новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Маски сварочные

Сравнение Forte MC-3500 vs Forte MC-3000

Добавить в сравнение
Forte MC-3500
Forte MC-3000
Forte MC-3500Forte MC-3000
Сравнить цены 17Сравнить цены 9
ТОП продавцы
Типмаска-хамелеонмаска-хамелеон
Характеристики
Степень проникновения света4 DIN4 DIN
Мин. степень затемнения9 DIN9 DIN
Макс. степень затемнения13 DIN13 DIN
Степень защиты от УФ/ИК16 DIN16 DIN
Время включения50 мкс50 мкс
Класс светофильтра1/1/1/21/2/1/2
Поле зрения светофильтра (ШхВ)92x42 мм92x42 мм
Размеры картриджа светофильтра (ШхВ)110x90 мм110x90 мм
Толщина картриджа светофильтра9 мм9 мм
Оптических датчиков2 шт2 шт
Рабочая температура-5 – 55 °C-5 – 55 °C
Вес маски460 г460 г
Функции светофильтра
Регулировка затемнениявнешняя механическаявнутренняя механическая
Регулировка чувствительностивнутренняя механическаявнутренняя механическая
Регулировка времени задержкивнутренняя механическая
Цветопередачаобычная (оттенки зеленого)обычная (оттенки зеленого)
Конструктивные особенности
органы управления снаружи и внутри
 
органы управления внутри
откидной светофильтр
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015ноябрь 2015

Класс светофильтра

Класс — это комплексный показатель, определяющий общее качество светофильтра в маске-хамелеоне (см. «Тип»). Класс обозначается 4 цифрами, каждая из которых описывает определённый оптический параметр. Так, первое число обозначает общую чёткость и отсутствие искажений; второе — степень рассеивания света; третье — однородность затемнения (наличие/отсутствие видимых пятен затемнения); четвёртое — угловую зависимость (насколько фильтр светлеет при отклонении угла зрения от перпендикуляра). В каждом случае чем больше цифра — тем хуже данный параметр. Идеальным показателем считается 1/1/1/1, однако на практике добиться идеальной угловой зависимости очень сложно, к тому же незачем. Поэтому показатель 1/1/1/2 считается вполне достаточным даже для высококлассного профессионального фильтра.

Регулировка затемнения

Возможность вручную выбирать степень затемнения светофильтра в маске-хамелеоне. Эта функция встречается преимущественно в профессиональных моделях; она позволяет сварщику вручную настраивать светопропускание под конкретные условия. Необходимость регулировки затемнения обусловлена тем, что при некоторых видах работ (например, TIG-сварке черных металлов) яркость дуги относительно невысока, и для того, чтобы нормально видеть сварочную ванну, достаточно затемнения на уровне всего 8 – 9 DIN вместо обычных 12 DIN и более.

Регулировка времени задержки

Возможность вручную выставлять время задержки между исчезновением дуги и отключением светофильтра в маске-хамелеоне. Такая задержка весьма желательна в свете того, что даже после отключения дуги разогретый металл продолжает светиться еще некоторое время; поэтому желательно не отключать светофильтр сразу. Регулировка времени задержки позволяет сварщику самостоятельно выбрать время возврата в нерабочее (максимально прозрачное) состояние.

Конструктивные особенности

Органы управления. Элементы управления могут находиться только внутри маски, только снаружи, внутри и снаружи. Наружное размещение управляющих органов удобнее тем, что изменять требуемые параметры можно на ощупь, не останавливая работу и не снимая маску. Однако при выполнении сварочных работ в стеснённых условиях существует риск зацепиться элементами управления за что-либо. В комбинированном варианте часто используемые управляющие органы могут быть вынесены наружу, а менее востребованные — спрятаны внутри.

Подсветка. Система подсветки, встроенная прямо в маску. Данная функция бывает очень удобной при работе в условиях слабого освещения: подсветка не занимает руки (в отличие от ручных фонариков) и не создает проблем с ношением маски (в отличие от налобных), при этом луч света всегда направлен туда, куда повернута голова сварщика. С другой стороны, такая система требует собственного питания. Поэтому она используется только в «хамелеонах», при этом работа подсветки дополнительно расходует заряд батареи.

Дисплей. Небольшой дисплей в конструкции сварочных масок с электронным управлением. Служит для визуализации автоматических настроек или отображения ручных установок регулировки затемнения, чувствительности, времени задержки светофильтра после отк...лючения дуги и т.п. Реализация дисплея и выводимой на него информации зависит от конкретной модели сварочной маски.

Откидной светофильтр. Возможность поднять светофильтр маски; глаза при этом, как правило, остаются прикрыты защитным стеклом. Назначение этой функции двойное: она позволяет, во-первых, осматривать место работы, не снимая маску, во-вторых, использовать маску в роли обычных защитных очков — например, при резке или шлифовке металла, когда затемнение не требуется (аналогично описанному выше режиму «шлифование»).

Боковые окна. Боковые стёкла значительно расширяют сварщику кругозор и позволяют оценить весь фронт проведения сварочных работ. Для закрытия боковых окошек чаще всего предусматриваются многоразовые пластины с разной степенью затемнения. Но бывают и модели со стационарными несменными стёклами.

Система вентиляции. Система подачи чистого воздуха, встроенная прямо в маску. Такая система защищает сварщика от вредных испарений, возникающих в процессе работы; она крайне желательна в слабо проветриваемых помещениях, а также при работе с некоторыми материалами (в частности, марганцем и хромом). Кроме того, вентиляция предотвращает запотевание маски изнутри. В то же время стоит учитывать, что модели с данной функцией стоят недешево — прежде всего из-за наличия в конструкции отдельного блока вентиляции, подключаемого к маске специальным шлангом. Кроме того, этот блок создает дополнительные неудобства — ведь сварщику приходится носить его с собой (чаще всего на специальном поясе или ременной разгрузке). Так что приобретать маски с данной особенностью имеет смысл в основном для профессионального применения и больших объемов работ; в сравнительно несложных задачах неплохой альтернативой блоку вентиляции может стать сочетание сварочных очков с качественным промышленным респиратором.

Без комплектного светофильтра. Отсутствие светофильтра в комплекте поставки сварочной маски — для её использования по прямому предначертанию светофильтрующий элемент придётся докупить отдельно, не полагаясь на выбор производителя и не рискуя угодить на неподходящий вариант. Возможность самостоятельно подобрать светофильтр придётся кстати тем, кто ищет конкретное решение под свой круг задач определённого характера.
Динамика цен
Forte MC-3500 часто сравнивают