Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Антенны для роутеров

Сравнение Tenda Q2407 vs Tenda Q2409

Добавить в сравнение
Tenda Q2407
Tenda Q2409
Tenda Q2407Tenda Q2409
от 49 грн.
Товар устарел
от 173 грн.
Товар устарел
НазначениеWi-FiWi-Fi
Установкавнутренняявнутренняя
Тип
всенаправленная
всенаправленная
Поляризация
только вертикальная
только вертикальная
HPBW / гор.360 º360 º
Частотный диапазон
2.4 ГГц
2.4 ГГц
Волновое сопротивление50 Ом50 Ом
Максимальная мощность1 Вт
Коэффициент усиления7 dBi9 dBi
КоннекторRP-SMARP-SMA
Габариты392x121x18 мм
Вес101 г
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016июнь 2016

Максимальная мощность

Наибольшая мощность, которую имеет смысл подводить ко входу антенны. Теоретически этот параметр влияет на совместимость с передатчиком, однако обычному пользователю эта информация требуется очень редко. Так, даже в самых «деликатных» Wi-Fi антеннах малой дальности данное ограничение составляет 1 Вт, тогда как мощность потребительских роутеров во многих странах законодательно ограничена показателем всего в 100 мВт — для более мощного передатчика потребуется лицензия. Так что обращать внимание на максимальную входную мощность обычно приходится тем, кто работает со специализированным оборудованием — например, точками доступа WISP.

Коэффициент усиления

Коэффициент усиления сигнала, обеспечиваемый антенной.

В данном случае подразумевается коэффициент усиления относительно идеального изотропного излучателя — антенны, равномерно излучающей радиосигнал во все стороны в виде сферических волн. Такое усиление осуществляется за счёт сужения потока радиоволн, грубо говоря — увеличения их концентрации в пространстве (даже всенаправленные антенны излучают волны не в виде сферы, а в виде диска). При этом коэффициент измеряется по максимальной мощности, которая достигается в центре диаграммы направленности. Отметим также, что для обозначения данного параметра применяется децибел (точнее dBi, децибел относительно изотропа). Это нелинейная единица: так, разница в 3 дБ соответствует разнице приблизительно в 2 раза, 10 дБ — 10 раз, 20 дБ — 100 раз, и т.п. Существуют таблицы и калькуляторы, позволяющие переводить децибелы в разы.

Всё это значит, что коэффициент усиления является довольно специфическим параметром, и при выборе его оптимального значения может потребоваться консультация в специальных источниках или у профессионала-связиста. Впрочем, это актуально прежде всего для специфических ситуаций — например, установки 3G-антенны в частном доме за несколько километров от базовой станции. Общее же правило таково: повышение коэффициента усиления положительно сказывается на дальности связи, однако делает антенну более восприимчивой к помехам и, как правило, сказывается на её габаритах и весе.
Tenda Q2407 часто сравнивают