд выбрасывается из дула при помощи сжатого воздуха. Многие подобные модели даже используют в качестве боеприпасов стандартные 6-мм шарики BB, применяемые в приводах для страйкбола. Данный вариант ближе всего к реальной стрельбе из танковой пушки, он даёт больше всего возможностей по выбору целей: например, для устройства импровизированного полигона можно использовать спичечные коробки или игрушки-фигурки, тогда как инфракрасные «орудия» против таких целей бесполезны. А вот для организации танковых боёв пневматика намного менее удобна, чем ИК-излучатели (см. ниже) — хотя технически вполне применима. Одним из неудобств, возникающих при использовании пневматических пушек, является ограниченное количество боеприпасов, однако некоторые рассматривают это скорее как достоинство, обеспечивающее дополнительный реализм. Реальным же недостатком можно назвать то, что при стрельбе необходимо соблюдать определённую осторожность: скорость шарика бывает довольно высокой, и пренебрежение мерами безопасности может обернуться повреждениями окружающих предметов или даже травмами. Также отметим, что пневматика довольно «прожорлива» в плане расходования заряда батареи.

Инфракрасная пушка. Стрельба при помощи импульсов инфракрасного изл...учения, фиксируемых специальными датчиками; при отсутствии таких датчиков пушка становится бесполезной. Это ограничивает применение ИК-излучателей и не позволяет использовать их для стрельбы по импровизированным целям вроде тех же солдатиков. С другой стороны, данный вариант чрезвычайно удобен для организации танковых боёв: датчики попаданий (см. ниже) можно установить в нескольких местах на танке и подсоединить к продвинутым управляющим схемам, которые обеспечат подсчёт количества попаданий, фиксацию точек поражения и другие дополнительные возможности. При этом вероятность нечестной игры или ошибок при оценке попадания при использовании таких моделей сводится практически к нулю. В свете всего этого наличие ИК-пушек характерно для моделей, предназначенных для танковых боёв (включая специализированные комплекты, см. «Тип»). Правда, при организации боя между танками, не входящими в один комплект, не помешает уточнить совместимость пушек и датчиков между собой. ИК-излучатели работают бесшумно и невидимо для глаза, поэтому пушки данного типа обычно дополняются звуковыми и световыми эффектами, имитирующими выстрел.

— Отсутствует. В данном случае подразумевается отсутствие в конструкции одного из описанных выше вариантов. При этом макет пушки может быть дополнен звуковыми, световыми или другими эффектами, имитирующими стрельбу или отдачу (см. ниже; хотя чаще встречается простой муляж, без дополнительных возможностей). А в некоторых моделях — в частности, танках-шпионах, см. «Тип» — пушки может вообще не предусматриваться, даже в виде муляжа.

Дальность стрельбы

Наибольшая дальность, на которую способна эффективно выстрелить пушка танка.

Для пневматических пушек (см. «Стрельба») данный параметр обычно указывается по максимальной дальности полёта снаряда. Это позволяет оценить не только дальнобойность как таковую, но и мощность пушки: чем больше дальность (а значит, и мощность) — тем внимательнее надо быть к мерам безопасности.

Для инфракрасных (см. там же) дальность стрельбы соответствует наибольшему расстоянию, с которого «выстрел» может быть корректно распознан ИК-датчиком аналогичной модели (или второго танка, входящего в комплект «танковый бой», см. «Тип»). Эта информация пригодится при выборе тактики на обширном пространстве, где расстояния между противниками могут быть довольно большими.

Макс. скорость передвижения

Наибольшая скорость, с которой танк может двигаться по ровной поверхности. В отличие от настоящих танков, радиоуправляемые модели в большинстве своём рассчитаны на использование внутри помещений, где сильно разгоняться попросту негде. Поэтому и максимальная скорость в большинстве случаев невелика. А значит, основной момент, который при выборе по данному параметру имеет смысл принять во внимание — это возраст будущего владельца: для маленьких детей высокая (даже по меркам танков) скорость тем более не нужна, а вот подросшему «танкисту» можно уже выбрать модель побыстрее.

Датчики попадания

Наличие в конструкции танка датчиков попадания.

Такие датчики, как правило, представляют собой фотосенсоры, реагирующие на импульсы с инфракрасных пушек (см. «Стрельба»). Их наличие свидетельствует, что модель предназначена для танкового боя: именно на основании информации с датчиков удобнее всего вести счёт таких боёв. Отметим, что подобное оснащение может предусматриваться не только в комплектах «танковый бой» (см. «Тип»), но и в отдельных машинах — однако без второго танка датчики будут бесполезны. Поэтому специально искать машину с данной функцией стоит только в том случае, если Вы планируете устраивать танковые сражения.

Емкость аккумулятора

Ёмкость аккумулятора, поставляемого в комплекте с моделью на основе электродвигателя (см. «Двигатель»). Указывается только для вариантов, использующих оригинальные батареи (см. «Тип аккумулятора»), измеряется в ампер-часах: 1 Ач соответствует ёмкости, при которой батарея способна выдать ток в 1 А в течении 1 часа.

