Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Радиоуправляемые модели   /   Танки на радиоуправлении

Сравнение Happy Cow Tank-7 USSR vs Great Wall Tiger 1:72

Добавить в сравнение
Happy Cow Tank-7 USSR
Great Wall Tiger 1:72
Happy Cow Tank-7 USSRGreat Wall Tiger 1:72
от 484 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Масштаб модели1:721:72
Типтанктанк
Характеристики
Двигательэлектрическийэлектрический
Вращение башни
 /на 360°/
Подъем пушки
Разворот на месте
Отдача при выстреле
Звуковые эффекты
Световые эффекты
Аккумулятор
Тип аккумулятораLi-PolLi-Pol
Кол-во аккумуляторов1 шт1 шт
Время работы15 мин15 мин
Передатчик
Частота радиоканала40 MHz
27 MHz /или 35, 40, 49 MHz/
Радиус действия5 м15 м
Источник питания4xAA4xAA
Общее
Копия оригинала
Категориятанки второй мировойтанки второй мировой
Подкласссоветские танкинемецкие танки
Материал корпусапластикпластик
Материал гусеницпластикпластик
Размеры67х40х40 мм120х55х50 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2015январь 2015

Подъем пушки

Возможность движения пушки танка по вертикали (изменения угла подъёма). Данная функция усиливает сходство с реальной машиной; а для моделей с функцией стрельбы (см. соответствующий пункт) она вообще является практически обязательной. При этом для инфракрасных пушек поднимание-опускание влияет исключительно на наводку, а вот в пневматических и водяных угол подъёма влияет также на дальность полёта заряда.

Отдача при выстреле

Наличие у танка имитации отдачи пушки при выстреле.

Эта функция усиливает сходство модели с настоящей боевой машиной. Простейший способ имитации отдачи — короткий рывок двигателя, сдвигающий танк на несколько миллиметров назад и имитирующий характерный толчок. Теоретически этот способ не очень достоверен, т.к. при развороте башни в сторону или назад отдача получается нехарактерной, однако в большинстве случаев это попросту незаметно, да и абсолютный реализм радиоуправляемым моделям не нужен. А вот в продвинутых машинах механизм имитации отдачи может предусматриваться в самом креплении пушки к башне.

Частота радиоканала

Частота, используемая для связи между танком и пультом управления.

— 27 MHz. Одна из частот, долгое время применявшихся для дистанционного радиоуправления; в некоторых странах СНГ даже зарезервирована государственными регулирующими органами именно для этих целей. Использует передачу данных в аналоговом формате. Такие передатчики относительно недороги, однако подвержены одному серьёзному недостатку: они не обеспечивают разделения по каналам при работе нескольких пультов в непосредственной близости друг от друга. Иными словами, если танк будет пребывать в зоне действия двух передатчиков — сигналы с них могут смешиваться, что фактически равносильно потере управления. Эта проблема наиболее актуальна при организации боёв. Поэтому специализированные комплекты «танковый бой» (см. выше), использующие аналоговые передатчики, обычно комплектуются пультами с разной частотой радиоканала (например, 27 MHz и 40 MHz). А если Вы хотите устроить поединок между машинами из разных комплектов (или продающимися отдельно) — стоит убедиться, что они используют разные стандарты (иначе придётся использовать сменные кварцевые генераторы для переключения каналов, что не всегда реально). Ситуация несколько упрощается с учётом того, что одна и та же модель, использующая аналоговое управление, может выпускаться в версиях под разные частоты.

— 40 MHz. Аналоговый стандарт, полностью идентичный описанному выше 27 MHz, за исключением собственно рабочей частоты. Используется как альтерн...атива 27 MHz, позволяющая гарантированно избежать смешивания сигналов с разных пультов.

— 49 MHz. Ещё один аналоговый стандарт дистанционного управления, наподобие описанных выше 27 MHz и 40 MHz; отличий, помимо частоты, не имеет.

