Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Дождеватели

Сравнение GARDENA Comfort AquaZoom 250/2 1973-20 vs GARDENA Comfort AquaZoom 350/2 1975-20

Добавить в сравнение
GARDENA Comfort AquaZoom 250/2 1973-20
GARDENA Comfort AquaZoom 350/2 1975-20
GARDENA Comfort AquaZoom 250/2 1973-20GARDENA Comfort AquaZoom 350/2 1975-20
от 1 499 грн.
Товар устарел
от 2 105 грн.
Товар устарел
Типосциллирующийосциллирующий
Установкаплатформаплатформа
Количество дюз18 шт18 шт
Регулировка угла полива
Ширина полива14 м17 м
Дальность полива18 м21 м
Мин. площадь полива25 м²28 м²
Макс. площадь полива250 м²350 м²
Материалпластикпластик
Дата добавления на E-Katalogмай 2016май 2016

Ширина полива

Ширина полива, штатно обеспечиваемая дождевателем, если точнее — ширина участка, охватываемого устройством за один раз, без поворота дюз по горизонтали.

Данный параметр актуален прежде всего для осциллирующих моделей (см. «Тип») — они равномерно захватывают прямоугольное пространство, а ширина является одним из главных размеров для прямоугольника. В других типах дождевателей речь идёт о ширине струи на максимальной дальности (т.к. струя расширяется по мере удаления от дюзы); впрочем, для таких моделей размер захватываемого пространства удобнее обозначать по углу полива (см. выше), и ширина для них указывается редко.

Дальность полива

Максимальная дальность полива, которую может обеспечить дождеватель.

Выбор по данному параметру зависит прежде всего от размера участка, который нужно охватить. При этом стоит учитывать, что высокая дальность обычно требует довольно высокого давления и может ухудшить эффективность полива на малом расстоянии от форсунок. Поэтому даже на обширных участках иногда бывает удобнее использовать систему из нескольких дождевателей с небольшой дальностью, а не дальнобойное устройство.

Мин. площадь полива

Наименьшая площадь, которую может охватить дождеватель в штатном режиме работы, иными словами — площадь, захватываемая на минимальной дальности.

Минимальная площадь указывается только для моделей, в которых можно регулировать размер поливаемого участка (например, за счёт изменения угла). Чем она меньше (при том же максимуме) — тем шире диапазон регулировки. Кроме того, данный показатель позволяет оценить пригодность дождевателя для участка, размер которого значительно меньше максимальной площади полива (см. ниже). В то же время при выборе не стоит забывать что модели с одинаковой площадью могут различаться по форме охватываемого пространства, углу полива и т.п.

Макс. площадь полива

Наибольшая площадь, которую может охватить дождеватель при работе (либо штатная площадь охвата — для моделей, не позволяющих изменять размер захватываемого участка).

Чем обширнее участок — тем большая площадь полива может для него потребоваться. В то же время система полива должна соответствовать не только площади, но и форме участка. Поэтому модель, захватывающая большую площадь, не всегда является оптимальным выбором — иногда (особенно на участках сложной формы) проще перекрыть необходимое пространство несколькими относительно скромными дождевателями.

В некоторых случаях, зная площадь полива, можно определить другие характеристики устройства: например, для дождевателя с углом полива в 360° можно без особых трудностей вычислить максимальную дальность, даже если она не указана в характеристиках.
Динамика цен
GARDENA Comfort AquaZoom 250/2 1973-20 часто сравнивают
GARDENA Comfort AquaZoom 350/2 1975-20 часто сравнивают