Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Маски сварочные

Сравнение Limex Expert MZK-500D 53389 vs Iskra MSA-800

Добавить в сравнение
Limex Expert MZK-500D 53389
Iskra MSA-800
Limex Expert MZK-500D 53389Iskra MSA-800
от 685 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Типмаска-хамелеонмаска-хамелеон
Характеристики
Степень проникновения света4 DIN4 DIN
Мин. степень затемнения9 DIN9 DIN
Макс. степень затемнения13 DIN13 DIN
Степень защиты от УФ/ИК16 DIN15 DIN
Время включения40 мкс40 мкс
Класс светофильтра1/2/1/2
Поле зрения светофильтра (ШхВ)92x42 мм98x43 мм
Размеры картриджа светофильтра (ШхВ)110x90 мм110x90 мм
Толщина картриджа светофильтра9 мм8 мм
Оптических датчиков2 шт2 шт
Рабочая температура-5 – 55 °C-5 – 55 °C
Вес маски450 г490 г
Функции светофильтра
Регулировка затемнениявнешняя механическаявнешняя механическая
Регулировка чувствительностивнутренняя механическаявнутренняя механическая
Регулировка времени задержкивнутренняя механическаявнутренняя механическая
Режим «шлифование»внешняя механическая активация
Цветопередачаобычная (оттенки зеленого)обычная (оттенки зеленого)
Конструктивные особенности
органы управления снаружи и внутри
органы управления снаружи и внутри
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017ноябрь 2015

Степень защиты от УФ/ИК

Степень защиты от инфракрасного и ультрафиолетового излучений, обеспечиваемая комплектным светофильтром маски.

Подобная защита актуальна прежде всего при работе с электросваркой: именно электрическая дуга вырабатывает большое количество ИК и УФ-излучения. Воздействие этих видов излучения на кожу может привести к ожогам, а ультрафиолет к тому же вреден для глаз. Степень защиты в данном случае указывается в единицах DIN, и чем больше число в таком обозначении — тем выше степень защиты. Минимально допустимым показателем в данном случае считается 12 DIN, однако в продаже можно встретить маски/очки и с более высокими показателями защиты — до 16 DIN включительно.

С чисто практической стороны чем выше данный уровень защиты — тем лучше; однако эта характеристиках заметно сказывается на цене, а иногда еще и весе маски/очков. Так что при выборе стоит учитывать особенности планируемых работ. К примеру, навряд ли стоит специально искать модель на 15 – 16 DIN, если варить предстоит редко и понемногу, а вот для профессионального применения и больших объемов работы такой уровень защиты будет очень кстати.

Класс светофильтра

Класс — это комплексный показатель, определяющий общее качество светофильтра в маске-хамелеоне (см. «Тип»). Класс обозначается 4 цифрами, каждая из которых описывает определённый оптический параметр. Так, первое число обозначает общую чёткость и отсутствие искажений; второе — степень рассеивания света; третье — однородность затемнения (наличие/отсутствие видимых пятен затемнения); четвёртое — угловую зависимость (насколько фильтр светлеет при отклонении угла зрения от перпендикуляра). В каждом случае чем больше цифра — тем хуже данный параметр. Идеальным показателем считается 1/1/1/1, однако на практике добиться идеальной угловой зависимости очень сложно, к тому же незачем. Поэтому показатель 1/1/1/2 считается вполне достаточным даже для высококлассного профессионального фильтра.

Поле зрения светофильтра (ШхВ)

Размер прозрачной части светофильтра — «рабочего окна», области, через которую сварщик видит место работы. Более крупное рабочее окно обеспечивает удобство в работе и обширное поле зрения, однако заметно сказывается на стоимости маски и несколько снижает прочность светофильтра.

Режим «шлифование»

Специальный режим работы маски-хамелеона, в котором датчики светофильтра полностью отключаются — таким образом, он постоянно остается прозрачным и не реагирует ни на какие вспышки. Подобный режим удобен при работах, при которых могут возникать достаточно яркие вспышки света, однако не требуется затемнение. Классический пример таких работ — шлифование при помощи «болгарки» или станка, когда от заготовки могут лететь искры; отсюда и название данной функции — режим «шлифование».
Динамика цен
Limex Expert MZK-500D 53389 часто сравнивают