— 2.4 GHz. Один из самых продвинутых и в то же время распространённых на сегодняшний день стандартов связи. Использует цифровую передачу данных, что даёт ряд преимуществ перед аналоговыми стандартами (см. выше). Одним из таких преимуществ является возможность привязать конкретный пульт к конкретной машине — за счёт специальной технологии разделения по каналам. Благодаря этому пульты стандарта 2,4 GHz могут работать в непосредственной близости друг от друга, не создавая проблем. Кроме того, этот же диапазон используется в беспроводной технологии Wi-Fi, что позволяет предусматривать в таких моделях управление смартфоном (см. ниже).

—5.8 GHz. Цифровой стандарт, аналогичный описанному выше 2.4 GHz. Одним из ключевых отличий является более высокая пропускная способность, что обеспечивает дополнительную надёжность и «отзывчивость» управления. С другой стороны, обходятся такие пульты довольно дорого, а потому особого распространения они не получили.

Радиус действия

Максимальное расстояние от пульта до танка, на котором сохраняется возможность полноценного управления моделью. Отметим, что в документации обычно указывается «идеальный» радиус действия — при полном отсутствии помех и преград на пути следования сигнала, использовании качественных батареек и т.п.; поэтому на практике этот показатель может быть ниже. В то же время данная характеристика вполне позволяет оценить дальность действия пульта, в т.ч. и в сравнении с другими моделями.

Чем больше радиус действия — тем дальше Вы сможете отпускать модель от пульта, тем реже придётся перемещаться, чтобы удержать управление. В то же время скорости современных радиоуправляемых танков в целом невелики, удержаться рядом не составляет труда, а гонять машину на большие расстояния обычно не требуется (тем более, что на таких расстояниях она может быть плохо заметной). Поэтому даже самые продвинутые модели с аналоговыми стандартами управления (см. «Частота радиоканала») редко комплектуются пультами с радиусом действия более пары-тройки десятков метров. С цифровыми же каналами (см. там же) ситуация другая: эти стандарты по определению имеют довольно большую «дальнобойность», превышающую упомянутые 20 – 30 м, поэтому для них радиус действия обычно вообще не указывается — предполагается, что он по определению достаточен для штатных способов применения танка.

Копия оригинала

Данная особенность указывается для моделей, копирующих реально существующие (или существовавшие) бронированные машины. Полноразмерные танки имеют конструкцию, которую без особых трудностей можно воспроизвести в уменьшенном масштабе; мало того, скопировать дизайн значительно легче, чем создавать оригинальный, к тому же сходство с реальной машиной делает модель узнаваемой и привлекательной для поклонников военной техники. Поэтому подобных предложений на рынке довольно много. Собственно говоря, модели, не являющиеся копиями оригиналов, являются редкими исключениями и встречаются лишь в наиболее оригинальных вариантах — например, амфибиях или шпионах (см. «Тип») с характерным футуристичным дизайном.

Отметим, что точность копирования может быть разной — от весьма условного сходства, когда модель является скорее карикатурой на танк, до детального воссоздания всех элементов внешности. А некоторые из таких моделей изначально создаются как коллекционные и даже могут комплектоваться декоративными подставками для установки в личном «музее миниатюрных танков».

Подкласс

Национальная принадлежность полноразмерного танка, с которого скопирована модель (см. «Копия оригинала»). Как и категория (см. выше), данная характеристика не влияет на возможности машины и характеризует лишь её внешний вид и сходство с реальными танками определённой страны. Поэтому основным критерием для выбора модели по подклассу являются личные предпочтения «танкиста».

Среди популярных можно считать советские танки, американские танки и немецкие танки.

Размеры

Общие габариты танка. Отметим, что длина указывается с учётом пушки, направленной вперёд (это уточнение актуально для вращающихся башен, см. выше). А вот высота может не учитывать сгибающейся антенны или съёмных элементов оформления (таких, как фигурка танкиста в люке).
Динамика цен
Great Wall Tiger 1:72 часто сравнивают