Чем выше ёмкость аккумулятора — тем, как правило, дольше танк способен проработать без перезарядки. Однако практическое время работы на заряде во многом определяется другими характеристиками машины — масштабом (см. выше), весом, моделью и мощностью двигателя, наличием дополнительных возможностей вроде поворота башни или различных эффектов и т.п. Поэтому в большинстве случаев данный параметр играет чисто справочную роль и на практике может пригодиться разве что при покупке нового аккумулятора в качестве запасного или на замену — данные о ёмкости позволят оценить характеристики новой батареи и её общую пригодность для данной модели. Сравнивать же между собой по этому показателю можно лишь модели, не имеющие сколь-либо значимых различий по остальным характеристикам.

Напряжение аккумулятора

Рабочее напряжение батареи, поставляемой в комплекте с танком. Для моделей под элементы АА и ААА (см. «Тип аккумулятора») не указывается — спецификация этих элементов предполагает общий стандарт напряжения, около 1,5 В. В остальных случаях данные о напряжении аккумулятора не играют значительной роли для повседневного использования, однако могут пригодиться, если Вам нужно подобрать зарядное устройство, запасную батарею или батарею на смену испорченной, а данных о модели аккумулятора (см. ниже) у Вас нет.

Тип аккумулятора

Тип источника питания, необходимого для работы танка (питание для пульта указывается отдельно, см. ниже). Отметим, что такие источники требуются не только для моделей с электродвигателями (см. «Двигатель») — любая радиоуправляемая машина нуждается в электричестве как минимум для работы приёмника радиосигнала.

— Li-Ion. Аккумуляторы, выполненные по литий-ионной технологии и не относящиеся ни к одному из универсальных типоразмеров (вроде AA, см. ниже). Данная технология позволяет создавать батареи меньшего размера и веса, чем описанные ниже «никелевые» разновидности; кроме того, литий-ионные аккумуляторы практически не подвержены «эффекту памяти», просты в использовании и заряжаются довольно быстро. Их недостатками можно назвать более высокую цену и меньшую стойкость к высоким и низким температурам, чем у тех же «никелевых».

— Li-Pol. Дальнейшее развитие описанной выше литий-ионной технологии. Литий-полимерные аккумуляторы имеют ещё большую плотность заряда, что позволило добиться компактных размеров; с другой стороны, и недостатки в виде высокой стоимости и чувствительности к экстремальным температурам в них выражены более явно.

— Ni-Cd. Самая старая из технологий, применяемых в аккумуляторах современных радиоуправляемых танков. Никель-кадмиевые батареи характеризуются невысокой стоимостью, хорошей надёжностью, устойчивостью к низким и высоким температурам, а также высокой скоростью зарядки. Всё это делает данный вариант хорошо подходящим дл...я радиоуправляемых машин — особенно крупномасштабных, с обилием дополнительных функций, которым требуется много энергии. В то же время подобные батареи не лишены серьёзных недостатков. Главным из них является «эффект памяти»; он проявляется в том, что при зарядке не до конца разряженного аккумулятора его ёмкость снижается. Впрочем, при соблюдении правил эксплуатации (довольно простых) этот эффект можно свести практически к нулю.

— Ni-Mh. Технология, разработанная в расчёте на устранение недостатков никель-кадмиевых батарей (см. выше). Никель-металл-гидридные аккумуляторы имеют те же достоинства, что и предшественники — надёжность, стойкость к неблагоприятным температурам, высокую скорость зарядки; при этом они практически лишены «эффекта памяти» и считаются более безопасными с точки зрения экологии. Из недостатков можно отметить разве что специфические требования к хранению: такие аккумуляторы нельзя держать полностью разряженными в течение долгого времени.

— AA. В отличие от всех предыдущих обозначений, данное описывает не технологию изготовления элементов питания, а стандартный типоразмер. АА — это небольшие батарейки, в просторечии именуемые «пальчиковыми». Их ключевым отличием от всех описанных выше типов аккумуляторов является универсальность: подобные батарейки являются сменными и широко применяются в самых разных электронных устройствах. При этом в данном типоразмере выпускаются не только перезаряжаемые аккумуляторы, но и одноразовые элементы, что даёт возможность выбора: либо всякий раз докупать батарейки по мере необходимости за относительно небольшие деньги, либо один раз выложить крупную сумму за аккумуляторы, но не тратиться впредь. Ещё более расширяет выбор то, что элементы АА имеют разные характеристики и цену, однако являются полностью взаимозаменяемыми. Главным же практическим преимуществом перед оригинальными аккумуляторами является возможность быстрой замены севших батареек: продаются они практически во всех магазинах с «бытовыми мелочами», а сам процесс занимает обычно не больше пары минут. С другой стороны, мощность такого питания довольно скромна, поэтому встречается оно в моделях относительно небольшого масштаба, а самих батареек обычно нужно довольно много — порядка 6 – 8 штук. В некоторых моделях элементы АА могут включаться в комплект поставки, однако чаще всего покупать их владельцу машинки приходится самостоятельно.
Динамика цен
Huan Qi M1A2 Abrams 1:24 часто сравнивают